Урок «Биологические ритмы»

БИОЛОГИЧЕСКИЕ РИТМЫ. СОН, ЕГО ЗНАЧЕНИЕ. ГИГИЕНА СНА.
Цели урока:
дать понятие о биоритмах;
охарактеризовать физиологическую сущность сна, природу сна и сновидений;
разъяснить значение сна для нормального функционирования мозга; рассказать о нарушениях сна, связанных с различными состояниями человеческого организма;
показать необходимость выполнения правил гигиены сна, предупреждающие его нарушение.
Тип урока: Изучение нового материала.
Вид урока: Комбинированный.
Методы: Словесные. Наглядные.
Методические приемы: Рассказ, беседа.
Оборудование:
доска;
учебник.
Ход урока
Этап урока
Продолжительность, мин.
Содержание деятельности

1. Организационный момент.
2
Приветствие, решение вопросов по срокам сдачи работ и т.д.

2. Проверка домашнего задания.
10
Фронтальный опрос-разминка по вопросам.

3. Актуализация темы урока.
3
Знакомство учеников с темой урока на основе проблемного материала.

4. Изучение нового материала.
20
Изучение новых терминов, их дефиниций и знакомство с практическими ситуациями.

5. Закрепление изученного материала.
8
Краткое обобщение изученного материала с помощью опорных вопросов.

6. Домашнее задание.
2
Запись домашнего задания.


1.Организационный момент. Приветствие, решение вопросов по срокам сдачи работ и т.д.
2. Проверка д/з
Фронтальный опрос-разминка по следующим вопросам:
Что такое безусловное торможение?
Что такое торможение, в чем состоит его сущность? Покажите его значение и примеры проявления?
Как можно затормозить условный рефлекс?
На чем основана дрессировка животных?
Объясните с точки зрения рефлекторной теории случаи поведения животных и человека.
Собака при виде поводка в руках хозяина бежит к двери.
Грудной ребенок при виде бутылочки с молоком чмокает губами.
Кошка, лакающая молоко, при приближении собаки поднимает шерсть, выгибает спину и прекращает еду.
У человека при виде аппетитного блюда выделяется слюна.

3. Актуализация темы урока.
Великий русский физиолог говорил о том, что «Нет ничего более властного в жизни человеческой, как ритм. Любая функция имеет постоянную склонность переходить на свойственный ей ритм».
Как вы понимаете это высказывание?
Ученики дают варианты ответов учеников. Учитель делает вывод о том, что все живое имеет определенные ритмы, биологические приспособления, связанные с природными изменениями.

4. Изучение нового материала.
А) Биоритмы.
Учитель: Что такое биологические ритмы?
(При помощи учеников формулируется понятие).
Биологические ритмы это периодически повторяющиеся изменения интенсивности и характера процессов жизнедеятельности биологических систем.
Учитель: Приведите примеры биоритмов человека?
(Ученики приводят примеры, среди которых должен прозвучать пример сна и бодрствования).
Суточные колебания содержания глюкозы, натрия, калия и гормона роста в крови, которые регулируют ритм температуры тела и ритм сна бодрствования.
Учитель: Именно о ритме сна бодрствования пойдет речь в следующей части урока.
Это интересно
Смена сна и бодрствования это повторение ритма Земли смена дня и ночи, к которому приспособлены все живые организмы. Даже среди людей есть совы, жаворонки и голуби.
«Жаворонок» рано ложится, но и легко рано встает, а «совы» долго бодрствуют, но, а утром любят подольше поспать.
У представителей самого распространенного среднего типа, «голубей», период активности приходится на середину дня.
Учитель: Попробуем для начала определить, что такое сон?
Сон это торможение основных отделов коры больших полушарий, благодаря которому, происходит отдых нейронов и восстановление их работоспособности.
Наука, изучающая сон сомнология. Основывается на изучении: электроэнцефалограмм, движении глазных яблок и тонусе мышц.
Большой вклад в понимание процессов сна внесли русские ученые И. М. Сеченов, И. П. Павлов, они рассматривали сон как один из важнейших процессов ВНД (высшей нервной деятельности). Выделяется 2 теории сна.
Б) Теории сна.

В) Фазы сна.
Учитель: Эти две гипотезы связаны с .фазами сна.
(рассказ-беседа с использованием учебника, параллельно заполняется таблица «Фазы сна»).
Фазы сна
Медленный сон
Быстрый сон

75% всего времени сна (без быстрого движения глаз
25% всего времени сна (с быстрым движением глаз)

Физиологическое состояние организма

После засыпания и длится по 1–1,5 часа.
После медленного сна длится по 10–15 мин.

Снижается активность всех систем организма; мышцы расслабляются, понижается t тела
Активизируется деятельность всех систем организма, мышцы находятся в тонусе, повышается t тела.

Психические процессы мозга

Наблюдаются разговоры во сне, страхи и лунатизм. Сновидения.
Обработка дневной информации.

Учитель: Центры сна, которые формируют физиологию сна расположены в гипоталамусе.
Г) Физиология сна.

Учитель: Из-за физиологических особенностей сон человека отличается от сна других животных, с чем это связано? (ответ учеников сновидениями)
Д) Сновидения.
Сновидения субъективное восприятие образов (зрительных, слуховых, тактильных и прочих), возникающих в сознании спящего человека.
отрывок какого произведения учитель представил?
(ответ учащихся)
Ее тревожат сновиденья,
Не замечая, как его понять,
Мечтанья страшного значенья
Татьяна хочет отыскать.
(Пушкин А.С. «Евгений Онегин»)
Е) Значение сна.
Мне снится сон, что сплю я непробудно,
Что в грезы я надежно погружен.
И на меня ласкательно и чудно
Надежды тень навеял этот сон.
А.А. Фет «Грезы»
Учитель: О чем рассказывается в этом отрывке?
(ответ учащихся о значении сна)
Значение сна.
Отдых организма.
Переработка и хранение информации.
Приспосабливает организм к биоритмам.
Восстанавливает иммунитет путем активизации Т-лимфоцитов.
Учитель: Почему человек и животные не могут обходиться без сна?
(рассказ с элементами беседы).
Ж) Нарушения сна.
(рассказ учителя с элементами беседы об основных нарушениях сна) (
1. Летаргия.
2. Кома.
3. Гипноз.
4. Лунатизм.
5. Бессонница.
З) Гигиена сна.
1. Засыпать в одно и тоже время. 2. Перед сном много не есть и не пить. 3. Не заниматься напряженной умственной работой (уроки заканчивать за 1,5–2 часа до сна) 4. Создать вокруг себя тишину. Гулять на свежем воздухе и проветривать комнату перед сном.
5. Закрепление изученного материала.
Вопросы
Какое отношение к природным биоритмам имеет смена сна и бодрствования?
Что такое биоритмы?
Что происходит во время сна?
Чем быстрый сон отличается от медленного?
Каково значение сна?
Сновидений?

6. Домашнее задание.
1. Дополнить правила гигиены сна 2. Ответить на вопрос. Вопрос. Изобретатель Саркисов предложил водителям очки против сна. К верхней части оправы крепятся две скобы с пружинящими пластинками. Они подпирают веки и не дают им закрыться. В чем ошибка изобретателя? 4. А как действительно должно быть устроено такое приспособление?

Физиология снаРисунок 2Физиология снॐ Заголовок 2Ґђ Заголовок 3HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

Добавить комментарий