Конспект урока русского языка в 6 классе по теме «Обстоятельство»

Бянкина Надежда Борисовна,
учитель русского языка и литературы
Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение «Основная общеобразовательная
школа села Правые Кумаки»
Нерчинского района
Забайкальского края
2016 г

Тема и номер урока в теме
Обстоятельство.
– 17 урок в теме «От слова к предложению»

Базовый учебник
Учебник для общеобразовательных учреждений: в 3 ч. 2 ч. / Г.Г.Граник, Н.А.Борисенко, Г.Н.Владимирская и др.; под общ. Ред. Г.Г.Граник. – М.: Мнемозина, 2012. – 207 с.

Цель урока
Создание условий для закрепления учащимися понятия об обстоятельстве.

Задачи урока

Формирование умений и навыков выделять грамматическую основу предложение, второстепенные члены предложения. Развивать умения осмысленного чтения. Формировать умения выделять грамматическую основу в предложении, выделять из предложения словосочетания. Развивать умение организовывать свою учебную деятельность, способность определять цели предстоящей работы.
Воспитывать трудолюбие у учащихся.

Умения
Предметные:
Учить определять вид сказуемого, подлежащего, различать второстепенные члены предложения.
Универсальные учебные действия
Регулятивные:
Развивать умения контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности
Формулировать цель деятельности, определять последовательность действий при усвоении темы, осуществлять самоконтроль, самооценку
Познавательные:
Формулировать проблему урока, извлекать необходимую информацию на тему урока, систематизировать информацию, умение делать выводы, применять знания на практике.
Коммуникативные:
владеть всеми видами речевой деятельности; ясно формулировать вопросы и отвечать на них, умение организовать учебное взаимодействие в группе.
Личностные:
Проявлять познавательную инициативу, принимать учение как жизненно важную для себя деятельность, оценивать поступки.

Планируемый результат
Ученики должны знать второстепенные члены предложения, различать их в предложении.

Основное содержание
темы, понятия
Обстоятельство как второстепенный член предложения.

Межпредметные связи
Литература, , ИКТ

Организация пространства
Работа индивидуальная, в парах


Этапы урока
Технология проведения
Деятельность ученика
Деятельность учителя
Обучающие и развивающие задания каждого этапа
Диагностирующие задания каждого этапа

1 этап Самоопределение
(Мотивация) к деятельности учащ.
Цель: Проверка готовности учащихся к обучению
Чтение предложения
Вспомним изученное
Выделите члены предложения
Какая тема нашего урока?
Дайте определение понятию
Весной в Забайкалье на сопках ярко зацветает лиловый багул.
Выпишите словосочетания, назовите тип подчинительной связи.
Когда? Где? Как?
Повторение знаний о предложении, грамматической основе, словосочетании
П УУД
Р УУД

2 этап Актуализация опорных знаний
Цель: закрепить знания учащихся об обстоятельстве

Определение темы, целей урока

Запись словосочетаний
Назовите вид связи в словосочетании
Укажите, с каким из данных глаголов можно употребить слово ярко.
Блистать, доказывать, изображать, обнаружить, запылать, изрекать свидетельствовать, прожить, критиковать, показывать.
Отличительные признаки словосочетания
Р УУД
Л УУД

3 этап Усвоение нового
Цель: формирование знаний учащихся об обстоятельстве
Чтение теорет. материала на стр.184-185
Виды обстоятельств

Выделите главное из текста, восстановите таблицу


Отличительные признаки словосочетания


4 этап
Самостоятельная работа
Цель: получить представление о сформированности у каждого учащегося умения применить полученные знания на практике
Выполнение задания в парах
Зад. 473 стр.185
Зад. 474
Запись предложения
упр.475




Выпишите слово с черед. гласной
Выпишите по 2 словосочетания с разными видами подчинительной связи
Укажите виды обст.
3. Какими членами предложения являются: озер
(воду озер), двух племен (войны двух племен)?

Прочитайте текст
Роберт Льюис Стивенсон приехал на Самоа выживать. Он не умел выживать. Даже в этом фантастическом месте, где
почти круглый год светит солнце, где вечно зеленеют неведомые нам растения, где водопады падают в зеленую воду
озер, где в лесах обитают злые духи. Он попал на остров накануне войны двух племен и почему-то очень хотел эту вой-
ну предотвратить, очень хотел объединить два племени.(А. Максимов)

Отличительные признаки обстоятельства
П УУД
Л УУД
К УУД

5 этап
Контроль и оценка результатов деятельности
Цель: оценить работу учащихся
Запись словарных слов
Запишите
Словарные слова

Сайт «Грамота»
Словарные слова:. обстоятельство, предчувствие, происшествие, предвестник.


Проверка
Орфографии при написании словарных слов
П УУД
Р УУД

6 этап Рефлексия деятельности
Цель: подвести итог проделанной работы на уроке
Поче
Оценка работы на уроке


Телеграмма
Напишите в телеграмме самое важное

Р УУД

7 этап
Домашнее задание
Стр .184-186 § 91-93 Зад. 476 определить вид сказуемого подлежащего, повторить все словарные слова



HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc file28 doc
    Конспект урока русского языка в 6 классе
    Размер файла: 48 kB Загрузок: 1