Знаете ли вы свою кошку? Конспект занятия по материалам исследовательских работ. Рыжова Л. В.


МБУ ДО «Детский эколого-биологический центр им. Г.Н. Сагиль»
Знаете ли вы свою кошку?
По материалам исследовательской работы детей
Для воспитанников дошкольного возраста 5-6 и лет
Автор-составитель Рыжова Л.В., педагог дополнительного образования детского эколого-биологического центра им. Г.Н. Сагиль
Продолжительность занятия: 30 мин
Место проведения: детские дошкольные учреждения
Анжеро-Судженский городской округ
2016 г.

Наука есть разрешение многих сомнений.
Слеп тот, кто не исследует
Пояснение к структуре занятия
Цель. Стимулирование познавательной активности старших дошкольников.
Задачи.
1 блок. Познавательные.
1. Формировать экологические представления о внешнем виде, повадках и поведении животного, используя самостоятельные наблюдения за кошкой.
1.1. Развивать умения детей устанавливать причинно-следственные связи на основе зависимости проявления внешних признаков кошки от её поведенческих ситуаций.
Подготовить детей для решения проблемы в вариативных темах исследования: «Зачем кошке усы?», «До еды или после еды умывается кошка?», «Часто ли кошка умывается? Почему?», «Зачем кошке когти», «Кошачье меню», «Кошачьи игры».
1.2. Поощрить детей к наблюдению за кошачьими приметами, обозначающими состояние погоды.
1.3. Поддержать стремление ребёнка изучать «кошачий язык» (по признакам тембра издаваемых звуков, положению хвоста, состоянию ушей).
1.4. учить правилам личной безопасности в обращении с кошкой.
1.5. Создавать педагогические ситуации, позволяющие каждому ребёнку проявлять инициативу, самостоятельность, умение выражать свою мысль, делать умозаключение.
1.6. Развивать познавательный интерес к образу жизни животного.
2 блок. Развивающие.
1. Создавать условия для развития у ребёнка речевого общения со взрослыми и сверстниками. Побуждать ребёнка обращаться с вопросом ко взрослым и сверстникам
2. Обучать ребёнка умению самостоятельно решать проблему исследовательской работы. Побуждать его к развёрнутому изложению решаемого вопроса.
3. Учить формулировать свои мысли, высказывания собственное мнение и аргументировать свою позицию.
4. Стимулировать ребёнка пользоваться невербальными средствами для лучшего запоминания текста информации, стихотворения, загадки. Добиваться от детей выразительной мимики при чтении художественного слова, описания событий.
5. Побуждать ребёнка к фантазированию (при придумывании ситуаций спасения мышки и пр.).
3 блок. Воспитательные.
1. Развивать самостоятельность и инициативу ребёнка путём самостоятельного выбора вопроса для исследовательской работы в соответствии со своими желаниями и интересом.
2. Создавать условия для эмоционального комфорта ребёнка.
3. Положительно оценивать результаты исследовательской работы ребёнка в роли информатора. Создавать ситуации успешности для всех детей.
4. Формировать умения ребёнка охранять своё здоровье и жизнь в экстремальных условиях.
5. Развивать эмоционально-положительное отношение к животным; воспитывать чувства эмпатии, умения видеть красивое в облике животного.
Принципы работы. Самостоятельный поиск детьми истины по избранному вопросу. Самоотчёты о результатах исследовательской работы детьми во время наблюдений за внешними признаками и поведенческими проявлениями кошки домашних условиях. Оценка роли родителей в оказании помощи детям.
Форма работы с воспитанниками. Избран углубленно-познавательный тип занятия Занятие творческого поиска истины, построенного на исследовательской деятельности детей, наблюдениях, включающих в себя конкретные чувственные представления, позволяющих устанавливать приспособительные взаимосвязи во внешнем облике, повадках, поведении домашнего животного. Основой избранного занятия служит беседа – вопросно-ответная форма изложения материала. Педагог побуждает детей рассуждать и анализировать в определённой логической последовательности.
Фрагментом занятия служит брейн-ринг. Особая форма организации детей.
