План образовательной деятельности воспитанников и родителей -викторина “Азбука для пешеходов и водителей” (старшая группа)


Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
центр развития ребенка – детский сад № 29
Красносельского района города Санкт- Петербурга
План образовательной деятельности воспитанников и родителей
(Старшая группа)
Викторина “Азбука для пешеходов и водителей”
Образовательная область: Познавательное развитие
Области интеграции:
Физическое развитие, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое, речевое развитие.
Используемые педагогические технологии:
игровая;
информационно-коммуникационная.
Здоровьесберегающие технологии:
технология использования динамической паузы.
Составила:
Воспитатель первой квалификационной категории
Нагернюк Анастасия Анатольевна
Санкт-Петербург
2016
Цель образовательной деятельности: развитие любознательности, познавательной мотивации, самостоятельности, воспитание детей и родителей законопослушными участниками дорожного движения в процессе игровой и познавательной деятельности.
Задачи:
Образовательные:
Обобщить и систематизировать знания детей по темам “Дорожная безопасность ”;
Учить использовать накопленные знания для выполнения заданий.
Доведение информации о правилах дорожного движения и культурном поведение на дорогах до детей в стихотворной форме от лица родителей.
Доведение информации о правилах дорожного движения и культурном поведение на дорогах до родителей в стихотворной форме от лица ребенка.
Развивающие:
Развивать логическое мышление;
Развивать творческое воображение, зрительное восприятие, произвольное внимание;
Развивать умение достаточно полно отвечать на вопрос, комментировать свои действия словами;
Развивать познавательную активность детей с помощью различных игр;
Развивать темп, быстроту.
Воспитательные:
Воспитывать умение детей согласовывать свои действия, договариваться и объединять усилия для решения общих задач;
Воспитывать самостоятельность, умение понимать поставленную задачу и выполнять её;
Воспитывать умение работать, играть в команде;
Воспитывать отзывчивость, взаимовыручку, желание прийти на помощь.
Сплочение родительского и детского коллектива.
Повышение педагогической культуры родителей.
Материал:
2 листа формата А3 с изображением светофора, жетоны красного и зелёного цвета, клей карандаш 2 шт., 2 листа формата А3 с изображением машины без нарисованных колёс, 2 набора магнитов по 3 шт, атрибуты для постановки сценки (светоотражатель, знак “Пешеходный переход”, руль, тканевое покрытие в виде пешеходного перехода, текст), музыкальные композиции “Бибика”, “Дорожный знак”.
Технические средства:
Персональный компьютер или ноутбук;
Магнитофон;
Колонки;
Проектор.
Раздаточный материал: клей-карандаш, жетоны, влажные салфетки. Магниты.
Формы организации детей и родителей: коллективная, индивидуальная.
Длительность: 25 минут.

Ход деятельности:
Сюжет-завязка: Родители находятся в группе. Дети входят в группу под музыку “Дорожный знак”, рассаживаются на свои места на против родителей. Воспитатель приветствует детей и родителей на совместном мероприятии, которое носит соревновательный характер.
Структурные
компоненты
деятельности Деятельность педагога Деятельность детей и родителей
Мотивация на деятельность и совместная постановка с детьми цели деятельности Воспитатель делит участников мероприятия на 2 команды и раздает каждой команде эмблему: команда детей с эмблемой дорожного знака “Дети”, и команда родителей с эмблемой “Главная дорога”.
Дети слушают и принимают свою эмблему.
(Организация- дети сидят на стульчиках)
Родители слушают и принимают свою эмблему.
(Организация- родители сидят на стульчиках)
Планирование деятельности Воспитатель объясняет правила мероприятия, показывает заготовку светофора, на которую необходимо будет наклеивать жетоны (за правильный ответ-жетон зеленого цвета, за неправильный ответ- жетон красного цвета). В конце мероприятия у каждой команды светофор покажет свой сигнал.
Воспитатель дает команду к началу мероприятия. Дети слушают, смотрят и соглашаются с правилами мероприятия.
(Организация - дети сидят на стульчиках)
Родители слушают, смотрят и соглашаются с правилами мероприятия.
(Организация - родители сидят на стульчиках)
Действия Воспитатель по очереди детям и родителям предлагает продолжить рифму:
Всем знакомые полоски, знают дети, знает взрослый.
На ту сторону ведет пешеходный …(переход)
Эй, водитель, осторожно, ехать быстро невозможно.
Знают люди все на свете, в это место ходят …(дети)
На машинках здесь, друзья, ехать никому нельзя,
Можно ехать, знайте, дети, только можно на…(велосипеде)
Круглый знак, а в нем окошко, не спешите сгоряча,
А подумайте немножко, что здесь, свалка кирпича? (проезд запрещен)
За ответы участники мероприятия получаю жетоны (красный или зеленый). Дети и родители слушают и по очереди продолжают рифму.
Полученные за ответы жетоны наклеивают на заготовки в виде светофора.
Воспитатель хвалит участником мероприятия и обращает их внимание на экран, где появляются новые вопросы.
Первый вопрос адресован родителям:
В какую игру можно играть на проезжей части?
- в футбол
- в крестики-нолики
-в бадминтон
Слайд 2 Родители рассматривают картинки с изображением игр, затем выполняют задание.
Ответ: ни в какую.
(Организация - родителей сидят на стульчиках)
На экране появляется правильный ответ. Воспитатель предлагает себя проверить.
Слайд 2 Родители себя проверяют и за ответ получают жетон.
На экране появляется второй вопрос адресованный детям:
Что такое фликер?
-светофор
-дорожный знак
-светоотражатель
Слайд 3 Дети рассматривают картинки, затем выполняют задание.
Ответ: фликер.
(Организация - дети сидят на стульчиках)
На экране появляется правильный ответ. Воспитатель предлагает себя проверить.
Слайд 3 Дети себя проверяют и за ответ получают жетон.
На экране появляется третий вопрос адресованный родителям:
49930053429000Что разрешает этот знак?
разрешается движение только пешеходу
разрешено ходить только по одному
проход разрешен пешеходам только в белой одежде
Слайд 4 Родители рассматривают картинки, затем выполняют задание.
Ответ: разрешается движение только пешеходу.
(Организация - родителей сидят на стульчиках)
На экране появляется правильный ответ. Воспитатель предлагает себя проверить.
Слайд 4 Родители себя проверяют и за ответ получают жетон.
На экране появляется четвертый вопрос адресованный детям:
Что здесь лишнее?
подземный переход
зебра
светофор
надземный переход
жираф
Слайд 5 Дети рассматривают картинки, затем выполняют задание.
Ответ: жираф.
(Организация - дети сидят на стульчиках)
На экране появляется правильный ответ. Воспитатель предлагает себя проверить.
Слайд 5 Дети себя проверяют и за ответ получают жетон.
На экране появляется пятый вопрос адресованный родителям:
Какой транспорт может ездить на красный сигнал светофора?
троллейбус
скорая помощь
легковой автомобиль
Слайд 6 Родители рассматривают картинки, затем выполняют задание.
Ответ: скорая помощь
(Организация - родителей сидят на стульчиках)
На экране появляется правильный ответ. Воспитатель предлагает себя проверить.
Слайд 6 Родители себя проверяют и за ответ получают жетон.
На экране появляется шестой вопрос адресованный детям:
Где пешеходу можно переходить дорогу?
везде
по пешеходному переходу
Слайд 7 Дети рассматривают картинки с выполняют задание.
Ответ: по пешеходному переходу.
(Организация - дети сидят на стульчиках)
На экране появляется правильный ответ. Воспитатель предлагает себя проверить.
Слайд 7 Дети себя проверяют и за ответ получают жетон.
Воспитатель хвалит детей и родителей предлагает двигаться дальше. (Организация – дети и родители сидят на стульчиках).
Физкультминутка
Воспитатель включает музыкальную композицию “Бибика” и предлагает выполнить упражнение речь с движениями. Дети и родители танцуют под музыку и повторяют слова.
Воспитатель хвалит детей и родителей, предлагает двигаться дальше. (Организация- дети и родители проходят на свои места).
Дидактическая игра “Дорисуй не видя!”
Воспитатель предлагает выбрать по одному человеку из двух команд, после объясняет правила игры (Закрыв глаза, необходимо дорисовывать недостающие детали у автомобиля, с помощью магнитов круглой формы.) Дети и родители выбирают кандидатов для участия в игре, слушают правила игры.
Кандидаты выполняют задание.
Воспитатель предлагает себя проверить, за выполненное задание выдает жетон зеленого цвета, за невыполненное задание - жетон красного цвета. Участники игры себя проверяют и приклеивают полученные жетоны на заготовку в виде светофора.
(Организация – участники игры стоят рядом с магнитными досками, остальные сидят на стульчиках ).
Дидактическая игра. “Волшебный мешочек”
Воспитатель предлагает выбрать по одному человеку из двух команд, после объясняет правила игры (необходимо на ощупь определить предмет) Дети и родители выбирают кандидатов для участия в игре, слушают правила игры.
Кандидаты выполняют задание.
Воспитатель предлагает себя проверить, за выполненное задание выдает жетон зеленого цвета, за невыполненное задание - жетон красного цвета. Участники игры себя проверяют и приклеивают полученные жетоны на заготовку в виде светофора.
(Организация – участники игры встают со своих мест, остальные сидят на стульчиках ).
Воспитатель хвалит детей и родителей. Прежде чем подвести итоги мероприятия, воспитатель родителям даем текст и набор предметов. С их помощью родители должны своим детям показать маленький спектакль.
Текст к сценке см. в Приложение 1 (Организация – дети сидят на стульчиках).
Родители выбирают роль и атрибут, после показывают сценку.
Воспитатель хвалит родителей.
После воспитатель говорит о том, что дети тоже подготовили свое обращение к родителям. (Организация – родители сидят на стульчиках).
Дети (7человек), рассказывающие стихи встают возле экрана.
На экране появляется презентация со словами и иллюстрациями, подкрепляющими смысл слов.
По мере того как дети рассказывают стихотворение, меняются слайды в презентации.
Текст стихотворения см. в Приложение 2 Дети читают стихи, остальные сидят на стульчиках.
Воспитатель хвалит детей. (Организация- дети садятся на стульчики)
Результат деятельности и рефлексия (оценка) Воспитатель подводит итоги мероприятия.
Воспитатель благодарит детей и родителей за интересное совместное мероприятие.
(Организация – дети и родители свободно размещаются вокруг воспитателя )
Список использованной литературы
Правила дорожного движения 2015 с примерами и комментариями.-СПб: Пиер,2015.

Приложение 1
Роль мальчика, роль мамы, водитель, роль светофора, рассказчик.
Атрибуты: Светоотражатель, дорожный знак “Пешеходный переход”.
Текст:
Рассказчик:
Как то в городе Петра,Прямо с раннего утра,Мальчуган один проснулся,Потянулся, улыбнулся,Личико умыл водой.Постель заправил за собой,
Приоделся, расчесался,В детский сад идти собрался.Только что бы в сад пройти,дорогу надо перейти.Да не раз, а целых три.И если правил не училИспытание такое,Будет очень не простое!Не боится наш мальчишка,Помнит он, что пишут в книжках!Всё про правила он знает,И всегда их соблюдает!Охраняя всех ребят, Эти правила гласят:
На дороге, знай, приятель
Нужен светоотражатель!С ним водитель далеко,Сможет видеть вас легко!
Чтоб дорогу перейтиЛучше места не найти,Чем пешеходный переход дорожный -Он путь единственно возможный!Так же помнит наш герой
Мальчик (переодетый папа):
Красный свет зажёгся?
Дети:
Стой!
Мальчик (переодетый папа):
Только на зелёный светДорога говорит "привет"!
Рассказчик:
И пока один не пробуй, Ты переходить дорогу.Мамину сожми ладошку,И переходи дорожку.

Приложение 2
Родные! Я вас всех люблю!Мамулю, бабушку своюДедулю с папой обожаю!
И по тому сейчас желаюВам кое-что я объяснить:
Не надо никогда спешить!!!
Вблизи дороги будьте осторожнымиИ соблюдайте правила дорожные!!!
Когда уставшие идёте вы с работы
И ждать “зелёный” вроде неохота
Вы перерыв минутный сделайте в путиНа “красный” можно ведь и не дойти!
И, как бы сильно не хотелось, например,Вам путь свой сократить, хотя б на метр,
Про пешеходный не забудьте переход.
Надёжно он вас к цели приведёт!
В автомобиль сели, ехать, чтоб на дачу,Надеяться не надо на удачу,Перед отъездом не ленитесь,Ремнём надёжно пристегнитесь!

И помните:
Перевозить в любое время дняВозможно только в кресле детском транспортном меня!
А, если хоть на миг решите правила нарушить,
Подумайте, что может этот миг разрушить:
Всё наше счастье, может жизнь отнять!
Об этом никогда прошу не забывать!!!

Приложенные файлы

  • docx victorina
    Размер файла: 55 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий