НОД во 2 младшей группе «Сравнение предметов по высоте»

НОД во 2 младшей группе.
Образовательная область «Познавательное развитие. ФЭМП»
Автор: воспитатель МКОУ «Школа №256» Шадрина Л.Н., 2017 год

Тема: Сравнение предметов по высоте

Цели:
Учить детей сравнивать два предмета, контрастные по высоте, пользуясь приемом приложения; обозначать результаты сравнения словами: выше, ниже, высокий, низкий.
Упражнять детей в умении сравнивать два предмета, одинаковые по высоте; обозначать результаты сравнения словами: одинаковые (равные) по высоте.
Закреплять умение различать и правильно называть круг, квадрат; упражнять в умении группировать геометрические фигуры по форме.
Развивать зрительное восприятие, внимание, память.
Воспитывать желание помогать другим.


Материал:
Демонстрационный: Куклы Саша, Миша, одинаковые по высоте. Два бруска разной высоты, разного цвета. Карточки-медальоны с геометрическими фигурами (круг, квадрат), 2 обруча, колокольчик, столик (для демонстрации), указка. Проигрыватель, компакт-диск альбом Чайковского.
Раздаточный: лист цветной бумаги (фон), 2 бруска разной высоты красного, желтого цвета, мелкие предметы – бабочка, божья коровка, 2 геометрические фигуры – круг, квадрат (разного цвета, величины).

Ход НОД
Дети сидят на стульчиках полукругом. На столике перед ними стоят 2 куклы-мальчика
I часть.
Воспитатель: Ребята, я пришла утром в детский сад, в группе было темно. Я услышала, что кто-то спорит: «Я выше!», «Нет, я выше!», «Ты ниже!», «Нет, это ты ниже!»
- Я включила свет и увидела, что это спорят наши новые друзья – Саша и Миша! (Обвожу указкой кукол)
- Ребята, а вы знаете, как им можно помочь, разрешить их спор? (догадки детей)
Вывод: Чтобы узнать, кто из них выше, а кто ниже, надо их сравнить по высоте. А хотите, я вас научу этому? (Да!)
- Выходите ко мне Милана и Настя!
Чтобы узнать, кто из девочек выше, а кто ниже, надо поставить их рядом спиной друг к другу. Вот так! (Ставлю) и посмотреть:
Кто из девочек выше? Настя? (Провожу рукой снизу вверх вдоль туловища) или Милана? (Провожу рукой снизу вверх вдоль туловища)
- Да, Настя выше Миланы. Скажем все вместе: «Настя выше Миланы!»
- А кто ниже? Да, Милана ниже Насти! Скажем все вместе: «Милана ниже Насти!»
- Теперь вы можете сравнить Сашу и Мишу по высоте. Кто желает?
Надо поставить кукол рядом спиной друг к другу. Что вы видите? (ставлю палочку над головами)
- Они одинаковые по высоте!
- Давайте им об этом скажем: «Вы одинаковые по высоте!»


Физминутка.
А сейчас отдохнем! Встаньте, ребята, у стуликов. Будем строить дом.

Молоточком я стучу, (стучат кулачками)
Дом построить я хочу,
Строю я высокий дом, (соединяют пальцы над головой, встают на носочки)
Буду жить я в доме том! (хлопают в ладоши)

- Какой дом построили? (Высокий!)
- А теперь постройте низкий дом! (Дети приседают и изображают крышу)

Звучит музыка из альбома Чайковского «Бабочки». Дети двигаются под музыку.

- Около дома растут высокие деревья и низкие кусты (Дети изображают).
- А теперь вы превращаетесь в жучков и ползаете низко в травке. Теперь превращаетесь в бабочек и летаете высоко в небе.

II часть
- Ну вот, отдохнули ребята, а теперь присядьте за столы.
Воспитатель ставит кукол на демонстрационный стол.
- Научите Сашу и Мишу сравнивать предметы по высоте. Посмотрите на столбики. Какого они цвета? (Красный и желтый)
- Как узнать, какой столбик выше, а какой ниже? (Надо поставить столбики рядом. Вот так! И посмотреть)
Дети выполняют, и воспитатель демонстрирует это действие на столе.
- Какой столбик выше? (Красный столбик выше желтого)
- Значит, он высокий. Повторите.
- Какой столбик ниже? (Желтый столбик ниже красного).
- Значит, он низкий. Повторите.
- Послушайте, как я скажу сразу про два столбика: «Красный столбик выше желтого, а желтый столбик ниже красного» (Воспитатель показывает указкой).

Задание: Положите бабочку на высокий столбик, а божью коровку на низкий столбик.
- Молодцы, вы правильно выполнили задание!

Зрительная гимнастика
- А теперь ваши глазки отдохнут. Снимите очки, сядьте прямо.
- Колокольчик звенит – вы моргаете, часто-часто.
Колокольчик замолчал, вы зажмурились (Считаю 1,2,3,4,5) 2-3 раза
- А теперь распахните глазки широко, как совушки

III часть
- Саша и Миша говорят вам «Спасибо!»
И хотят с вами поиграть в игру «Разложи фигуры в свои домики»
Положите перед собой геометрические фигуры. Назовите их (круг, квадрат).
- Посмотрите, у Саши на шее медальон круглый, значит, в его домик вы положите все круги. У Миши на шее медальон квадратный, значит, в его домик вы положите все квадраты. Вот Сашин домик (воспитатель кладёт обруч и садит туда куклу), а вот Мишин домик (воспитатель кладёт обруч и садит туда куклу).
- Будьте внимательны! Разложите фигуры по домикам (Дети выполняют задание)
Воспитатель обводит указкой фигуры в каждом домике.
- Какие фигуры в Сашином домике? (круги)

Вывод: Посмотрите фигуры разные по величине (большие, маленькие), по цвету (желтые, красные, зеленые), но одинаковые по форме – они все круглые.

- Какие фигуры в Мишином домике? (Квадраты)

Вывод: Посмотрите фигуры разные по величине (большие, маленькие), по цвету (желтые, красные, зеленые), но одинаковые по форме – они все квадратные.


Итог занятия:
- Ребята, чему мы сегодня научились? (Сравнивать предметы по высоте, раскладывать фигуры по домикам - группировать по форме)
- А, главное, ребята, мы сделали доброе дело: мы помирили Сашу и Мишу!
- Похвалите себя! (Дети делают «домик радости», обнимают себя и хлопают по плечам)








13PAGE 15


13PAGE 14115





Приложенные файлы

  • doc file3
    Размер файла: 45 kB Загрузок: 3

Добавить комментарий