Конспект интегрированного занятия для обучающихся 2 класса школы –интерната для детей с ОВЗ «КАРУСЕЛЬ ОЩУЩЕНИЙ»


Конспект интегрированного занятия
для обучающихся 2 класса
школы –интерната для детей с ОВЗ
«КАРУСЕЛЬ ОЩУЩЕНИЙ»
Недостаточное сенсомоторное развитие детей с интеллектуальной недостаточностью приводит к возникновению различных трудностей в ходе начального обучения. Важнейшим моментом сенсорного развития детей является усвоение сенсорных эталонов.
Одной из основных проблем сенсорного воспитания является проблема познания чувства вкуса. Дети с интеллектуальной недостаточностью слабо осознают возможности, вкусовых анализаторов, что объясняется недоразвитием центральной нервной системы.
В дидактических играх закрепляются навыки различения вкусов, что в конечном итоге способствует дифференциации предметов (веществ) окружающего мира с помощью осязания.
Восприятие предмета (объекта, явления) с помощью разнообразных органов чувств дает более полное и правильное представление о нем, помогает узнавать предмет по одному или нескольким свойствам (включая запах, вкус и др.).
Значительные отклонения, наблюдаются и в речевой регуляции деятельности ребенка с интеллектуальными нарушениями. У таких детей отсутствует должное соответствие между словом, обозначающим предмет и конкретным образом. Недостаточно воспринимая и осмысливая предметы и явления окружающей действительности, учащиеся не испытывают потребности в их точном обозначении. Накопление слов, обозначающих свойства и качества объектов и явлений, осуществляется значительно медленнее, чем у сверстников с нормальным развитием.
Наши коррекционные занятия направлены на развитие всех сенсорных эталонов.
Мы предлагаем одно из интегрированных занятий - учитель-дефектолог (развитие сенсорных эталонов) и учитель-логопед (развитие речи, обозначение осязательных ощущений словом).

«КАРУСЕЛЬ ОЩУЩЕНИЙ»
Цель: Восприятие особых свойств продуктов, обозначение их вкуса и действий с ними словом.
Дефектолог Задачи
Коррекционно-развивающие:
Развивать восприятие особых свойств предметов. Вкусовые ощущения (кислый, сладкий, горький, соленый). Дидактическая игра «Узнай по вкусу».
Развивать мелкую моторику рук
Развивать зрительное и слуховое восприятие, чувство ритма, координацию движений.
Развивать внимание, память, мыслительные процессы и операции.
Воспитательные:
Воспитывать способность подчинять свои действия инструкции.
Воспитывать коллективизм, уважение друг к другу.
Воспитывать взаимопонимание, дружелюбие.
Логопед
Лексическая тема: Продукты.
Грамматическая тема: Согласование глаголов с существительными.
Задачи
Образовательные:
Развивать умения по согласованию глаголов с существительными.
Расширять словарь существительных, прилагательных, глаголов.
Учить подбирать признаки к предметам.
Развивать умения по согласованию имён прилагательных с существительными в роде.
Развивать навыки словоизменения прилагательных, глаголов.
Коррекционные:
Развивать языковой, фонематический анализ и синтез.
Развивать навыки аналитико-синтетической деятельности.
Развивать орфографическую зоркость.
Активизировать словарь по лексической теме «Продукты».
Развивать умения составлять словосочетания.
Устранить аграмматизмы в устной речи.
Развивать внимание, зрительную и слуховую память, мыслительные процессы.
Развивать зрительное и слуховое восприятие.
Развивать общую и мелкую моторику рук.
Развивать воображение и чувства.
Воспитательные:
Развитие навыка самоконтроля.
Воспитание умения слушать и слышать друг друга.
Воспитание вежливого отношения к товарищу.
Оборудование: зеркала, продукты (лимон, шоколад, лук, соль, сахар рафинад), предметные картинки, звездочки-смайлики с эмоциями, повязки на глаза, зашифрованные слова (буквы разной модальности), перфокарта «Составь предложения», демонстрационный материал в виде слов - действий; волчок «Карусель» с прилагательными (+ прищепки с предметными картинками), дидактическая игра «Чудесный мешочек» (сладкие призы к игре «Артист»)
ИКТ: 1.Физминутка «Колобок», 2. Презентация;
Ход урока
Дефектолог:
I. Организационный момент
Приветствие друг друга, учителя, обращение внимания на гостей, организация начала занятия
Художественное слово: Доброе утро, и всем улыбнись!
Справа и слева друзьям поклонись!
Будем дружить, помогать всем всегда.
Вы согласны? Ответьте мне: Да!
I I. Введение в тему
Работа по теме
1. Дидактическая игра «Угадай на вкус».
Инструкция:
Дефектолог. Закройте глаза (повязки), я вам по очереди предложу попробовать продукт. Вы должны мне ответить, какой по вкус продукт, не называя сам продукт.(Дефектолог по- одному спрашивает у детей)
Дефектолог. Какой вкус у продукта, который ты попробовал(-ла)? Какое выражение лица у тебя было? Посмотри на звёздочки, есть тут такая эмоция? (ребёнок выбирает звёздочку).
Давайте все покажем такую эмоцию (дети смотрят в зеркало).
2. Подготовка к работе над речью:
Моделирование букв разной модальности.
Дефектолог. На столах лежат листочки. Выберите буквы одного шрифта прочтите зашифрованное слово и запишите его.
Приложение 1.(к и И с ж Л в о М э ы Н ч т О м, я э О м о К р ц О и ц Ш н а Д д А и ц Л, м о К р ц У и ц Л н а, я э Ь э ы О р ц С к и Л с ж , я э А м о Х р ц А и ц С н а Р д )
(В это время дефектолог выкладывает предметные картинки с изображением продуктов под смайлики, допуская ошибки).
Дефектолог.(обращается к каждому ребёнку) Какое у тебя слово получилось? (Лимон).
Дефектолог. Лимон какой? (Кислый).
Дефектолог .Это названия тех продуктов, которые вы пробовали?
Дети: Да
3. Дидактическая игра «Исправь ошибку»
Дефектолог. У меня на доске тоже есть такие продукты. Правильно ли я распределила картинки по вкусу под звёздочками? Нет ли у меня ошибки? (Дети подходят и исправляют).
Дефектолог. Спасибо, что помогли мне.
4. Физминутка « Колобок»
Логопед. Я хочу вам предложить прокатиться на карусели.
5. Пальчиковая гимнастика с волчками « Карусели»
Художественное слово: Еле, еле, еле, еле
Завертелись карусели,
А потом, потом, потом
Все кругом, кругом, кругом.
Вы, ребята, не спешите, карусель остановите
И слова на ней прочтите.
Логопед. О чём говорят нам эти слова? О вкусе. Найдите каждому продукту своё место по вкусу.
III. Работа над речью
1. Дидактическая игра « Карусель вкуса»
(Дети распределяют картинки на прищепках по соответствующим вкусовым качествам)
Соотнесение названия предмета по типу: какой? какая? какое?
2. Взаимоконтроль: работа в парах
Логопед. А теперь проверьте друг друга, правильно ли вы распределили продукты? (учитель называет пары, дети обмениваются работами)
3. Дыхательная гимнастика «Качели»
Логопед. Вдох– через нос. Выдох – через рот.  Совместные действия учителя и детей с проговариванием:  
Качели вверх (вдох),                        Качели вниз (выдох), 3 раза                       Крепче ты, дружок, держись
4. Работа с перфокартами «Составь предложения»
Логопед. Ребята, что модно делать из этих продуктов? (Презентация)
(Ответы детей, затем логопед вывешивает карточки с глаголами в начальной форме).
Приложение 2.
Логопед. У вас на столах лежит задание. Составьте предложения по схеме (изменяя слово).
Приложение 3.
(Логопед проверяет задание, осуществляет индивидуальный подход, контроль за выполнением задания, помощь, подводит итог выполненной работе).
Дефектолог:
IV. Закрепление
1. Игра: эмоция вкуса «Артист».
Инструкция:
Дефектолог. Я вам, по очереди, на ушко прошепчу вкус. Вы мимикой показываете этот вкус, а все остальные угадывают. Если зрители угадали, то вы получаете приз из «Чудесного мешочка»
2. Игра « Чудесный мешочек».
Ребёнок ощупывает предмет, угадывает и показывает мимикой его вкус, только потом достаёт.
V. Итог, анализ, рефлексия:
Дефектолог. Ребята, вам понравилось занятие? Что понравилось больше всего? Что вызвало трудности?
(Ответы детей).
Дефектолог. И нам понравилось, как вы работали, отгадывали вкус продуктов, составляли правильно предложения, и весело прокатились на карусели.
Приложение 1.
к и И с ж Л в о М э ы Н ч т О м
я э О м о К р ц О и ц Ш н а Д д А и ц Л

м о К р ц У и ц Л н а
я э Ь э ы О р ц С к и Л с ж
я э А м о Х р ц А и ц С н а Р д
Приложение 2.




.
Приложение 3.
44405553917951. _____________________ ______
46691552343152. _____________________ ______
52216051339852306955698538290588900
____________ _____
3. _______
4. ______ ____________________
5. _______ ______________________
19240554610
Игра-задание
учителя-дефектолога
« Исправь ошибку»
3411855123190
Д.И учителя-дефектолога
« Карусель ощущений»
-140970196215
Задание логопеда
« Составь предложение»

Список литературы.
Арушанова А.Г. Развитие коммуникативных способностей дошкольника. М., 2012.
Галунчикова Н.Г., Якубовская Э.В. Учебное пособие для учащихся специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. М., 2003
Зикеева А.Г. Работа над лексикой в начальных классах специальных (коррекционных) школ. М., 2002.
Катаева А.А., Стребелева Е.А. Дидактические игры и упражнения в обучении умственно отсталых дошкольников.М.,1993.
Метиева Л.А., Удалова Э.Я. Развитие сенсорной сферы детей

Приложенные файлы

  • docx fail 20
    Зайцева Марина Геннадьевна
    Размер файла: 612 kB Загрузок: 7

Добавить комментарий