Урок обобщения и систематизации знаний по теме «Постоянный электрический ток»


Кравченко Лора Викторовна
Учитель физики и информатики
Горловской специализированной школы с углубленным изучением иностранных языков № 1,
Г. Горловка, Донецкая область
2011 год
Тема: Урок обобщения и систематизации знаний по теме «Постоянный электрический ток».
Цели урока:
- сформировать устойчивые навыки решения качественных и количественных задач, научить применять полученные знания в различных ситуациях.
- воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, умения работать в команде.- развитие познавательных интересов, навыков работы, самоконтроля, умение конспектировать.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Урок в игровой форме в технологиях интерактивного обучения.
Оборудование и дополнительные материалы: мультимедийный экран, доска, карточки, амперметры и вольтметры.
План урока:I. Орг. момент. Объявление темы (2 мин)II. Проверка домашнего задания (5 мин)
III. Актуализация опорных знаний (12 мин)IV. Интерактивные упражнения (18 мин)V. Рефлексия результатов(4 мин)
VI. Д/з (2 мин)
VII. Итог урока. (1 мин)
Ход урока:
I. Орг. Момент. Объявление темы, постановка цели, представление ожидаемых результатов Приветствие, проверка присутствующих. Объявление темы. На этом уроке мы повторим основные понятия по теме «Электрический ток». Урок пройдет в игровой форме, но несмотря на это мы затронем ряд важных моментов в подготовке к контрольной работе и прорешаем основные типы задач.
Перед вами лежат карточки с таблицей оценивания. В нее вы будете заносить баллы, которые получили на уроке. Будьте внимательны!
Сегодня вам понадобятся тетради только в качестве черновиков. Так что число записывать не будем, а откроем их на последней странице, где и будем решать быстро задачи!

II. Проверка домашнего задания
Два контролера проверяют наличие домашнего задания у одноклассников и докладывают учителю о готовности.
Заслушиваем 1-2-х учеников, которые читают составленные задачи с решениями.
Задачи оцениваются по 1 баллу.

III. Актуализация
Работа с карточками – формулами. Учащиеся работают в группах по 4 человека. Учитель
Называет физическую величину, закон, школьники поднимают карточки с соответствующими формулами (каждый правильный ответ – 1 балл)
I= URI=I1=I2U=U1=U2U= AqU=U1+U2I=I1+I2I= qtR=R1+R21R=1R1+1R2R= ρlSR=N∙R1R=R1NИгра «Эстафета формул». На экране проецируются формулы с недостающими фрагментами. По цепочке, ученики выходят быстро к доске и дописывают недостающую физическую величину или единицу измерения (каждый правильный ответ – 1 балл).
47625068580
IV.
Интерактивные упражнения
Работа в парах.
Игра «Заполни круг». Учащиеся решают задачи в парах, находят правильный ответ, выходят к доске и закрашивают тот цвет круга, который соответствовал правильному ответу в карточке. В результате должна получиться радуга. (Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан) (каждый правильный ответ – 3 балла).
1
V
A

?

20 В
5 В
15 В
10В
0,5 А
20 Oм Ом
10 Oм Ом
4 Ом
4 Ом
4 Ом
4 Ом
4 Ом

4 Ом
2

12 Ом
24 Ом
6 Ом
4 Ом
3
4 Ом

4 Ом
2 Ом 3 Ом

Rобщ -?
13 Ом
7 Ом
9 Ом
4 Ом
6 Ом
4 Ом
4
V
A

?

10 В

10 А
1 А
100 А
4 А
?
2 А
6 Ом
5
A


V

8 В

12 Ом
48 Ом
16 Ом
4 Ом
6

10 А
1 А
100 А
4 А
10 В
A
V
10 Ом
10 Ом
?
7
10 А
1 А
2 А
100 А
113030085090
Практическое задание. Определить цену деления прибора (амперметра и вольтметра). Приборы должны быть с разными шкалами. Учащиеся встают, показывают прибор, рассказывают, как определили цену деления прибора. (каждый правильный ответ – 2 балла).
V. Рефлексия результатов учащимися.
Учитель физики:
Ответьте на мои вопросы: (до 5 мин)
-вам понравилась форма занятия?
-вы больше или меньше запомнили, сумели сделать, выполнили, чем на обычном уроке?
- С какой целью вы выполняли сегодня все задания?
-Чему лично вы, Артем, Саша, Вика…, научились?

VI. Д/зПовторить …..
Изучить…
Составить 2 качественные задачи по теме.
VII. Итог урока.
Подведение итога урока. Выставление оценок , в том числе дополнительных баллов за активность. (учитель собирает карточки, затем выставляет оценки в журнал).
Таблица
Оценивания
Фамилия учащегося 1
(работа с формулами) 2
(эстафета формул) 3
(Заполни круг) 4
(Цена дел. прибора) Доп. за актив ность


Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:

Урок обобщения и систематизации знаний по теме «Постоянный электрический ток» Кравченко Лора ВикторовнаУчитель физики и информатикиГорловской специализированной школы с углубленным изучением иностранных языков № 1,Г. Горловка, Донецкая область 2011 год {5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A} I = ---- = +[I] = {5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}U = ---- = t [R] = {5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A} =U1+U2 I = [U] = {5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}R= ---- =R1+R2[q] =Эстафета формул qq L SqR1R211R









Заполни круг1234567
МОЛОДЦЫ!Удачной контрольной работы!

Приложенные файлы

  • docx file12
    Размер файла: 472 kB Загрузок: 1
  • pptx file13
    Размер файла: 127 kB Загрузок: 1

Добавить комментарий