Тема: Действия с десятичными дробями. 5 класс
Цели: 1)проверить умение детей выполнять действия с десятичными дробями устно и письменно;
2) закрепить и проверить умение детей решать уравнения и задачи на десятичные дроби.
Ход урока:
I. Орг. момент.
-Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы вспомним, как выполняются все действия с десятичными дробями, как решаются задачи на составление уравнения. А для того, чтобы у нас все получилось, вам нужны смекалка, внимательность и знание правил сложения, вычитания, деления и умножения десятичных дробей. За каждый правильный ответ вы будете получать жетон, и кто в конце урока наберет больше всех жетонов, тот получить оценку «5».
II. Устная работа.
1)Вы видите на экране два примера, которые нужно решить по цепочке и сказать правильный ответ.
0,213 EMBED Equation.3 1415 0,54+3,06
+0,4 :0,2
13 EMBED Equation.3 1415 :9
13 EMBED Equation.3 1415 -1,99
2) На экране таблица чисел, на ней вразброс записаны десятичные дроби. Ваше задание будет таким, как можно быстрее найти дробь, подходящую по условию. Кто находит дробь, поднимает руку и говорит её. Если вы называете правильно, то дробь выделиться другим цветом.
2,4
1,72
3,3
0,9
1,24
2,7
3
1,92
0,5
2,04
0,08
4,71
1,51
4,4
1,36
1,99
2,93
1
3,1
3,41
0,71
3,5
4,73
0,32
2
0,7
5
3,6
1,02
2,1
А) Назовите дробь, больше 2,5, но меньше 3. Может быть несколько ответов. (2,7; 2,93)
Б)Назовите самую маленькую дробь, находящуюся в промежутке от2 до3. (2,04)
В)Назовите самую большую дробь, находящую
·ся в промежутке от 1 до 2. (1,99)
Г) Назовите самую маленькую дробь из этой таблицы. (0,08)
III . Закрепление и повторение материала.
- Сейчас вы будете работать в парах. На экране появятся четыре уравнения, каждый берет по два уравнения и решает их. ( время для решения 5-7 минут).
Затем появятся ответы к уравнениям, вы меняетесь тетрадями и проверяете друг друга, находите ошибки, если они есть.
(х+2,1)*4=15,2
(9,8-х):9=0,7
12х+14х+4,2=12
4,6х+3,8х-1,6=0,5
1,7
3,5
0,3
0,25
Расставьте полученные ответы в порядке убывания. ( 3,5; 1,7; 0,3; 0,25)
- Расставьте запятые таким образом, чтобы равенства были верными.
3 0, 5 +1, 3 7=3 1,8 7
1, 3* 7= 9, 1
4 ,1 9-2, 5 = 1, 6 9
2 3, 1 + 5 ,8 =2 8, 9
1, 0 5* 6 = 6,2
3 7 ,5 -1, 3 4=3 6, 1 6
- Давайте все вместе решим задачу с помощью уравнения.
В ходе беседы появляется уравнение. Дети проверяют правильность решения по следующему слайду.
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
-Разбор следующей задачи.( чтобы повторить формулы на движение нужно по гиперссылке уйти на слайд с формулами)
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
Затем проверить решение.
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
IY. Самостоятельная работа.
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
Y. Домашняя работа.
Составьте свою задачу и нарисуйте к ней рисунок, который бы помог её решить.
13PAGE 15
13PAGE 14415
61,5
0,01
Root Entry
Цели: 1)проверить умение детей выполнять действия с десятичными дробями устно и письменно;
2) закрепить и проверить умение детей решать уравнения и задачи на десятичные дроби.
Ход урока:
I. Орг. момент.
-Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы вспомним, как выполняются все действия с десятичными дробями, как решаются задачи на составление уравнения. А для того, чтобы у нас все получилось, вам нужны смекалка, внимательность и знание правил сложения, вычитания, деления и умножения десятичных дробей. За каждый правильный ответ вы будете получать жетон, и кто в конце урока наберет больше всех жетонов, тот получить оценку «5».
II. Устная работа.
1)Вы видите на экране два примера, которые нужно решить по цепочке и сказать правильный ответ.
0,213 EMBED Equation.3 1415 0,54+3,06
+0,4 :0,2
13 EMBED Equation.3 1415 :9
13 EMBED Equation.3 1415 -1,99
2) На экране таблица чисел, на ней вразброс записаны десятичные дроби. Ваше задание будет таким, как можно быстрее найти дробь, подходящую по условию. Кто находит дробь, поднимает руку и говорит её. Если вы называете правильно, то дробь выделиться другим цветом.
2,4
1,72
3,3
0,9
1,24
2,7
3
1,92
0,5
2,04
0,08
4,71
1,51
4,4
1,36
1,99
2,93
1
3,1
3,41
0,71
3,5
4,73
0,32
2
0,7
5
3,6
1,02
2,1
А) Назовите дробь, больше 2,5, но меньше 3. Может быть несколько ответов. (2,7; 2,93)
Б)Назовите самую маленькую дробь, находящуюся в промежутке от2 до3. (2,04)
В)Назовите самую большую дробь, находящую
·ся в промежутке от 1 до 2. (1,99)
Г) Назовите самую маленькую дробь из этой таблицы. (0,08)
III . Закрепление и повторение материала.
- Сейчас вы будете работать в парах. На экране появятся четыре уравнения, каждый берет по два уравнения и решает их. ( время для решения 5-7 минут).
Затем появятся ответы к уравнениям, вы меняетесь тетрадями и проверяете друг друга, находите ошибки, если они есть.
(х+2,1)*4=15,2
(9,8-х):9=0,7
12х+14х+4,2=12
4,6х+3,8х-1,6=0,5
1,7
3,5
0,3
0,25
Расставьте полученные ответы в порядке убывания. ( 3,5; 1,7; 0,3; 0,25)
- Расставьте запятые таким образом, чтобы равенства были верными.
3 0, 5 +1, 3 7=3 1,8 7
1, 3* 7= 9, 1
4 ,1 9-2, 5 = 1, 6 9
2 3, 1 + 5 ,8 =2 8, 9
1, 0 5* 6 = 6,2
3 7 ,5 -1, 3 4=3 6, 1 6
- Давайте все вместе решим задачу с помощью уравнения.
В ходе беседы появляется уравнение. Дети проверяют правильность решения по следующему слайду.
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
-Разбор следующей задачи.( чтобы повторить формулы на движение нужно по гиперссылке уйти на слайд с формулами)
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
Затем проверить решение.
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
IY. Самостоятельная работа.
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
Y. Домашняя работа.
Составьте свою задачу и нарисуйте к ней рисунок, который бы помог её решить.
13PAGE 15
13PAGE 14415
61,5
0,01
Root Entry