Урок по физической культуре в 6 классе с оздоровительной направленностью. Тема: «Подачи справа» в настольном теннисе.


МСКОУ школа-интернат VIII вида

Урок по физической культуре в 6 классе с оздоровительной
направленностью


Тема: «Подачи справа» в настольном теннисе
Подготовила:
учитель высшей категории
Шарифулина Фалия РашитовнаСатка, 2013- 2014 (4.12.13г.)
Тема: «Подачи справа»
Цель:
Изучение базовых элементов настольного тенниса
Задачи:
1. формирование культуры движений, обогащение двигательного опыта физическими
упражнениями с общеразвивающей и специальной направленностью средствами игры в
настольный теннис;
2. воспитание устойчивого интереса и положительного эмоционально-ценностного
отношения к физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности в целом и к
настольному теннису в частности;
3.обучение постановке, анализу и решению сложно-координационных и ловкостных
двигательных задач через освоение основ техники и тактики настольного тенниса;
Компетенция: понимание простых и сложных словесных инструкций
Оборудование: теннисные столы, ракетки, мячи
Методы: фронтальный, групповой, индивидуальный, поточный, соревновательно - игровой.

Ход урока
Этап занятия Содержание и деятельность учителя Деятельность детей Дифференцированный подход
1.Орг. момент.
2.подготовительная часть

Основная
Заключительная
Проверка готовности к уроку:
Построение в одну шеренгу, рапорт физорга, приветствие, вместе с детьми произнести клятву
Объявление темы урока:
«Подачи справа»
Упражнения на внимание
Ходьба в обход по залу с выполнением упражнений для рук и плечевого пояса:
Поочередное обхватывание плеч (правая рука сверху, левая рука сверху)
руки вперед прямые сгибание и разгибание пальцев в кистях.
руки вперед прямые, сгибание и разгибание кистей.
то же круговые движения кистями.
руки согнутые перед грудью в локтевых суставах, круговые движения рук в локтевых суставах.
руки согнуты, кисти в «замок» перед грудью ладонями к груди:
руки выпрямить ладонями вперед (вдох).
И. П.- (выдох).
правая рука сверху за спину, а левая снизу, выполнить « замок» кистями за спиной, затем смена положения рук.
подводящие упражнения :приставные шаги вокруг половины стола
приставные шаги от угла до угла половины стола
подводящие упражнения с мячом и ракеткой:
набивание мяча правой, левой стороной ракетки
то же сидя на полу
набивание мяча на разную высоту отскока
игра:
. «Учитель и ученик». Дети стоят в парах на расстоянии 1,5-2 м – у одного ракетка, у
другого мяч. Первый бросает мяч («учитель»), второй отбивает в руки первому. Побеждает
пара, которая сделала больше ударов за выбранный отрезок времени. Затем меняются
ролями.
теоретические сведения:
Когда мы говорим о технике подачи в настольном теннисе, мы должны понимать, что это весьма специфический удар. В соответствии с правилами настольного тенниса, подача - это единственный удар, при котором игрок должен сначала послать мяч на свою сторону стола. В остальных случаях удар по мячу осуществляется так, чтобы он сразу попадал на сторону соперника.Кроме того, подача - это единственный вид удара, на который соперник не в состоянии повлиять. Осуществляя любые другие удары, принимающий игрок вынужден учитывать вращение и скорость приходящего мяча. Впрочем, косвенно соперник влияет на подачу: его манера игры, слабые и сильные стороны определяют стиль удара подающего игрока.
Дальность подачиВ зависимости от дальности полета мяча, можно выделить три основных типа подачи: короткая подача, длинная подача и подача средней длины.
«Подачи справа»: показ с объяснением (мяч не опускать под стол, его должен видеть соперник и судья, если это соревнование, невозможно играть стоя на одном месте, нужно двигаться)
выполнение подач без приема партнером (ловит мяч рукой)
выполнение в процессе игровых действий
Построение в одну шеренгу, игра на внимание:
Невидящие»
У всех играющих глаза открыты, но они должны помнить, что «не видят» ни одного жеста ведущего. Когда ведущий проделывает разные движения без словесной команды, играющие ему не подражают. Когда же он одновременно командует (скажем, поднимает руки и говорит: «Руки вверх») – все должны выполнять команду. Ведущий может обмануть игроков: сказать одно, а показать другое. Игроки выполняют словесную команду. Тот, кто ошибся, выбывает из игры. Выявляются более стойкие, не поддающиеся внушению ведущего.
Подведение итогов урока. Организованный уход из спортивного зала.
Дети организованно проходят в спортивный зал, готовятся к построению и сдаче рапорта, затем произносят клятву: «мы сильные, мы ловкие, у нас все получится»
Учащиеся выполняют строевые упражнения (повороты на месте):
«На- лево», «На- право», «Кругом»
Учащиеся выполняют предлагаемые разминочные упражнения
Выполнение подводящих упражнений
Выполнение перемещений с мячом
Учащиеся выполняют игровые действия
Слушают объяснение
Выполнение подач
Учащиеся выполняют игровые действия, но кто ошибся- не выбывает из игры, а делает шаг вперед
Следить за осанкой и правильным дыханием.

Руки точно вперед на уровне плеч, следить за осанкой.

Кисти расслаблены,
Дыхание равномерное

Учащиеся разделены на две группы по своим двигательным возможностям: 1 группа выполняет все движения.
2 группа набивание мяча правой стороной ракетки
2 группе задание выполнять все медленно, но точно отбивать мяч
Нужно внимательно смотреть и слушать.
При подаче мяч держать на открытой ладони, подбрасывать на высоту не менее 16см, мяч не должен пересекать лицевую линию, т.е. подача у стола, а не над столом, ноги «мягкие», колени согнуты

Приложенные файлы

  • docx file1
    Размер файла: 40 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий