Конспект урока «Дисперсия света»

Кравченко Лора Викторовна
Учитель физики и информатики
Горловской специализированной школы с углубленным изучением иностранных языков № 1,
Г. Горловка, Донецкая область
2008 год
Тема: Дисперсия света.

Цели урока:
- сформировать представление о явлении дисперсии, научить учащихся отличать явление дисперсии света в различных ситуациях, пояснять суть явления с точки зрения электромагнитной теории и приводить примеры подобных явлений в природе.
- воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости. - развитие познавательных интересов, навыков работы, самоконтроля, умения конспектировать.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Урок в технологиях интерактивного обучения.
Оборудование и дополнительные материалы: доска, компьютер, мультимедийный проектор, компьютерная презентация, карточки с вопросами, карточки оценивания знаний, призмы, цветные стекла.

План урока: I. Орг. момент. (1 мин) II. Мотивация (2 мин) III. Объявление темы, постановка цели, представление ожидаемых результатов(1 мин) IV. Предоставление необходимой информации. (8 мин) V. Интерактивные упражнения (20 мин)
VI. Рефлексия результатов(4 мин)
VII. Контроль усвоения знаний (6-7 мин)
VIIIД/з (2 мин)
IХ. Итог урока. (1 мин)
Ход урока: I. Орг. момент Приветствие, проверка присутствующих.


II. Объявление темы, постановка цели, представление ожидаемых результатов

Учитель физики:
-Сегодня мы на уроке физики изучим с вами явление дисперсии, научимся отличать явление дисперсии света в различных ситуациях, пояснять его суть с точки зрения электромагнитной теории и приводить примеры подобных явлений в природе.
На партах перед вами лежат карты оценивания знаний. В них вы будете вносить «единички и двоечки» за каждый правильный ответ.
В конце урока будет проведен контроль первичного усвоения знаний– краткий тест с выбором ответа.
III. Мотивация
Учитель физики:
-Оглянитесь вокруг, мир такой красивый и интересный, что невольно задаешь себе массу вопросов. Почему небо днем голубое, а вечером – красное? Почему крылья у мотыльков радужные. Можно ли увидеть радугу, стоя у ее начала? Правда ведь, хочется ответить на эти вопросы?
А сейчас в тетрадях запишите число, классная работа, тема урока – «Дисперсия света».

IV. Предоставление необходимой информации. Изучение нового материала.
Учитель физики: (рассказ учителя сопровождается показом слайд-шоу).
1. Рассказ об опытах Ньютона
Занимаясь усовершенствованием телескопов. Ньютон обратил внимание на то, что изображение, даваемое объективом, по краям окрашено. Он заинтересовался этим и первым «исследовал разнообразие световых лучей и проистекающие отсюда особенности цветов, каких до того никто даже не подозревал» ( слова из надписи на надгробном памятнике Ньютону).
Основной опыт Ньютона был гениально прост. В 1666 году Исаак Ньютон направил тонкий пучок солнечного света, который проходил в затемненную комнату через маленькое отверстие в ставне, на стеклянную призму. Падая на призму, луч преломлялся и давал на противоположной стене удлиненное изображение с радужным чередованием цветов (спектром).
Следуя многовековой традиции, Ньютон тоже выделил 7 основных цветов: к,о,ж,з,г,с,ф.
Закрыв отверстие красным стеклом, Ньютон наблюдал на стене только красное пятно, закрыв синим стеклом, наблюдал только синее пятно и т.д. Отсюда следовало, что не призма окрашивает свет, а лишь разлагает его на составные части.
1 вывод Ньютона: свет имеет сложную структуру, т.е. белый свет содержит электромагнитные волны разных частот.
2 вывод Ньютона: свет различного цвета отличается степенью преломляемости, т.е.характеризуется разными показателями преломления в данной среде.
Наиболее сильно преломляются фиолетовые лучи, меньше всего – красные
Дисперсия – зависимость показателя преломления света от его цвета (т.е. от частоты световой волны, она не меняется при переходе из одной среды в другую!!!).
n = c/v, в среде:
·= v / v
· меняется!!!
n уменьшается с увеличением длины волны света.
2. Окраска предметов.
Окраска предметов может возникать по двум причинам:
1. Исключение какого-либо цвета (или нескольких) из состава белого света при поглощении веществом световых волн с определенной длиной волны. В результате отраженный от вещества или преломленный им свет приобретает окраску. Например, зеленый цвет листьев растений обусловлен тем, что входящий в их состав хлорофилл поглощает в основном красные лучи. Все другие цвета спектра лист отражает, но белый свет после исключения из его состава красного цвета воспринимается глазом как зеленый.
2. Разделение цветов в пучке белого света из-за того, что волны с разной длиной волны преломляются или рассеиваются веществом по-разному, а также в результате дифракции или интерференции. Например, вследствие того, что волны с разной длиной волны преломляются по-разному, пучок белого цвета после преломления в призме разлагается в цветной спектр; при интерференции лучей, отраженные двумя поверхностями тонкой пленки, возникает радужная окраска ( мыльные пузыри, крылья насекомых.. остальные примеры приводят учащиеся); из-за того, что волны разной длины по-разному рассеиваются на скоплениях молекул в воздухе., возникает голубой цвет неба. Радуга – разделение света при преломлении капельками воды.
3. Применение дисперсии.
- Объяснение метеорологических явлений. Например, изучение преломления света в кристалликах льда позволяет объяснить явление кругов вокруг Солнца и Луны в морозное время года, образование ложных солнц и т.д.
- Объяснение многообразия красок в природе.

