Конспект урока по немецкому языку в 10 классе «Первая любовь: бесконечная история»


МБОУ Верхнегрязнухинская СОШ
Камышинского района Волгоградской области
Конспект урока по немецкому языку в 10 классе«Первая любовь: бесконечная история»
подготовила
учитель немецкого языка
Малинкина Светлана Александровна
2014г.
Тип урока: Урок закрепления и систематизации знаний и умений.
Вид урока: Беседа. Решение познавательных задач.
Цель урока:
Формирование коммуникативной компетенции обучающихся на основе изученных ЛЕ, речевых и грамматических структур по теме «Die erste Liebe».
Задачи урока:

Образовательные:
совершенствовать произносительные навыки обучающихся;
активизировать ранее изученные ЛЕ по теме;
совершенствовать навыки аудирования на основе аутентичных текстов.
Развивающие:
развитие коммуникативных способностей обучающихся по теме;
развитие умения выделять главное, сопоставлять факты, анализировать.
Воспитательные:
воспитывать взаимоуважение, взаимопонимание и толерантность.
Принципы обучения:
принцип наглядности
принцип направленности обучения на комплексное решение задач образования, воспитания, развития
принцип активности, самостоятельности в обучении при руководящей роли учителя
принцип доступности, стимулирования деятельности учащихся
принцип контроля уровня знаний 
Методы:
словесно-наглядно-практический
беседа
репродуктивный и проблемно-поисковый
методы устного и письменного контроля.
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Дидактическое сопровождение: раздаточный материал, презентация к уроку «Die erste Liebe» в Microsoft Power Point.
Ход урока:
1. Организационный момент.
-Guten Tag! Setzt euch.
-Wollen wir unsere Stunde beginnen.
-Der wievielte ist heute?
-Welcher Тag ist heute?
-Wer fehlt heute ?2.Сообщениетемы и целей урока.
-Das Thema unserer Stunde heißt “Die Liebe: der Valentinstag”. (слайд 2)
-14. Februar wird in vielen Ländern der Valentinstag gefeiert. In Russland feiert man dieses Fest  seit einigen Jahren weit und breit. Woher ist er gekommen?
(Ученики читают сообщение с презентацией «История возникновения праздника».Дарят друг другу и гостям валентинки.)
-Als Epigraph unserer Stunde nehmen wir die Worte des weltbekannten deutschen Dichters Johann Wolfgang von Goethe.
Er sagte: «Ohne Liebe wäre die Welt nicht die Welt». Könnt ihr diese Worte ins Russische übersetzen? (слайд 3)
(Без любви мир не может быть миром.) (слайд 4)
2. Основной этап.Повторение и систематизация ЗУН.

1.
-В каждом языке существует много высказываний, пословиц и поговорок про любовь, так как это неотъмлемая часть нашей жизни.Я уверенна, что на русском языке вы их слышали уже не раз, а теперь давайте познакомимся с ними на немецком языке. (слайд 5)
-Sprecht bitte jedes Spichwort in Chor und dann sucht die Aguivalente dazu (5 слайд).Dem liebenden Herzen ist nicht zu befehlen.Die Liebe ist blind und macht blind.Das Herz ist kein Stein.Geduld bringt Rosen.Aus den Augen-aus dem Herzen.Die Liebe ist kein Kartoffel, man kann sie nicht zum Fenster hinauswerfen.Mit Gewalt gewinnt man keine Liebe.Сердцу не прикажешь.Любовь слепа.Сердце не камень.Стерпится-слюбится.С глаз долой- из сердца вон.Любовь не картошка, не выкинешь в окошко.Насильно мил не будешь.
2.
-А теперь давайте вспомним самые главные слова, которые питают поддерживают и объясняют любовь. (слайд 6)
Die Liebe:
VertrauenSicherheitVerstandnisRespektFreundschaftGabe des GottesHerzenkrankheit 
Сердечная болезнь
Дар Божий
Надёжность
Уважение
Понимание
Дружба
3.
-Wie kann die Liebe sein? Was fällt euch ein? Machen wir ein Assoziogramm zum Thema «Die Liebe». (слайд 7)
-Wenn ich über die Liebe denke, so fällt mir folgendes ein ….
4.
-Мы немного поговорили о любви, но про любовь мы знаем можно говорить бесконечно.А сейчас подумайте и ответьте на вопрос. Und was meint ihr? Was ist die Liebe? Was bedeutet die Liebe fur euch? (слайд 8,9)
3. Проверка домашнего задания. 4.Домашнее задание на следующий урок.(Обобщила)
1.
-А сейчас мы немного отдохнём и проведем поэтическую пятиминуку.
(Учащиеся читают стихотворения о любви на немецком и русском языках.)
2.
-Мы читали тексты о любви различного характера (художественные, газетные и журнальные статьи, объявления).Давайте вспомним самую трогательную историю «Катарина любит Георга.Георг любит Катарину.» (слайд 10)Читала группа…
-Кратко вспомним содержание.
-Понравилась эта история вам? Чем?
-Существуют ли такие истории сегодня?
-И ваша группа получает следующее домашнее задание.(см. Приложение.)
-Следующая гуппа читала статью из журнала «Юма», которая называется «Ласковые имена любви».
-О чем пишет журналист?
-Какие имена любви вам больше всего понравились? Какие показались смешными?
-И ваша группа получает следующее домашнее задание.(см. Приложен ие.)
-Следующая группа читала объявления о поиске второй половинки.
- Встречали вы такие объявления в наших газетах и журналах ?-Какой возраст авторов этих объявлений?
-Да, действительно пишут люди разных возрастов, ведь каждый нормальный человек хочет любить и быть любимым. Поэтому в день Святого Валеттина желаю всем вам и нашим гостям любить и быть любимыми. Потому как великий поэт и писатель И.В. Гетте сказал: «Без любви мир не может быть миром!». И хочу преподнести вам ущё один символ Дня Святого Валентина шоколадные конфеты, чтобы ваша любовь была такой же сладкой.
5. Итог урока.

-Наш урок подошел к концу. У вас на столах лежат листочки, на которых вы можете написать:
-что понравилось вам сегодня на уроке;
-что не понравилось вам сегодня на уроке;
-что нового сегодня открыли;
-какой вывод сделали для себя;
Список использованной литературы
Бим И.Л. Садомова Л.В. Немецкий язык 10 класс: учебник для образоват. организаций : базовый и профильн. уровни. ) Изд. 8-е - М.: Просвещение, 2013.
Воронина Г.И. Карелина И.В. Немецкий язык, контакты: учебник для 10-11 класса общеобразовательных учреждений. Кн. для чтения (сост. Г.И.Воронина, И.В.Карелина) Изд. 10-е - М.: Просвещение, 2010.
Лемякина О.В. Немецкий язык. 10 класс: поурочные планы по учебнику Ворониной Г.И. Карелиной И.В. Немецкий язык, контакты – Волгоград: Учитель, 2006.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
http://studere.ru/wp-content/uploads/2011/05/89746678-256x300.jpgHYPERLINK "http://j0bin.msk.ru/wp-content/uploads/2010/10/podrostok.jpg"http://notizen.ru/http://j0bin.msk.ru/wp-content/uploads/2010/10/podrostok.jpg
http://cit.ua/images/news/2012-05/31/23865.jpghttp://lovegif.narod.ru/serdse/zhivotnye_serdechki29.jpg


Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:

Любовь. День Святого Валентина.урок немецкого языка, 10 класс,УМК Г.И. Ворониной, И.В. Карелиной «Немецкий язык. Контакты»Автор: Малинкина Светлана Александровнаучитель немецкого языкаМБОУ Верхнегрязнухинской СОШ


Die Liebe. Der Valentinstag.


«Ohne Liebe wäre die Welt nicht die Welt». (Johann Wolfgang von Goethe) Без любви мир бы не был миром!

1. Dem liebenden Herzen ist nicht zu befehlen.2. Die Liebe ist blind und macht blind.3. Das Herz ist kein Stein.Geduld bringt Rosen.4. Aus den Augen-aus dem Herzen.5. Die Liebe ist kein Kartoffel, man kann sie nicht zum Fenster hinauswerfen.6. Mit Gewalt gewinnt man keine Liebe.1. Сердцу не прикажешь.2. Любовь слепа.3.Сердце не камень.4.Стерпится-слюбится.5. С глаз долой- из сердца вон.6. Любовь не картошка, не выкинешь в окошко.7.Насильно мил не будешь. Сердечная болезньДар БожийНадёжностьУважениеПониманиеДружбаSicherheitVerstandnisRespektFreundschaftGabe des GottesHerzenkrankheit 

Wenn ich über die Liebe denke, so fällt mir folgendes ein: … Was meinen sie?Was bedeutet die Liebe? Für mich bedeutet die Liebe …





Список используемых источниковБим И.Л. Садомова Л.В. Немецкий язык 10 класс: учебник для образоват. организаций : базовый и профильн. уровни. ) Изд. 8-е - М.: Просвещение, 2013.Воронина Г.И. Карелина И.В. Немецкий язык, контакты: учебник для 10-11 класса общеобразовательных учреждений. Кн. для чтения (сост. Г.И.Воронина, И.В.Карелина) Изд. 10-е - М.: Просвещение, 2010.Лемякина О.В. Немецкий язык. 10 класс: поурочные планы по учебнику Ворониной Г.И. Карелиной И.В. Немецкий язык, контакты – Волгоград: Учитель, 2006. http://lovegif.narod.ru/serdse/zhivotnye_serdechki29.jpg http://notizen.ru/ http://studere.ru/wp-content/uploads/2011/05/89746678- 256x300.jpg http://j0bin.msk.ru/wp-content/uploads/2010/10/podrostok.jpg http://cit.ua/images/news/2012-05/31/23865.jpg http://photo.99px.ruhttp://vk.com/id46198990http://toget.ru/humor/1559


МКОУ Верхнегрязнухинская СОШ
Конспект урока по немецкому языку в 10 классе«Первая любовь: бесконечная история»
подготовила
учитель немецкого языка
Малинкина Светлана Александровна
2014г.
Тип урока: Урок закрепления и систематизации знаний и умений.
Вид урока: Беседа. Решение познавательных задач.
Цель урока:
Формирование коммуникативной компетенции обучающихся на основе изученных ЛЕ, речевых и грамматических структур по теме .Задачи урока:

Образовательные:
совершенствовать произносительные навыки обучающихся;
активизировать ранее изученные ЛЕ по теме;
совершенствовать навыки аудирования на основе аутентичных текстов.
Развивающие:
развитие коммуникативных способностей обучающихся по теме;
развитие умения выделять главное, сопоставлять факты, анализировать.
Воспитательные:
воспитывать взаимоуважение, взаимопонимание и толерантность.
Принципы обучения:
принцип наглядности
принцип направленности обучения на комплексное решение задач образования, воспитания, развития
принцип активности, самостоятельности в обучении при руководящей роли учителя
принцип доступности, стимулирования деятельности учащихся
принцип контроля уровня знаний 
Методы:
словесно-наглядно-практический
беседа
репродуктивный и проблемно-поисковый
методы устного и письменного контроля.
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Дидактическое сопровождение: раздаточный материал, презентация к уроку «Die erste Liebe» в Microsoft Power Point.
Ход урока:
1. Организационный момент.
-Guten Tag! Setzt euch.
-Wollen wir unsere Stunde beginnen.
-Der wievielte ist heute?
-Welcher Тag ist heute?
-Wer fehlt heute ?2.Сообщениетемы и целей урока.
-Das Thema unserer Stunde heißt “Die Liebe: der Valentinstag”. (слайд 2)
-14. Februar wird in vielen Ländern der Valentinstag gefeiert. In Russland feiert man dieses Fest  seit einigen Jahren weit und breit. Woher ist er gekommen?
(Ученики читают сообщение с презентацией «История возникновения праздника».Дарят друг другу и гостям валентинки.)
-Als Epigraph unserer Stunde nehmen wir die Worte des weltbekannten deutschen Dichters Johann Wolfgang von Goethe.
Er sagte: «Ohne Liebe wäre die Welt nicht die Welt». Könnt ihr diese Worte ins Russische übersetzen? (слайд 3)
(Без любви мир не может быть миром.) (слайд 4)
2. Основной этап.Повторение и систематизация ЗУН.

1.
-В каждом языке существует много высказываний, пословиц и поговорок про любовь, так как это неотъмлемая часть нашей жизни.Я уверенна, что на русском языке вы их слышали уже не раз, а теперь давайте познакомимся с ними на немецком языке. (слайд 5)
-Sprecht bitte jedes Spichwort in Chor und dann sucht die Aguivalente dazu (5 слайд).Dem liebenden Herzen ist nicht zu befehlen.Die Liebe ist blind und macht blind.Das Herz ist kein Stein.Geduld bringt Rosen.Aus den Augen-aus dem Herzen.Die Liebe ist kein Kartoffel, man kann sie nicht zum Fenster hinauswerfen.Mit Gewalt gewinnt man keine Liebe.Сердцу не прикажешь.Любовь слепа.Сердце не камень.Стерпится-слюбится.С глаз долой- из сердца вон.Любовь не картошка, не выкинешь в окошко.Насильно мил не будешь.
2.
-А теперь давайте вспомним самые главные слова, которые питают поддерживают и объясняют любовь. (слайд 6)
Die Liebe:
VertrauenSicherheitVerstandnisRespektFreundschaftGabe des GottesHerzenkrankheit 
Сердечная болезнь
Дар Божий
Надёжность
Уважение
Понимание
Дружба
3.
-Wie kann die Liebe sein? Was fällt euch ein? Machen wir ein Assoziogramm zum Thema «Die Liebe». (слайд 7)
-Wenn ich über die Liebe denke, so fällt mir folgendes ein ….
4.
-Мы немного поговорили о любви, но про любовь мы знаем можно говорить бесконечно.А сейчас подумайте и ответьте на вопрос. Und was meint ihr? Was ist die Liebe? Was bedeutet die Liebe fur euch? (слайд 8,9)
3. Проверка домашнего задания. 4.Домашнее задание на следующий урок.(Обобщила)
1.
-А сейчас мы немного отдохнём и проведем поэтическую пятиминуку.
(Учащиеся читают стихотворения о любви на немецком и русском языках.)
2.
-Мы читали тексты о любви различного характера (художественные, газетные и журнальные статьи, объявления).Давайте вспомним самую трогательную историю «Катарина любит Георга.Георг любит Катарину.» (слайд 10)Читала группа…
-Кратко вспомним содержание.
-Понравилась эта история вам? Чем?
-Существуют ли такие истории сегодня?
-И ваша группа получает следующее домашнее задание.(см. Приложение.)
-Следующая гуппа читала статью из журнала «Юма», которая называется «Ласковые имена любви».
-О чем пишет журналист?
-Какие имена любви вам больше всего понравились? Какие показались смешными?
-И ваша группа получает следующее домашнее задание.(см. Приложен ие.)
-Следующая группа читала объявления о поиске второй половинки.
- Встречали вы такие объявления в наших газетах и журналах ?-Какой возраст авторов этих объявлений?
-Да, действительно пишут люди разных возрастов, ведь каждый нормальный человек хочет любить и быть любимым. Поэтому в день Святого Валеттина желаю всем вам и нашим гостям любить и быть любимыми. Потому как великий поэт и писатель И.В. Гетте сказал: «Без любви мир не может быть миром!». И хочу преподнести вам ущё один символ Дня Святого Валентина шоколадные конфеты, чтобы ваша любовь была такой же сладкой.
5. Итог урока.

-Наш урок подошел к концу. У вас на столах лежат листочки, на которых вы можете написать:
-что понравилось вам сегодня на уроке;
-что не понравилось вам сегодня на уроке;
-что нового сегодня открыли;
-какой вывод сделали для себя;
Список использованной литературы
Бим И.Л. Садомова Л.В. Немецкий язык 10 класс: учебник для образоват. организаций : базовый и профильн. уровни. ) Изд. 8-е - М.: Просвещение, 2013.
Воронина Г.И. Карелина И.В. Немецкий язык, контакты: учебник для 10-11 класса общеобразовательных учреждений. Кн. для чтения (сост. Г.И.Воронина, И.В.Карелина) Изд. 10-е - М.: Просвещение, 2010.
Лемякина О.В. Немецкий язык. 10 класс: поурочные планы по учебнику Ворониной Г.И. Карелиной И.В. Немецкий язык, контакты – Волгоград: Учитель, 2006.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
http://studere.ru/wp-content/uploads/2011/05/89746678-256x300.jpgHYPERLINK "http://j0bin.msk.ru/wp-content/uploads/2010/10/podrostok.jpg"http://notizen.ru/http://j0bin.msk.ru/wp-content/uploads/2010/10/podrostok.jpg
http://cit.ua/images/news/2012-05/31/23865.jpghttp://lovegif.narod.ru/serdse/zhivotnye_serdechki29.jpgWas passt zusammen?
Die Erde ist in…
Die Luft ist…
Die Menschen können ihrer Erde…
Wir können unsere Städte und Dörfer sauber…
Wir können Bäume…
Sie will Naturfreundin…
Der Umweltschutzt ist…
machen.
sein.
verschmutzt.
helfen.
Gefahr.
pflanzen.
ein wichtiges internationales Problem.
Bilde die Satze.
ganze, der Planet, Gefahr, in, ist;
ist, das Wasser, verschmutzt;
verschmutzen, die Fabriken, Betriebe, und, die Luft, den Boden, und;
können, die Menschen, ihre Städte, sauber, Dörfer, und, machen;
können, Autos, viele, fahren, Elektromotoren, mit.
Was passt zusammen?
Die Erde ist in…
Die Luft ist…
Die Menschen können ihrer Erde…
Wir können unsere Städte und Dörfer sauber…
Wir können Bäume…
Sie will Naturfreundin…
Der Umweltschutzt ist…
machen.
sein.
verschmutzt.
helfen.
Gefahr.
pflanzen.
ein wichtiges internationales Problem.
Bilde die Satze.
ganze, der Planet, Gefahr, in, ist;
ist, das Wasser, verschmutzt;
verschmutzen, die Fabriken, Betriebe, und, die Luft, den Boden, und;
können, die Menschen, ihre Städte, sauber, Dörfer, und, machen;
können, Autos, viele, fahren, Elektromotoren, mit.


Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:



Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:



План-конспект
№п.п. Ход Слайд
1 Вступление
Звучит песня «От героев былых времён» - А.Агранович. 1 куплет  1
2 Дню снятия блокады Ленинграда посвящается… 2
3 22 июня 1941 года фашисты без объявления войны перешли границу Советского Союза 3
видеофрагмент
клик
4 Перед вами карта современной России. В 1941 году наша страна называлась СССР и занимала большую территорию.
Фашистское командование разработало план захвата Советской территории под названием «Барбаросса». За 3-4 месяца они хотели захватить всю европейскую часть СССР до Уральских гор. Уничтожить значительную часть населения, в первую очередь русских, украинцев, белорусов, цыган и евреев.
Фашисты говорили, что Москва – это сердце России, а Ленинград ее душа. Как человек не может жить без души, так и страна потеряет свой боевой дух, когда лишится Ленинграда. Поэтому один из основных ударов они направили на наш город с целью стереть его с лица земли.
(Рассказ сопровождается показом на карте.) 4
5 Но жители мужественно обороняли свой город. Мужчины и вчерашние десятиклассники стали солдатами, первыми создав армию народного ополчения. 5
6 А женщины рыли окопы вокруг города 6
7 Солдаты устанавливали противотанковые укрепления. 7
8 Началась эвакуация мирных жителей. 8
9 Но, несмотря на героическое сопротивление наших войск, фашисты вышли к Неве, перерезав железную дорогу, связывавшую Ленинград со страной.
Фашисты подошли так близко, что могли рассматривать наш город в бинокль. Они заняли Пулковские высоты. 9
10 Фашисты ежедневно по нескольку раз обстреливали и бомбили город 10видеофрагмент
11 Чтобы предупредить жителей об артобстреле или налете вражеских самолетов в городе объявлялась «Воздушная тревога», звучала сирена и люди, взяв с собой самое необходимое, прятались в бомбоубежище.
Перед вами Невский проспект. В те годы он назывался проспектом 25 Октября. 11
12 Чтобы как-то обезопасить людей, предупредить их, на стенах домов делали надписи: «Эта сторона наиболее опасна при артобстреле». 12
13 Наш город называют музеем под открытым небом. Трудно представить его без граненых шпилей Адмиралтейства, Петропавловской крепости, Инженерного замка, без круглого златоглавого купола Исаакиевского собора. Они радуют глаз даже в ненастный осенний день. Но когда фашисты так близко, эти яркие шпили становятся прекрасными ориентирами для вражеских артиллеристов и летчиков. Решили тогда их срочно замаскировать. 13
14 Купол Исаакия и шпиль Петропавловского собора решили покрыть серой краской 14-15
15 А вот Адмиралтейскую иглу нельзя было красить. Решили спрятать ее под большим чехлом. Сначала с помощью аэростата и специального приспособления старший лейтенант Судаков поднялся на самый верх и, раскачиваясь на узенькой дощечке, закрепил канаты и блок. Потом по очереди стали подниматься альпинисты: Ольга Фирсова, Александра Пригожева, Алоиз Земба, Михаил Бобров.
Враг не хотел мириться с потерей ориентиров. Однажды фашистский самолет-истребитель вынырнул из облаков и сходу дал очередь по шпилю. Пули прошили позолоту рядом с Ольгой Фирсовой. Не раз отважным альпинистам приходилось подниматься на блокадные вершины, т.к. из-за осколков снарядов, бомб суровой непогоды был нужен постоянный ремонт маскировки. 16-17
16 На этой фотографии Ольга Фирсова и Михаил Бобров в Мариинском дворце после вручения им ордена «Дружбы народов». 18
17 Многие памятники не успели снять с пьедесталов и спрятать. Тогда решили обложить их мешками с песком и обнести толстыми досками, как этот памятник НиколаюI и ПетруI – основателю нашего города. 19-20
18 Бомбежки и артобстрелы были не единственной опасностью для жителей. Самым страшным испытанием стал голод.На 12 сентября наличие основных продуктов питания составляло:
Хлебное зерно и мука на 35 суток;
Крупа и макароны на 30 суток;
Мясо и мясопродукты на 33 суток;
Жиры на 45 суток;
Сахар и кондитерские изделия на 60 суток.
Продукты стали выдавать по карточкам. В пищу шло все: опилки, жмых, казеиновый клей. 21
19 Снабжать город приходилось довольно сложным путем. Подвозили по железной дороге к восточному берегу Ладожского озера, затем до прекращения навигации продукты грузили на баржи и водным путем доставляли до специально построенной железнодорожной ветки, а затем доставляли в Ленинград. Это был тонкий ручеек, лишь в малой степени удовлетворявший потребности Ленинградцев. С приходом зимы трасса, названная Дорогой жизни стала проходить по льду 22
20 Первыми по ней пошли конные обозы с хлебом. 23
21 А когда лёд стал толще продукты повезли на грузовиках. На обратном пути из города вывозили слабых, обессиленных ленинградцев. 24
22 Много трудностей подстерегало шоферов. Днем и ночью налетали на колонны с грузом вражеские бомбардировщики, вражеская артиллерия вела прицельный огонь.
Часто лед трескался и машины тонули. 25
23 На Дороге жизни хорошо знали шофёра Максима Твердохлеба.
В канун 1942 года он должен был доставить мандарины из Грузии детям на новогоднюю ёлку. Ехать пришлось ночью. Но фашисты не спали. Два «мессера» атаковали грузовик и изрешетили его пулями. Разбилось смотровое стекло, водителя ранило в руку, из машины повалил пар.
Можно было выскочить из машины! Но как же детишки?
Отважный шофёр довёл машину до берега, в ней потом насчитали 49 пробоин. Ленинградские дети получили на новогодней ёлке мандарины. 25-26
24 Бывало, что моторы застывали в пути, приходилось их разогревать.
…И было так: на всем ходуМашина задняя осела.Шофер вскочил, шофер на льду.-Ну, так и есть – мотор заело.Ремонт на пять минут, пустяк.Поломка эта – не угроза,Да рук не разогнуть никак:Их на руле свело морозом.Чуть разогнешь – опять сведет.Стоять? А хлеб? Своих дождаться?А хлеб – две тонны? Он спасетШестнадцать тысяч ленинградцев.И вот – в бензине руки онСмочил, поджег их от мотора,И быстро двинулся ремонт В пылающих руках шофера.Вперед! Как ноют волдыри,Примерзли к варежкам ладони.Но он доставит хлеб, пригонитК хлебопекарне до зари.Шестнадцать тысяч матерейпайки получат на рассвете - Сто двадцать пять блокадных граммС огнем и кровью пополам.. 27
25 Вот такой кусочек хлеба получали люди в самые страшные голодные дни, всего 125 г!
Сейчас мы порой не едим хлеб совсем. У нас много другой еды. Но тогда.…Кроме хлеба есть было нечего. 28
26 Многие жители не перенесли этой зимы. Они умирали прямо на улицах, не дойдя до дома, умирали в промерзших домах, падали без сил у станков. 29
27 Придёт человек домой. Окна заклеены полосками бумаги крест на крест, чтобы стёкла не разбились от взрывной волны. Холодно, потому что нет отопления, и воды тоже нет, ни горячей, ни холодной.
На стене чёрная тарелка – это радио, оно постоянно включено, слышны удары метронома. В любой момент могут объявить «Воздушную тревогу».
Печка «буржуйка». Пока её топишь – тепло, перестанешь топить – холодно. 30
28 Дров тоже было очень мало. На топливо разбирали разбомбленные дома, мебель… 31
29 Вот видеосъёмка тех лет… 32
видеофрагмент
клик
30 За водой приходилось ходить на Неву или к колонкам, которые специально установили на улицах города. 33
31 Я в гору саночки толкаю.Еще немного - и конец. Вода, в дороге замерзая,Тяжелой стала, как свинец.Как хорошо, что ты замерзла,Святая невская вода!Когда я поскользнусь под горкой На той тропинке ледяной,Ты не прольешься из ведерка, Я привезу тебя домой. 34
32 Днем и ночью на город налетали вражеские самолеты. Тогда тревожно завывали сирены, а ночное небо прочерчивали лучи прожекторов, чтобы легче видеть врага защитникам города – зенитчикам.
900 дней и ночей истребительная авиация и зенитная артиллерия охраняли ленинградское небо 35
33 В те дни все узнали о подвиге Алексея Севастьянова.
Многие ленинградцы, которые несли дозорную службу на крышах домов, наблюдали за воздушным боем фашистского бомбардировщика и советского истребителя. У нашего летчика кончились патроны. Все замерли… Что же теперь будет?
Севастьянов направил свой самолёт на врага и мотором ударил фашистский самолет. Тот вспыхнул и полетел вниз.…На крышах домов раздались аплодисменты и крики «браво!». 36
34 Фашистский бомбардировщик рухнул в Таврический сад. Сейчас его обломки можно видеть в одном из залов Музея истории города. Гитлеровские лётчики спустились на парашютах и были взяты в плен. 37
35 Нашего летчика выбросило из кабины, но он успел дернуть за парашютное кольцо и благополучно приземлился и еще долгое время защищал ленинградское небо.
К сожалению, он погиб, спасая товарища. Посмертно А.Севастьянову было присвоено звание Героя Советского Союза. Именем героя названа улица в Московском районе. 38
36 В осажденном городе повседневные дела становились подвигом. Во время блокады страдали и мучались все: и люди, и животные.
Огромные испытания выпали на долю зоопарка: центр города, рядом Петропавловская крепость, по которой фашисты били прямой наводкой. Множество снарядов и бомб взорвалось на территории зоопарка (в то время его называли «зоосадом»). Многие животные погибли, а другие страдали от голода.
Героические усилия прикладывали сотрудники зоопарка, тоже голодавшие и погибавшие от бомбежек и артобстрелов.
Всю долгую и страшную блокаду прожила в зоосаде бегемотиха по кличке Красавица. Она выжила благодаря уходу Евдокии Ивановны Дашиной: эта самоотверженная женщина каждый день носила из Невы воду, грела и устраивала для Красавицы душ. Потому что больше всего бегемоты страдают от отсутствия воды: кожа трескается, и животное умирает. Но, благодаря Дашиной, Красавица выжила. Хотя и похудела. Потому что кормили бегемотиху чем придется: вениками, ветками, иногда просто запаривали для нее опилки. К счастью Красавица почти ни от чего не отказывалась. Только очень боялась артобстрелов и бомбежек и всегда пряталась в свой пустой бассейн. 39
37 Но в те дни не затихала культурная жизнь города. Давал представления блокадный театр. 40-41
38 Работала Публичная библиотека 42
39 Работали школы. 43
40 «…И отцы ушли, и братья ушли. Или нам, мальчишам, сидеть – дожидаться…» пишет А.Гайдар в «Сказке о Военной Тайне…»
Подростки работали на заводах и фабриках, встав за станки за ушедших на фронт братьев и отцов. Бывали случаи, когда дети не доставали до станка и им под ноги подставляли скамеечку. Они знали, что своей работой помогают фронту. 44
41 Девочки тоже не отставали от мальчишек. Они вместе с мамами и старшими сестрами собирали посылки для бойцов. Вязали варежки, носки. 45
42 Помогали в госпиталях. 46
43 Разбирали письма на почте. 47
44 Многие мальчики и девочки были награждены медалями. 48-49
45 Наш город в снегДо пояса закопанИ если с крышНа город посмотреть,То улицыПохожи на окопы,В которых побывать успелаСмерть.
Всю зиму не работала канализация, нечистоты скопились на улицах города, но в мороз это было не страшно. А вот с приходом весны снег начнет таять, оживут микробы и инфекции погубят людей.
Фашисты и здесь просчитались. 50
46 Уставшие, голодные, измученные люди нашли в себе силы. Они взяли лопаты и очистили город! 51
47 Когда наступила поздняя весна, на улицах был порядок. Посмотрите на эту фотографию. Какая чистота в городе! 52
48 Потом жители принялись делать грядки. Огороды разводили во дворах, в уличных скверах и больших парках. Даже на Исаакиевской площади! 53
49 Здесь девочки высаживают рассаду на набережной у Петропавловской крепости. 54
50 Вот какой урожай созрел! 55
51 Фашисты мечтали войти в Ленинград. Они вошли, но не парадным маршем, а под конвоем советских солдат. 56
52 К прорыву блокады войска Ленинградского фронта готовились долго и тайно. И, наконец, настал день штурма. Бои продолжались несколько дней.
18 января 1943 года утром воины Ленинградского фронта соединились с бойцами Волховского фронта.
И весь мир узнал, что блокада прорвана! И пусть узкий, но все же постоянный коридор соединял Ленинград с большой землей. 57
53 А через год, 27 января 1944 года, враги были отброшены от города на 300 км и Ленинград навсегда был освобожден от вражеской осады! 58
54 Война еще не кончилась, а жители стали восстанавливать свой город. Со стен стирали надписи «Эта сторона наиболее опасна при артобстреле». 59
55 Начали возвращаться вывезенные ценности 60
56 Восстанавливали трамвайные пути по всему городу. 61
57 Сажали деревья вместо тех, которые были уничтожены во время войны.
И даже высадили новый парк у Московского проспекта. Этот парк так и называется - Парк Победы. К этому парку выходит улица Севастьянова, сегодня вы слышали о подвиге летчика Алексея Севастьянова. 62
58 Горожане собрались у репродуктора, чтобы услышать радостную новость.
Пришла долгожданная победа! Конец войне! 63
59 В честь Победы дан салют. Небо осветилось не прожекторами и взрывами, а праздничным фейерверком. 64
60 Город выстоял и победил, но эта победа досталось дорогой ценой!
Голод привел к страшным последствиям. Тысячи ленинградцев лежат на Пискаревском кладбище в братских могилах.
Это самое крупное кладбище в мире. По обе стороны от вечного огня тянутся могильные холмы. У каждого холма гранитный блок с датой: 1942, 1943, 1944. 65
61 Центр мемориала – 6-ти метровая величественная бронзовая фигура Родины-матери с гирляндой из дубовых листьев. Гирлянда из дубовых листьев - это символ бессмертной славы лежащих здесь героев. Тысячи людей приходят сюда, чтобы поклониться, отдать дань уважения покоящимся здесь людям 66
62 Прочитать стихотворение О. Берггольц написанное на слайде. 67

