«Лучики для солнышка»
(конспект НОД педагога с детьми)
Цель: познакомить детей с содержанием стихотворения А. Барто « Смотрит солнышко в окошко», развивать навыки внимательного слушания, обогащать словарь; развивать мелкую моторику.
Демонстрационный материал: солнышко из картона, тучка из картона, зонтик.
Материал: на каждого ребенка по желтому кругу, прищепки желтого цвета на каждого ребенка по 8-10 штук.
Организационный момент.
Рассадить детей на стульчики. (Сюрпризный момент) В игровой комнате появляется солнышко.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, кто это к нам решил заглянуть? (солнышко)
Воспитатель: -А солнышко оно какое? (желтое, круглое, красивое, горячее)
Пальчиковая гимнастика.
Воспитатель: -А теперь давайте послушаем стихотворение про солнышко. ( Чтение стихотворения А.Барто «Солнышко»)
Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнату.
Мы захлопаем в ладошки,
Очень рады солнышку.
(Слушая стихотворение, дети сжимают руки в кулачке и снова их разжимают).
- Теперь на солнышко наплыла тучка (дети по очереди сгибают каждый пальчик на правой руке), вот получился кулачок – тучка.
(поиграть 2-3 раза)
Подвижная игра. «Солнце и дождик»
Воспитатель: - Ребятки, а теперь давайте встанем со своих мест и поиграем (дети встают и выходят на середину группы)
Воспитатель:- Солнце по небу катилось и за тучку завалилось. А из тучки может пойти дождик. Ребята, мы сейчас с вами и сыграем в такую игру. Если я скажу: « Дождик»- бегите ко мне прятаться под зонтик ( показать зонт). Если скажу: «Солнышко» - отправляетесь гулять.
Когда дети сидят под зонтом, можно проговорить потешку, после которой сразу появляется солнышко.
Дождик, дождик,
Полно лить,
Малых детушек
Мочить.
(Поиграть 2 -3 раза, после игры рассаживаются на места)
Продуктивная деятельность.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, что у меня в руках? (круг) – А какого он цвета? (желтого). – А на, что этот круг похож? (на солнышко). А давайте посмотрим. И скажем, чего не хватает у нашего солнышка? (лучиков).
- А для того, что бы сделать нашему солнышку лучики, мы возьмем вот этот предмет(показать прищепку), кто знает как он называется? (прищепка) – И к нашему солнышку мы приделаем «лучики» (показ воспитателя)
- Вот какое солнышко у меня получилось. А теперь, чтобы в нашей группе стало еще теплее и светлее, каждый сделает такое солнышко.
Дети выполняют задание.
Итог.
- Ребятки, посмотрите как светло и тепло стало в нашей группе.
Светит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнату.
Мы захлопаем в ладошки,
Очень рады солнышку.
Молодцы!