Дата: 11. 03. 15 Учитель школы: Пыхтина Н. Н.
Школа: АСОШ № 2
Класс: 2 "а" Студентка: Арсланова Русалина, 43 гр.
Кабинет: № 216
Конспект урока по литературному чтению.
Тема: Э. Хогарт "Мафин и паук"
Цели деятельности учителя: познакомить учащихся со сказкой Э. Хогарт «Мафин и паук»; развивать навыки беглого выразительного чтения; учить делить текст на части, составлять план текста; учить давать характеристику героям; видеть особенности авторской сказки.
Планируемые результаты:
Предметные: учащиеся получать возможность научиться прогнозировать содержание произведения; воспринимать на слух художественное произведение; пересказывать сказку в творческой форме; определять героев произведений; придумывать окончание сказки.
Личностные: развитие эстетических чувств, эмоционально-нравственной отзывчивости; развитие самостоятельного и личного ответа за свои поступки на основе представления о нравственных формах общения
Оборудование: учебник литературное чтение 2 класс 2 часть; учебная презентация; раздаточный материал.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Этапы урока.
Методы и приёмы. Ход урока. Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
1. Орг. момент. - Здравствуйте, ребята!
- Давайте настроимся на хорошую работу. Пусть каждый из вас повернётся к своему соседу и пожелает ему что - то хорошее. Проверять готовность к уроку. 2.Мотивационный.
Проверка д/з- Для начала давайте проверим домашнее задание. Какое было домашнее задание?
- Молодцы. Отвечать по домашнему заданию. 3. Постановка учебной задачи.
Словесный: выразительное чтение.
Проблемный: постановка проблемного вопроса.
Дидактическая игра:
разгадывание кроссворда.
Словесный: сообщение темы с использованием мотивирующего материала. Коротышка озорной В яркой шляпе голубой. Неумейка и зазнайка И зовут его...
- А знаете ли вы, кто придумал Незнайку и всех его друзей из Цветочного города?Это писатель Н.Н. Носов. Он писал книги не только о сказочных человечках, но итаких ребятах, как вы. На уроке у нас сегодня необычный гость. Посмотрите на экран телевизора
Коротышка озорной В яркой шляпе голубой. Неумейка и зазнайка И зовут его...
- А знаете ли вы, кто придумал Незнайку и всех его друзей из Цветочного города?Это писатель Н.Н. Носов. Он писал книги не только о сказочных человечках, но итаких ребятах, как вы.
- Давайте прочитаем скороговорку.
Говорил попугай попугаю:
- Я тебя, попугай, попугаю!
Попугаю в ответ попугай:
- Попугай, попугай, попугай!
- Прочитайте каждый про себя.
- Теперь давайте прочитаем строчка за строчкой друг за другом.
- Теперь каждый прочитайте самостоятельно в полголоса.
- Кто сможет прочитать выразительно всю скороговорку?
- А для того, чтобы узнать, что мы сегодня будем делать нужно разгадать кроссворд. (Методичка).
- Как вы думаете, что объединяет все слова этого кроссворда?
- Это герои сказки, которую мы будем читать.
- Прочитайте в выделенных клетках по горизонтали имя автора сказки, с которой мы будем знакомиться. Читать скороговорку выразительно.
Тренировать речь.
Разгадывать кроссворд.
Познавательные: выполнять задание, подготавливающее к чтению.
Коммуникативные: умение находить правильный ответ и правильно строить речевые высказывания.
4. Решение частных задач.
Наглядный: слуховая и зрительная наглядность.
Словесный: рассказ учителя - слово об авторе. - Послушайте, что я вам расскажу об этом авторе.
Энн Хогарт жила в Англии. У неё был маленький кукольный театр с котором она ездила по разным городам. Скоро её куклы – ослик Мафин, пингвин Перегрин, овечка Луиза, жираф Грейс, кенгуру Кэтти, щенок Питер и др. – стали так популярны, что их пригласили на телевидение. А потом Энни Хогарт начала записывать весёлые истории про ослика Мафина и его друзей.
Несмотря на то, что эти сказки зарубежные, они популярны в России и сегодня. Слушать рассказ учителя.
Отличать изученное ранее от неизвестного. Регулятивные: воспринимать информацию на слух.
Физ. минутка
- А теперь давайте отдохнём.
А теперь, ребята, встали.
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад.
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело. 5. Закрепление.
Практический: комбинированное чтение текста.
Словесный: учебный диалог. - Давайте будем читать эту сказку. Я начну читать, а кто-то из вас продолжит.
- Почему эта сказка авторская? Назовите её особенности.
- Перечислите героев этой сказки.
- Кто из героев вам понравился больше всего? Почему?
- Давайте дадим характеристику ослику Мафину. Какой он?
- А теперь давайте дадим характеристику пауку. Что вы можете сказать о нём?
- Чему хотел нас научить автор этой сказки?
- На следующем уроке мы продолжим работать с этой сказкой. Читать текст.
Находить отличительные особенности авторской сказки.
Строить речевое высказывание в устной форме.
Давать характеристику героям.
Определять идею сказки. Познавательные: умение включаться в заданную работу.
Коммуникативные: строить речевое высказывание; формулировать свою точку зрения; принимать другие точки зрения, не соответствующие собственной.
6. Итог урока.
Словесный: итог урока. - Давайте подведём итог.
- Какую сказку мы читали на уроке?
- Кто автор этой сказки?
- Какой вывод вы сделали, прочитав эту сказку?
- Запишите домашнее задание: выразительно читать сказку «Мафин и паук» Применять полученные на уроке знания.
Записывать д.з.
Коммуникативные:
- высказывать
обосновывать свою точку зрения;
- слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения.
7. Рефлексия.
Практический: анализ своей деятельности на уроке. - Выберите и продолжите любое предложение.
На сегодняшнем уроке я узнал…..На этом уроке я похвалил бы себя за ….
После урока мне захотелось….
Сегодня я сумел…. Самостоятельно оценивать свои достижения на основе диагностической работы. Личностные:
- проводить самоанализ;
- понимать причины успешности или не успешности.