Фонетика. Звуки и буквы. Гласные звуки


Цели урока:
1.Личностные: развитие мотивов учебной деятельности, формирование ценностных ориентиров: саморегуляция, самооценка; развитие навыков конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем.2.Метапредметные: самостоятельное выделение и формулировка познавательных задач; обучение построению монологического речевого высказывания; формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия.
3.Предметные: знать предмет изучения фонетики, группы звуков речи в русском языке, различия в образовании гласных и согласных звуков, элементы транскрипции, знать о смыслоразличительной роли звуков.
Ход урока
Орг. момент.
Задачи: обеспечить комфортную обстановку для работы на уроке. Воспроизведение звуков окружающего мира с помощью техники.
II.Актуализация знаний, выявление затруднений в деятельности.
Вопросы учителя:
- Звуки кого или чего вы услышали?
Давайте попробуем передать шум ветра, раскаты грома, шум моря.звуков в окружающем нас миреочень много, они разные. На урока русского языкамы будем говорить о звуках речи.
- Ребята, тема нашего урока «Фонетика. Звуки речи и буквы. Гласные звуки».
Давайте сформулируем цели урока:
Используйте следующие слова маячки: узнать, сравнить, вспомнить, повторить.
Повторить изученное о звуках речи.
Сравнить гласные звуки и согласные звуки.
Узнать, какую роль играют звуки речи.
Вспомнить чем отличаются звуки от букв.)Молодцы! А для того, чтобы цели были достигнуты, что нам необходимо? (хорошая дисциплина, внимательность, сообразительность).
(слайд 5)
- Как называется раздел науки, который изучает звуки речи? (фонетика)
- Какие вы знаете слова с таким же корнем, -фон-?
(- Телефон, магнитофон, микрофон, диктофон, фонограмма ... ) - Что общего в значении этих слов? (Эти предметы предназначены для передачи звуков).
- итак, ребята, запомним, что наука изучающая звуки речи, называется… (все вместе) фонетика. Молодцы!
На какие две группы делятся все звуки?
Ребята, ученый В.А. Богородицкий дал звукам такие названия: ртораскрыватели и ртосмыкатели.
Какие звуки он так назвал? (гласные и согласные) Почему?

Эксперимент. – Какие звуки произносить легче? Почему?
(- При образовании гласных воздух свободно проходит через полость рта - рот открыт; при образовании согласных воздух встречает во рту какую-нибудь преграду - рот почти закрыт).
- Ответьте, пожалуйста, а что будет, если в слове заменить один звук на другой (например, дом-том, кот-кит). (получится новое слово)
- вы совершенно правы. Если мы меняем хоть один звук, то получаем другое слово. И каждый звук помогает различать слова по смыслу.
. Выньте один звук.
Краска-каска (склон-слон, полк-пол, тепло-тело, беда-еда, экран-кран).(слайд8)
Добавьте один звук.
Стол-столб (клад-склад, лапа-лампа, шар-шарф, усы-бусы, укус-уксус).(слайд9)
- Молодцы! Поиграв в такие игры, вы сами убедились, как много может сделать только один звук.
- Эти звуки – смыслоразличители.
Давйте отдохнём и проведём физминутку.
- Отгадайте загадку: Его не видно, в руки не взять, зато слышно. (звук)
А каким же образом мы можем увидеть звук? (написать его буквами)
Почему?(Звуков больше, потому что одна и та же буква может обозначать разный звук – мягкий или твёрдый, глухой или звонкий, некоторые гласные обозначают два звука)
- Давайте сделаем вывод, чем отличаются буквы от звуков?
(буквы мы пишем, звуки – слышим и произносим)
- Сравните две записи одного и того же слова, чем они отличаются? Как называется запись звукового состава слова? (Транскрипция) Скажите, а где мы ещё встречаемся с транскрипцией? (на уроках иностранного языка.)
Коньки – [кан’к’и]
Всегда ли написание слова совпадает его звуковым обликом?
Выпишите в первый столбик слова, которые пишутся по произношению, а во второй столбик, которые пишутся не так, как произносятся.
(Работа в парах)
1 вариант. Варежки, игра, книга, метель, мир, снежки
2 вариант Роса, спор, город, успех, известный, вокзал
Обменяйтесь работами и проверьте по образцу.
Запишите транскрипцию слова роса и город (два человека у доски)
- Прочитайте словосочетания. Что между ними общего? В чем разница?
Запись на доске: Что между ними общего? В чем разница?
сп..ши стихи – сп..ши в школу 2. зап..вать песню – зап..вать лекарство
3. прим..рять костюм – прим..рять друзей
(- В этих словосочетаниях глаголы произносятся одинаково, а пишутся по-разному.) - Вставим пропущенные буквы, подобрав проверочные слова
(Учащиеся вставляет цветным мелом на доске попущенные буквы)
- Всегда ли значение слова можно определить по тому, как оно слышится? Что для этого нужно сделать? (- Подобрать подходящее по смыслу проверочное слово. ) - Какую орфограмму мы повторили? - (Безударная гласная в корне слова, проверяемая ударением. )Ребята, пожалуйста, назовите гласные звуки?
- Скажите, а какой характеристикой обладают гласный звуки (ударные и безударные). (слайд 15)
Есть у ударения и смыслоразличительная роль. Сейчас вы в этом убедитесь, если правильно назовёте слова к четверостишиям-загадкам.
Я травянистое растение
С цветком сиреневого цвета,
Но переставьте ударение
И превращаюсь я в конфетку.
Ответ: и5рис — ири5с.
Я сборник карт; от ударения
Зависят два моих значения:
Захочешь — превращусь в название
Блестящей, шелковистой ткани я.
Ответ: а5тлас — атла5с.
IV. Закрепление знаний, умений и навыков.
Тренировочное упражнение.
Составьте словосочетания, из смысла которых было бы ясно, как
произносится слово, запишите их.
Образец: полки. Книжные по5лки. Армейские полки5.
Вариант 1. мука, орган
Вариант 2. хлопок, жаркое.
Для слабеньких: расставьте ударение в словах: велосипед, гимнастика, маршрут, новинка, ИтогиКаждый ряд получает вопросы по теории фонетики. Представитель от ряда озвучивает ответы. Я надеюсь на вашу взаимопомощь и сотрудничество.«Заморочки из бочки»
Что изучает фонетика?
На какие две группы делятся звуки?
Какими бывают гласные?
В чем отличие ударных гласных от безударных?
Чем отличается буква от звука?
Как называется запись слов в полном соответствии с их звучанием?
Хорошо, молодцы! Теперь вспомним цели, которые мы ставили и подведём итог.
Рефлексия деятельности (итог урока):
1.Я узнал…
3.Я запомнил…
4.У меня возникли трудности
Кто был самым активным на уроке?
А кто самым грамотным?
Ребята поднимите руку, кто работал хорошо и даже отлично.
Спасибо ребята за работу, мне очень понравилось с вами работать. Все были молодцы, особенно хочу выделить…….
Д.З. параграф 50-51, упр. 265.
Конспект урока русского языка
Фонетика. Звуки и биквы»
5 класс
Выполнила:
учитель русского языка и литературы
МБОУ «Гимназия №3»
Вихрова Наталья Михайловна
2015

Приложенные файлы


Добавить комментарий