Программа курса «Введение в основы сельскохозяйственного труда» предназначена для начальных классов сельских общеобразовательных (коррекционных) школ для детей с ограниченными возможностями здоровья, где есть возможность более широкого ознакомления детей с организацией сельскохозяйственного труда.
Данный курс является:
- пропедевтическим периодом для обучения учащихся по программам элективных курсов сельскохозяйственной направленности на второй ступени обучения; а также является дополнением к знаниям учащихся к урокам развития устной речи на основе ознакомления с предметами и явлениями окружающей действительности.
Цель курса «Введение в основы сельскохозяйственного труда» в начальных классах – формирование активной личности, проявляющей желание трудиться, через включение ребенка в трудовую деятельность с раннего возраста, наиболее благоприятного для формирования не только трудовых умений, но и потребности в труде.
Основные задачи, решение которых обеспечивает достижение цели:
1. дать:
- знания о понятии сельского хозяйства;
- знания о выращивании сельскохозяйственных растений, способах ухода за ними;
2. научить:
- выращивать сельскохозяйственные растения;
3. воспитать:
- уважительное отношение к труду на земле и потребности трудиться; выработка самоконтроля, терпения, усидчивости, сосредоточенности;
4. формировать:
- представления о важности сельскохозяйственного труда в жизни людей; желание трудиться в одиночку, в паре, группе; умения распределять трудовые задания между собой.
Структурно программа состоит из четырех разделов: жизнь села, осенние сельхоз работы, овощеводство, весенние сельхоз работы. В третьем и четвертом классе к разделу овощеводство добавлен раздел цветоводство, так как знания и умения выращивания цветочных культур способствуют расширению и обогащению практического опыта детей.
Актуальность данной программы обусловлена тем, что для сельскохозяйственного (крестьянского) уклада жизни характерно традиционное включение ребенка в трудовую- деятельность с самого раннего возраста, наиболее благоприятного для формирования не только трудовых умений, но и потребности в труде, уважения и любви к труду на земле.
В настоящее время все более широкие слои общества вынуждены заниматься крестьянским трудом, увеличивается число индивидуальных сельскохозяйственных предприятий. В условиях современного сельскохозяйственного производства психологическая, нравственная ориентация на крестьянский труд должна сочетаться с определенным объемом естественнонаучных и сельскохозяйственных знаний, так как только теоретическое знание позволяет поднять сельскохозяйственный труд на более высокий современный уровень.
Изучение курса позволяет обучающимся получить систематизированное представление о сельскохозяйственном укладе жизни, о способах выращивания овощных и цветочных культур, правилами ухода за ними.
Содержание курса включает теорию естественнонаучных и сельскохозяйственных знаний, понятия элементов агротехники, а также практические занятия по выращиванию, уходу за овощными и цветочными растениями (через проведение опытнической работы и наблюдений).
На изучение данной программы предусмотрено не менее 1 часа в неделю в каждом классе.
Курс «Введение в основы сельскохозяйственного труда» направлен на формирование у учащихся активных и сознательных действий в настоящем и будущем, ориентированных на:
- сознательное участие в сельхоз работах;
-возникновение потребности и желания в выращивании овощных и цветочных растений;
- познание радости труда, в результате которого живое растение рождается, развивается, проходит полный цикл от семени до семени.
Приоритетными методами являются практические работы, наблюдения. Практические работы в программе связаны с выполнением различных приемов обработки почвы, посева, посадки, ухода за овощами и цветами. Учитель в зависимости от материально – технической базы школы выбирает объекты для практических работ учащихся. При этом учитывается посильность объектов труда для учащихся в зависимости от возраста. Практическая деятельность при обучении курса включает в себя как освоение и выполнение конкретных трудовых приемов, так и включает учащихся в игровую и практическую деятельность, связанную с выполняемыми работами. Для каждой темы представлены возможные и наиболее целесообразные с точки зрения реализации содержания программы практические работы.
Организация наблюдений за ростом и развитием растений исходит из того, что существенными моментами являются систематичность, относительная непрерывность процесса наблюдения, учет и обобщение наблюдаемых фактов.
Наблюдения условно делятся на два этапа: первый – непосредственно наблюдения за ростом и развитием растений, второй – запись результатов наблюдений
Учебные вопросы по темам курса распределяются с учетом возрастных и психологических особенностей обучающихся и уровня их подготовленности по другим основным образовательным программам.
Изучение программы курса в каждом классе целесообразно заканчивать подведением итогов (результатов, выводов) наблюдений и практических работ с целью выявления и закрепления полученных знаний, умений и навыков по темам программы.
Естественным логическим продолжением курса является внеурочная работа, которая включает в себя мероприятия, направленные на формирование навыков по выращиванию и уходу за сельскохозяйственными растениями, работа на пришкольном участке в летний период.
Контроль за знаниями, умениями и навыками учащихся проводится по окончанию изучения каждой темы в виде фронтального опроса, контрольных работ, практических работ, разноуровневых тестовых заданий, также проводится текущий контроль.
Во время уроков необходимо проводить физ.минутки.
Тематическое планирование
Разделы и темы Количество часов по классам
Жизнь села 1класс 2 класс 3 класс 4 класс
2 ч 2 ч 2 ч 2 ч
Осенние сельскохозяйственные работы 7 7 7 7
Овощеводство.
Овощеводство. Цветоводство 17
17
17 17
Весенние сельскохозяйственные работы 8 8 8 8
Итого 34 34 34 34
Сейчас вашему вниманию представлю фрагмент занятия по представленному курсу в 3 классе.
Тема: «Хранение семян цветов».
Цель: Уточнить представления детей о хранении семян цветов.
Коррекция зрительного восприятия на основе упражнений в узнавании и различении цветов и их семян.
Воспитывать желание любоваться красотой цветов.
Орг.момент.
-Здравствуйте, ребята!
На улице уже осень, а в нашем классе тепло и уютно, как летом, когда нас радуют цветы. И сегодня цветы встречают нас в классе, посмотрите, улыбнитесь друг другу, гостям. Выберите цветок, который вам понравится. На столе находятся короны с изображением цветов, оденьте их на голову, чтобы мы видели, какой цветок выбрал каждый. Найдите свое место.
(На столе учителя изображения цветов: календулы, космеи, бархатцев, петунии) в виде короны. На партах картинки цветов – дети, зайдя в класс, выбирают корону с изображением цветка, одевают на голову и садятся за парту на то место, где лежит рисунок цветка, соответствующий изображенному на короне ребенка)
- Как называется участок земли, где растут цветы? (клумба)
-Чтобы цветы хорошо росли и радовали нас своей красотой, что им необходимо?
(Слайд солнце) Посмотрите на Солнышко.
Улыбнитесь ему. Солнышко дарит нам свои теплые добрые лучи.
Протяните руки, возьмите один маленький лучик в свое сердце.
Закройте глазки, мысленно пожелайте своим одноклассникам, своему учителю и нашим гостям хорошего настроения, радости, успехов!
- Какое у вас настроение?
- Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что занятие пройдет интересно и увлекательно.
II. Подготовка к восприятию нового материала.
А) Дидактическая игра «Узнай цветок»
- Вспомним названия цветов, которые вы выбрали.. Я буду рассказывать, кто узнает, что о его цветке идет речь – тихонечко встанет.
- Большой популярностью цветок стал пользоваться, когда установили, что блюда из него обладают диетическими и лечебными свойствами. Это не только яркий и нарядный цветок, но и прекрасная кулинарная приправа. Называют его индийским салатом или цветным салатом.
У него съедобны все части растения, кроме корней. Имеет сочные листья и цветки с приятным перечным вкусом. Богатые витамином С свежие листья и стебли придают некоторую пикантность многим блюдам. Количество витамина С во много раз выше, чем в обычных салатных листьях. Обладает сильными антимикробными веществами, фитонцидами.
Мелко нарезанные молодые листья можно заправлять сметаной или майонезом. Из этого цветка делают салаты и начинки для пирогов. Потребляют как самостоятельное блюдо. Это пикантная приправа к рыбным, мясным и к другим блюдам. В салатах листья сочетаются с картофелем, крутыми яйцами, зеленым горошком, крапивой, хреном. Их так же используют и для бутербродов, добавляют по вкусу к салатам из зелени, цветками можно украсить холодные закуски, их фаршируют различными начинками, замораживают в кубиках льда для напитков.
Зеленые плоды замечательны для маринада при мариновании огурцов, томатов, патиссонов, брюссельской капусты и т.д , а высушенные цветочки растирают и добавляют в супы, мясные блюда и соусы для аромата. (слайд -настурция)
- Этот цветок цветет очень обильно. Иногда из-за цветов не видно листвы. Цветение может продолжаться с начала июня и до заморозков. Не сложный в выращивании. Растет на любых почвах. Есть сорта как кустовые, сплошь усыпанные цветочками, так и сорта с длинными плетями. Имеет махровые и простые цветы самых разнообразных расцветок. Просто находка для цветовода!!!
Выращивают как в открытом грунте на клумбах, так и в подвесных корзинах, кашпо, контейнерах, выставляя и вывешивая их на террассах, балконах, беседках, и т.д. Окраска простых или махровых цветков самая разнообразная. Семена многочисленные, очень мелкие, собраны в коробочки. (петуния-слайд) (Дети, которые выбрали петунию, встают)
- Эти удивительные цветы очень хорошо оберегают наши ягодные и овощные культуры от различных вредителей и заболеваний. Их обязательно рассаживают по всему саду и огороду. Так чтобы на каждой грядке было по несколько растений. Они как санитары огорода.
- Эти цветы –абсолютно неприхотливое растение. Мириться будут с любой почвой. Цветут до самых морозов. Пересаживать можно в любом возрасте , они этого абсолютно не бояться. (бархатцы -слайд)
- Происхождение названия этого цветка окутано тайной. Обидное название "Нечесаная барыня", уже к счастью практически не встречающееся и данное за сравнение перисто-рассеченной листвы с непослушными кудрями ленивой красотки. Этот простой цветок приводит в восхищение, поэты о нем слагают стихи. Послушайте стихотворение, которое нам прочитает Слава, подумайте о какой цветок воспевает поэт и почему?
Хрупкая мечта небес осенних,
Весной укутанная в тонкую парчу
Волшебных грёз... Столь невесомых! Драгоценных!
С таким искреньем красоты нежнейших чувств!!!
Её космическая грация – прелестна!!!
Приятен бархат лепестков! Их звёздный блеск!
Он словно создан для сиянья чар небесных!
Одни источники утверждают, что оно произошло от греческого слова "kosmeo" - украшение, другие от сходства его ярких сияющих соцветий на фоне перистой листвы с сияющими на ночном небосклоне созвездиями…
-О каком же цветке идет речь? (барыня, космос, космея)
Физ. минутка (релаксация)
- Красота цветов вдохновила великого композитора Петра Ильича Чайковского и он выразил свои чувства в музыке и назвал ее «Вальс цветов». Пока звучит музыка, тихонечко встаньте, найдите цветок, который вы выбрали, в классе, подойдите к нему, полюбуйтесь им. Вдохните его аромат. Потрогайте листочки.
IV. Можно эти цветы увидеть на улице? (нет, они отцвели)
А что можно сделать, чтобы и на следующий год цветы радовали нас своей красотой? (собрать семена на посев и сохранить их)
Сообщение темы.
-На занятии узнаем, как сохранить семена цветов до весны.
Посмотрим школьную программу «Школа жизни» рубрику «Полезные советы» за сентябрь месяц и - вспомните, как мы готовили семена к хранению.
- Как мы готовили семена цветов к хранению (просушили, очистили от мусора).
- О каком цветке не упомянули в передаче?
- Что надо сделать с семенами, чтобы их не перепутать с другими? (разложить по пакетикам и подписать название цветочных семян)
-Да, ребята, подготовленные, хорошо просушенные и очищенные семена можно разложить по пакетикам, подписать название. И уже семена в пакетиках убрать на хранение.
- Сейчас ваша задача, выбрать семена своего цветка. Подобрать для них пакетик с картинкой цветка. Заполнить этот пакетик семенами и положить в него название. (пока дети работают, звучит музыка П.И. Чайковсого)
V. Первичное закрепление.
-Чтобы узнать, правильно ли мы разложили семена цветов для хранения, возьмем свои пакетики, подойдем к своим цветам и посмотрим одинаковые ли у всех семена.
-Теперь аккуратно сложим эти пакеты с семенами для хранения в одну коробку и поставим ее в комнате в шкаф в сухое теплое помещение. Так семена могут хорошо сохраниться до следующей весны.
VI. Итог.
- Скажите, зачем нам столько времени тратить на подготовку семян цветов к хранению, если в магазине продаются уже готовые семена (показ магазинного пакетика семян). (семян очень мало, это дорого если надо много семян купить)
- Значит мы с вами в сентябре месяце потрудились на славу. Заготовили достаточное количество семян цветов, что позволит нам весной вырастить достаточное количество рассады, чтобы украсить свой дом-школу. Также часть семян мы с удовольствием подарим нашим гостям и они будут любоваться цветами и вспоминать о нашей встрече. (подарки гостям)
Подведение итога.
- На представленном фрагменте занятия вы увидели, каким образом я достигаю поставленных задач.
Главное условие успешного проведения занятий сельскохозяйственного труда – это вовлечение в работу всех учеников на каждом его этапе. Следует отметить, что осуществить это удается лишь в том случае, если, во-первых, занятие достаточно оснащено материалами и инструментами; если, во-вторых, учитель хорошо продумал содержание занятия и план его проведения; если, в-третьих, учитель избрал целесообразную форму организации труда детей на данном занятии. Хочу отметить, что дети с нетерпением ждут подобных занятий, с увлечением работают. Думаю, что такая положительная мотивация сохранится и на второй ступени обучения.
Рефлексия.
- Хочется услышать и ваше мнение. С помощью наших высказываний мы тоже поможем раскрыться цветку. лепестками которого будут смайлики, отражающие настроение присутствующих.