Конспект урока по курсу «Русская филология»



Барышева Светлана Викторовна

ГБОУ «Школа с углубленным изучением
английского языка №1356»

2007 год Москва






























Конспект урока русского языка в 5 классе по курсу
«Русская филология».

Тема: «Тренировочные упражнения на правописание приставок 2 группы».
Цели:
закрепить умения в нахождении слов с данной орфограммой, путей выбора правильного написания орфограммы;
повторить правописание приставок 1 группы;
продолжить работу по формированию умения работать с текстом, понимать его содержание, его тему и идею;
развивать логическое мышление, память, воображение.

Ход урока.

Орфографическая и синтаксическая пятиминутка.

Раздавался бесперебойный перезвон колоколов, который предупреждал об опасности.

Запишите предложение. Какое оно по структуре? (сложное)
Докажите. (2 грамматических основы: перезвон раздавался и который предупреждал)
Найдите слова с приставками, объясните их правописание. (раздавался, бесперебойный, перезвон, предупреждал)

Определение цели урока.
Сегодня тренируемся в правописании приставок 2 группы.

Игра «Словесный мяч».

1) разглядеть 11) изморось
2) справиться 12) восклицание
3) исправить 13) бесцельный
4) расцвет 14) чрезмерный
5) разбег 15) рассмотреть
6) безбрежный 16) изгибаться
7) беспомощный 17) низвергаться
8) расположиться 18) бесплатный
9) возглас 19) вздохнуть
10) безграничный 20) сделать

К какой группе относится последняя приставка? (1 группа)
Почему? (не зависит от последующего согласного)
Вспомните слова-исключения. (здесь, здание, здоровье)


· Чтение п.10.3
Игра «Четвертое лишнее».
расцветать, измерить, расправить, испытывать
разведчик, разбег, расценка, разжалобить
нездоровы, здешний, здание, изложение
разбить, расписание, растение, развалить

Работа с текстом.

1)Издалека на лес стала надвигаться большая черная туча. 2) Засверкали молнии, загремел гром. 3) – Пора домой, - забеспокоился Кролик, - сейчас пойдет дождь. 4) Бемби не имел ни малейшего представления о том, что такое дождь. 5) Он очень испугался, услышав шум дождевых капель. 6) Он подбежал к матери и вместе с ней спрятался в густых зарослях. 7) Среди ночи олененка разбудил усилившийся шум дождя и свежий запах влажной земли. 8) Гром раздавался еще сильнее, а молнии сверкали еще ярче. 9) Принюхиваясь, Бемби поднял голову, и большая дождевая капля упала прямо на кончик носа.

Включите воображение. Прослушайте и представьте.
Какие предложения легко представить? (1, 2, 6, 9)
Какие картины рисуются? (лес; непогода; Бемби и мама, прячущиеся в кустах; капли дождя, падающие на нос олененка)
Какие ощущения чувствуем, если включить все органы чувств? (зрение – яркие вспышки молнии; слух – грохот грома, шум капель дождя, треск молний; обоняние – запах влажной земли)
Каким бы изобразили Бемби? (маленьким, беззащитным)
Почему он испуган? (никогда не видел дождя)
Всегда ли мы боимся неизвестного? (чаще всего да)
Найдите в тексте слова с приставками 2 группы. (издалека, забеспокоился, испугался, разбудил, раздавался)
Объясните правописание выделенных слов.

Работа по учебнику.

Упражнение 157.1 – списать 2 любых предложения, выделить изученные орфограммы.

Подведение итогов.
Что знаем, чтобы не допускать ошибок в написании приставок 2 группы?











Приложенные файлы