Познавательная игра-путешествие «По дорогам войны» (итоговое мероприятие тематической недели) «День Победы» в подготовительной к школе группе.


Познавательная игра-путешествие
«По дорогам войны»
 (итоговое мероприятие  тематической недели)
 «День Победы»
 в подготовительной к школе группе.
Цели: закрепление полученных знаний о Великой Отечественной войне. 
Задачи:
способствовать формированию у детей интереса к истории своей страны;
формировать нравственно-патриотические чувства;
развивать речь детей, продолжать совершенствовать умение детей составлять рассказ по картинам с последовательно развивающимися действиями, пополнить словарный запас новыми словами (блокада, полководец, памятники Победы, герой)   через  песни, стихотворения, рассказы  о войне;
развить воображение, мелкую моторику, образное мышление.  
Материалы и оборудование:
Карта Советского Союза, на которой крупно выделены города: Брест (старт игры), Москва, Ленинград, Сталинград, Воронеж, Белгород. Возле названия города,  выделен силуэт памятника белым цветом с цифрой.
 Силуэты памятников, на которых с обратной стороны написаны игровые задания:
- Памятник защитникам Брестской крепости;
- Монумент «Родина-мать» на Пискаревском кладбище;
- Могила Неизвестного солдата у Кремлевской стены;
- Стела «Город воинской славы» (Воронеж);
- Памятник танкистам на Прохоровском поле.
Мозаика (разрезанная на части картина  П.Кривоногова «Защитники Брестской крепости»).
Карточки с изображением полководцев Великой Отечественной войны (Жукова, Рокоссовского, Чуйкова, Черняховского и др.).
Сборник песен  «День Победы».
Схема танка из счетных палочек.
Магнитная доска.
Альбомные листы, краски и цветные карандаши.
Игровые задания: найти необходимые силуэты, поместить их на карту,
                                 выполнить задания указанные на силуэтах:
Задание 1. Собрать пазлы « Картина П. Кривоногова «Защитники Брестской                   крепости». Составьте рассказ по картине.
Задание 2. Объяснить значение слов: «полководец», «крепость»,
                    «памятник». Рассмотреть фотографии полководцев
                    Великой Отечественной войны. Запомнить их фамилии.
Задание 3. Прослушать рассказ о блокадном Ленинграде  В.М.       
                    Воскобойникова  «Дневники Тани Савичевой».
Задание 4. Исполнить песню.
Задание 5. Выложить из счётных палочек, по указанной схеме, танк.
Задание 6. Нарисовать праздничную открытку для ветеранов.
Предварительная  работа: беседа: «Города - герои», «Воронеж – город воинской славы»; разучивание стихотворений  и песен о Великой Отечественной войне.
Ход организованной деятельности.
Дети входят в группу и обращают внимание на новую коробку, просят воспитателя прочесть или сами читают надпись: « По дорогам войны» - игра путешествие». Раскрывают коробку и достают все атрибуты  игры.
Воспитатель. Ребята, хотите поиграть в эту игру?
Ответы детей.
Воспитатель: Тогда нам необходимо познакомиться с правилами игры (достает листок с правилами и зачитывает).
   «Дорогие ребята! Вы знаете, что 9 мая отмечается большой праздник для нашего народа – День Победы. В этот день на Красной площади в Москве и во многих других городах проходит парад.  В нём участвуют  ветераны – люди, которые прошли через всю войну и отстояли  нашу Родину, в борьбе с врагом.
   Перед вами карта «военных дорог»  того времени. Предлагаем вам пройти по ним. Для этого вам необходимо закрыть белые пятна на карте подходящими силуэтами и выполнить предложенные задания».
Что, ребята, начнем? (ответы детей). Посмотрите внимательно и скажите, откуда мы начнем игру?
Дети: С цифры  1.
Воспитатель: Правильно.  Найдите подходящий силуэт (дети ищут силуэт монумента «Защитники Брестской крепости»,  выкладывают его на карту).
Воспитатель: Брестская крепость. 22 июня 1941 года фашистские войска, до тех пор не знавшие поражения и захватившие многие государства Европы, напали на нашу Родину. Под  натиском захватчиков, в первые дни войны, пали многие города, враг уничтожил большое количество военной техники. Несмотря на все это, первый удар враг получил от наших пограничников – защитников Брестской крепости. Солдаты и командиры проявили чудеса мужества и героизма, погибали, но не сдавались. И поэтому наше путешествие началось именно отсюда. Какое задание мы должны выполнить? (читает): «Соберите пазл картины П. Кривоногова «Защитники Брестской крепости». Составьте рассказ по картине».
Дети выполняют игровое задание.
Воспитатель: Куда же мы отправимся дальше?
Дети рассказывают о дальнейшем маршруте и находят силуэт относящийся к цифре 2: Могила неизвестного солдата у Кремлевской стены.
Воспитатель: Фашисты хотели сравнять с землей наши города и деревни, а большинство жителей уничтожить. Враг рвался к столице - Москве. Несмотря на тяжелую обстановку, 7 ноября 1941в Москве состоялся военный парад. Прямо с Красной площади военные полки уходили на фронт. Битва за Москву - переломное сражение. Именно с этого момента наша армия перешла в наступление.
   Вот и стрелка  привела нас именно к этому городу. Мы с вами найдем силуэт и прочтем задание (воспитатель зачитывает задание): « Объясните значение слов: « полководец», «крепость», « герой», «памятник». Рассмотрите  фотографии полководцев Великой Отечественной войны. Запомните их фамилии».
Дети выполняют игровое задание.
Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием. Теперь по стрелке мы отправимся к цифре (дети называют цифру 3). А она нас привела к городу Ленинграду, сейчас он переименован в Санкт-Петербург. В далеком 1941 году враги окружили город со всех сторон, но захватить его не смогли. Тогда они решили уморить голодом всех его жителей. Целых 900 дней жители Ленинграда защищали свой город и боролись с голодом. Выжили не все.  А весной 1944 года наши войска прорвали оттеснили врага.
  Найдите силуэт, а я прочитаю задание (дети отыскивают силуэт, воспитатель зачитывает задание): « Прослушайте рассказ о блокадном Ленинграде  «Дневники Тани Савичевой» (воспитатель зачитывает главу из книги «Блокада»).
Воспитатель: Очень грустная история. И таких семей в Ленинграде было много. Ребята, а хотите я вам покажу сколько это - 125 граммов хлеба? (воспитатель показывает детям маленький кусочек хлеба; дети внимательно рассматривают и делятся своими впечатлениями об этой норме).
Воспитатель: Теперь отправимся дальше по стрелке (дети называют следующую цифру – 4). А стрелка привела нас к городу – Воронеж. Ребята, а что вы знаете о военном прошлом нашего города (рассказ детей). Отыщите силуэт (дети находят силуэт, воспитатель зачитывает задание). Исполните песню на военную тематику (дети исполняют известную им песню).
Воспитатель: С такой песней можно выиграть любое сражение. И наши войска освободили Воронеж от захватчиков. А стрелка привела нас к городу – Белгород. Этот город находиться всего лишь в 250 километрах от Воронежа. Именно под Белгородом, у деревни Прохоровка, произошло грандиозное танковое сражение.
Найдем  силуэт, который подходит к цифре 5.
На нем написано следующее задание: «Выложить из счётных палочек, по указанной схеме, танк». (дети выполняют задание).
Воспитатель: Ребята, я могу только себе представить, что было бы, если ваши построенные танки, из палочек, стали настоящими и отправились в прошлое на помощь нашим войскам в далекий 1943 год (дети вместе с воспитателем размышляют).
Под Прохоровкой наши войска разгромили врагов. И с того момента началась заключительная операция по освобождению нашей Родины. А наша стрелка вышла за границу нашей игры.
Еще целых полтора года наши войска вели ожесточенную борьбу с захватчиками  далеко за пределами России. И 9 мая 1945 года в Германии, в городе Берлине, прозвучало долгожданное слово – «Победа!».
С тех пор в нашей стране не одно поколение отмечает этот праздник - День Победы. На улицы наших городов выходят ветераны войны, их осталось совсем немного. В этот день хочется сказать им: «Большое спасибо!» и низко поклониться, хочется подарить им цветы и подарки. Только какой мы с вами можем сделать подарок? (кто - то из детей называет открытку)
Ребята, хотите сделать ветеранам подарки? (дети рисуют открытки).

Приложенные файлы

Добавить комментарий