Конспект урока устной речи Тема: «Дикие животные: медведь»

ОГКОУ Ивановская школа VIII вида № 2













Конспект урока
устной речи
Тема: «Дикие животные: медведь»





Составитель:
учитель начальных классов
Александрова М.А.









Иваново 2015

Конспект урока устной речи в 4б классе (со сложным дефектом)
учителя I квалификационной категории Александровой Марины Анатольевны
Тема урока: «Дикие животные: медведь»
Дата проведения: 17 марта 2015г.
Цель урока: познакомить с представителем животного мира медведем и его образом жизни.
Задачи урока:
Дать представление о внешнем виде медведя, его рычании.
Рассказать о его образе жизни, питании.
Учить работать с иллюстрацией, составлять по ней рассказ.
Учить самостоятельной работе.
Обогащать словарный запас.
Формировать умение соотносить предмет с признаком предмета, действием предмета.
Развивать зрительное и слуховое восприятие.
Развивать познавательные процессы, мелкую моторику, координацию движений, наблюдательность.
Развивать речь, правильный речевой вдох и выдох.
Развивать артикуляционный аппарат, фонематический слух.
Воспитывать любовь к природе, животному миру.
Прививать умение слушать и действовать по инструкции.
Формировать природоведческие представления.
Оборудование: иллюстрации, разрезные картинки, аудиозапись, телевизор, DVD-проигрыватель, разрезная азбука, слова-карточки, мягкие игрушки – медведи, части тела медведя на магнитах, медведь для гимнастики для глаз, распечатка; комплекты: корзинки, предметы питания медведя; карточки «Следы», «Дорожки»; коричневые карандаши; карточки с домашним заданием.
Ход урока
I. Организационный момент.
1. Обучающиеся стоят в полукруге, учитель говорит:
Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты,
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Обучающиеся проходят на свои места, садятся.
2. Сообщение даты, времени года, дня недели, № и название урока:
- Сегодня 17 марта, время года – весна, день недели – вторник, сейчас 3 урок, урок – устная речь.
II. Актуализация знаний.
- Послушайте загадку и попробуйте её отгадать.
Загадка о медведе.
Летом по лесу гуляет,
Зимой в берлоге отдыхает.
- Кто это? (Медведь)
-Давайте проверим вашу отгадку, собрав разрезную картинку.
Обучающиеся собирают картинки из нескольких частей.
-Кто же у вас получился? (Медведь)
Учитель показывает картинку медведя.
- Сегодня на уроке мы поговорим о медведе и узнаем о нём много интересного.
III. Основная часть.
1. Аудиослушание.
- А знаете ли вы как медведь разговаривает? (Нет). Он рычит.
-Давайте послушаем голос медведя.
Учитель включает аудиозапись "Рычание медведя".
- Ребята, чей голос мы слышали? (Медведя)
- А сейчас приготовились к фонетической зарядке.
2. Фонетическая зарядка.
Мишка песню напевает,
Мишка ротик открывает.
Шире ротик открывай
И Мишутке подпевай:
Э-Э-Э-Э.
Обучающиеся протягивают звук [э] 3-5 раз.
3. Чистоговорки.
- А теперь приготовились к чистоговоркам.
Ведь-ведь-ведь - вот медведь.
Су-су-су - медведь живёт в лесу.
Проговариваем сначала тихо, потом громко, хором, по-одному.
4. Словарная работа.
- Ребята, под картинкой есть слово, давайте его прочитаем.
МЕДВЕДЬ
- А знаете ли вы, почему медведя так назвали? (Мед-ведать. Выходит, что медведь – это зверь, «ведающий мёдом» или «знающий место нахождения мёда»)
- А какое это животное? (Дикое) Проговариваем!!!
- Составим теперь это слово из букв.
Обучающиеся составляют слово вместе с учителем.
М Е Д В Е Д Ь
- Какое слово у нас получилось? Сказали хором. (Медведь)
5. Нахождение частей тела медведя (показ на игрушках).
- Назовем части тела медведя. (Голова, тело, 4 лапы, маленький хвост).
Обучающиеся вместе с учителем находят и показывают части тела медведя.
6. Работа на доске: прикрепление обучающимися частей тела к медведю.
- Итак, какие части тела есть у медведя? Учитель показывает, обучающиеся поговаривают.
7. Рассказ учителя о медведе.
Медведь - дикое животное. Медведь живёт в лесу, питается растениями, рыбой, мелкими животными. Может напасть на человека. Летом ест ягоды, лакомится мёдом, разоряя пчелиные ульи. Зимой спит в берлоге.
- А что такое берлога? (Зимнее убежище медведя)
- Прочитаем это слово.
Гимнастика для глаз
Закрываем мы глаза, вот какие чудеса.
Закрывают оба глаза.
Наши глазки отдыхают, упражнения выполняют.
Продолжают стоять с закрытыми глазами.
А теперь мы их откроем, через речку мост построим.
Открывают глаза, взглядом рисуют мост.
Нарисуем букву о, получается легко.
Глазами рисуют букву о.
Вверх поднимем, глянем вниз,
Глаза поднимают вверх, опускают вниз.
Вправо, влево повернем,
Глаза смотрят вправо- влево.
Заниматься вновь начнем.
Глазами смотрят вверх, вниз.
8. Работа с распечаткой.
- Ребята, посмотрите на карточку, найдите медведя и покажите его.
- Обратите внимание какая у него густая шерсть.
- Какого она цвета? (Коричневая) Проговариваем!
- Где живет медведь? (В лесу)
- Почему? (Это дикое животное)
- Давайте отведем его туда. (Дети проводят пальцем по стрелке к нужной картинке).
- Теперь вспомним, чем питается медведь, пройдем по стрелке. (Кореньями, ягодами, мелкими грызунами, рыбой).
- Как он проводит лето? (Летом лесу лакомится мёдом, разоряя ульи).
- Что делает зимой? (Зимой спит в берлоге – в своём убежище).
9. Задание "Наполни корзину". Самостоятельная работа: каждому обучающемуся выдаётся комплект раздаточного материала, нужно положить в корзину то, чем медведь питается.
- Теперь проверим, что вы положили: малину, муравья, мёд, коренья, рыбу.
- Итак, что вы положили в корзину? (То чем питается медведь).
10. Задание «Поиск следов».
- Ребята, давайте посмотрим какие у медведя следы.
Учитель показывает на доске.
- Попробуйте найти медвежьи следы на карточке.
Физкультминутка
Мишка вылез из берлоги, Встаем, руки на пояс.
Огляделся на пороге.                    Повороты влево и вправо, руки на поясе.
Потянулся он со сна:                   Потягивания, руки вверх. Встаем на носочки.
К нам опять пришла весна. Встаем, руки на пояс.
Чтоб скорей набраться сил,  
Головой медведь крутил.            Вращения головой, руки на поясе.
Наклонился взад-вперед,            Наклоны вперед- назад, руки на поясе.
Вот он по лесу идет. Шагаем на месте.
Ищет мишка корешки              Наклоны вперёд.
И трухлявые пеньки.                                            
В них съедобные личинки-
Для медведя витаминки.
Наконец медведь наелся Рука на поясе, другой гладим живот.
И на бревнышке уселся.              Дети садятся.

IV. Закрепление.
1. Задание «Дорожки». Обучающиеся проводят карандашом линии-дорожки от медведя к берлоге.
2. Дидактическая игра «Подбирай, называй, запоминай»: подобрать и назвать слова-признаки, слова-действия.
Медведь (какой?) - бурый, огромный, лохматый, неуклюжий, косолапый, сильный.
Медведь (что делает?) - переваливается, ревёт, спит.
Пальчиковая гимнастика.
В прятки пальчики играли
И головки убирали.
Вот так, вот так,
Так головки убирали.
Сжимание и разжимание пальцев рук.
3. Развитие графических навыков.
Найти силуэт медведя на картинке и раскрасить его.
- Какой карандаш будете использовать? (Коричневый).
Выполнение задания обучающимися.
- Кого вы раскрасили? (Медведя).
- Каким цветом? (Коричневым).
V. Итог урока.
- Ребята, с каким животным мы сегодня познакомились? ( Мы сегодня познакомились с медведем)
- Какое это животное? (Медведь – это дикое животное)
- Какие части тела есть у медведя? (У медведя есть голова, 2 уха, 4 лапы, маленький хвост)
- Чем покрыто тело медведя? (Тело медведя покрыто шерстью)
- Какого цвета у него шерсть? (Коричневая)
- Где живет медведь? (Медведь живет в лесу)
- Чем он питается? (Рыбой, ягодами, насекомыми, растениями и кореньями)
- Как проводит зиму? (Зимой медведь спит в берлоге)
Оценка деятельности обучающихся.
VI. Домашнее задание.
- Обвести по точкам медведя и раскрасить его.











HYPER13 PAGE \* MERGEFORMAT HYPER148HYPER15




HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc rabota.doc
    Размер файла: 54 kB Загрузок: 1

Добавить комментарий