Направления работы. В занятии используются методы (по Ю.К. Бабанскому):
Методы стимулирования и мотивации. Создание ситуаций нравственных переживаний; создание ситуации занимательности, сюрпризных моментов; решение познавательных задач; анализ жизненных ситуаций; игровые приёмы, создание ситуации Успеха.
Гностические методы обучения. Дети знакомятся с элементарными методами научного познания, обучаются творчески применять полученные знания в практической жизни. К данному методу относятся исследовательский метод, эвристический метод, опыты, экспериментирование, проблемное изложение материала, наблюдения. Методы практической деятельности и тактильного, кинестетического восприятия.
Методы анализа, самоанализа и контроля.
Метод иллюстраций. Показ иллюстраций, рисунков, плакатов, фото (плоскостных средств обучения), игрушек. Использование ТСО.
Другие методы. Методы ситуационные, моделирования, инсценирования, метод невербальных средств общения, эйдетизм, имитация, звукоподражание.
Предполагаемый результат. Дети владеют простейшими навыками самостоятельности в ходе исследования, умением излагать информацию, полученную в ходе опытов, отражают навыки самоанализа и анализа. Возвышена любовь к животному. Развито чувство самосохранения при встрече с домашним животным и обращением с ней.
Предшествующая работа. Дети по желанию избирают вопрос для исследовательской работы с домашней кошкой. Каждому ребёнку и его родителям даётся консультация по технологии проведения исследования и опыта. Детей на занятии знакомят с некоторыми повадками кошки, разучиваются народные приметы, связанные с поведением кошки и предсказанием погоды. Разучиваются стихи, загадки.
Организация обстановки и детей. Столы расставлены традиционно, разделяя детей на две команды. Дети одеты в джинсы и белый верх. У мальчиков белая сорочка, у девочек – кофта.
На занятие приглашены родители детей.
Оборудование. Мягкая игрушка – кошка для каждого ребёнка. Рисунка к чтению детьми стихотворений. При описании опытов с кошкой ребёнок использует материалы (конверты, кошачью пищу и пр.). Фишки.

Ход занятия
Дети входят под музыку. В руках у каждого ребёнка мягкая игрушка – кошка.
- Мы приветствуем гостей на «симпозиуме» учёных ребят. Педагог представляет гостей. В течение недели дети занимались исследовательской работой по проблеме,…а вот какой, узнаете из коллективного чтения стихотворения-загадки. Просим Вас активно отвечать на вопросы.
Страшный зверь
Прямо в комнатную дверь
Проникает страшный зверь!
У него торчат клыки
И усы топорщатся;
У него горят зрачки –
Испугаться хочется!
Хищный глаз косится,
Шерсть на нём лоснится…
Может это львица?
Может быть волчица?
Глупый мальчик крикнул:
- Рысь‼
Храбрый мальчик крикнул:
- Брысь‼
/В. Семерин
- Итак, тема исследовательской работы – Кошки.
Дети садятся за столики. Игрушки в качестве «ассистентов» - на столах.
Мы очень и очень ещё многое не знали о кошке, хотя она живёт рядом с нами. Но мы верили, что непонятное можно понять. Цель нашей исследовательской работы заключалась в том, чтобы узнать о кошке больше, уметь читать её настроение, понимать кошку своим сердцем, даря ей любовь. А это значит – нежность, радость, жалость, желание помочь, сберечь животное. Девизом нашей исследовательской работы является – Эврика!

Защита проектов исследовательской работы.
Проект «Кошачье меню». Как кошка находит любимую пищу?
Ребёнок, автор проекта рассказывает и обыгрывает опыт, который был проведён дома. Примерно, «Я нарезала одинаковые по величине и по цвету бумажки для пакетиков. Сложила в каждый пакетик пищу, которую любит котик и пищу, которую он не ест. В первый пакетик завернула макароны, во второй – кусочек морковки, в третий – сырую картошку. Далее в пакетики сложила мясо сырое и варёное, колбаску, свежую рыбку. Пакетики выложила на полу кухни. Позвала кота Мурзика. Я стала наблюдать: найдёт ли Мурзик любимую пищу, если глаза его не видят, в каком кулёчке находится мясо, рыбка? И я увидела…(описать то, что видел ребёнок).
Сделала вывод. Кошка видит не только глазами. Ей помогают «видеть», находить любимое лакомство нос и усы». Эврика!
Читает стихотворение «Шутка»
Лежебока – рыжий кот
Отлежал себе живот.
Кушать хочется,
Да лень ворочаться.
Вот и ждёт рыжий кот,
Может миска подползёт.
(При чтении стихотворения манипулирует рисунками)
2-й ребёнок выходит вместе с мамой. Они рассказывают второй вариант опыта. Примерно, «Я тоже работал над проблемой «Зачем кошке усы?». У меня ассистентом была мама. Мы проводили опыт. Раскладывали пищу для кошки в разных местах кухни: под стол, стул и пр. Кошка не только искала пищу глазами, но она ещё чувствовала запах усами и носом» Далее ребёнок описывает ситуации и поведение кошки в них.
Слово берёт мама ребёнка. Проект «Зачем кошке усы?».
Усы – это длинные волоски, животным просто необходимы.
Ими они распознают предмет «на ощупь». Примерно так же, как мы, люди, пальцами. Усы эти необыкновенно чуткие. Задели усами что-то – и животное сразу чувствует: тут ветка, тут дерево, а тут трава.
Когда кот настораживается, он разворачивает усы и шевелит ими. Усы улавливают шорох мышей, как они скребутся. Плохо коту без усов, даже очень. Это всё равно, что человеку залепить уши, чтобы не слышал.
Помню, как в детстве сделала я жестокое дело – взяла ножницы, да и постригла нашему коту Фильке усы. Они мне казались слишком длинными. Увидела бабушка Фомку безусого и руками всплеснула: - Батюшки, да что же ты, озорница, наделала? Пропал теперь кот! Я испугалась: - Бабушка, я же не знала… Бабуля, он теперь умрёт? – С чего ему толстому помирать! Никудышный стал. Мышей ловить не будет.
И верно, перестал кот лазить в подвал за мышами. В подвале совершенно темно. Не стал кот «видеть» усами.
Долго Фомка ни одной мыши не приносил, пока новы усы не отросли.
А поэтому убедительная просьба – не стричь котам усы и не давать другим это делать.
Педагог обобщает, какая любимая пища у кошек.
Ребёнок читает шутку-загадку «Кот-рыболов»
Загадка-шутка
Сидят в лодке кот Васька и его хозяин.
Васькин хозяин закидывает удочку и приговаривает: - Ловись, рыбка, большая-пребольшая!
А Васька потихоньку бормочет: - Маленькая ловись! Маленькая!
- Почему он так говорит?
- Из личных наблюдений, я хочу заявить, что взрослые допускают много ошибок при кормлении животного. Я предлагаю вам рассказать о правилах кормления животного. Ваши советы, чем и как кормить кошек.
Примерно. Маленького котёнка кормят 3 раза в день. Дают ему молочную кашу, добавляют сырой желток. Полезно дать 3-4 г сырого измельчённого мяса.
Взрослых кошек кормят 2 раза в день в одном и том же месте. Остатки пищи необходимо убирать. Блюдце должно быть до кормления пустым. Полезно добавлять к мясу тёртые сырые овощи и зелень. Пища должна быть не горячей, не слишком холодной. Рядом постоянно должна стоять миска с чистой водой.
Взрослым кошкам нежелательно давать молоко, появляется понос. Никогда не давать куриных костей.
Как говорят врачи-ветеринары, нельзя кошек постоянно кормить искусственной пищей: китекатом, вискасом. У кошек заболевают почки, печень, и они погибают.
- Посоветуйте, где взять зелёную травку зимой.
Педагог благодарит ребят за полезные советы.
Объясните ваши наблюдения. – Когда кот умывается: до еды или после еды? (После еды).
А вот, почему он так поступает, вы узнаете из сказки. Педагог рассказывает сказку.
Почему кот моется после еды?
Однажды залетел воробей на крестьянский двор и стал клевать зерно. Прыгает воробей по траве, зёрнышко за зёрнышком подбирает, а хозяйский кот на него из-за угла посматривает. Смотрел кот, смотрел, да как прыгнет из-за угла на воробья, схватил его за крыло и говорит: - Неплохо я сейчас позавтракаю!»
Воробей: - Что Вы, что Вы, пан кот! Неужели вы собираетесь меня съесть?
Кот: - А что мне любоваться тобой, что ли?
Фыркнул кот и приготовился воробью свернуть голову.
Воробей: - Да постыдитесь же, кот! А разве Вы не знаете, что и хозяин ваш, и хозяйка, и все люди на земле сначала моются, а потом завтракают?
Кот: - И то, правда!
Сказал кот и поднял лапу, чтобы хорошенько потереть себе мордочку, (показывает, побуждая детей повторить движение).
А воробей, недолго думая, прыг в сторону. Взмахнул крыльями и улетел.
С той поры кот всегда моется только после еды.
А как вы бы помогли воробью? Ответы детей.
Стихотворение читает ребёнок.
У кота шёрстка гладкая,
И она, наверно, сладкая,
Потому что котик рыжий
Часто, часто шёрстку лижет.
- Кто наблюдал, почему кошка часто умывается?
Проект «Почему кошка так часто моется?»
Присмотрелись к коту и заметила. Он то и дело умывается. Только проснулся, потянулся – и сразу вылизывает себя от мордочки до лап.
Собрался гулять – вылизывается. Вернулся домой – и опять лижет шёрстку. Поел – и снова за умывание взялся. Вылизывает себя с головы до ног.
Собаки так себя не лижут. Выходит, кошки какие-то особые чистюли?
Вопрос ко всем. – Почему? Зачем ей нужно быть чистюлей? (Выслушать ответы детей).
Я объясняю. Кошки постоянно слизывают с себя не только приставшую к ним грязь, крошки от еды, но и самое важное, они слизывают собственный запах. Кошки – охотятся на мышей. Прячутся в засаде. Если мыши учуют запах от кошки, они не попадут к ней в лапы. Останется кошка голодной. А мыши, которые бегают в комнате, могут заразить людей опасными болезнями.
Исследовательская работа «Кошачьи когти».
Ребёнок рассказывает, примерно «Я проводила исследовательскую работу по теме «Кошачьи когти». Рассматривала: тупые или острые когти у нашей кошки. Наблюдала, как она ходит. Мы с мамой сделали вывод. Кошка при ходьбе прячет когти в подушечки. Они у неё мягкие, розовые по цвету. Поэтому кошка ходит бесшумно. Мы рассудили. Если бы кошка не прятала когти в подушечки, то при ходьбе очень стучала по полу, как это получается у собак. У них не прячутся когти в подушечки. С мамой призадумались. Зачем кошке нужно ходить тихо? Потом догадались. Нельзя кошкам громко ходить по полу. Мышки разбегутся, и кошка их не поймает. Подушечками на лапах кошка обследует предмет. У кошки острые когти, но эта уже не моя проблема исследования».
Проект «Кошачьи когти»
Примерно. «Я тоже работал над проблемой «Кошачьи когти». Рассматривал: острые или тупые когти у кошки (её имя). Сделал вывод. У кошки острые когти. Наблюдал, как кошка точит когти. Она ободрала всю обивку у кресел, дивана. Мы с мамой приняли решение. Приготовили для кошки рваный валенок. Теперь она точит когти об валенок. И вы дома можете так же поступить. Тогда сохранится ваша мебель».
Вопрос ко всем. – Зачем кошке нужны острые когти? (защищаться, лазать по деревьям, цепко держать когтями добычу и др.)
- Боится ли кошка высоты?

Выступление ученицы 1 класса. Рассказ «Маска», составленным на личном наблюдении за кошкой.
Педагог рассказывает об осторожном обращении с кошкой, приводит примеры драматических случаев, связанных с укусами животного.
В темноте я зорко вижу,
Понапрасну не обижу.
Но дразнить меня опасно.
Я царапаюсь ужасно!
Мя-у!
Беседа по вопросу «Кошачий язык».
- Шевелит ли кошка ушами? Сколько языков знает кошка? Как она разговаривает? Ответы детей.
Примерно. «1 «язык». Кошка разговаривает языком. Предложить детям имитировать «кошачий язык», поясняющий, что кошка сердиться. (Как можно рассердить кошку?) Назвать ситуации, при которых кошка может рассердиться. Дети «конструируют» кошку, показывая, как нельзя её гладить (от хвоста к голове). Далее дети имитируют ласковое кошачье звукоподражание. Перечисляют ситуации, в которых кошка издаёт такие звуки.
2 «язык». Кошка «разговаривает» хвостом. Дети «конструируют» кошачий хвост и показывают действие с ним. Если кошка бьёт кончиком хвоста об пол, двигает им влево, вправо, значит она сердиться. Это означает – «не подходи ко мне». Если кошка обвивает ноги хозяина хвостом, ходит вокруг его ног, это означает – «я тебя люблю». Если хвост завёрнут вокруг её тела – кошка спокойна.
3 «язык». Уши. (Показать иллюстрации). Уши направлены вперёд – означает удивление. Уши прижаты сзади к затылку – кошка сердиться, или испугана.
Педагог делает общие выводы по исследованию поведения и повадок кошки дома. Благодарит ребят, их родителей, которые выступали помощниками детей в их «научных» делах.
- Наука бесконечна и вы сделали первые шаги в неё. Чем больше мы узнаём о кошке, тем больше мы её любим. Мы все должны помнить. Кто ищет истины, не чужд и заблужденья. Спасибо всем.
Настало время рассказать об одном неприятном случае и связать его с благородным поступком одного из вас.
Педагог читает короткий рассказ «Гадость».
Гадость
Петя увидел на улице пушистого котёнка. Он был грязный, но такой весёлый и забавный! Петя взял его на руки и понёс домой. Постучал. Дверь открыла мама. – Вот котёнок! – сказал Петя. Я буду с ним дружить. Мама грозно глянула на сына и сказала брезгливо: - Фи, дрянь! Выбрось эту гадость!
Слёзы ручьём катились из Петиных глаз.
Вопросы.
- Как бы мальчики поступили, будь вы на месте Пети?
- Как бы девочки поступили, будь вы на месте мамы?
- Как вы считаете, найдём ли мы оправданье поступку мамы? Почему она так поступила? Найдите оправданье поступку мамы. Игра ТРИЗ «Хорошо - плохо».
Показать по иллюстрации другую ситуацию. Родители дарят ребёнку котёнка в клетке. Предложить детям выразить своё суждение на этот поступок.
- Теперь послушайте, как поступили Костя и его мама.
Костя рассказывает, как спасли бездомного котёнка.
Читает стихотворение
Это ничейная кошка.
Имени нет у неё.
Холодно ей и сыро.
У кошки лапка болит.
А взять её в квартиру
Папа мне не велит.
Возможен вариант чтения стихотворения Костиной мамой.
Бездомная кошка
Однажды я встретил бездомную кошку.
- Как ваши дела?
- Ничего.
- Я слышал, что вы тяжело заболели?
- Болела.
- Так, значит, лежали в постели?
- Лежала на улице много недель.
Бездомной, мне негде поставить постель!
Подумал я. – Странно, что в мире огромном
Нет места собакам и кошкам бездомным.
- Вы, слышите, кошка,
Пойдёмте со мной.
Темнеет, а значит, пора нам домой.
Спешил я.
Она отставать не хотела
И рядом со мной потихонечку пела.
- О чём она пела?
Наверно, о том,
Что каждому нужен свой собственный дом.
(Обыграть с игрушкой)
Педагог с детьми обсуждают соблюдение правил гигиены при обращении с кошкой, особо бездомными.
Брейн-ринг. Проводится с целью обучения детей задавать вопросы, закреплению полученных знаний и повышению интереса к занятию.
Содержание. Ребёнок от команды выходит на ринг. Члены другой команды задают ему вопросы. Если отвечающий не знает ответа, ему помогают члены его команды. Выигрывает та команда, которая набрала наибольшее количество очков.
Обобщение итогов соревнования.
Обобщение итогов занятия. Отмечаются успехи всех детей и индивидуально отличившихся ребят.
- Нет силы более могучей, чем знания. Вы доставили для меня большую радость. Я верила в вас. Вы – непобедимы. Знания делают вас великими, красивыми. Приятно общаться с грамотными детьми. Спасибо всем и вашим мамам, папам, бабушкам, дедушкам, воспитывающих вас!
Считаю, что ваши ассистенты – игрушки-кошки вам хорошо оказывали помощь. Поблагодарите их, как умеете.
Наш девиз – Эврика!
Самоанализ. Детям предлагается оценить свою роль на занятии, подняв фишки. Красная фишка – отлично знаю о кошке. Зелёная. Знаю, но не на все вопросы могу ответить. Жёлтая фишка – очень мало знаю о кошке.
Детям дарят фото котят на память.
Примечание. 1.Имитация народных примет, связанных с кошкой, используются по мере уставания детей в ходе занятия.
2.Прилагается материал, который можно использовать в качестве вариантов на занятии.
Вопросы для брейн-ринга
Зачем кошкам усы?
До еды или после еды умывается кошка?
Почему кошка часто умывается?
Когда кошка сердиться?
Когда кошка ласковая?
Как кошка разговаривает ушами?
Как кошка разговаривает хвостом?
Почему кошка ходит бесшумно?
Зачем кошке нужны мягкие подушечки на лапах?
Мигает ли кошка?
Шевелит ли кошка ушами?
Кто враги у кошки?
Как кошка защищается от врагов?
Как узнать, что кошка заболела?
Для чего кошке нужны острые когти?
Какая любимая пища у кошки?
Какая любимая игрушка у кошки?
Назовите народную примету, связанную с кошкой.
Какая будет погода, если кошка свернулась «калачиком» и укрылась лапками?
Какая будет погода, если кошка скребёт стенку?
Какая будет погода, если кошка катается на спинке, играет лапками?
Как кошки показывают свою любовь к хозяевам?
Любит ли кошка одиночество или предпочитает «шумную компанию»?
Что надо делать для того, чтобы не было бродячих кошек?
Как вы думаете, серьёзное это дело взять к себе котёнка в дом?
Есть ли притон для кошек в нашем городе? Надо ли его создавать?
Почему бездомные кошки нуждаются в нашей помощи?
Хороший ли слух у кошки?
Рассматривание серий картин с целью поиска спасательных ситуаций для мышки
- Картины перед вами сказочные. Рис. 1. Маленькая мышка получила в подарок синий воздушный шарик. Мышка с ним играет, а в кустах притаилась хитрая кошка. – Почему её не замечает мышка? (Кошка не шевелится, не издаёт звуков, она чистоплотная, от неё не исходят запахи, которые могла бы учуять мышка).
Весело мышке. Не знает она, какая беда её ждёт. Рис. 2. Какая опасность грозит мышке? Каким изображён котик? Злым, решительным. Он облизывает язык от предстоящего мясного вкуса мышки. Какое настроение у мышки? Мышка испугана. Мне лично очень жаль мышку. Я не желаю, чтобы её съела кошка! - Какие мнения на этот счёт у вас? Вы – служба спасения. Предлагаю, придумать ситуации спасения мышки от котика. Что нужно сделать мышке, чтобы перехитрить кота? (Дети высказывают свои мнения: «надеть маску собаки», «сказать кошке льстивы слова», «кот отвлечется, если кинуть камешек в кусты» «предложить поиграть в прятки и скрыться» и пр.). Автор рисунков предложил свой вариант обмана кошки и спасения мышки. Рис. 3.Мышка дарит кошке шарик, на котором нарисованная мышка. – Что сейчас сделает котик? Педагог прокалывает настоящий воздушный шарик. Раздаётся звук. – Да. Кошка, увидев нарисованную мышку, приняла её как живую. Она царапнула шар. Он лопнул. Кошка испугалась. Рис. 4. - По каким признакам можно узнать, что кошка напугана? Уши откинуты назад к затылку.
Педагог благодарит всех детей за спасение мышки.
Эйдетизм
Упр. Я предлагаю детям почувствовать себя котёнком. – Дети, начинаем сеанс фантазирования. Закройте глаза. Представьте себе котёнка приятного, пушистого. Сосредоточитесь на его правой лапке. Представьте себе её чётко и ясно. Прочувствуйте свою правую руку. Вообразите, что ваша рука превращается в кошачью лапку. Почувствуйте мягкие подушечки лапки и острые коготки. Выпустите коготки. Замечательно!
А теперь вообразите и почувствуйте свой хвост. У вас мягкий пушистый хвост. С ним можно играть. Вообразите, как вы пытаетесь поймать свой хвост. Вы его поймали. Почувствуйте, какой он приятный, тёплый. Замечательно!
Запомните всё, что вы увидели и почувствовали.
Проверим ваши результаты.
Логические задачи
1.«Котята»
Зина поставила на стол кружку молока. Она накрыла кружку полотенцем.
Возле стола играли котята. Один котёнок схватил полотенце и потащил.
Кружка упала на пол. Молоко разлилось. Котята стали лакать молоко. Напились они молока и уснули.
Вопрос.
- Как вы отреагируете на шалость котёнка, если бы вы были его хозяином?
2. »Кошка и ёж»
Пришли дети из лесу и принесли домой ежа. Побежал ёж по комнате. Увидела его кошка, легла на пол и смотрит.
Ёж остановился и тоже смотрит. Вдруг кошка прыгнула и цап лапкой ежа. Ёж быстро спрятал головку и подставил кошке свои острые иглы.
Уколола кошка лапку и ушла в угол.
Долго сидела там кошка. Она лизала лапу и на ежа не смотрела.
Вопросы.
- Описать чувства кошки, что испытывала она после укола?
- Как лечить будет кошка свою рану?
- Как помочь кошке?
3.»Котёнок»
На одной улице жили три друга-товарища: Коля, Саша и Андрей. А по соседству с ними жил старик, у которого была очаровательная пушистая кошка Мурка.
Коля, Саша и Андрей часто приходили в гости к старику поиграть с Муркой. В душе каждый из них мечтал иметь дома такую же красивую, игривую кошку.
Однажды старик сказал трём друзьям, что у Мурки будут котята, и он даст каждому по котёнку. Мальчишки с нетерпением ждали котят. И вот Мурка окотилась. Но у неё был только один котёнок.
Задумались друзья, кому же из них старик отдаст котёнка? Старик посмотрел на мальчиков и говорит: - Вы все хорошие мальчики, но кому отдать котёнка, я решу после того, как каждый из вас ответит мне, что он сделает для котёнка, если он будет жить у него?
Коля говорит: - Я завяжу котёнку красивый большой бант.
Саша говорит: - Я сделаю бумажную бабочку на верёвочке и буду с котёнком играть.
Андрей говорит: - Я приготовлю котёнку тёплую мягкую постельку в корзине, налью молочка в блюдечко, буду гулять, и играть с ним.
Вопрос:
- Как вы думаете, кому старик отдаст котёнка?
4.»Про кота»
На крыльце сидел кот, грелся на солнышке. Увидел кота Диму, стал ласкаться.
- Брысь! – крикнул Дима, толкнул кота ногой и пошёл дальше.
Кот скатился со ступенек. Хорошо ещё, что не сильно ушибся!
Потом Дима играл перед домом – бросал снежки в цель.
Бац! Снежок попал в столбик! Потом Дима увидел – бежит по двору кот. – Не трудно попасть в столбик, который не двигается. А попаду ли в кота? – подумал Дима. Снежок пролетел около кошачьей мордочки. Кот в испуге бросился домой, сел с Мишкой Ушастиком у окна. Оба смотрели во двор.
_ -Какой славный кот гуляет перед домом, - сказал Мишка Ушастик.
- Позовём его к нам, - предложил Дима. – Кис-кис-кис! – позвал он.
Но кот, как только услышал Димин голос, фыркнул и выгнул спину.
- Кис-кис-кис, кис-кис-кис!
- Отчего котик не хочет подойти к тебе? – удивился Миша и внимательно посмотрел на Диму.
Вопрос.
- А как вы считаете, почему котик не хочет подходить к Диме?
Рассказ /Л. Толстой
Горел жилой дом. Внезапно на карнизе третьего этажа появилась кошка. Страшная, с опалённой шерстью, она с жалобным мяуканьем металась по узкому карнизу, ища спасения от огня.
Дом догорал, вот-вот обвалятся, ставшие решётчатыми, стены.
Пожарный, закопчённый, усталый 9только что спасал он людей и добро), помедлил секунду, затем поставил себя под струю воды, бившую из шланга и полез за кошкой.
Едва он спустился с кошкой на руках, дом с треском рухнул. Тотчас около пожарного оказался мальчик лет шести.
- Дядя, а тебе страшно было?
- Отдай мне эту кошку. Я за ней ухаживать буду.
Вопросы.
- Страшно ли было пожарнику спасать кошку?
- Почему он спасал кошку?
- Жалко ли вам было кошку?
Кто бы взял кошку домой? Как бы вы за ней ухаживали?
Задача
Захотелось рыжему коту Василию быть похожим на тигра. Стал просить он кота Барсика: - Нарисуй мне чёрной краской полоски, пусть собаки меня боятся! Стал Барсик его раскрашивать. Одну полоску провёл на голове, по одной полоске – на каждом ухе. Три толстые полоски провёл на хвосте. Хотел и на спине нарисовать полоску, но посмотрел на Василия, бросил краски и кисть – и бежать от него скорее. Подумал, что и в самом деле перед ним тигр.
Вопрос.
- Сколько полосок успел нарисовать Барсик?
- Почему испугался Барсик?
Клички животных
- Правильно ли названы клички животных?
Жили-были
дед и баба
С маленькою внучкой.
Кошку рыжую свою называли Жучкой.
А Хохлаткою они

Звали жеребёнка.
А ещё была у них
Курица Бурёнка.
А ещё у них была
Собачка Мурка.
А ещё два козла –
Сивка, да Бурка.
/Ю. Черных
Игры
«Кот на крыше» (подвижная игра)
На стуле сидит с закрытыми глазами ребёнок – кот. Группа детей изображают мышек. Они тихо подходят к коту и грозя пальцем, говорят вполголоса:
Тише, мыши,
Кот на крыше.
Мышка, мышка, берегись,
И коту не попадись!
После этих слов кот просыпается, говорит «Мяу», внезапно вскакивает и гонится за мышками.
Нужно отметить чертой мышкин дом – норку, куда кот не имеет права забегать.
«Пять котят»
Пять котят в корзине жили,
Головой своей крутили.
Вот так, вот так
Головой своей крутили.
Пять котят с клубком играли,
Дружно нити разрывали.
Вот так, вот так,
Дружно нити разрывали.
А потом они плясали,
Выше ноги поднимали.
Вот так, вот так,
Выше ноги поднимали.
А потом в корзину сели,
Сели, сразу присмирели.
Стихи

Отворилась тихо дверь –
И вошёл усатый зверь.
Сел у печки, жмурясь сладко
И умылся серой лапкой.
Берегись, мышиный род,
На охоту вышел кот!
(Показ рисунка)
Вежливый хвостик
Воспитанный хвостик у кошки моей:
Он всюду почтительно ходит за ней.
И в двери он прежде неё не войдёт –
Он вежливо кошку пропустит вперёд!
Информация «Кошки-лекари» /Газ. РИО, 2009, №8
О том, что общение с кошками полезно для здоровья их хозяев, сегодня говорят психологи и врачи. Мурлыки чувствуют, когда нас одолевают недуги. И способны впитывать плохую энергетику больного тела, помогая лечению.
Лучше всего, если киса сама пришла вас «полечить», легла на больное место и начала нежно мурлыкать, слегка запуская в вас коготки. Не сгоняйте питомца! Это эффективнейший массаж. Во-первых, кошка греет вас теплом своего тела. А во – вторых, её мурлыканье действует на наш организм так же, как и лечение, ультразвуком, и помогает при болезнях суставов: артритах, остеопорозах. Если же ещё Мурлыка выпускает коготки, получается настоящее иглоукалывание. Но не удерживайте киску насильно рядом с собой. Лечебного эффекта не получится, а только разозлите кота.
Если киска не хочет полежать рядом с вами, просто погладьте её минут 10-15. Такие сеансы хорошо успокаивают нервы и приводят в норму давление, а значит, помогают работе сосудов и сердца. А заодно излечивают от хандры и бессонницы.
Киски способны продлевать молодость своих хозяев.
Научные исследования доказали – люди, которые нежно привязаны к своим кошкам, живут в среднем на 10 лет дольше, чем «без кошатники».

Приложенные файлы

  • docx rigova10
    Знаете ли вы свою кошку? По материалам исследовательских работ. Рыжова Л. В.
    Размер файла: 40 kB Загрузок: 3