Площадь. Конспект урока математики для 5 класса с презентацией


Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Архиповская средняя общеобразовательная школа
Россошанского муниципального района
Воронежской области
Конспект открытого урока математики по теме
ПЛОЩАДЬ. РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА "РЕМОНТ"
5 класс
Разработала:
Учитель математики -
Инютина Наталья Владимировна
Архиповка
2016
Конспект отрытого урока по математике.
Тема урока: Площадь. Разработка проекта "Ремонт".
Класс: 5.
Цели урока: Совершенствовать навыки учащихся нахождения площади прямоугольника и квадрата. Учить применять полученные знания на практике. Развивать внимание, логическое мышление. Воспитывать самостоятельность, трудолюбие, аккуратность.
Оборудование: мяч, карточки с заданиями для индивидуальной работы, мультимедиа проектор, экран, индивидуальные листы со схемами стен комнат для каждого участника, доска.
Подготовительная работа: Учащиеся заранее по заданию учителя измеряют длину, ширину, высоту своих комнат, а также находят измерения всех окон и дверей, расположенных в комнатах. (Все результаты измерений должны быть представлены в см.) Учитель обрабатывает результаты измерений учащихся, округляя некоторые значения таким образом, чтобы площади всех стен учащиеся смогли перевести из см2 в м2.
Ход урока:
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
Учитель перед уроком проверяет тетрадь сильного учащегося. На уроке с помощью документ-камеры учитель проецирует домашнюю работу этого учащегося на экран. Учащиеся сверяют ответы домашнего задания.
Индивидуальная работа по карточкам.
Карточка № 1:
1. Длина прямоугольника равна 12 см, а ширина на 6 см меньше. Найдите площадь прямоугольника.
2. Найдите площадь треугольника АВС, если АС = 3 см, СD = 6 см.

3. Выразите в квадратных метрах: 12 га; 8 га 7 а; 3500 дм2.
Карточка № 2:
1. Ширина прямоугольника равна 8 см, а длина на 4 см больше. Найдите площадь прямоугольника.
2. Найдите площадь треугольника BCD, если АС = 5 см, CD = 10 см.

3. Выразите в квадратных метрах: 18 а; 15 га; 5700 дм2.
Устная работа.
На доске записаны различные единицы измерения. Что лишнее?
м2; а; см2; м; га; км2; дм2.
Игра с мячом.
Учитель задает вопрос и бросает мяч учащемуся, учащийся возвращает мяч учителю, при этом отвечая на вопрос.
Вопросы:
1) Чему равна площадь прямоугольника?
2) Чему равна площадь квадрата?
3) Найдите площадь прямоугольника, если его стороны равны:
8 см и 4 см;
9 см и 7 см;
11 дм и 5 дм;
10 дм и 12 дм;
6 м и 5 см.
4)Найдите площадь квадрата со стороной:
5 см;
7 см;
9 дм;
100 м.
5) Сколько м2 в 1 а?
6) Сколько м2 в 1 га?
7) Переведите в м2:
3 а;
57 а;
4 га;
43 га;
2 га 5 а.
Разработка проекта "Ремонт".
Учащиеся заранее измерили длину, ширину и высоту своих комнат и изобразили все стены (включая пол и потолок) на листах. Если на стенах расположены окна или двери, то они также изображены на чертежах. На столах у каждого учащегося лежат листы с изображенными ни них стенами комнат. На этих же листах учащиеся будут выполнять работу над проектом.
Учитель: Сегодня на уроке мы продолжим работу на проектом "Ремонт" и будем "делать ремонт" в ваших комнатах. Результаты этой работы могут пригодиться вам, так как рано или поздно любой комнате потребуется ремонт.
Чаще всего строители делают ремонт сверху вниз. Т.е. начинают работы с потолка, затем - стены, ну и в последнюю очередь - пол. Вот и мы, как настоящие строители начнем делать наш ремонт с потолка.
Задача № 1: Установка 1 м2 натяжных потолков стоит 400 руб. Сколько будет стоить установка натяжных потолков в вашей комнате?
Вопросы учителя:
Что еще нужно знать, для того, чтобы решить эту задачу? (Площадь потолка)
Какую форму имеет потолок в вашей комнате? (Форму прямоугольника или квадрата)
Как найти площади этих фигур? (Найти произведение длины и ширины прямоугольника или возвести сторону квадрата в квадрат)
Известны ли вам измерения ваших потолков? (Да)
В каких единицах измерения должна быть выражена площадь? (В м2)
Сколько см2 в 1 м2? (1 м2 = 10000 см2)
Самостоятельно решите задачу.
Итак, потолок отремонтирован. Продолжим работы и приступим к ремонту стен. Как обычно ремонтируют стены? (Красят или оклеивают обоями). Вот и мы будем стены ваших комнат оклеивать обоями.
Задача № 2: 1 рулон обоев имеет размер 1м × 10 м. Сколько обоев потребуется для ремонта вашей комнаты?
Вопросы учителя:
Что нужно знать для решения этой задачи? (Площадь стен и площадь рулона обоев)
Если развернуть рулон обоев, какую форму будет иметь это полотно? (Форму прямоугольника?)
Известны ли измерения этого прямоугольника? (Да)
Какую форму имеют стены ваших комнат? (Форму прямоугольника или квадрата)
Какой особенностью обладают некоторые стены? (На некоторых стенах расположены окна и двери)
Как найти площади таких стен?
В каких единицах измерения вы выразите площадь стен? (В м2)
Зная площадь оклеиваемой поверхности и площадь 1 рулона обоев, как узнать количество необходимых рулонов обоев?
У всех ли выполнится деление без остатка? (Нет)
Как поступить в таком случае?
Решите задачу самостоятельно.
Задача № 3: 1 рулон обоев стоит 900 рублей. Сколько будут стоить обои для ремонта вашей комнаты?
Решите задачу самостоятельно.
Физкультминутка.
Разработка проекта "Ремонт"(Продолжение).
Потолок и стены готовы. осталось отремонтировать полы в ваших комнатах. Обычно при ремонте квартир на пол укладывают линолеум или ламинат. Мы будем стелить линолеум. Что нужно знать при покупке линолеума? (Площадь пола комнаты). Подумайте, нужно ли вам находить площадь пола и почему? (Нет, т.к. площадь пола равна площади потолка)
Задача № 4. 1 м2 линолеума стоит 500 руб. Сколько будет стоить линолеум для ремонта в вашей комнате?
Вопросы учителя:
Что нужно знать при покупке линолеума? (Площадь пола комнаты).
Подумайте, нужно ли вам находить площадь пола и почему? (Нет, т.к. площадь пола равна площади потолка)
Самостоятельное решение задачи.
А теперь, я думаю, вам интересно узнать, в какую же сумму обойдется ремонт вашей комнаты? Как ответить на этот вопрос?
Задача № 5. Найдите стоимость ремонта вашей комнаты, используя результаты вычислений в задачах № 1 - 4.
Самостоятельное решение задачи.
Тест.
Учащимся раздаются листы с тестами.
Вариант - 1.
1. Найти S квадрата, сторона которого 11 см.
1) 44 см2; 3) 121 см2;
2) 22 см2; 4) 121 см.
2. Найти площадь прямоугольника со сторонами 6 см и 4 см.
1) 24 см; 3) 10 см2;
2) 20 см2; 4) 24 см2.
3. Найдите длину прямоугольника, если его ширина равна 9 см, а площадь равна 99 см2.
1) 11 см; 3) 10 см;
2) 891 см; 4) 90 см.
4. Найти периметр прямоугольника, одна из сторон которого равна 9 см, а его площадь равна 36 см2.
1) 4 см; 3) 324 см;
2) 26 см; 4) 13 см.
5. Найдите площадь фигуры.
21974-23181) 14 см2; 3) 35 см2;
2) 26 см2; 4) 27 см2.
Вариант - 2.
1. Найти S квадрата, сторона которого 9 см.
1) 18 см2; 3) 81 см;
2) 81 см2; 4) 36 см2.
2. Найти площадь прямоугольника со сторонами 3 см и 10 см.
1) 26 см2; 3) 13 см2;
2) 30 см2; 4) 30 см.
3. Найдите ширину прямоугольника, если его длина равна 11 см, а площадь равна 77 см2.
1) 70 см; 3) 7 см;
2) 847 см; 4) 8 см.
4. Найти периметр прямоугольника, одна из сторон которого равна 5 см, а его площадь равна 40 см2.
1) 26 см; 3) 13 см;
2) 8 см; 4) 200 см.
5. Найдите площадь фигуры.
21974-6651) 48 см2; 3) 33 см2;
2) 24 см2; 4) 39 см2.
Повторение.
Решить уравнения:
а) 19x - 3x + 5 = 133;
б) 37x - 21x + 8 = 200.
Подведение итогов.
Домашнее задание.
Закончить работу над проектом.


Тест по теме: "Площадь"
Вариант - 1.
1. Найти S квадрата, сторона которого 11 см.
1) 44 см2; 3) 121 см2;
2) 22 см2; 4) 121 см.
2. Найти площадь прямоугольника со сторонами 6 см и 4 см.
1) 24 см; 3) 10 см2;
2) 20 см2; 4) 24 см2.
3. Найдите длину прямоугольника, если его ширина равна 9 см, а площадь равна 99 см2.
1) 11 см; 3) 10 см;
2) 891 см; 4) 90 см.
4. Найти периметр прямоугольника, одна из сторон которого равна 9 см, а его площадь равна 36 см2.
1) 4 см; 3) 324 см;
2) 26 см; 4) 13 см.
5. Найдите площадь фигуры.
21974-23181) 14 см2; 3) 35 см2;
2) 26 см2; 4) 27 см2.
Тест по теме: "Площадь"
Вариант - 2.
1. Найти S квадрата, сторона которого 9 см.
1) 18 см2; 3) 81 см;
2) 81 см2; 4) 36 см2.
2. Найти площадь прямоугольника со сторонами 3 см и 10 см.
1) 26 см2; 3) 13 см2;
2) 30 см2; 4) 30 см.
3. Найдите ширину прямоугольника, если его длина равна 11 см, а площадь равна 77 см2.
1) 70 см; 3) 7 см;
2) 847 см; 4) 8 см.
4. Найти периметр прямоугольника, одна из сторон которого равна 5 см, а его площадь равна 40 см2.
1) 26 см; 3) 13 см;
2) 8 см; 4) 200 см.
5. Найдите площадь фигуры.
21974-6651) 48 см2; 3) 33 см2;
2) 24 см2; 4) 39 см2.


"Обучение - это ремесло, использующее бесчисленное количество маленьких трюков."
Д.Пойа

"Наиболее глубокий след оставляет то, что тебе удалось открыть самому."
Д.Пойа

"Рано или поздно всякая правильная математическая идея находит применение в том или ином деле."
А.Н. Крылов

"Математике должно учить в школе еще с той целью, чтобы познания, здесь приобретаемые, были достаточными для обыкновенных потребностей в жизни."
И.Л. Лобачевский


Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:

Автор: Инютина Наталья ВладимировнаУчитель математики МКОУ Архиповская СОШ Россошанского муниципального района Воронежской области см2м2км2дм2амгаНайди лишнее:



style.color Проект «Ремонт»
Ремонт потолка
Установка 1 м2 натяжного потолка стоит 400 руб. Сколько будет стоить установка натяжного потолка в твоей комнате?Задача № 1.
Ремонт стен
Задача № 2.1 рулон обоев имеет размер10 м × 1 м. Сколько рулонов обоев потребуется для ремонта твоей комнаты?
Задача № 3.1 рулон обоев стоит 900 рублей. Сколько будут стоить обои для ремонта твоей комнаты?
Ремонт пола
Задача № 4.1 м2 линолеума стоит 500 руб. Сколько будет стоить линолеум для ремонта твоей комнаты?
Задача № 5.Найди стоимость ремонта твоей комнаты, используя результаты вычислений в задачах № 1 - 4.
Спасибо за урок!

Приложенные файлы

  • docx file1
    Размер файла: 33 kB Загрузок: 2
  • docx file2
    Размер файла: 18 kB Загрузок: 2
  • docx file3
    Размер файла: 12 kB Загрузок: 2
  • pptx file4
    Размер файла: 2 MB Загрузок: 2