Конспект урока русского языка в 6 классе по теме «Указательные местоимения»

Бянкина Надежда Борисовна,
учитель русского языка и литературы
Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение «Основная общеобразовательная
школа села Правые Кумаки»
Нерчинского района
Забайкальского края
2016 г

Урок –159


Тема и номер урока в теме
Указательные местоимения
– 7 урок в теме «Местоимение»

Базовый учебник
Учебник для общеобразовательных учреждений: в 3 ч. 2 ч. / Г.Г.Граник, Н.А.Борисенко, Г.Н.Владимирская и др.; под общ. Ред. Г.Г.Граник. – М.: Мнемозина, 2012. – 207 с.

Цель урока
Создание условий для повторения известного о местоимении как части речи.

Задачи урока

Формирование умений и навыков различать разряды местоимения, определять падеж, число местоимений. Развивать умения осмысленного чтения. Формировать умения правильного написания местоимений, различать разряды местоимений по значению. Развивать умение организовывать свою учебную деятельность, способность определять цели предстоящей работы.
Воспитывать читательский интерес у учащихся.

Умения
Предметные:
Учить находить местоимения в предложении, тексте, изменять местоимения по падежам, различать разряды местоимений по значению.
Универсальные учебные действия
Регулятивные:
Развивать умения контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности
Формулировать цель деятельности, определять последовательность действий при усвоении темы, осуществлять самоконтроль, самооценку
Познавательные:
Формулировать проблему урока, извлекать необходимую информацию на тему урока, систематизировать информацию, передавать ее в сжатом, выборочном виде, умение делать выводы.
Коммуникативные:
владеть всеми видами речевой деятельности; ясно формулировать вопросы и отвечать на них, умение организовать учебное взаимодействие в группе..
Личностные:
Проявлять познавательную инициативу, принимать учение как жизненно важную для себя деятельность, оценивать поступки.

Планируемый результат
Ученики должны знать относительные, вопросительные, указательные местоимения, определять морфологические признаки местоимения, синтаксическую роль в предложении.

Основное содержание
темы, понятия
Указательные местоимения

Межпредметные связи
Литература, , ИКТ

Организация пространства
Работа индивидуальная, в парах


Этапы урока

Технология проведения
Деятельность ученика
Деятельность учителя
Обучающие и развивающие задания каждого этапа
Диагностирующие задания каждого этапа

1 этап Самоопределение
(Мотивация) к деятельности учащ.
Цель: Проверка готовности учащихся к обучению
Решение лингвистической задачи
Каждая пара ставит числительное в определенном падеже
Пропуск на урок
Знаете ли имя числительное?
И В Триста пятьдесят семь
Р. Трехсот пятидесяти семи
Д тремстам пятидесяти семи
Т тремястами пятьюдесятью семью
П о трехстах пятидесяти семи
Повторение имени числительного
П УУД
Р УУД

2 этап Актуализация опорных знаний
Цель: закрепить знания учащихся о разрядах местоимения

Определение темы, целей урока

Распределение
местоимений на две группы: знакомое / новое
Я, меня, себя, их, наш, тот, мой, кто, чей, он, сколько
Повторение разрядов местоимения.
Р УУД
Л УУД

3 этап Усвоение нового
Цель: формирование знаний учащихся о разрядах местоимения

Чтение теоретического материала на странице 130
Выделение главного в тексте


составьте таблицу, выписав местоимения по разрядам


Выпишите местоимения в таблицу

Разряды местоимений

4 этап
Диагностика качества учебно-познавательной деятельности
Цель: получить представление о сформированности у каждого учащегося умения применить полученные знания на практике
Выполнение задания в парах
Задание 417
Задание 418
Ответ- ответить
Консультация учащихся
И столько
Р стольких
Д стольким
В столько (стольких)
Т столькими
П о стольких



Разряды местоимений

П УУД
К УУД

5 этап
Самостоятельная работа
Цель: получить представление о сформированности у каждого учащегося умения применить полученные знания на практике
Задание 419 страницы 131-132


Выпишите из отрывков указательные местои-
мения, поставьте их в начальную форму (Тому, о
том тот; такая такой, то тот; такова
таков.)
Назовите такие указательные местоимения, кото-
рые в примерах не встречаются. (Столько, этот.)
Чтение предложений Страница 131
Прослушайте отрывки из басен И. А. Крылова. На-
зовите басню, откуда взят отрывок
1) У сильного всегда бессильный виноват:
Тому в истории мы тьму примеров слышим,
Но мы истории не пишем,
А вот о том, как в баснях говорят.
(«Волк и ягненок»)
2) Негодный! Слыхана ль такая дерзость в свете!
Да помнится, что ты еще в запрошлом лете
Мне здесь же как-то нагрубил...
(«Волк и ягненок»)
3) За что же, не боясь греха,
Кукушка хвалит Петуха?
За то, что хвалит он Кукушку.
(«Кукушка и Петух»)
4) Сыр выпал с ним была плутовка такова.
(«Ворона и лисица»)
Склонение местоимений
Определение падежа местоимений

П УУД
Л УУД
К УУД

6 этап
Контроль и оценка результатов деятельности
Цель: оценить работу учащихся
Запись словарных слов
Запишите
Словарные слова

Сайт «Грамота»
Словарные слова: Катастрофа, цивилизация, территория, аппарат, цент-
нер, гектар, бассейн, экспедиция, астронавт, коллекция, рюкзак, моряк, матрос, местоимение, личное местоимение, корректный, некорректный, компетентный, металл, металлический, притяжательные, принадлежность, вопросительное, относительное
Проверка
Орфографии при написании словарных слов
П УУД
Р УУД

7 этап Рефлексия деятельности
Цель: подвести итог проделанной работы на уроке
Поче
Оценка работы на уроке
Запись понятий по теме «Местоимение»
Прием «Рюкзак»



Р УУД

8 этап
Домашнее задание
Страницы 130 -132 § 75- 80 1) Выписать текст из книги 7-8 предложений определить разряд местоимения, повторить все словарные слова
Написать творческую работу «Мой дом»



HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc file29 doc
    Конспект урока русского языка в 6 классе
    Размер файла: 56 kB Загрузок: 4