Конспект Непосредственной образовательной Деятельности «Огонь – наш друг, огонь – наш враг!»

Администрация города Пскова
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 42 «Журавлик»
Сиреневый бульвар, д.5, г. Псков, 180019 e-mail: [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] , [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
тел(8112) 537520, (8112) 53-69-37 сайт: [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
тел/факс (8112) 538751 образовательный портал: http://edupskov.ru









Конспект
Непосредственной образовательной
Деятельности
«Огонь – наш друг, огонь – наш враг!»












Подготовила:
воспитатель Курикова О.В.
·
·
·
· Псков 2016
Конспект ОД


Образовательная область
Социально-коммуникативное развитие

Возрастная группа
подготовительная


Вид:
интегрированное

Тип:
Занятие- путешествие

Тема:
«Огонь – наш друг, огонь – наш враг!»

Цель:

Закрепление правил основ безопасности собственной жизнедеятельности.

Задачи:
Образовательные:
- научить детей ориентироваться в проблемных ситуациях, находить пути решения пути решения;
- закрепить знания детей об опасных ситуациях, причинах возникновения пожара и правила поведения при пожаре; закрепить знания цифр от 1 до 6, умение соотносить цифру на билете с аналогом на посадочном месте;
- расширить словарный запас детей по теме пожарная безопасность

Развивающие:
- развивать любознательность, память, логическое мышление.

Воспитательные:
- воспитывать у детей потребность в заботе о своей безопасности;


Словарь:

Пожар, очаг, освещение, инспектор, пожарные, огнетушитель, возгорание, воспламеняющийся, пожароопасный, электроприборы, галерея, радиорубка, паяльник, пенопласт, пластик, тушить, заливать.

Оборудованиие
Настольная игра «Горит - не горит», кубик, картинки для игры, предметы и вещества из разных материалов. Для игры «Потуши пожар»: перекладина, веревка, картинки с иллюстрациями правил пожарной безопасности. Аудиозапись «Сказка о непослушной спичке». Цифры, билеты на автобус, ведерки и мячики. Светофор.



Предварительная подготовка



беседы с детьми о профессии людей службы спасения, о правилах поведения на дороге и в транспорте





































ХОД ОД

Части ОД
Содержание
Время

Оргмомент

Воспитатель:
Шипит и злится, воды боится.
У огня свои повадки,
Он играть не любит в прятки
Дома, на улице, ночью и днем
Будьте всегда осторожны с огнем. (огонь)



Вхождение в тему
Давным-давно человек добыл огонь. Постепенно он научились использовать силу огня. Готовить пищу у огня, греться у огня. Используя огонь, гончары обжигают свои изделия в печи. Люди использовали огонь как освещение. Огонь, вышедший из повиновения, не щадит никого и ничего.



Мотивация
Ребята! Сегодня я получила аудиописьмо от инспектора Пожаркина.
Инспектор Пожаркин просит вашей помощи в тушении пожара. Воспитатель включает запись аудиописьма: «Дорогие ребята детского сада N42! Я - инспектор Пожаркин. Хочу попросить вас оказать помощь в тушении пожара, так как все мои пожарные заняты на других объектах. Жду вашей помощи!»



Проблема
Вы согласны помочь пожарным?
Дети: Да, согласны.
Как вы думаете, любой ли человек может быть пожарным.
Дети: Нет, чтобы стать пожарным, необходимо пройти специальное обучение, подготовку.



Мозговой штурм
Путь у нас сегодня будет долгий. Пока мы будем добираться до очага пожара, я предлагаю не терять времени даром и пройти специальную подготовку для юных пожарных. Мы с вами повторим правила поведения при пожаре.
Я вас приглашаю в автобус, займите свои места. Пока мы будем ехать ответьте на несколько вопросов.
- Как называется профессия людей, борющихся с огнем? (Пожарные).
- Как вы думаете, почему пожарная машина красная? (Чтобы издали ее видели другие машины и уступали место на проезжей части).
- Какой номер мы должны набрать по телефону, чтобы вызвать пожарных? (01).



Поиск путей решения проблемы




























Поддержка интереса
Вот мы и приехали. Первая остановка «Радиорубка». Проходите, садитесь поудобнее. Сегодня на одной из детских передач рассказывают «Сказку о непослушной спичке», а мы с вами послушаем.
Воспитатель включает аудиозапись сказки.
«Сказка о непослушной спичке»
В одном небольшом городке жила - была спичка. Она была веселой, шаловливой девчонкой. Очень уж она любила танцевать, да так танцевала, что забывала обо всем на свете. Воспламенялась и тут же загоралась. Танцуя, она задевала шторы, предметы в доме, на кухне, выходя на улицу - за деревья, дома, кусты, траву и все что ей попадалось на пути. Все это сгорало. Люди стали ее бояться. Ей это ужасно не нравилось, потому, что только люди могли дать ей жизнь. Ведь это они ее делали. И вот однажды она пришла к мастеру, который делал спички, и попросила его о помощи. Ведь она хотела приносить пользу людям, а приносила только вред. Мастер хорошо подумал и решил спичке помочь. Придумал ей дом, где можно спрятаться и отдохнуть – это спичечный коробок. Положил ее не одну, с сестричками. С тех пор непослушная спичка живет в спичечном коробке.
Воспитатель задает вопросы детям по сказке: Понравилась вам сказка?; О чем эта сказка? Я предлагаю вам поиграть в игру.
Дидактическая игра: «Польза и вред огня».
(Воспитатель организует игру на о пользе и вреде спички. Альбомный лист поделена на две части с улыбающимся и грустным человечками. В одной части дети рисуют картинки с пользой, которую приносит огонь, в другой вред.
Спичкой мы зажигаем огонь. А какую пользу приносит огонь?
Дети: За счет огня варим еду, обогреваем жилье, освещаем дома. (На листе дети рисуют рисунки к своим ответам).
А какой вред приносит огонь? Что может произойти от неосторожного обращения с огнем?
Дети: От неосторожного обращения с огнем могут сгореть вещи, квартира, дом, лес.
От чего бывают пожары?
Дети: Пожары бывают от игр со спичками, зажигалками, от оставленных включенных электроприборов, включенных газовых плит. (На листе дети рисуют рисунки к своим ответам).
Молодцы ребята. Наше путешествие продолжается. (Идем к картинной галерее)
По пути воспитатель обращает внимание детей на сигнал светофора.
Можно ли нам пройти на красный свет и почему? (На красный свет дороги нет, на желтый можно приготовься, на зеленый свет можно двигаться).
Дети подошли к картинной галерее.
Обратите внимание направо - здесь находится «Картинная галерея». Она необычная, догадались почему? (Потому что на каждой картине нарисованы правила безопасного поведения при пожаре).
Правильно ребята, мы их сейчас с вами рассмотрим.
Дети рассматривают каждую картину, объясняют почему возникла опасная пожарная ситуация и как действовать в данном случае. После каждого объяснения ребенка воспитатель делает вывод, используя стихотворную форму:

Правило первое касается каждого,
Правило первое самое важное!
На улице, и в комнате о нем
Ребята помните:
Спички не тронь в спичках огонь!

Правило второе легко запомнить можно:
С электроприборами, будьте осторожны,
С утюгом и чайником,
С плитой и паяльником.



Не оставляйте горящий газ,
За газом нужен глаз да глаз.




Если ребята мы будем соблюдать эти правила, то с нами некогда не случится беды.
Я вас приглашаю на игру «Горит или не горит»
На ватмане разложены предметы из разных материалов: бумаги, металла, ткани, дерева, стекла, воды, льда, снега, камня и т.д.. Ребенок кидает кубик и двигая фишку на определенное количество определяет, горит этот материал или не горит.
Понравилась игра? (Ответы детей).
Путешествие продолжается. Следующая остановка: « Играй-ка»




Динамическая пауза
Игра «Потуши огонь» Упражнения для профилактики утомляемости глаз с элементами дыхательной гимнастики
(Широко раскрыть глаза, набрать в рот воздух, затем закрыть глаза, и с силой выпустить воздух.)



Переживание чувства успеха от результатов собственной деятельности
Подвижная игра «Потуши пожар»
Дети делятся на две команды, по очереди подбегают к «огню», тушат пожар (первый ребенок тушит песком, второй землей, третий снегом, четвертый заливает водой, и т.д.)
Пожарная бригада вы быстро потушили пожар, выбрали правильные средства тушения пожара. Молодцы!
Какие материалы остались, не использованы? (Бумага, сухие листья, пенопласт, пластиковые бутылки). Почему? (Если бросить в огонь эти предметы, он разгорится еще сильнее.
А на прощанье хочу дать вам один совет:
Кто с огнем неосторожен,
У того пожар возможен,
Ребята, помните, о том,
Что нельзя шутить с огнем!



Подведение итогов, проработка содержания темы рефлексия
Ну, что ребята, нам пора возвращаться домой. Понравилось, ребята вам наше путешествие? Что нового вы узнали?
Что вам особенно запомнилось? (поговорили о причинах возникновения пожара, вспомнили правила поведения при пожаре, помогли инспектору Пожаркину потушить огонь).
Ну, вот и прекрасно, я рада от души.
О наших советах другим расскажи:
Что шалость опасна, ребята, с огнем.

Наше путешествие окончено.





















































Заголовок 1HYPER15Основной шрифт абзаца

Администрация города Пскова
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 42 «Журавлик»
Сиреневый бульвар, д.5, г. Псков, 180019 e-mail: [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] , [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
тел(8112) 537520, (8112) 53-69-37 сайт: [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
тел/факс (8112) 538751 образовательный портал: http://edupskov.ru









Конспект
Непосредственной образовательной
Деятельности
«Огонь – наш друг, огонь – наш враг!»












Подготовила:
воспитатель Курикова О.В.
·
·
·
· Псков 2016
Конспект ОД


Образовательная область
Социально-коммуникативное развитие

Возрастная группа
подготовительная


Вид:
интегрированное

Тип:
Занятие- путешествие

Тема:
«Огонь – наш друг, огонь – наш враг!»

Цель:

Закрепление правил основ безопасности собственной жизнедеятельности.

Задачи:
Образовательные:
- научить детей ориентироваться в проблемных ситуациях, находить пути решения пути решения;
- закрепить знания детей об опасных ситуациях, причинах возникновения пожара и правила поведения при пожаре; закрепить знания цифр от 1 до 6, умение соотносить цифру на билете с аналогом на посадочном месте;
- расширить словарный запас детей по теме пожарная безопасность

Развивающие:
- развивать любознательность, память, логическое мышление.

Воспитательные:
- воспитывать у детей потребность в заботе о своей безопасности;


Словарь:

Пожар, очаг, освещение, инспектор, пожарные, огнетушитель, возгорание, воспламеняющийся, пожароопасный, электроприборы, галерея, радиорубка, паяльник, пенопласт, пластик, тушить, заливать.

Оборудованиие
Настольная игра «Горит - не горит», кубик, картинки для игры, предметы и вещества из разных материалов. Для игры «Потуши пожар»: перекладина, веревка, картинки с иллюстрациями правил пожарной безопасности. Аудиозапись «Сказка о непослушной спичке». Цифры, билеты на автобус, ведерки и мячики. Светофор.



Предварительная подготовка



беседы с детьми о профессии людей службы спасения, о правилах поведения на дороге и в транспорте





































ХОД ОД

Части ОД
Содержание
Время

Оргмомент

Воспитатель:
Шипит и злится, воды боится.
У огня свои повадки,
Он играть не любит в прятки
Дома, на улице, ночью и днем
Будьте всегда осторожны с огнем. (огонь)



Вхождение в тему
Давным-давно человек добыл огонь. Постепенно он научились использовать силу огня. Готовить пищу у огня, греться у огня. Используя огонь, гончары обжигают свои изделия в печи. Люди использовали огонь как освещение. Огонь, вышедший из повиновения, не щадит никого и ничего.



Мотивация
Ребята! Сегодня я получила аудиописьмо от инспектора Пожаркина.
Инспектор Пожаркин просит вашей помощи в тушении пожара. Воспитатель включает запись аудиописьма: «Дорогие ребята детского сада N42! Я - инспектор Пожаркин. Хочу попросить вас оказать помощь в тушении пожара, так как все мои пожарные заняты на других объектах. Жду вашей помощи!»



Проблема
Вы согласны помочь пожарным?
Дети: Да, согласны.
Как вы думаете, любой ли человек может быть пожарным.
Дети: Нет, чтобы стать пожарным, необходимо пройти специальное обучение, подготовку.



Мозговой штурм
Путь у нас сегодня будет долгий. Пока мы будем добираться до очага пожара, я предлагаю не терять времени даром и пройти специальную подготовку для юных пожарных. Мы с вами повторим правила поведения при пожаре.
Я вас приглашаю в автобус, займите свои места. Пока мы будем ехать ответьте на несколько вопросов.
- Как называется профессия людей, борющихся с огнем? (Пожарные).
- Как вы думаете, почему пожарная машина красная? (Чтобы издали ее видели другие машины и уступали место на проезжей части).
- Какой номер мы должны набрать по телефону, чтобы вызвать пожарных? (01).



