Современные представления о возникновении жизни на Земле


Тема: «Современные представления о возникновении жизни на Земле».
Цель: 
продолжить формировать знания учащихся о возникновении жизни на Земле;
познакомить с основными положениями современной теории А.И. Опарина;
развивать умение анализировать предложенную информацию;
Оборудование: презентация Microsoft Office PowerPoint  «Современные представления о возникновении жизни на Земле».
Ход урока
 Организационный момент.
- Приветствие.
– Подготовка аудитории к работе.
Мотивация учебной деятельности.
- Сообщение темы и цели урока.
Проверка знаний учащихся.
Учитель: Проблемы возникновения и развития жизни на Земле с давних пор привлекают внимание всех философов и натуралистов. Каковы же были первые взгляды на вопросы возникновения жизни на Земле?
Учащийся: рассказ о первых взглядах на вопросы возникновения жизни на Земле с использованием материалов презентации.
Презентация. Слайд № 3,4,5,6
Учитель: Как развивались представления о возникновении жизни позже?
Учащийся:  Рассказ об опыте Франческо Реди с использованием анимационного видеофрагмента. Презентация. Слайд №7
Учитель:         Итак, впервые была предпринята попытка доказать несостоятельность абиогенеза, самозарождения живых организмов, но это не разрушило идею о самозарождении жизни.  Кто продолжил развитие идей Ф. Реди в дальнейшем?
Учащийся:  Рассказ об опыте Луи Пастера с использованием анимационного видеофрагмента. Презентация. Слайд №8
Учитель:         Итак, после достаточно убедительных опытов Ф. Реди и Л. Пастера была окончательно опровержена позиция абиогенеза и подтверждены идеи биогенеза, что вызвало ряд новых вопросов: как и когда, возникла изначально жизнь на Земле.
- Какие же гипотезы сформировались об изначальном появлении жизни на Земле?
Учащийся:        В поисках ответа на вопрос -  «Как и когда, возникла жизнь на Земле?» сформировались следующие основные гипотезы:
1.  Жизнь на нашу планету занесена извне, из Вселенной – это Теория панстпермии.
2. Жизнь на Земле существовала всегда, но она претерпевала различные катаклизмы – это теория стационарного состояния.
3. Жизнь возникла на Земле в результате биохимических процессов в условиях еще молодой планеты. Эту современную гипотезу называют теорией биохимической эволюции.
Презентация. Слайд №9
Учитель:           Все эти теории возникновения жизни на Земле существуют, каждая из них по-своему интересная и заслуживают внимания. Но мы сегодня обсудим последнюю, современную теорию о возникновении жизни на Земле.
IX. Изучение нового материала.
Итак, тема урока «Современные представления о возникновении жизни на Земле».
Цель: познакомиться с основными положениями современной теории А.И.Опарина
(записать дату и тему урока в тетрадь)
Презентация. Слайд №10,11
Учитель:        Современные взгляды на происхождение жизни на Земле формировались на протяжении первой половины XX века. И большой вклад в развитие современной теории – теории эволюции живой материи внёс наш отечественный ученый-биохимик А. И. Опарин.
(Сообщение об Опарине). Презентация. Слайд №12
Учитель: Презентация. Слайд №13
         Итак, Опарин предложил  теорию – теорию эволюции живой материи, которую  позже поддержали многие ученые всего мира. Основными идеями его теории являются:
Первоначально жизнь возникла в Мировом океане как результат химической эволюции, т.е. абиогенно;
Развитие живой материи и появление большого разнообразия форм жизни произошли в процессе биологической эволюции, т.е. биогенно. 
Как же появилась жизнь на Земле? В каких условиях шло её формирование и развитие?
Сейчас я предлагаю вам внимательно  посмотреть  видеофрагмент о возникновении жизни на Земле,  после просмотра которого, вам предстоит заполнить таблицу «Условия возникновения жизни на Земле».  
Просмотр видеофрагмента. Диск «Основы общей биологии. 9 класс»
Учитель:  Заполните таблицу «Условия возникновения жизни на Земле» опираясь на материал фильма  и  учебника на стр. 122-123
(заполнение таблицы)
Обсуждение таблицы.
Презентация. Слайд №14
Закрепление материала.
Презентация. Слайд №15
Какие же этапы в возникновении жизни на Земле выделил Опарин в своей теории?
Возможно ли сейчас образование жизни небиологическим путем?
Тестирование.
Итог урока.
Презентация. Слайд №16
Выставление оценок.
Домашнее задание.
§ 33.
СОСТАВИТЬ ПЯТЬ ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ ПО ТЕМЕ.
Обобщающий урок по теме: «Основы учения о наследственности и изменчивости»
В – I
Часть «А»
Выберите один правильный ответ из четырёх предложенных
Благодаря митозу число хромосом в клетках тела:
Удваивается;
Уменьшается вдвое;
Оказывается одинаковым;
Изменяется с возрастом.
В процессе деления клетки наиболее существенные преобразования претерпевают:
Рибосомы;
Хромосомы;
Митохондрии;
Лизосомы
В ядре яйцеклетки животного содержится 16 хромосом, а в ядре сперматозоида этого животного:
24;            2) 8;             3) 16;                          4)      32
Совокупность всех внешних и внутренних признаков организма составляет:
Генофонд;                 2) Генотип;         3) Фенотип;               4)  Код ДНК
 
