Урок деление дробей 6 класс


Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:

Деление обыкновенных дробей6 класс Выполнила учитель высшей квалификационной категорииКучумова И. Г. Г. Бийск , Алтайского края МБОУ «Гимназия №1» 2016г л и т о л е з е н е д е 0,8 1 100 0 0,01 6 40 Здесь зашифровано словосочетание. Ты сможешь его прочитать, выполнив задания 1 - 14 Ответы замени буквамиПрочитай полученное словосочетание 1. 2. 4 5. 6. 7. 8. 3. 9. 10. 11. 12. 13. 14. Золотое деление Хотя умножение в старину и считалось нелёгким делом, однако деление было ещё сложнее. В Италии до сих пор сохранилась поговорка: Трудное дело «деление». Так обычно говорят, когда оказываются перед почти неразрешимой проблемой. В средние века людей, умеющих производить деление, можно было пересчитать по пальцам. Они переезжали из города в город по приглашению купцов, желающих привести в порядок свои счета. Методов деления было придумано не мало. Монах-математик Герберт, будущий Папа Римский Сильвестр II, привёл в своих сочинениях несколько способов деления. Учитывая, сколь неграмотны были монахи, производившие вычисления (почти никто из них не знал таблицы умножения), он ввёл строгие ограничения. В итоге правило Герберта оказались несколько сложными, что не были понятны даже самым прилежными счётчиками-абацистами. Метод Герберта стали называть «железным» делением. Когда в Европе появился арабский способ деления, основанный на принятой сейчас позиционной десятичной системе счисления, он получил название «золотое» деление. Итак, сами того не ведая, мы делили числа методом «золотого» деления. Ты уже догадался, что темой урока является «Деление обыкновенных дробей» Реши уравнение Используй только действие умножения. На какое число надо умножить обе части уравнения, чтобы множительперед х был равен 1? Верно? Подумай и ответь на вопросы.Какие законы умножения использованы при решении?Каким числом является множитель 4 для числаВ этом уравнении что мы искали?Как найти неизвестный множитель? Однако Проверка: Вывод: Чтобы разделить одну дробь на другую, надо делимое умножить на число , обратное делителю. А что делать, если делимое и делитель смешанные числа или натуральные. Попробуй сформулироватьПравило деления дробей Пример 1 Итак: Надо представить смешанные числа в виде неправильных дробей.Пример 2 Итак: Надо представить натуральное число в виде неправильной дроби со знаменателем 1. Проверь себя! Один ученик в каждом из данных примеров допустил ошибку.Помоги ему, найди ошибку. 1) 2) 3) Дробь на дробь чтоб разделить,Долго нечего мудрить.Дробь обратную делителю берётеТак вы частное искомое найдётеИ на эту дробь теперьУмножайте поскорей. Чтобы запомнить правило деления обыкновенных дробей прочитай стихотворение. А сейчас тебе предстоит выполнить самостоятельную работу Самостоятельная работаЗа каждое правильное решение – 1 балл3 – 5 баллов оценка «3»6 – 8 баллов оценка «4»9 баллов оценка «5» ответы проверь ответы и поставь себе оценку, Молодец, ты хорошо потрудился, не огорчайся, еслиполучил плохую оценку.Повтори ещё раз правило деления дроби на дробь. Чтобы разделить одну дробь на другую, надо делимое умножить на число, обратное делителю.

Анализ урока-презентации по алгебре для 6 класса по теме « Деление обыкновенных дробей»
Цель:
Проверить умения и навыки учащихся по умножению дробей.
Добиться усвоения учащимися правила деления дробей.
Проверить степень усвоения новой темы.
Привить интерес к математике.
Воспитание ответственности, самостоятельности, умений оценивать свои знания, учится работать на доверии, самопроверке.
3.1 Развитие навыков по использованию для достижения поставленной задачи уже полученные знания.
3.2 Развитие навыков работы по образцу.
Для достижения данных целей выбран комбинированный тип урока. Этот урок разработан в виде обучающей программы, которая соответствует всем требованиям урока данного типа. Данная обучающая программа рассчитана на учащихся 6-го класса, со средним и высоким уровнем обученности. Дети должны обладать навыками умножения дробей, нахождения неизвестного множителя. Ими должны быть усвоены такие понятия, как обратные числа, делимое, делитель, частное. А также этот урок может быть использован для индивидуального изучения темы «Деление обыкновенных дробей»
Структура урока:
Организационный этап
Этап проверки знаний по умножению дробей.
Постановка учебной задачи.
Решение поставленной задачи.
Первичное осмысление и применение изученного материала.
Подведение итогов урока.
На первом этапе осуществляются организационные моменты по готовности класса к уроку, отмечается место данного урока в теме «Обыкновенные дроби» Обобщаются и повторяются сведения по умножению дробей и некоторые факты необходимые при изучении новой темы. Осуществляется в форме фронтальной беседы. Учащимся сообщается задача урока.
Второй этап урока включает индивидуальную работу по проверке ранее полученных знаний, с последующей самопроверкой, при необходимости коррекции знаний в форме фронтальной беседы, в виде воспроизведения правила умножения дроби на дробь.
Третий этап рассчитан на подготовку учащихся к изучению новой темы, который включает сведения из истории деления чисел, а так же постановки темы урока и задачи урока.
На четвёртом этапе урока перед учащимися создаётся проблемная ситуация, которая требует самостоятельного решения. На этом этапе осуществлялся проблемно-поисковый метод обучения. Последующее воспроизведение и проверка решения поставленной задачи осуществляется визуально для каждого учащегося, что дает возможность учащимся к самопроверке и самоанализу. Трансформация полученных знаний, т. е. применение выделенного правила деления дробей в новых условиях, осуществляется репродуктивным методом.
Пятый этап служит закреплению полученных знаний, с последующем контролем. Первичное закрепление проходило в индивидуальной форме работы с последующим воспроизведением результатов проверки решения заданий с ошибкой. На этом этапе осуществлялся контроль полученных знаний в форме самостоятельной работы, практическим методом с последующей самопроверкой и самооценкой. Выставление самооценки способствовало чувству комфортности на уроке и удовлетворённости собой.
Логическим завершением урока служит этап подведения итогов, который включает в себя формулировку правила деления обыкновенных дробей учащимися, что является решением поставленной задачи урока, а также подведением итогов самостоятельной работы и выставление оценок.
Применяя данный урок, учитель, получает возможность разнообразить процесс обучения, а так же развить интерес учащихся к математике и мотивации к изучению данной темы. Работать с данной программой легко, ученик сам задаёт темп работы с ней, что обеспечивает дифференцированный подход.
Урок создан в программе Microsoft Power Point. Данный урок-презентация создан таким образом, что даже дети, не имеющие представления работы в данной программе, легко смогут воспользоваться ей. Урок рассчитан, примерно на 40 минут, причем контакт с компьютером не постоянен. Чередование устной и письменной работы обеспечивает не утомляемость и высокую работоспособность. Этапы урока логически связаны между собой. Осуществляется плавный переход с одного этапа на другой.
Выбранные методы и способы реализации данных методов, соответствуют требованиям и возрастным особенностям детей 6 - ого класса.

HYPER15Основной шрифт абзаца

План-конспект урока по алгебре для 6-го класса по теме «Деление обыкновенных дробей».
Цель:
Проверить умения и навыки учащихся по умножению дробей.
Добиться усвоения учащимися правила деления дробей.
Проверить степень усвоения новой темы.
Привить интерес к математике.
Воспитание ответственности, самостоятельности, умений оценивать свои знания, учится работать на доверии, самопроверке.
3.1 Развитие навыков по использованию для достижения поставленной задачи уже полученные знания.
3.2 Развитие навыков работы по образцу.
Оборудование: Наличие ПК на каждом рабочем столе ученика.
Структура урока:
Организационный этап.
Этап проверки знаний по умножению дробей.
Постановка учебной задачи.
Решение поставленной задачи.
Первичное осмысление и применение изученного материала.
Подведение итогов урока.
Ход урока.
Организационный этап.
Проверяется подготовленность классного помещения, наличие включенных ПК и готовность учащихся к уроку. Отмечается, что изучение действий с обыкновенными дробями продолжается. Уточняется, что учащиеся могут пока умножать обыкновенные дроби. Сегодня же будет рассматриваться вопрос о том, как делить обыкновенные дроби Учащимся предлагается вспомнить правило умножения дроби на дробь, как найти неизвестный множитель, и как найти процент от числа и часть от числа, в виде фронтальной беседы. Далее учащимся запускается урок-презентация. Предлагается следовать указаниям компьютера. Учитель поясняет, что они будут изучать новую тему самостоятельно, при помощи компьютера, следовав его указаниям.
Этап проверки знаний по умножению дробей.
Учащиеся выводят на экран ПК слайд № 2
л
и
т
о
л
е
з
е
н
е
д
е

0,8
 
 
1
100

0
HYPER13 EMBED Equation.3 HYPER14HYPER15 
0,01
 
6
40

Здесь зашифровано словосочетание. Ты сможешь его прочитать,
выполнив задания 1 - 14

9)HYPER13 EMBED Equation.3 HYPER14HYPER15 13)HYPER13 EMBED Equation.3 HYPER14HYPER15

14)HYPER13 EMBED Equation.3 HYPER14HYPER15






Учащиеся работают самостоятельно. Наиболее слабые учащиеся консультируются с учителем. Проверка осуществляется с помощью компьютера - слайд № 3
Учащиеся поднимают руки, кто получил верные ответы и сверил своё словосочетание.
Слайд № 4 содержит исторические сведения. После чего учитель объявляет тему урока и ставит задачу.
Постановка учебной задачи
Слайд № 5. Перед учащимися ставится задача решить уравнение

Отвечают на вопрос, который написан на экране компьютера.
На какое число надо умножить обе части уравнения, чтобы множитель
перед х был равен 1? Обсуждение этого вопроса осуществляется в форме беседы. Можно составляется план решения уравнения.
Решение поставленной задачи.
Учащиеся самостоятельно пытаются решить уравнение.
Чтобы сверить своё решение вызывают на экран компьютера следующий слайд.
Слайд № 6:












Обсудив вместе с учащимися полученные результаты, сравнив их, учащиеся отвечают на вопросы, предлагаемые слайдом № 6
Подумай и ответь на вопросы.
Какие законы умножения использованы при решении?
Каким числом является множитель 4 для числа HYPER13 EMBED Equation.3 HYPER14HYPER15?
В этом уравнении, что мы искали?
Как найти неизвестный множитель?
Учащиеся переходят к формулировке правила деления обыкновенных дробей с помощью слайда № 7.

HYPER13 EMBED Equation.3 HYPER14HYPER15 HYPER13 EMBED Equation.3 HYPER14HYPER15






Х=12




Проверка:

Учащиеся самостоятельно формулируют правила деления обыкновенных дробей. Несколько учащихся озвучивают свои выводы классу.
Слайд № 7 корректирует или уточняет формулировку.
Вывод: Чтобы разделить одну дробь на другую, надо
делимое умножить на число, обратное делителю.
Данное правило, учащимися записывается в тетрадь.
Далее учащиеся изучают содержания слайда № 8

Пример 1



Итак: Надо представить смешанные числа в виде неправильных дробей.

Пример 2




Итак: Надо представить натуральное число в виде неправильной дроби со знаменателем 1

Учащиеся переписывают содержимое слайда в тетрадь вместе с выводами.
Первичное осмысление и применение изученного материала.
Учащиеся переходят к слайду № 9
Проверь себя!
Один ученик в каждом из данных примеров допустил ошибку.
Помоги ему, найди ошибку

1)


2)

3)



Учащиеся самостоятельно ищут ошибки в примерах и озвучивают их, проговаривают правила, в которых допущена ошибка. При этом, добиваясь правильных и полных ответов.
После этого переходят к слайду № 10, где учащимся предлагается прочитать стихотворение, чтобы лучше запомнить правило деления обыкновенных дробей, а также запись правила в виде:


Дробь на дробь чтоб разделить,
Долго нечего мудрить.
Дробь обратную делителю берёте
Так вы частное искомое найдёте
И на эту дробь теперь
Умножайте поскорей.

Переходят к слайду №11, который предлагает учащимся решить самостоятельную работу, рассчитанную на 5 - 7 минут, с указанием критериев оценки.


За каждое правильное решение – 1 балл 3 – 5 баллов оценка «3» 6 – 8 баллов оценка «4» 9 баллов оценка «5
















Учащиеся работают самостоятельно, после этого сравнивают свои ответы с правильными при помощи слайда № 11.
Подведение итогов урока.
Осуществляется с помощью слайда № 12
Фронтальным опросом вместе с учащимися подводятся итоги урока.
Формулируется правило деления дробей.
Учащиеся озвучивают оценки, которые они себе поставили за самостоятельную работу, оценки выставляются в дневник.

HYPER13 EMBED Equation.3 HYPER14HYPER15

HYPER13 EMBED Equation.3 HYPER14HYPER15

HYPER13 EMBED Equation.3 HYPER14HYPER15

HYPER13 EMBED Equation.3 HYPER14HYPER15

HYPER13 EMBED Equation.3 HYPER14HYPER15

HYPER13 EMBED Equation.3 HYPER14HYPER15

HYPER13 EMBED Equation.3 HYPER14HYPER15







HYPER13 EMBED Equation.3 HYPER14HYPER15





















HYPER13 EMBED Equation.3 HYPER14HYPER15

HYPER13 EMBED Equation.3 HYPER14HYPER15

HYPER13 EMBED Equation.3 HYPER14HYPER15

HYPER13 EMBED Equation.3 HYPER14HYPER15

HYPER13 EMBED Equation.3 HYPER14HYPER15

HYPER13 EMBED Equation.3 HYPER14HYPER15

HYPER13 EMBED Equation.3 HYPER14HYPER15


HYPER13 EMBED Equation.3 HYPER14HYPER15

HYPER13 EMBED Equation.3 HYPER14HYPER15

HYPER13 EMBED Equation.3 HYPER14HYPER15

HYPER13 EMBED Equation.3 HYPER14HYPER15

















HYPER13 EMBED Equation.3 HYPER14HYPER15

HYPER13 EMBED Equation.3 HYPER14HYPER15

HYPER13 EMBED Equation.3 HYPER14HYPER15

HYPER13 EMBED Equation.3 HYPER14HYPER15

HYPER13 EMBED Equation.3 HYPER14HYPER15

HYPER13 EMBED Equation.3 HYPER14HYPER15

HYPER13 EMBED Equation.3 HYPER14HYPER15

HYPER13 EMBED Equation.3 HYPER14HYPER15



Root EntryEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation Native

Приложенные файлы

  • ppt fail3
    Размер файла: 724 kB Загрузок: 17
  • doc analiz
    Размер файла: 35 kB Загрузок: 7
  • doc plankonspekt
    Размер файла: 149 kB Загрузок: 12