Конспект интегрированного урока по теме «Глаз и зрение»

Интегрированный урок биология +физика
Тема: Глаз и зрение.
Цель: формирование представления о глазе, как об оптической системе
Задачи:
1. Дать понятие о строении глаза, о близорукости и дальнозоркости, способах их устранения;
2. Сформировать навыки бережного отношения к зрению.
Ход урока:
1. Оргмомент
Учитель биологии: Здравствуйте! Сегодня мы хотим начать наш необычный урок с загадки.
Круглый, как шарик, и синий
Совсем как морская вода,
Серый, как туча, иль карий –
Это, мой друг, про меня.
Когда ты смеёшься, то искры
Сияют в моей глубине,
Но плохо мне, если ты хмурый, -
Тону я в солёной воде.
Всё вижу я, знай же,
А слышать – не мне повелела судьба,
Но звуки простой колыбельной
Меня усыпляют всегда!
(Дети дают ответ - глаза).
Правильно – это наши самые важные органы чувств – глаза.
И тема урока « Глаза и зрение» ( слайд 1)
Цели и задачи ( слайд2-3)
2. Объяснение нового материала.
Учитель биологии: Сколько у человека органов чувств? Зрение, слух, вкус, обоняние, осязание, чувство равновесия – это «внешние» чувства. Есть ещё и такие, что «слушают» организм изнутри. Например – интуиция. Мозг каждый миг получает разнообразную информацию, которая в нём обобщается и перерабатывается. Недаром говорят – глаз смотрит, а мозг видит. ( слайд 4)
Учитель физики: Античный философ Гераклит Эфесский заметил, что «глаза – более точные свидетели, чем уши». 90% всей информации люди получают через глаза. Долгое время считали, что глаза испускают особые лучи, и таким образом человек видит. Развеял этот миф знаменитый Абу Али ибн Сина. Великий врач первым пришел к выводу, что человеческий глаз всего лишь улавливает отраженные предметами лучи солнца или осветительных приборов. А немецкий ученый Герман Гельмгольц установил, что глаз подобен фотоаппарату: изображение на сетчатке получается перевернутым и уменьшенным. ( слайд 5)

Учитель биологии:
Человек получает 70% всех сведений об окружающем мире с помощью зрения. Глаза позволяют видеть предметы, их форму, размеры, цвет. Зрение помогает установить, где находится объект, двигается он или неподвижен, какое до него расстояние. Это даёт человеку возможность ориентироваться в пространстве. Глаза позволяют нам читать книги, рассматривать картины, смотреть кинофильмы и телепередачи. Все виды трудовой деятельности связаны со зрением.
Строение глаза. ( Слайд 6)
Глаза расположены в глазницах черепа. Они хорошо защищены от ушибов. Веки и ресницы защищают глаза от пыли и неожиданного яркого света. Над глазами расположены брови. Они отводят от глаз пот со лба.
Глазное яблоко имеет шаровидную форму. Снаружи оно покрыто плотной белочной оболочкой – склерой. Передняя её часть переходит в прозрачную роговицу. Через неё хорошо видна радужная оболочка – радужка. Цвет радужки у человека может колебаться от светло-голубого до чёрного оттенка. В центре радужной оболочки находится зрачок. Это отверстие, через которое внутрь глаза проникает свет. Сужаясь и расширяясь, зрачок регулирует поступление света на заднюю поверхность глаза, где находятся клетки сетчатки, воспринимающие световое изображение.
За зрачком расположен хрусталик. Он имеет форму двояковыпуклой линзы, которая может менять кривизну. Если мы смотрим вдаль, хрусталик становится более плоским; если рассматриваем предметы вблизи – более выпуклым. Благодаря этому хрусталик направляет лучи строго на сетчатку. Он, как говорят фотографы, фокусирует на ней изображение.
За белочной оболочкой лежит сосудистая оболочка. Кроме кровеносных сосудов она содержит чёрный пигмент. С задней стороны глаза, на внутренней его поверхности, располагается сетчатка. Она имеет два вида светочувствительных рецепторов: колбочки и палочки. Колбочки определяют цвет, а палочки отличаются повышенной светочувствительностью. Всё внутреннее пространство глазного яблока заполнено стекловидным телом. Это прозрачная полужидкая масса.

Учитель физики: Оптическая система глаза – роговица (форма сферической чашечки), хрусталик( форма двояковыпуклой линзы), стекловидное тело. Как же получается и воспринимается глазом изображение предмета? Свет, падающий в глаз, преломляется на передней поверхности глаза (роговице) на границе ее с воздухом. Поэтому из всех преломляющих сред роговица имеет наибольшую оптическую силу (40 дптр). Затем свет, проходя через хрусталик, еще преломляется. Оптическая сила хрусталика 16-20 дптр. Свет еще раз преломляется в передней камере и стекловидном теле, оптическая сила которого 3-5 дптр. Итак, оптическая сила глаза равна 63 дптр, благодаря чему на сетчатке глаза образуется действительное, уменьшенное и перевернутое изображение. (Слайд 7)
Как же на сетчатке создается четкое изображение, когда мы переводим взгляд с удаленного предмета на близкий и наоборот. Это происходит потому, что кривизна хрусталика изменяется.

Учитель биологии: Место, откуда выходит зрительный нерв, - «слепое пятно» - изображение не воспринимает, что подтверждает опыт с рисунком. (рис.84). Практическая работа «Слепое пятно» ( модель глаза)
Учитель биологии: Здоровые глаза позволяют человеку одинаково хорошо видеть близкие и далёкие предметы. Но существуют и дефекты зрения. Состояние зрения, когда лучше видны предметы на удалении, называют дальнозоркостью: изображение фокусируется за сетчаткой.
У детей школьного возраста часто возникает близорукость, при которой люди видят удаленные от них предметы нечётко. Изображение у близоруких людей фокусируется перед сетчаткой.
Учитель физики: Как же исправить эти дефекты зрения?
Дефекты зрения можно исправить с помощью линз. Линзами называются прозрачные тела, ограниченные сферическими поверхностями. Линзы бывают двух видов: выпуклые и вогнутые. (Демонстрация)
Если на выпуклую линзу направить пучок параллельных лучей, то после преломления они соберутся в одной точке - фокус линзы. Выпуклая линза собирает лучи, идущие от источника. Поэтому выпуклую линзу называют собирающей.
При прохождении лучей через вогнутую линзу наблюдается другая картинка.
Лучи света рассеиваются, если такой расходящийся пучок попадает в глаз, то наблюдателю будет казаться, что лучи выходят из точки- фокуса. Такую линзу называют рассеивающей.
Линзы характеризуются физической величиной- оптической силой .
D=1/F F- фокусное расстояние.
У рассеивающей линзы оптическая сила отрицательная, а у собирающей- положительная.
Итак, для исправления близорукости применяются очки с вогнутыми, рассеивающими линзами. Если человек, например, носит очки, оптическая сила которых – 3дптр, то значит он близорукий. В очках для дальнозорких глаз используют выпуклые, собирающие линзы. Такие очки могут иметь оптическую силу +3дптр.
Учитель биологии: Как же помочь нашим глазам?
Для предупреждения близорукости рекомендуется соблюдать ряд гигиенических требований. При чтении и письме расстояние от глаз до книги или тетради должно быть 30 – 35 см. После 20 – 30 мин зрительной работы глазам следует давать отдых (3-5 мин). Очень важно правильно организовать освещение рабочего места. Свет должен падать спереди с левой стороны. Большое влияние на глаза оказывают экран телевизора и монитор компьютера. Желательно смотреть телевизор или работать за монитором не более 1,5 - 2 ч в день. Помните, что чтение в транспорте и лёжа вызывает быстрое утомление глаз, способствует развитию близорукости.
Упражнения для глаз
И.П.- сидя, откинувшись на спинку стула, прикрыть веки, крепко зажмурить глаза, открыть веки. Повторить 5-6 раз.
И.П.- сидя, руки на пояс. Повернуть голову вправо, посмотреть на локоть правой руки. Повернуть голову влево, посмотреть на локоть левой руки. Вернуться в исходное положение. Повторить 5-6 раз.
Закрепление:
Тест
Самый важный для человека орган чувств:
А) глаза
Б) уши
В) нос
Г) язык
2. Часть глаза, имеющая шаровидную форму:
И) глазная груша
Ж) глазной орех
К) глазное яблоко
Л) глазная ягода
3. Определяет цвет глаз:
К) радужка
Л) дужка
М) подружка
Н) подушка
4. Часть глаза, выполняющая роль линзы:
М) зрачок
Н) сетчатка
О) хрусталик
П) радужка
5. Заполняет внутреннее пространство глазного яблока:
И) пластмассовое тело
К) мраморное тело
Л) пластилиновое тело
М) стекловидное тело
6. Определяют цвет:
О) колбочки
П) пробирочки
Р) палочки
С) скляночки

7.Оптическая сила линзы равна 5дптр. Чему равно фокусное расстояние линзы?
А) 5м Д) 0,2м В) 2м Г)10м
8. Фокусное расстояние собирающей линзы 25 см. Чему равна оптическая сила этой линзы?

А) 4 дптр Б) 25 дптр В) 0,25 дптр Г) 5дптр
9. Что образует оптическую систему глаза?
А) зрачок, хрусталик Б) радужная оболочка, зрачок
В) Склера, хрусталик Ц) роговица, хрусталик, стекловидное тело
10. Какие линзы используют, чтобы устранить дальнозоркость?
И) выпуклые, собирающие Б) вогнутые, рассеивающие
В) выпуклые, рассеивающие Г) вогнутые, собирающие
11. Если вы носите очки с оптической силой -2,5 дптр, то у вас
А. дальнозоркость Я. Близорукость В. близкозоркость
Г. дальнорукость

Проверка: Если вы правильно ответили на все вопросы теста у вас должно получится слово АККОМОДАЦИЯ- способность глаз одинаково хорошо видеть близкие и далекие предметы. ( слайд 8)
Рефлексия: Незаконченное предложение (выполняется на листочках с тестами) Мне понравился урок, потому что..
Мне не понравился урок, потому что ( слайд 9)
Домашнее задание: Разработать комплекс упражнений для глаз( 4-5).
(Слайд 10)






HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc integrirovannyj urok 8 klass Glaz i zrenie
    Кунгина Ирина Александровна МАОУ СОШ №2 г. Чайковский учитель физики
    Размер файла: 51 kB Загрузок: 1

Добавить комментарий