Внеклассное занятие на тему «Урок мира»


ОГКОУ Ивановская школа VIII вида № 2
Конспект урока
«Урок мира»
в 5 б классе (со сложным дефектом)
Составитель: Александрова М.А.
Иваново 2015
Цель: познакомить со значением слова мир, с символом мира.
Задачи:
1. Учить детей жить по законам добра и справедливости.
2. Воспитывать патриотизм, ответственное отношение к сохранению мира на Земле. 
3. Развивать внимание, память, мелкую моторику.
Оборудование: девиз, комплект букв, картинка голубя, плакат, бумажные голуби.
Ход урока
1.Организационный момент.
Сообщение даты, времени года, дня недели.
2. Основная часть урока.
- Сегодня – наш первый урок и говорить мы будем об очень серьезных и важных вещах. 
«Нам нужен мир, чтоб строить города, Сажать деревья и работать в поле. Его хотят все люди доброй воли. Нам нужен мир навеки! Навсегда!»
- Наш первый урок пройдёт под девизом:
«Дети Мира, за руки возьмитесь!»
- Ребята, давайте узнаем, что означает слово МИР?
1. МИР – Вселенная, планета, земной шар, а также население, люди земного шара. 2. МИР – дружеские связи, согласие между кем-либо, отсутствие войны; тишина, покой; соглашение о прекращении войны.
- Составьте каждый это слово из букв, лежащих на парте.
- Какое слово составили? (Мир)
Обучающиеся читают его хором
- Мир трудно построить, но еще труднее его сберечь. Мир очень хрупкий.
- Ребята, мы любим свой край, свою Родину и хотим, чтобы цвели сады, росли леса, дети ходили в школы и были счастливы, чтобы у взрослых не было неприятностей. И поэтому сегодня, обращая взгляды на небо, мы хотим, чтобы оно оставалось чистым над нашим общим родимым домом – над нашей Землей.
- Ребята, а что является символом мира? Отгадаем загадку.
Птица Мира и добра!Птица счастья и тепла!Эта птица – почтальон,Не собьется с курса он.Он живет на площадях,На деревьях, и ветвях.Он воркует, не поет,Бодро семечки клюет.Реагирует на свист,Он боится хищных птиц.Символом свободы стал…Птицу эту кто узнал?..(Голубь)
- И не просто голубь, а белый голубь.
Учитель показывает картинку.
3. Практическая часть.
– Ребята, а сейчас мы подтвердим своё отношение к миру, прикрепив голубей к плакату, который олицетворяет мирное небо.
Обучающиеся вместе с учителем прикрепляют голубей.
4. Итог урока.
Мир - это то, что нас окружает. Трава, солнце, небо, деревья, птицы, жучки, паучки. Он так прекрасен этот мир: живой и неживой природы. Будьте внимательны и откройте удивительный, загадочный, волшебный мир, который окружает нас каждый день. Учитесь радоваться первым лучам солнца, пению птиц, бабочкам, цветам, удивительным звукам природы. Уважайте и цените друг друга!
- На этом наш урок окончен. Сегодня вы были молодцы!

Приложенные файлы

  • docx rabota.doc
    Размер файла: 16 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий