Конструкт урока «Как сохранить духовные ценности»


Предмет: Основы духовно-нравственной культуры России
Класс: 5
Номер урока: 14
Тема урока: Как сохранить духовные ценности
Цель урока: образовательные: через развитие УУД, формирование знаний о способах сохранения духовных ценностей
Предметные: осознание целостности окружающего мира, расширение знаний о российской многонациональной культуре, особенностях традиционных религий России; использование полученных знаний в продуктивной деятельности; способность к работе с информацией, представленной разными средствами; расширение кругозора и культурного опыта школьника, формирование умения воспринимать мир не только рационально, но и образно.
Личностные: развитие готовности к нравственному саморазвитию; развитие способности оценивать свои поступки, взаимоотношения со сверстниками; формирование учебной мотивации, самоконтроля и самооценки; развитие личностных качеств, позволяющие успешно осуществлять различную деятельность и взаимодействие с ее участниками; формирование основ российской гражданской идентичности, понимания особой роли многонациональной России в современном мире; воспитание чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России; формирование ценностей многонационального российского общества; воспитание уважительного отношения к своей стране, ее истории, любви к родному краю, своей семье, гуманного отношения, толерантности к людям, независимо от их возраста, национальности, вероисповедания; понимание роли человека в обществе, принятие норм нравственного поведения, правильного взаимодействия со взрослыми и сверстниками; формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.
Метапредметные: развитие коммуникативной деятельности, активного и адекватного использования речевых средств для решения задач общения с учетом особенностей собеседников и ситуации общения; развитие навыков смыслового чтения текстов различных стилей и жанров; развитие способностей работать с информацией, представленной в разном виде и разнообразной форме; овладение методами познания, логическими действиями и операциями (сравнение, анализ, обобщение, построение рассуждений); освоение способов решения проблем творческого и поискового характера; развитие умений строить совместную деятельность в соответствии с учебной задачей и культурой коллективного труда.
Планируемый результат обучения:
Познавательные УУД: характеризовать понятие «духовно-нравственная культура»; сравнивать нравственные ценности разных народов, представленные в фольклоре, искусстве, религиозных учениях; различать культовые сооружения разных религий; анализировать информацию, представленную в разной форме (в том числе графической) и в разных источниках (текст, иллюстрация, произведение искусства); формулировать выводы и умозаключения на основе анализа учебных текстов
Коммуникативные УУД: кратко характеризовать нравственные ценности человека (патриотизм, трудолюбие, доброта, милосердие и др.).
Регулятивные УУД: оценивать различные ситуации с позиций «нравственно», «безнравственно»; анализировать и оценивать совместную деятельность (парную, групповую работу) в соответствии с поставленной учебной задачей, правилами коммуникации и делового этикета.
Личностные УУД: осознание своей принадлежности к народу, национальности, стране, государству; чувство привязанности и любви к малой родине, гордости и за своё Отечество, российский народ и историю России (элементы гражданской идентичности); понимание роли человека в обществе, принятие норм нравственного поведения; проявление гуманного отношения, толерантности к людям, правильного взаимодействия в совместной деятельности, независимо от возраста, национальности, вероисповедания участников диалога или деятельности; стремление к развитию интеллектуальных, нравственных, эстетических потребностей.
Основные понятия: конституция,
Межпредметные связи: обществознание, история, развитие речи, русский язык
Ресурсы: тексты Конституции, ноутбуки с выходом в интернет.
Технология изучения темы:
Этапы Деятельность учителя Деятельность ученика
Организационный момент. Самоопределение к учебной деятельности.
Цель этапа: создание условий для возникновения внутренней потребности к деятельности Организация работы по домашнему заданию (сообщения) 3-5 человек на разные темы.
Формулировка ответа на вопрос «Какой вклад в культуру России внесли традиционные религии?» Ответы учащихся. Дополнение и корректировка ответов друг друга.
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. Выявление места и причины затруднения
Цели: актуализация ЗУН, тренировка мыслительных операций, создание затруднений в индивидуальной деятельности Что такое нравственные ценности? Что влияет на формирование нравственных ценностей?
Нужно ли сохранять духовные ценности? Аргументируйте. Кто должен сохранять культурные ценности?
Помощь в формулировке проблемного вопроса.
Ответы учащихся. Дополнение и корректировка ответов друг друга.
Формулировка проблемного вопроса (Как сохранить духовно-нравственные ценности?)
Построение проекта выхода из затруднения
Цели: выбор метода решения учебной задачи, выдвижение гипотез Построение проекта. Как можно найти ответ на вопрос (определение заданий по группам)
Работа с текстом учебника, стр. 129
Работа с текстами документа
Работа с ресурсами интернет
Работа с текстом учебника, стр. 134-135
Работа с информацией, построение ответа Работа с текстами, формулировка ответа.
Реализация построенного проекта
Цели: подтверждение гипотез, фиксация нового знания Работа по вертушке: один представитель группы рассказывает о прочитанной информации в течение 2 минут каждой группе Ответы учащихся, работы в тетради
Первичное закрепление с проговариванием в письменной речи
Цели: выполнение заданий, в к-х новый способ связывается с ранее изученным Организации записи ответа на вопрос. Работа в тетради
Включение в систему знаний и повторение
Цели: выполнение задания на новый способ действия Работа с иллюстрациями на стр. 130-132. Докажите, что в России возрождается духовность.
На прошлых уроках вы получали поисковое домашнее задание, вспомните его. Что значат эти цифры в религии? Работа с иллюстративным материалом. Ответы учащихся. Дополнение и корректировка ответов друг друга.
Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цели: фиксирование достижения цели, выявление условий, к-е позволили достигнуть цель Получилось ответить на вопрос? Что помогло ответить на вопрос?
Помощь в формулировке домашнего задания. Ответы учащихся. Дополнение и корректировка ответов друг друга.
Формулировка домашнего задания: стр. 133-135, стр. 135 задание по Ирбиту

Приложенные файлы

  • docx file165 (3)
    Размер файла: 19 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий