Открытый урок по литературному чтению во 2 б классе.
Тема: Анализ стихотворения И.А.Бунина «ЛИСТОПАД».
Цель: продолжать формировать у детей умение
анализировать стихотворный текст;
развивать художественный вкус и пробуждать
эмоциональные чувства;
вырабатывать правильное выразительное чтение;
знакомить с сезонными явлениями природы.
Оборудование : выставка книг со стихами русских поэтов
об осени;
иллюстрации осенних пейзажей;
портрет И.А.Бунина;
музыка П.И.Чайковского «Октябрь.
Осенняя песня» из цикла «Времена года».
Ход урока. 1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания (чтение детьми стихотворения А.С.Пушкина «…Унылая пора! Очей
очарованье» наизусть)
- Что вы чувствуете, когда читаете или слушаете это произведение? (Радость от красоты осенней природы. Печаль от того, что это всё скоро пройдёт, что это «увяданье».) - А что вы можете сказать об отношении автора к осени? (Он любит осень, восторгается ею.) Докажите. («очей очарованье», «люблю я пышное природы увяданье», «приятна мне твоя прощальная краса»).
Да, действительно, А.С.Пушкин любил это время года и часто в своих произведениях воспевал это «пышное природы увяданье».
Дни поздней осени бранят обыкновенно,
Но мне она мила, читатель дорогой,
Красою тихою, блистающей смиренно.
… Сказать вам откровенно,
Из годовых времен я рад лишь ей одной,
В ней много доброго…»
- Но осень вдохновляла не только Пушкина. Ей посвящали свои произведения художники, музыканты, поэты. Давайте вспомним стихи об осени, которые мы с вами учили, читали. (чтение наизусть стихотворений).
- А теперь посмотрите на репродукции картин «Золотая осень» И.Левитана, «Осень» И.Шишкина и другие.
- Какие краски использовали художники? (желтые, золотые, лиловые, багряные и т.д.).
Затем включаю музыку П.И.Чайковского «Времена года. Октябрь. Осенняя песня». (на фоне музыки ученица читает произведение И.С.Соколова-Микитова «Русский лес.»). 3. Работа над новым материалом.
- Сегодня, ребята, мы познакомимся с произведением И.А.Бунина «Листопад». Как вы думаете, мы будем продолжать тему осени? (Да.)
Иван Алексеевич Бунин родился в 1870 году. Детство его прошло в деревне «в глубочайшей полевой тишине» (вспоминал он). В 10 лет его отдали в гимназию. Писать он начал рано. В 1891 году была напечатана его первая книга стихотворений. Свои произведения он посвящал и взрослым и детям. В 1920 году он покинул Россию и жил во Франции.
Чтение стихотворения учителем.
- Понравилось ли вам стихотворение? (Да.)
- Что особенно понравилось?
- Какие чувства, ощущения у вас возникли?
Словарная работа. (Запись на доске слов и словосочетаний: «терем расписной», «желтою резьбой», «лазури голубой», «завороженный», «вдова» и т.д.).
Чтение стихотворения учащимися.
Беседа о прочитанном.
- каким настроением проникнуто описание осени? (автор восхищен красотой осеннего леса)
- в чем это проявилось? (он использует яркие сочные краски «лиловый, золотой, багряный», сравнивает лес со сказочным расписным теремом).
Чтение стихотворения по частям и разбор его.
1 часть. – О чем здесь идет речь? Какое настроение? (торжественное. Лес – терем, который стоит веселой пестрою стеной.) 2 часть. Автор продолжает 1 строфу: березы блестят, ёлочки – темнеют; просветы – оконца и т.д.
3 часть. – Что хотел показать автор в этих строчках? Что олицетворяет собой здесь Осень? (смерть-вдова).
Здесь красота (пестрый терем) и смерть (вдова) встречаются. Природа умирает, и, перед смертью, она поражает своей красотой.
- Почему здесь Осень написана с заглавной буквы? (ответы детей).
Чтение следующей строфы.
- Меняется ли описание осени после визита «вдовы» в терем свой? Да.
- В каких словах это проявилось более всего? Яркая красочность уступает место холодным цветам – белый, синий, серебряный. Ощущается беспокойство: «пустой», «последний», «мертвый».
Радостное светлое настроение сменяется грустью, печалью, т.к. красота скоро пройдет, природа «замирает», «умирает». Чтение последних 4 строк.
- Почему идет повторение? Как при повторе меняется смысл?
Строки, которые завершают стихотворение, возвращают нас к теме торжественной красоты осеннего леса. Речь идет о вечном обновлении жизни в природе, ее бессмертии и величии.
Выразительное чтение стихотворения.
Попробуйте изобразить на бумаге (нарисуйте) то, что увидели в стихотворении.
Итог урока. Понравилось ли вам стихотворение И.А.Бунина? Что узнали нового?
Домашнее задание. Выучить стихотворение наизусть.