Поиск путей решения проблемы




























Поддержка интереса
Вот мы и приехали. Первая остановка «Радиорубка». Проходите, садитесь поудобнее. Сегодня на одной из детских передач рассказывают «Сказку о непослушной спичке», а мы с вами послушаем.
Воспитатель включает аудиозапись сказки.
«Сказка о непослушной спичке»
В одном небольшом городке жила - была спичка. Она была веселой, шаловливой девчонкой. Очень уж она любила танцевать, да так танцевала, что забывала обо всем на свете. Воспламенялась и тут же загоралась. Танцуя, она задевала шторы, предметы в доме, на кухне, выходя на улицу - за деревья, дома, кусты, траву и все что ей попадалось на пути. Все это сгорало. Люди стали ее бояться. Ей это ужасно не нравилось, потому, что только люди могли дать ей жизнь. Ведь это они ее делали. И вот однажды она пришла к мастеру, который делал спички, и попросила его о помощи. Ведь она хотела приносить пользу людям, а приносила только вред. Мастер хорошо подумал и решил спичке помочь. Придумал ей дом, где можно спрятаться и отдохнуть – это спичечный коробок. Положил ее не одну, с сестричками. С тех пор непослушная спичка живет в спичечном коробке.
Воспитатель задает вопросы детям по сказке: Понравилась вам сказка?; О чем эта сказка? Я предлагаю вам поиграть в игру.
Дидактическая игра: «Польза и вред огня».
(Воспитатель организует игру на о пользе и вреде спички. Альбомный лист поделена на две части с улыбающимся и грустным человечками. В одной части дети рисуют картинки с пользой, которую приносит огонь, в другой вред.
Спичкой мы зажигаем огонь. А какую пользу приносит огонь?
Дети: За счет огня варим еду, обогреваем жилье, освещаем дома. (На листе дети рисуют рисунки к своим ответам).
А какой вред приносит огонь? Что может произойти от неосторожного обращения с огнем?
Дети: От неосторожного обращения с огнем могут сгореть вещи, квартира, дом, лес.
От чего бывают пожары?
Дети: Пожары бывают от игр со спичками, зажигалками, от оставленных включенных электроприборов, включенных газовых плит. (На листе дети рисуют рисунки к своим ответам).
Молодцы ребята. Наше путешествие продолжается. (Идем к картинной галерее)
По пути воспитатель обращает внимание детей на сигнал светофора.
Можно ли нам пройти на красный свет и почему? (На красный свет дороги нет, на желтый можно приготовься, на зеленый свет можно двигаться).
Дети подошли к картинной галерее.
Обратите внимание направо - здесь находится «Картинная галерея». Она необычная, догадались почему? (Потому что на каждой картине нарисованы правила безопасного поведения при пожаре).
Правильно ребята, мы их сейчас с вами рассмотрим.
Дети рассматривают каждую картину, объясняют почему возникла опасная пожарная ситуация и как действовать в данном случае. После каждого объяснения ребенка воспитатель делает вывод, используя стихотворную форму:

Правило первое касается каждого,
Правило первое самое важное!
На улице, и в комнате о нем
Ребята помните:
Спички не тронь в спичках огонь!

Правило второе легко запомнить можно:
С электроприборами, будьте осторожны,
С утюгом и чайником,
С плитой и паяльником.



Не оставляйте горящий газ,
За газом нужен глаз да глаз.




Если ребята мы будем соблюдать эти правила, то с нами некогда не случится беды.
Я вас приглашаю на игру «Горит или не горит»
На ватмане разложены предметы из разных материалов: бумаги, металла, ткани, дерева, стекла, воды, льда, снега, камня и т.д.. Ребенок кидает кубик и двигая фишку на определенное количество определяет, горит этот материал или не горит.
Понравилась игра? (Ответы детей).
Путешествие продолжается. Следующая остановка: « Играй-ка»




Динамическая пауза
Игра «Потуши огонь» Упражнения для профилактики утомляемости глаз с элементами дыхательной гимнастики
(Широко раскрыть глаза, набрать в рот воздух, затем закрыть глаза, и с силой выпустить воздух.)



Переживание чувства успеха от результатов собственной деятельности
Подвижная игра «Потуши пожар»
Дети делятся на две команды, по очереди подбегают к «огню», тушат пожар (первый ребенок тушит песком, второй землей, третий снегом, четвертый заливает водой, и т.д.)
Пожарная бригада вы быстро потушили пожар, выбрали правильные средства тушения пожара. Молодцы!
Какие материалы остались, не использованы? (Бумага, сухие листья, пенопласт, пластиковые бутылки). Почему? (Если бросить в огонь эти предметы, он разгорится еще сильнее.
А на прощанье хочу дать вам один совет:
Кто с огнем неосторожен,
У того пожар возможен,
Ребята, помните, о том,
Что нельзя шутить с огнем!



Подведение итогов, проработка содержания темы рефлексия
Ну, что ребята, нам пора возвращаться домой. Понравилось, ребята вам наше путешествие? Что нового вы узнали?
Что вам особенно запомнилось? (поговорили о причинах возникновения пожара, вспомнили правила поведения при пожаре, помогли инспектору Пожаркину потушить огонь).
Ну, вот и прекрасно, я рада от души.
О наших советах другим расскажи:
Что шалость опасна, ребята, с огнем.

Наше путешествие окончено.





















































Заголовок 1HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc nod
    Размер файла: 651 kB Загрузок: 1
  • doc nod
    Размер файла: 651 kB Загрузок: 3

Добавить комментарий