Описание урока английского языка по ФГОС. Тема «Сослагательное наклонение»

Урок английского языка по теме «The Subjunctive mood» - «Сослагательное наклонение» в 7 классе
Тема: Subjunctive mood.
Тип урока: урок ОНЗ.
Практическая цель: к концу урока учащиеся должны уметь употреблять сослагательное наклонение в устной и письменной речи.
Задачи:
1. Образовательная:
вводить грамматику по теме «The Subjunctive mood»;
создать условия для активизации и первичного закрепления грамматики в устной и письменной речи;
создать условия для развития умения аудирования;
закреплять лексические навыки по теме «Sport».
2. Развивающая:
развивать внимание, мышление, память, языковую догадку;
учить анализировать, делать выводы;
3. Воспитательная:
прививать любовь к спорту и здоровому образу жизни;
формировать патриотизм;
воспитывать культуру общения;
Оборудование: компьютер, проектор, учебники, справочный материал, рабочие листы.
Планируемые результаты:
Личностные:
- воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, любви и уважения к Отечеству, чувства гордости за свою Родину;
- формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
- формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками;
- формирование мотивации изучения иностранных языков и стремления к самосовершенствованию в образовательной области «Иностранный язык».
Метапредметные:
- целеполагание в учебной деятельности;
- умение осуществлять контроль по результату и по способу действия и вносить необходимые коррективы;
- умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии);
- умение организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
- владение основами волевой саморегуляции в учебной и познавательной деятельности; готовность и способность противостоять трудностям и помехам.



Ход урока

Проведение урока английского языка планируется в 7А классе. Класс характеризуется положительным отношением к предмету, средним уровнем знаний и мотивации к обучению. В классе есть как очень сильные, так и довольно слабые учащиеся.
I. Этап мотивации позволяет осознанно войти обучающимся в пространство учебной деятельности. Сначала учащимся предлагается просмотреть ролик об олимпийских играх в Лондоне и определить место данного урока в системе: мы продолжаем говорить о спорте. Ролик помогает заинтересовать учащихся, настроить их на работу и создать соответствующую атмосферу. На основе лексико-грамматического материала формируются следующие УУД: волевая саморегуляция, смыслообразование, планирование учебного сотрудничества со сверстниками и учителем.
II. На следующем этапе используется опережающее задание, подготовленное сообщение об Универсиаде – 2013, прослушав которое учащиеся должны сами определить тему данного урока.
На этом же этапе учащимся предлагается перевести несколько предложений с русского языка на английский, происходит фиксация затруднения и учащиеся пробуют сами назвать цель урока и выстроить план выхода из затруднения (узнать, что такое сослагательное наклонение; узнать, как образуется сослагательное наклонение и использовать сослагательное наклонение). Здесь формируются такие УУД, как постановка и формулирование проблемы, умение структурировать знания, определение основной и второстепенной информации, принимать и сохранять учебную цель и задачу, анализ, целеполагание, планирование.
III. На третьем этапе учащиеся приступают к реализации построенного проекта. Для начала им предлагается изучить справочный материал, узнать, что такое сослагательное наклонение и проговорить это в парах. Затем ученики, работая в группах, должны вспомнить формулы образования простого прошедшего и простого будущего времен, происходит актуализация знаний, которые будут необходимы для дальнейшей работы. После этого им даны несколько предложений на английском языке в сослагательном наклонении, изучив которые они пробуют самостоятельно вывести формулу. Потом они сравнивают свои формулы с эталоном и вносят необходимые поправки. На этом этапе осуществляются метапредметные связи (создание формулы для решения учебной задачи, что в определенной степени связано с математическими действиями и др.). Формируются следующие УУД: планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, поиск и выделение необходимой информации, смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели, построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.
IV. С целью формирования умения аудирования используется опережающее задание. Двое более слабых учащихся подготовят диалог, в котором употребляется грамматическая структура, изучаемая на уроке. После прослушивания учащиеся выполнят задание на восстановление диалога, а также находят в диалоге предложения на изучаемую тему. Работа выполняется в группах, а затем группы сверяют свою работу с эталоном. Те ученики, которые рассказывают диалог, затем выступают в своих группах в качестве консультантов, что позволяет повысить их самооценку. На данном этапе осуществляется намеренно дифференцированный подход, поскольку слабым ученикам знакомая по диалогу тема объяснятся повторно. Таким образом, были созданы условия для формирования следующих УУД: умения слушать и извлекать необходимую информацию, сличать с эталоном и находить расхождения, вносить коррективы, представлять конкретное содержание и сообщать его в устной форме.
V. На следующем этапе учащиеся индивидуально выполняют задание на новый способ действия, (выбрать правильный вариант из предложенных) и осуществляют взаимопроверку по эталону. Формируемые УУД: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; коррекция; оценка - оценивание качества и уровня усвоения.
В целях соблюдения здоровьесберегающих технологий проводится релаксация под музыкальное сопровождение, которое также соответствует теме (“We are the champions”), с использованием некоторых приемов кинезиологии. Данный этап проводится одним из учащихся.
VI. На следующем этапе урока была использована групповая работа для закрепления новой грамматической структуры. Ученики получают письмо, которое необходимо закончить, раскрыв скобки и сравнив с эталоном. Эта работа готовит учащихся к выполнению творческой части домашнего задания (написание письма участнику олимпиады). С этой же целью на этом этапе учащиеся выполняют еще одно задание на закрепление: учащиеся дают совет участнику универсиады (обучение говорению). Формируемые УУД: волевая саморегуляция в ситуации затруднения, структурирования знаний, планирование. Работа учеников в группе помогает созданию учебной мотивации, пробуждению познавательного интереса, стремлению к успеху и одобрению, способности к само-и взаимооценке, формированию умения общаться и взаимодействовать с другими детьми, умению выбирать средства для достижения цели.
VII. Рефлексия учебной деятельности осуществляется путем организации оценивания учениками собственной учебной деятельности через выполнении теста. В завершении соотносится цель учебной деятельности и ее результаты, дается дифференцированное домашнее задание.
Формируемые УУД: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности, самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
IV. Вывод: Данный урок достиг поставленных целей посредством соответствующего планирования и организации.









HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc english2
    Описание урока английского языка по ФГОС, тема "Сослагательное наклонение"
    Размер файла: 46 kB Загрузок: 2