dok rabota


Конспект занятия по формированию фонематического восприятия у детей старшего дошкольного возраста посредством использования ТРИЗ технологий в старшей группе по теме
«Закрепление звука и буквы [с]
Цель: Развитие фонематического слуха, звукового анализа и синтеза.
Задачи: закреплять умение выкладывать модель характеристики звука [С]; знания детей о диких животных; знания детей о звуке [С]; умение различать и выкладывать модели неречевых и речевых звуков. Развивать фонематическое восприятие, мыслительные процессы (память, внимание, мышление), эмоции детей.
Словарная работа: вхождение в картину, золотая и поздняя осень, пасмурная погода, парк, хрупкий, дубовый, кленовый, березовый, тополиный. Ход НОД.
Воспитатель: Сегодня по тропинке мы пойдем,В парк осенний мы придем.И посмотрим, что в парке напоминает нам об осени.Играет музыкальное произведение (П.Чайковский «Мелодия») воспитатель читает стихотворение:Осень в гости к нам пришла,Дождь и ветер принесла.Ветер дует, задувает,С веточек листву срывает.Листья на ветру кружатся,И под ноги нам ложатся.Ну а мы гулять пойдем,И листочки соберем.
Дети вместе с воспитателем проходят по тропинке (в группе на полу выложена тропинка и рассыпаны разноцветные листья).
Воспитатель: Вот мы пришли в парк. Какой он? Какое время года в парке? Как вы догадались? (ответы детей).
Воспитатель: Посмотрите, сколько разноцветных листочков здесь лежит. Давайте соберем их, они нам пригодятся для гербария или поделок. Только собирайте очень аккуратно, ведь листочки сухие и очень хрупкие. Они могут легко сломаться.Дети собирают листья.После сбора листьев, опрос нескольких детей, о том с какого дерева у него листочек в руках, какого цвета. Ответы детей по следующей схеме: У меня дубовый листочек, он желтого цвета.Воспитатель: Дети, как вы думаете, какие краски больше всего любит осень?Дети: Осень любит желтые, оранжевые и красные краски.
Игра «Хорошо – плохо»
Воспитатель: Ребята, как по-вашему, осень  — это хорошо или плохо? (Ответы детей)Что хорошего в осени? (Ответы детей) А что плохого в осени? (Ответы детей)Значит, получается, что в осени есть и хорошее и плохое. Мы говорим, что осень — это хорошо тогда, когда …, и осень для нас это плохо, когда …
Психогимнастика:
– Как светит солнышко осенью?
– Подставьте солнышку лицо, руки и погрейтесь.
– Вдруг подул сильный ветер, пошёл дождь. Мы замёрзли, съёжились. Покажите.
– А теперь дождь закончился. Из-за тучи выглянуло солнышко, улыбнитесь ему. Мы согрелись и расслабились.
– Покажите, как светит солнышко, улыбнитесь ему.
Воспитатель: – Мы находимся на лесной полянке, вокруг лес. Кто живёт в лесу? (Дети перечисляют диких животных).
–Что происходит с дикими животными осенью? (Ответы детей) Я приготовила корзинку. Давайте угостим животных, покормим их.
– Какое животное будем угощать? Что ты выбрал?
Дети по очереди достают из корзины грибы, морковь, яблоко, сено, шишки, мёд. Кладут угощение к картинкам животных.
Воспитатель:– Сегодня к нам в гости пришла. А кто угадайте.
Игра «Да – нетка»
Воспитатель надевает на руку куклу лисы и здоровается от её имени с детьми.
Лиса: – А вы умеете различать разные звуки? Давайте проверим.
Выкладывание моделей шумов.
Лиса за ширмой пересыпает крупу, стучит ложкой о чашку, рвёт бумагу, режет бумагу ножницами, мнёт бумагу, переливает воду. Дети угадывают действия лисы и выкладывают карточки со схематическим изображением звуков в определённой последовательности. 
Воспитатель:– Вспомним игру «Три медведя». Разложите на столе кружочки
На столах у детей лежат по 3 коричневых кружка разного размера. Закрепляется, что большой кружок – Михайло Потапыч, средний – Настасья Петровна, маленький – Мишутка.
Воспитатель произносит реплики в трёх вариантах, а дети показывают нужный
кружок.
– Кто сидел на моём стуле?
– Кто ел из моей чашки?
– Кто спал в моей постели?
Характеристика звука [С].
Воспитатель: Молодцы! Лисичка, а ты буквы и звуки знаешь?
Лиса: Вы знаете, я в лесной школе училась плохо и не знаю ничего.
Воспитатель: А наши дети изучают звуки и буквы. Какой звук мы начали с вами изучать? (Звук [С]).
Лиса: А расскажите мне про звук [С].
Дети рассказывают про звук [С] и одновременно вывешивают на доску модель характеристики звука (согласный, глухой, бывает твёрдый как кубик льда, обозначается синим кружком, бывает мягкий как травка, обозначается зелёным кружком).
Игра «Телефон».
Воспроизведение слоговых сочетаний с одним и разными гласными звуками.
Лиса: А давайте поиграем с вами в «Телефон».
Лиса шепчет, а дети должны повторить.
Са-са-са- под кустом сидит лиса.
Су-су-су - тихо осенью в лесу
Со-со-со - катит Петя колесо
Лиса: Дети, а вам понравилось играть со звуком? Я буду говорить слова, если в них есть звук [С], вы должны хлопнуть в ладоши.
Слова: сок, шапка, самолёт, сапоги, шарф, солнце, ландыш, санки…
9. Физминутка.
Медвежата в чаще жилиГоловой своей крутили.Вот так!Медвежата мёд искали,Дружно кустик раскачали.Вот так! Вперевалочку ходили, И из речки воду пили.Вот так!А потом они плясалиВыше лапы поднимали.Вот так!
Лиса: Посмотрите сколько у меня треугольников. Как вы думаете, на каких животных они похожи? Какой треугольник лишний?
(Выясняют, что белый треугольник – заяц, серый треугольник – волк, оранжевый – белка, коричневый – медведь, зелёный треугольник лишний).Воспитатель: Ребята, давайте составим загадку про животных. (Какой? Что бывает таким же? НО НЕ)Воспитатель: Ребята, а теперь нам пора возвращаться обратно
Листья на ветру кружатся,И под ноги нам ложатся.Ну а мы в группу пойдем,И листочки соберем.
Подведение итогов занятия и сюрпризный момент.

Приложенные файлы

  • docx dok rabota
    Конспект занятия по формированию фонематического восприятия у детей старшего дошкольного возраста посредством использования ТРИЗ технологий в старшей группе по теме
    Размер файла: 19 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий