Урок русского языка в 5 классе по теме «Разговорная и книжная лексика»





Бянкина Надежда Борисовна,
учитель русского языка и литературы
Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение «Основная общеобразовательная
школа села Правые Кумаки»
Нерчинского района
Забайкальского края


Тема и номер урока в теме №46
Разговорная и книжная лексика 5 класс Русский язык

Базовый учебник
Учебник для общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч.1 / [Л.М. Рыбченкова, О.М.Александрова, А.В. Глазков, А.Г. Лисицын], - 6-е изд. – М, ; Просвещение, 2015,-127 с.

Цель урока
Формирование умений устанавливать принадлежность текста к определённой функциональной разновидности языка; оценивать речевые высказывания с точки зрения соответствия их языковым нормам и ситуации общения

Задачи урока

Формирование умений выявлять особенности устной и письменной речи; устанавливать принадлежность текста к определённой функциональной разновидности языка.
Формирование умения оценивать речевые высказывания с точки зрения соответствия их языковым нормам и ситуации общения.
Развивать умение анализировать явления, самостоятельность в учебной деятельности.
Воспитывать чуткое отношение к окружающему миру.

Умения
Предметные:
Научиться устанавливать принадлежность текста к определенной разновидности, оценивать речевые высказывания.
Универсальные учебные действия
Регулятивные:
Формулировать цель деятельности, осуществлять самоконтроль, самооценку
Познавательные:
Формулировать проблему урока, извлекать необходимую информацию, систематизировать информацию
Коммуникативные:
владеть всеми видами речевой деятельности;
ясно формулировать вопросы и отвечать на них.
Личностные:
Проявлять познавательную инициативу

Планируемый результат
Ученики должны различать разговорную, книжную и нейтральную лексику.

Основное содержание
темы, понятия
Работа с учебником, рабочей тетрадью.

Межпредметные связи
Литература

Организация пространства
Работа фронтальная, индивидуальная


Этапы урока

Технология проведения
Деятельность ученика
Деятельность учителя
Обучающие и развивающие задания каждого этапа
Диагностирующие задания каждого этапа

1 этап Самоопределение
(Мотивация) к деятельности учащихся
Цель: Проверка готовности учащихся к обучению
Записать предложение, сравнить их и определить цель высказывания.

Решите лингвистическую задачу!

1)Медведь тряхнул башкой, схватил в зубы снегу и в лес побежал.
2)Крупное хищное, всеядное млекопитающее с большим грузным, покрытым густой шерстью телом и короткими ногами. (из толкового словаря)
Повторение теоретического материала


2 этап Актуализация опорных знаний
Цель: Актуализация знаний и умений, приобретенных в начальной школе.
Определение темы, целей урока

Учебная задача: выяснить, чем отличается устная речь от письменной. Всегда ли устная значит разговорная? Что помогает определить, какой вид речи записан?

Что вы можете рассказать о лексике?
Какие понятия изучили в теме?
Решение учебной задачи
Повторение правил

3 этап
Открытие нового знания
Цель: учить работать с теоретическим материалом учебника
Работа с информацией в учебнике
Страницы 62-63
Устная и письменная речь
Разговорная лексика
Нейтральная лексика
Книжная лексика

Знание теории, составление опорных схем

4 этап
Диагностика качества учебно-познавательной деятельности
Цель: формировать умения применять знания, сравнивать, делать выводы
Сравните тексты. Определите стиль текста, сделайте вывод


Текст для работы
1) Старый воробей Сидор спал на шестке, раздувшись, как шарик. 2) Всю зиму Сидор жил в избе у Кузьмы самостоятельно, как хозяин. 3) Кашу он склёвывал прямо из мисок, а хлеб старался вырвать из рук. 4) Когда его отгоняли, обижался, ершился и начинал драться и чирикать так сердито, что под стреху слетались соседские воробьи, прислушивались, а потом долго шумели, осуждая Сидора за его дурной нрав.
(К. Паустовский)
Воробей – маленькая птичка с коричневато-серым оперением, живущая обычно близ жилых строений. (из толкового словаря)

Умение определять принадлежность текста к определенной разновидности, умение применять орфограммы

5 этап
Самостоятельная работа
Цель: получить представление о сформированности у каждого учащегося умения применить полученные знания на практике
Задание 134



Задание 135
Спишите текст, выделите орфограммы


Художественный стиль, диалог
Хохотать, покатывается, соскакивают, ну-с, такусеньким
Умение пересказывать, определять тип речи

6 этап
Контроль и оценка результатов деятельности
Цель: оценить работу учащихся
Проанализировать работу

Задания из рабочей тетради
Задания 3, 4,5, 6 на странице 42-43
Выполните задания


Контролировать работу учащихся
Запишите по памяти словарные слова


7 этап
Самооценка
Рефлексия деятельности
Цель: подвести итог проделанной работы на уроке
- Что вы сегодня возьмете с собой после окончания урока?


8 этап
Домашнее задание
Страницы 58-64 задание 137 словарные с лова



HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc file23 doc
    Урок русского языка в 5 классе по программе Рыбченковой Л.М.
    Размер файла: 52 kB Загрузок: 13