My-shop.ru: 90 руб.  купить
My-shop.ru: 107 руб.  купитьЛабиринт: 114 руб.  купить


Сценарий мероприятия
«Обычаи и традиции немецкого Рождества»
Разработала и провела учитель немецкого языка
Малинкина С.А.
МБОУ Верхнегрязнухинская СШ
Камышинского муниципального района
Волгоградской области
2014-2015г.
Цель: познакомить учащихся с культурами, традициями празднования Рождества в Германии.
Задачи :
 - положительное отношение к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания,  умения, совершенствовать имеющиеся,
 - осознание себя как гражданина, как представителя определённого народа, определённой культуры, интерес и уважение к другим народам;
 - повысить качество овладения немецким языком.
- развивать познавательный интерес и общий кругозор учащихся.
- развивать у учащихся чувства интернационализма, уважение менталитета и культуры немецкого народа.
Оборудование:
Зал украшен Рождественскими венками, гирляндами и снежинками. На сцене стоит елка, украшенная в немецком стиле, на елке должна быть гирлянда из разноцветных лампочек.
Ход мероприятия:
Звучит «Аvе Маriа» Ф. Шуберта.
Выступления учеников среднего звена. Спал Вифлеем, Земля ИудейскаяСумраком ночи объята была,Люди, оставив заботы житейские,Были во власти пришедшего сна.
Тихо на улицах, пылью покрытые, Дремлют они, приютившись под окнами.Улицы города! Много вы видели,Много вы слышали, много запомнили.Резко будили вас грубые окрики,Вы просыпались от шепота гулкого.Нищих шаги сновидения портили.Вспомнить хочу то, что вспомнить не трудно вам.В полночь глухую два путника медленно.Шли молчаливо, с печалью на лицах.Радости мало, здесь путников встретилиТёмные окна, не дав приютиться.Слабой рукою Мария стучала,Улицы эхом отказов наполнены. Голос срывался, она умоляла,Взгляд был надежды и веры исполнен.“Нету здесь мест,  извините, простите,Нету здесь мест, нет, помочь не сумеем.Нету здесь мест, вы подальше пройдите,И закрывались тяжёлые двери.Город был пройден от края до края,Чаша терпения не расплескалась.И перед ними пещера большая В сумраке ночи вдали показалась.
Вспыхнет звезда над пещерою этой,Ты ли, Земля Иудеев, не знала,Что возвестит она всем на планете -Ночь Рождества Иисуса настала.Большая Звезда на небе взошла!Большая Звезда нам мир принесла!
Ночь. Убогие ясли. Нет окон, дверей,И вокруг ни убранства, ни вида...Здесь родился потомок великих царей -Царь из рода и дома Давида!Пусть придворных певцов не слышны голосаИ не славят Младенца вельможи, -Ему дивную песню поют небеса,Восклицая: "Родился Сын Божий!"Ни одежд нищета, ни земная нуждаСлавы царственной не умалили -Над Его колыбелью горела звезда,И волхвы поклониться спешили!Всеобъемлющий Дух, Бога вечного Сын,Он до самой земли умалился,Чтоб обнять ее любящим сердцем СвоимИ из лона ее вновь родиться!
Он недаром рожден был под звездным шатром, -Даже все Вифлеемские зданьяНе вместили бы славы, что чудным ручьемРазлилась по всему мирозданью!И Мария не прятала счастье свое.За Младенца тревожась невольно,Наклонилась над Ним, а на сердце ееБыло радостно, сладко и больно...Ей припомнился день... Свет ее осиял,Когда в благоговейном смущеньеОна слушала весть, что ей Ангел вещалО святом необычном рожденье.
Что рожденный Иисус от греха мир спасет,Победив навсегда смерть и тленье...Только гость умолчал, как на крест Он взойдет,Чтобы дать миру это спасенье.
Как возжаждет крови озлобленный народ,Милосердье судьи отвергая,И как жгучая боль ее сердце пройдет,Когда Сын воззовет, умирая:"Отче, Отче! Зачем Ты оставил Меня?!"И в разгаре полдневного знояНе подаст Ему влаги и жара огняНе погасит обильной слезою.Не закрыть ей собой от побоев Христа,Когда бить по лицу Его станут,А стоять ей в слезах у подножья крестаИ смотреть, как Любовь распинают!Не сказал... Только рядом уже притаилВраг свое смертоносное жало.Он Младенца убить в колыбели спешил,Чтоб планета о Нем не узнала.
Но настанет тот день, когда в битве святойС ним сразится Христос в поединкеИ раздавит исчадие ада пятой!А пока, там, в предутренней дымке,В эту дивную ночь, когда юная МатьНеземное Дитя пеленала,К нам на землю незримо сошла БлагодатьИ пришло новой эры начало!Вед.1.Так описывает эту рождественскую ночь Библия.В те дни вышло от кесаря Августа повеление сделать перепись на всей земле. И пошли все записываться – каждый в свой город. Поскольку Иосиф был из города Вифлеема, он вместе с Марией, будущей матерью Иисуса, отправился туда.