Цвет волос у человека контролируют парные гены, которые расположены в гомологичных хромосомах и называются:
Доминантными;      2) рецессивными      3) аллельными;       4) сцепленными
Преобладающий признак, который проявляется у гибридов потомства, называют:
Доминантным;       2) рецессивным;     3) гибридным;      4) мутантным
Укажите генотип человека, если по фенотипу он светловолосый и голубоглазый ( рецессивные признаки):
1). ААВВ;      2) АаВв          3) аавв        4) Аавв
При скрещивании морских свинок с генотипами ААвв и ааВВ получится потомство с генотипом:
ААВв      2) АаВв;     3) АаВВ;      4) ааВВ
При скрещивании собак с чёрной и рыжей шерстью появилось 5 щенков, и все  - чёрные, что свидетельствует о появлении:
Закона независимого наследования;
Правила единообразия;
Промежуточного характера наследования;
Сцепленного с полом наследования
Если при моногибридном скрещивании  во втором поколении гибридов наблюдается расщепление по фенотипу 1:2:1, то это следствие:
Неполного доминирования;
Полного доминирования;
Взаимодействие генов;
Сцепленного наследования
Часть «В»
Выберите несколько правильных ответов:
Чем митоз отличается от мейоза?
Происходят два следующих друг за другом деления
Происходит одно деление, состоящее из четырёх фаз
Образуются две дочерние клетки, идентичные материнской;
Образуются 4 гаплоидные клетки;
К полюсам расходятся и гомологичные хромосомы и гомологичные хроматиды.
Выберите правильное утверждение:
Гаплоидный организм может быть гетерозиготным;
Гаплоидный организм не может иметь гомологичных хромосом;
Гаметы гетерозиготны;
Закон чистоты гамет нарушается для диплоиных организмов;
У диплоидных организмов ген представлен двумя аллелями.
Установите последовательность фаз в митозе :
Профаза
Телофаза
анафаза
Метафаза
Часть «С»
Решить задачи:
У дрозофилы сцепленный с  Х- хромосомой ген А определяет серую окраску тела, ген а – жёлтую окраску. Каким будет потомство от скрещивания гетерозиготной самки с серым самцом?
Альбинизм (отсутствие пигментации) наследуется как рецессивный признак; вьющиеся волосы доминируют над прямыми волосами. Супруги гетерозиготны по одному из признаков. Какие дети могут родиться в этой семье?

Приложенные файлы

  • docx file4
    Размер файла: 25 kB Загрузок: 0