НОД «Речевые и неречевые звуки» для детей старшего дошкольного возраста


Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:

* Страна звуков * Как вести себя в путешествии? * Игра «Отгадай звук» * Игра «В лесу» * Игра «Кто как голос подает?» * Разминка * Гимнастика для язычка


Конспект НОД для детей старшей группы
Тема: «Формирование представления о речевых и неречевых звуках»
Оборудование: Компьютер, слайд проектор, экран; магнитофон для логоритмической разминки «Жирафики»; игрушки Петрушка и Зая,
Предварительная работа:Разучивание логоритмической разминки, упражнений артикуляционной гимнастики. Выполнение презентации.
Интеграция образовательных  областей: 1. Коммуникация, 2. Познание, 3. Социализация, 4. Физическая культура, 5. Здоровье, 6. Музыка
Программное  содержание: Образовательная область «Коммуникация»: Формировать представление о речевых и неречевых звуках. Совершенствовать речь детей, умение четко высказывать свои мысли, расширять словарный запас. Развивать фонематический слух, слуховое внимание, мышление, память.Образовательная область «Познание»: Развивать познавательно-исследовательскую и продуктивную деятельности.Способствовать сенсорному развитию воспитанников.Образовательная область «Социализация»: Формировать представление о себе, своих чувствах и эмоциях, воспитывать товарищеское отношение друг к другу.  Воспитывать красоту правильной речи. Развивать игровую деятельность детей. Образовательная область «Физическая культура»: Развивать физические качества детей. Формирование у воспитанников потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании. Образовательная область «Здоровье»:Способствовать сохранению и укреплению психического здоровья детей. Развивать мелкую и общую моторику, смена динамических поз, развивать артикуляторную моторику: развивать подвижность речевого аппарата, умение удерживать заданные позиции,
Образовательная область «Музыка»: Обогащать музыкальные впечатления детей, создавать радостное  эмоциональное настроение;
Виды детской деятельности: Коммуникативная, продуктивная, игровая, музыкальная, двигательная;
Методические  приемы: 1. Просмотр слайдов в логопедических играх; 2. Беседа по вопросам; 3. Игры – задания; 5. Упражнения артикуляционной гимнастики; 6. Логоритмическая разминка; 7. Контроль собственного произношения; 8. Использование элементов театрализованной деятельности;
Цели: Коррекционно-образовательные: сформировать понятие о речевых и неречевых звуках;Коррекционно-развивающие:развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику; развивать фонематический слух и восприятие; уточнять и расширять словарь; развивать зрительное и речевое внимание и память;Коррекционно-воспитательные:воспитывать у детей речевой самоконтроль; воспитывать у детей наблюдательность;
Тема: Формирование представления о речевых и неречевых звуках.
Ход НОД:
ОРГМОМЕНТ Петрушка: Ребята, мы попали в «Страну звуков»! Рассаживайтесь по своим местам. У каждого из вас на столе зеркало, оно нам пригодится, но немного позже.
Прежде чем отправимся в путешествие, мы с вами должны запомнить как вести себя в стране звуков? Кто знает?
(Внимательно слушать героев страны звуков и друг друга. Говорит тот, кого спросили; не выкрикивать!!! Если хочешь что-то сказать, подними руку!!!)
В наших путешествиях мы будем учиться внимательно слушать и правильно говорить.
Зая: Ребята, хотите поиграть? Игра «Кто больше звуков услышит?» (дети по команде логопеда закрывают глаза и слушают звуки: тикают часы в комнате, слышны шаги в коридоре, шум машины на улице, крик ребенка на улице, голоса в соседней группе и т д)
Игра « Отгадай звук!» (логопед за ширмой издает звуки различными предметами: карандаш пишет на бумаге, ножницы режут лист бумаги, ключи гремят, колокольчик звенит, музыкальная шкатулка играет мелодию и т д)
Игра «В лесу» (листья шуршат, гром гремит, течет река, дождь капает, ветки трещат, вой волка, рев медведя, кряканье утки и т д)
Игра «Кто как голос подает?» В птичнике: индюк болбочет, петух кукарекает, утка крякает, курица кудахчет, гусь гогочет, цыпленок пищит. На скотном дворе: корова мычит, лошадь ржет, собака лает, кошка мяукает, коза блеет
Логоритмическая разминка «Жирафики»: Песенка сопровождается движениями. (Двумя руками логопед и дети изображают пятна, складки, полоски, шерстку, а затем указывают на лоб, уши, шею, локти, носы, живот, колени и носки):
У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде. На лбу, ушах, на шее, на локтях, Есть на носах, на животах, коленях и нос
У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде. На лбу, ушах, на шее, на локтях, Есть на носах, на животах, коленях и носках.
У котяток шёрстка, шёрстка, шёрстка, шёрсточка везде. На лбу, ушах, на шее, на локтях, Есть на носах, на животах, коленях и носках.
А у зебры есть полоски, есть полосочки везде. На лбу, ушах, на шее, на локтях, Есть на носах, на животах, коленях и носках.
Петрушка: Ребята нас окружает множество звуков, запомните все звуки, которые издают животные, и мы слышим в окружающем мире называются неречевые, потому что они не связаны с речью человека.
Зая: только люди произносят речевые звуки. На наших занятиях мы будем играть с речевыми звуками.
Петрушка: Ребята, а теперь каждый посмотрите в зеркало и отгадайте мои загадки:
Одна  верхняя другая нижняя
Та, что верхняя к носу ближняя.
Одна другую ударяет
Когда слово с них слетает. (губы)
Красные двери В пещере моей. 
Белые звери Сидят у дверей. (рот)
Всегда он в работе,Когда говорим,А отдыхает,Когда мы молчим. Если б не было его,Не сказал бы ничего. (язык)
Ребята: Кто же живет в ротике и помогает нам произносить звуки? (губы, язык, зубы, нос, нёбо, голосок в горлышке, головной мозг)
Чтобы язычок и губки хорошо работали, мы с вами сделаем артикуляционную гимнастику. Зеркала нам помогут контролировать работу язычка и губ. Логопед читает стихотворение и показывает упражнения артикуляционной гимнастики:
Артикуляционная гимнастика:
Язык в ротике живёт.
Никогда не устаёт.
Видит: губки очень гибки.
Ловко тянуться в улыбке. «Заборчик»
А теперь наоборот:
Губки тянутся вперёд. «Трубочка»
На качелях оказался.
Вверх взлетел и вниз спускался. «Качели»
Язычок чуть-чуть устал.
И спокойно полежал. «Лопаточка»
Язычок стал маляром.
Аккуратно красит дом. «Маляр»
В чашку вдруг он превратился:
Раз, два, три и опусти «Чашка»
Надоели превращенья:
Лижет язычок варенье. «Вкусное варенье»
Любит он покушать сладко.
После скачет, как лошадка. «Лошадка»
Догадаться, кто бы мог.
Язычок наш, как грибок. «Грибок»
Язычок гармошкой стал,
Поиграл и не устал. «Гармошка»
Итог занятия: Петрушка: ребята, с какими звуками мы сегодня познакомились? (с речевыми и неречевыми). Мы с нетерпением будем ждать вас в «Стране звуков» для нового путешествия.


Приложенные файлы

  • ppt file2.ppt
    НОД "Речевые и неречевые звуки"
    Размер файла: 4 MB Загрузок: 3
  • docx file1.doc
    Размер файла: 19 kB Загрузок: 3

Добавить комментарий