Вед.2.В Вифлееме пришло Марии время родить, но места ни в одной гостинице не оказалось, так как пришло много людей. Тогда Мария и Иосиф остановились в пещере неподалёку, т. е. вертепе. Спеленала она младенца и положила в кормушку для скота, называемую ясли.. Вед.1.А в это время пастухам, которые стерегли ночью скот, явился ангел и сказал: «Возвещаю вам великую радость: В Вифлееме родился спаситель – Христос Господь. Вы найдёте младенца в яслях».
Вед.2.Прибежали пастухи и нашли Марию, Иосифа и младенца, лежащего в яслях. Всем рассказывали потом пастухи о видении и о младенце. Через восемь дней назвали младенца Иисусом.
Стояла зима.Дул ветер из степи,И холодно было младенцу в вертепеНа склоне холмаЕго согревало дыханье волаДомашние звериСтояли в пещереНад яслями тёплая дымка плыла.Доху отряхнув от постельной трухиИ зёрнышек проса,Смотрели с утёсаСпросонья в полночную даль пастухи.А рядом, неведомая перед тем,Застенчивей плошкиВ оконце сторожкиМерцала звезда по пути в Вифлеем.Растущее зарево рдело над нейИ значило что-тоИ три звездочётаСпешили на зов небывалых огней.За ними везли на верблюдах дарыИ ослики в сбруе, один малорослейДругого, шажками спускали с горы.Светало. Рассвет, как пылинки золы.Последние звёзды сметал с небосводаИ только волхвов из несметного сбродаВпустила Мария в отверстие скалы.Он спал весь сияющий, в яслях из дуба,Как месяца луч в углубленьи дупла.Ему заменяли овчинную шубуОслиные губы и ноздри вола.Стояли в тени,Словно в сумраке хлева.Шептались, едва подбирая слова.Вдруг кто-то в потёмках, немного налево,От яслей рукой отодвинул волхва.И тот оглянулся.С порога на ДевуКак гостья смотрела звезда Рождества.Волхвы пришли. Младенец крепко спал.Звезда светила ярко с небосвода.Холодный ветер снег в сугроб сгребал.Шуршал песок. Костёр трещал у входа.Дым шёл свечой. Огонь вился́ крючком.И тени становились то короче,То вдруг длинней. Никто не знал круго́м,Что жизни счёт начнётся с этой ночи.Волхвы пришли. Младенец крепко спал.Крутые своды ясли окружали.Кружился снег. Клубился белый пар.Лежал младенец, и дары́ лежали.
Вед.1.Рождество в Германии – это самый волшебный и любимый праздник, которого ждут с большим нетерпением, как взрослые, так и дети.
Вед.2.Начиная с 1 декабря, вся Германия полностью преображается, везде ощущается атмосфера праздника и веселья. Украшаются витрины магазинов, фасады домов, арки, улицы и деревья. Все светиться, все блестит, все переливается. Куда только не глянь, везде море сверкающих огней!!!
Вед.1.Большинство европейских стран, в том числе и Германия, празднуют Рождество в ночь 24 декабря. С вечера семьи собираются у накрытых яствами столов, ждут Санта Клауса с подарками. В эту же ночь члены семьи обмениваются подарками, дарят их своим гостям, соседям. 25 и 26 декабря – праздничные дни – идет празднование Рождества с семьей, друзьями, приятелей.
Вед.2.Немцы называют Рождество «Weihnachten», в эти праздничные дни украшаются улицы, здания снежинками, ветками ели и сосны, рождественские украшения бывают здесь чаще всего зелеными или красными. В Рождественские праздники улицы города имеют совсем другой вид. В обычные дни, когда работа занимает жителей, город лишен феерической пышности.
Вед.1.Между тем, 6 декабря отмечается еще один очень любимый детьми праздник – день святого Николауса. Вечером дети прилежно приводят в порядок свою обувь и ставят аккуратно их возле двери. Они верят, что ночью придет святой Николаус и положит подарки в их туфельки или башмачки. Для послушных детей это обычно игрушки и сладости, а тот, кто плохо себя ведет, рискует найти сухие веточки.
Вед.2.Предрождественский период – с 1 по 24 декабря – называется у немцев «Adventszeit» - время перед Сочельником, это слово имеет значение «пришествие». В первый день Адвента все верующие начинают отсчитывать дни в обратном порядке до Рождества. Для этого есть специальные календари, которые скрашивают ожидание Сочельника.
Вед.1.А как ждут наступления Рождества дети!!! Им особенно нравится сладкий календарь адвента, который состоит из 24 окошечек, рассчитанный соответственно на 24 дня. Но самое интересное для них, конечно, то, что в каждом из этих окошечек спрятан сладкий подарок - оригинальный шоколадный сюрприз или что-то в этом роде.
Вед.2.И всякий раз, когда ребенок с замиранием сердца открывают одно окошечко, то он заранее уже предвкушает то удовольствие, которое его ожидает. Забавно, что такие календари есть даже и для домашних любимцев, в мешочках которых лежит для них вкусный корм.
