Проект урока: Проверочная работа по теме «Синтаксис и пунктуация» (5 класс)


Проект урока: Проверочная работа по теме «Синтаксис и пунктуация»
(5 класс)
Автор разработки: Волкова Ирина Николаевна,
учитель русского языка и литературы МБОУ
«Гимназия №65 имени Никаса Сафронова»,
Ульяновск 2016
Проверочная работа по теме «Синтаксис и пунктуация»
( на материале прозы и стихов В. Дворянскова)
Цели урока:
1. а) Повторить знания по разделу «Синтаксис и пунктуация»
б) Закрепить умения составлять схемы осложненных предложений.
2. Формировать умение использовать в своей речи предложения различных конструкций.
3. Воспитывать бережное отношение к поэтическому слову, желание знакомиться с творчеством поэта В. Дворянскова.
ПЛАН
Организационный момент.
Тема урока и целеполагание
Просмотр презентации о В. Дворянскове
Словарная работа
Диктант.
Практическая работа: расстановка знаков препинания, составление схем предложений.
Синтаксический разбор предложений.
Ход урока
Организационный момент
Словарная работа
Прореха (Новый словарь русского языка Т. Ф. Ефремовой)
а) Дыра в одежде, ткани.
б) Сквозное отверстие в стене, крыше
2. Перен.разговорнный- недостаток
Диктант
Сквозь цветы и листья узорчатых оконных занавесок солнечные лучи падали на одеяло, на подушку, весело били в глаза. А со двора долетал редкий, но восторженный голос петуха. И так хорошо, легко, радостно делалось…
Хотелось выбежать на крыльцо, посидеть на нагретой уже лавочке. Потом по мягкой от пыли тропинке бежать к речке, которая видна сквозь редкие прорехи в густом ивовом кустарнике.
Работа с текстом:
1.Определите тему текста.
2.Определите тип речи, стиль текста.
3.Сформулируйте основную мысль текста.
4.Определите средства выразительности .
(В. Дворянсков. Фрагмент из рассказа «Побег»)
Практическая часть.
Спишите, расставьте знаки препинания. В сложном предложении выделите грамматическую основу. Составьте схему предложения с однородными членами.
Сверкают лужи дождевые
Глядятся в небо деревца.
Цветут ромашки луговые
И за рекой и у крыльца.
В дверь тихо постучали. Вошла медсестра Наташа. Доброе утро Василий Максимович. Как спали приветливо спросила она. Спасибо. И выспался и по снегу набегался. Правда во сне.
Составьте схемы предложений, укажите , какие это предложения.
Я помню как цвели ромашки
На платье ситцевом твоем.
Сорвется лист и долго кружит
Застынет вода у плотины
И ляжет тропинка по люду.
Опустилось небо над полями
Низко-низко вьются облака.
Шепчет медленно плавно
На закате сосна.
Спишите, расставьте знаки препинания, графически пояснте постановку знаков препинания.
Мы с тобой недоглядели
Как нагрянула зима
Птицы в стае поредели
Побелели все дома.
Наверно лучше нет поры
Когда все улицы селений
Все переулки все дворы
Объяты запахом сирени.
Эх кустик озябший
Рябина
А чем же тебе – то
Помочь
Ветра нет но скошенные травы
Бегут по лугу вдоль и поперек.
Спишите, расставьте знаки препинания, выполните синтаксический разбор предложений.
Снег падает на землю и на крыши
Заспал все деревья до колен.
Прошу тебя кудрявая черемуха
Отполыхай осыпься поскорей.
Д\з: Написать сочинение-миниатюру по строке стихотворения В.Дворянскова:
Эх , кустик озябший,
Рябина,
А чем же тебе – то
Помочь?

Приложенные файлы

  • docx file12dok
    Проект урока: Проверочная работа по теме «Синтаксис и пунктуация» (5 класс
    Размер файла: 17 kB Загрузок: 5

Добавить комментарий