-Теперь, запишите в конспект опорные понятия (конспект – на мультимедийном экране)

Первичный контроль усвоения знаний (фронтальный опрос - ответить одним предложением. Каждый правильный ответ оценивается 1 баллом):
1. Как можно наблюдать явление дисперсии света?
2. Чем объясняется разложение белого цвета на цветные пучки?
3. На стеклянную призму направляют луч красного света. Будет ли наблюдаться разложение этого света на какие-либо цветные лучи?
4. Наблюдается ли дисперсия света при прохождении через вакуум?
5. Будет ли наблюдаться дисперсия, если свет будет переходить из одной среды в другую, обе среды имеют одинаковый показатель преломления?
V. Интерактивные упражнения
Учитель физики:
Работа в парах.
Проведите следующие эксперименты по наблюдению дисперсии и опишите то, что вы видели. Грамотное объяснение – 2 балла каждому ученику пары.
1) На листе бумаги напишите красным фломастером слово «отлично» и зеленым «хорошо». Теперь посмотрите на надпись через красное и зеленое стекла. Через какое стекло можно увидеть слово «отлично»?
2) В стакан налейте немного воды. Наклоните стакан и сквозь воду (смотрите внутрь стакана перпендикулярно дну) наблюдайте иголку, положенную на кусок черной бумаги. Что вы видите? Почему видна радужная полоса?
3)Узкая фиолетовая полоска продолжена красной. Что видите вы, глядя на полоски сквозь стеклянную призму, если преломляющее ребро призмы параллельно полоскам?
4) посмотрите через призму на квадрат, нарисованный черными линиями на белом листе. Преломляющее ребро призмы параллельно горизонтальным сторонам квадрата. Почему вы видите спектр от горизонтальных полос и не видите его от горизонтальных? Почему поле между сторонами квадрата кажется наблюдателю неокрашенным?
Работа в группах по 4 человека
Дайте ответы на следующие вопросы (на обсуждение – 1 минута). За каждый правильный ответ – 2 балла группе:
1) В опытах по разложению света в качестве источника света берется узкая светящаяся щель. Почему?
2) Как будет выглядеть белая надпись на красном фоне, если осветить ее зеленым светом?
3) На листе написано слово «свет» зеленым карандашом. Глядя через какую прозрачную среду нельзя будет прочесть написанное?
4) Имеются призмы из различных материалов, но с одинаковыми преломляющими углами. Чем будут отличаться спектры, получаемые с помощью этих призм?
5) Длина волны красного света в воде равна длине волны зеленого света в воздухе. Какой цвет увидит человек под водой, если вода освещена красным светом?

VI. Контроль усвоения знаний.
Перед вами на столе лежат карточки с текстом теста. Тест - с выбором ответа. В тесте 5 вопросов, каждый стоит 1 балл, всего – 5 баллов. Впишите свою фамилию и обведите, пожалуйста, карандашом правильные варианты. На это отводится 5-6 минут.

VII. Рефлексия результатов учащимися.
Учитель физики:
Ответьте на мои вопросы: (до 5 мин)
- С какой целью вы выполняли сегодня все эксперименты?
- Какой вывод из проведенных опытов можно было сделать?
- Какие мысли и чувства вызывала у вас эта работа?
-Чему лично вы, Никита, Саша, Ваня, научились?

VIII. Д/з Изучить теорию в учебнике, оставить 2 качественных задачи по теме
Дополнительное задание: найти информацию о том, при каких условиях можно увидеть радугу?

Итог урока.
Подведение итога урока. Выставление оценок , в том числе дополнительных баллов за активность. (учитель собирает карточки, затем выставляет оценки в журнал).








HYPER13PAGE HYPER15


HYPER13PAGE HYPER141HYPER15














Кравченко Лора Викторовна
Учитель физики и информатики
Горловской специализированной школы с углубленным изучением иностранных языков № 1,
Г. Горловка, Донецкая область
2008 год
ТЕСТ
1 вариант контролирующий

1. Узкий пучок солнечного света, пройдя через треугольную призму, образует на экране радужную полоску (спектр). Между какими участками спектра находится зеленая часть этой полоски?

А. Между синим и фиолетовым.
Б. Между желтым и голубым
В. Между желтым и оранжевым.
Г. Между оранжевым и красным.

2. Как можно наблюдать явление дисперсии света?

А. Направляя тонкий пучок белого света на призму.
Б. Глядя на ярко горящую лампочку.
В. Освещая белым светом тонкую проволоку.

3. Какая величина меняется при переходе света из одной среды в другую?

А. Частота
Б. Длина волны
В. Амплитуда волны

4. На белом листе синим фломастером нарисован квадрат. Какого цвета будет этот квадрат, если на него посмотреть через красное стекло?

А. Синим
Б. Красным
В. Черным


5. Установите соответствие «цвет поверхности при указанном освещении – цвет поверхности при естественном освещении»

А. Красный при освещении белым светом
Б. Черный при освещении красным светом
В. Зеленый при освещении зеленым светом





ТЕСТ
2 вариант контролирующий

1. Какое явление изучал Ньютон в своих оптических опытах с помощью стеклянной треугольной призмы?

А. Дифракцию света.
Б. Интерференцию света.
В. Поглощение света.
Г. Дисперсию света.

2. Чем объясняется разложение белого цвета на цветные пучки?

А. Призма окрашивает свет в различные цвета.
Б. Разными показателями преломления в данной среде.
В. Особенностью строения глаза человека.

3. Показатель преломления среды увеличивается с

А. уменьшением амплитуды колебаний
Б. уменьшением частоты волны
В. Уменьшением длины волны

4. На белом листе бумаги красным фломастером нарисован треугольник. Какого цвета будет этот треугольник, если на него посмотреть через зеленое стекло?

А. Зеленым
Б. Черным
В. Красным

5. Установите соответствие «цвет поверхности при указанном освещении – цвет поверхности при естественном освещении»

А. Черный при освещении синим светом
Б. Зеленый при освещении белым светом
В. Черный при освещении зеленым светом







Красный или синий
Зеленый или красный
Белый или зеленый
Только зеленый

Зеленый или синий
Зеленый или красный
Белый или зеленый
Только красный




Приложенные файлы

  • doc file1
    Размер файла: 133 kB Загрузок: 6
  • doc file2
    Размер файла: 51 kB Загрузок: 6

Добавить комментарий