Вед.1.В первое воскресенье Адвента в немецких семьях делают венки Адвента из веток ели или сосны, украшают его лентами, шишками и 4-мя свечами – по одной на каждую неделю Адвента. Каждое воскресенье верующая семья собирается у этого венка, освящает следующую свечу и поет рождественские гимны. И уже только потом по всей стране начинают звучать поздравления с великим рождеством.
Вед.2.Символами Рождества является Рождественский дед Мороз и рождественская ёлка. (der Weihnachtsmann und der Weihnachtsbaum).
Вед.1.Ну а новогодним героем Германии является известный и популярный в Европе Санта Клаус. В Германии Санта Клаус появляется на ослике. Маленькие дети перед тем, как лечь спать, готовят специальную тарелку для подарков, а в башмаки положено класть сено - для ослика.
Вед.2.Рождественская елка ставится только к Рождеству, на неё вешают ёлочные украшения, свечи, леденцы, свечи в настоящее время заменены лампочками, как и везде.
Вед.1.Главным символом Немецкого Рождества считается «Рождественская звезда». На самом же деле - Рождественская звезда - это комнатное растение молочай красивейший, пуансеттия. Оно расцветает обычно в декабре и имеет ярко-красные прицветники, очень похожие на звезды.
Вед.2.В некоторых областях Германии есть такая рождественская традиция – 26 декабря идти в гости к друзьям, расхвалить их рождественскую елку – это так называемая хвала рождественской елке – своеобразный немецкий обычай.
Вед.1.В ожидании Рождества заметный след в любых воспоминаниях оставляет посещение рождественского базара, который, как правило, бывает в любом городе. На этом базаре можно
купить выпечку, сладости, игрушки. Такие базары начинают свою работу накануне первого воскресенья Адвента и работают до обеденного времени 24 декабря.
Вед.1.В центре базара есть символический хлев и деревянные фигуры евангельских историй, которые привлекают внимание посетителей, поэтому возле них всегда стоит народ. Все палатки бывают украшены фонарями, еловыми ветками.
Вед.2.Открытие базара для немцев тоже праздник, младенец Христос, который вновь выбирается каждые два года, произносит знаменательные слова Пролога с балкона, располагающегося над входом в церковь. Он созывает посетителей на рождественский базар.
Вед.1.Для того чтобы почувствовать эту атмосферу Рождественских праздников, в Нюрнберг приезжают каждый год около двух миллионов туристов. В праздничные дни на улицах города можно купить горячий глинтвейн как традиционный рождественский напиток. Кружки для этого напитка стали своеобразным символом празднования Рождества и увозятся туристами в качестве сувениров.
Вед.2.Подготовка к Рождеству в Германии начинается за месяц. По традиции немецкие семьи заранее запасают праздничный венок с четырьмя свечами. Каждая последующая предрождественская неделя Адвентом, праздничным ужином, когда близкие и родные собираются вместе за праздничным столом, едят традиционный немецкий «штолен» - специальный кекс, который принято печь к этому случаю, и зажигают одну свечу.
Вед.1.Таким образом, четыре горящие свечи на семейном столе говорят о том, что Рождество уже у порога!
Вед.2.Любимыми и основными цветами Немецкого Рождества издавна считаются зеленый и красный. Зеленый цвет - это цвет надежды и верности, а красный цвет – кровь Христа.
Вед.1.Нельзя представить себе Немецкое Рождество и без сказочных героев: заколдованного Щелкунчика, фрау Холле из всеми любимой сказки «Госпожа Метелица», а также других любимых персонажей.
А сейчас мы посмотрим видео « С Рождеством!»
видео « С Рождеством!»
Вед.2.Также символом Немецкого Рождества считается и веселый Рождественский фестиваль (Weihnachtsfest), который обычно начинается с 11 ноября и продолжается до самого наступления Рождества.
Вед.1.Таким образом, Рождество – одна из самых красивых христианских традиций. За многие века сформировалось множество традиций его празднования.
Вед.2.Но в той или иной земле к общепринятым правилам добавляются и местные обычаи, передающие свое очарование этому празднику.
с рождеством!!!

Приложенные файлы

  • docx file1.doc
    Размер файла: 27 kB Загрузок: 1
  • pptx file2.doc
    Презентация
    Размер файла: 891 kB Загрузок: 1
  • docx file3.doc
    Размер файла: 26 kB Загрузок: 2
  • pptx file4.doc
    Размер файла: 88 kB Загрузок: 0
  • pptx file5.doc
    Размер файла: 4 MB Загрузок: 0
  • docx file6.doc
    Размер файла: 167 kB Загрузок: 0
  • docx file7.doc
    Размер файла: 33 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий