Конспект урока. Движение тела под действием нескольких сил


Кравченко Лора Викторовна
Учитель физики и информатики
Горловской специализированной школы с углубленным изучением иностранных языков № 1,
Г. Горловка, Донецкая область
2011 год
Тема: Движение тела под действием нескольких сил.
«Науку часто смешивают с знанием. Это грубое недоразумение. Наука есть не только знание, но и сознание, т.е. уменье пользоваться знанием как следует»
В. Ключевский
Цели урока:
- сформировать навыки решения задач; ознакомить учащихся с алгоритмом решения задач по теме, научить применять полученные знания на практике.
- воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.- развитие познавательных интересов, навыков работы, самоконтроля, умения конспектировать.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Урок в технологиях интерактивного обучения.
Оборудование и дополнительные материалы: мультимедийный экран, компьютеры, доска, карты поэлементного решения задач, карточки оценивания знаний, штативы, наклонные плоскости, бруски, динамометры, линейки, калькуляторы.
План урока:I. Орг. момент. (1 мин)II. Объявление темы, постановка цели, представление ожидаемых результатов(1 мин)
III. Актуализация опорных знаний (2 мин)IV. Предоставление необходимой информации. (10 мин)V. Интерактивные упражнения (18 мин)
VI. Рефлексия результатов(4 мин)
VII. Контроль усвоения знаний (6 мин)
VIIIД/з (2 мин)
IХ. Итог урока. (1 мин)
Ход урока:I. Орг. моментПриветствие, проверка присутствующих.
II. Объявление темы, постановка цели, представление ожидаемых результатов
Учитель физики:
На этом уроке мы изучим алгоритм решения задач на движение тела под действием нескольких сил, научимся решать такого рода задачи.
На партах перед вами лежат карты оценивания знаний. Впишите в них свою фамилию. В них вы будете вносить баллы (как всегда, яблочки)) за каждый правильный ответ.
В конце урока будет проведен контроль первичного усвоения знаний– краткий тест с выбором ответа.
III. Актуализация
Учитель физики:
Первый закон Ньютона
Второй закон Ньютона
Третий закон Ньютона
Что называется силой тяжести?
Как рассчитать эту силу?
Как она направлена?
Что называют силой реакции опоры?
Как она направлена?
Какой силе всегда равна сила реакции опоры?
Какую силу называют силой трения скольжения?
Как рассчитать эту силу?
Как она направлена?
IV. Предоставление необходимой информации. Изучение нового материала.
Учитель физики:
Тело на наклонной плоскости движется вниз под действием силы тяжести. Обычно выбирается система координат, одна из осей которой параллельна наклонной плоскости, а другая перпендикулярна и рассматриваются проекции сил на эти направления. Основой решения являются законы Ньютона.
Алгоритм решения типовой задачи:
Кратко записываем условие задачи.
Переводим единицы измерения в СИ.
Изображаем условие графически в произвольной системе отсчета, указав действующие на тело силы. Лучше направить одну ось вдоль наклонной плоскости, вторую - перпендикулярно ей, а отсчет времени начать в момент нахождения тела в нуле координат.
Записываем в векторной форме второй закон Ньютона и уравнения движения.
Записываем эти же уравнения в скалярной форме: в проекциях на оси координат.
Решаем уравнения в общем виде.
Подставляем величины в общее решение, вычисляем.
Проверяем ответ на глупость и записываем ответ.
Движение тела по наклонной плоскости.
По наклонной плоскости с углом α к горизонту скатывается тело. Коэффициент трения равен µ. Найти ускорение тела во время движения тела по плоскости.
1282700172720
Дано:Решение:

αУравнение движения:
µmg+ N+Fтр= RНайти аВторой закон Ньютона:
R =maОХ:
ОУ:
Ответ:
Анализ результатов:
Скорость бруска будет увеличиваться, если а>0 (знак ускорения совпадает со знаком проекции начальной скорости). Из формулы для а видно, что должно выполняться условие: sinα>μcosα, т.е. tgα>μ.
Скорость бруска при соскальзывании будет уменьшатся, если ах<0 (знак ускорения противоположен знаку проекции начальной скорости). Для этого должно выполняться условие: sinα<μcosα, т.е. tgα<μ.
Скорость бруска при соскальзывании будет постоянной, если ах = 0. Для этого должно выполняться условие: sinα=μcosα, т.е. tgα=μ.
Первичный контроль усвоения знаний (фронтальный опрос - ответить одним предложением. Каждый правильный ответ оценивается 1 баллом):
1. Какие силы действуют на тело, лежащее на наклонной плоскости?
2. Чему равна геометрическая сумма сил, действующих на тело, если оно покоится? Движется равномерно?
3. Чему равна геометрическая сумма сил, действующих на тело, если оно движется равноускоренно?
4. Куда всегда направлено ускорение тела?
5. Как лучше направить координатные оси при решении задачи движения тела по наклонной плоскости?
6. Какую силу показывает динамометр
7. Как быть, если силы не направлены вдоль координатных осей?
8. Какой знак имеет сила, если она направлена вдоль координатной оси?
9. Какой знак имеет сила, если она направлена простив координатной оси?
10.Как определить синус острого угла в прямоугольном треугольнике?
11. Как определить косинус острого угла в прямоугольном треугольнике?
V. Интерактивные упражнения
Учитель физики:
Работа в парах.
Вам необходимо будет решить задачу, найти различные величины (они указаны в ваших карточках поэлементного решения задач), проведя следующий эксперимент:
По наклонной плоскости, прикрепив к бруску динамометр, потяните его равномерно вверх.
Ответьте на вопросы (вопросы записаны на доске или проецируются на экран):
Какую силу показывает динамометр при движении бруска по наклонной плоскости? Чему она равна?
Определите силу тяжести, действующую на брусок.
Найдите синус и косинус угла наклона плоскости
Чему равна сила реакции опоры?
Как определить силу трения?
Определите коэффициент трения бруска о плоскость.
Все результаты записывайте в карточку поэлементного решения задач.
VI. Контроль усвоения знаний.
В завершение хорошо бы проверить, как вы усвоили урок. Сейчас надо пройти компьютерный тест с выбором одного правильного ответа. В тесте 5 вопросов, каждый стоит 1 балл, всего – 5 баллов. После окончания теста, впишите в карточку количество набранных баллов. На это отводится 5 минут.
Вопросы теста:
По какой формуле можно рассчитать силу тяжести?
Какая из формул является записью второго закона Ньютона?
Как рассчитать силу трения?
Камень падает без начальной скорости. Выберите все правильные утверждения.
Скорость камня увеличивается во время падения
Ускорение камня увеличивается во время падения
Сила тяжести, действующая на камень, постоянна и равна mg.
Вес камня по модулю равен mg, где m – масса камня, а g – ускорение свободного падения.
Санки соскальзывают с ледяной горки, причем скорость санок увеличивается. Укажите все правильные утверждения.
Сила реакции опоры равна силе тяжести.
Сила тяжести, действующая на санки, направлена вертикально вниз.
Равнодействующая всех сил, приложенных к санкам, направлена вдоль наклонной плоскости.
tgα>μ.
VII. Рефлексия результатов учащимися.
Учитель физики:
Ответьте на мои вопросы: (до 5 мин)
- С какой целью вы выполняли сегодня все эксперименты?
- Какой вывод из проведенных опытов можно было сделать?
-Чему лично вы, Артем, Саша, Вика…, научились?
-Запишите в тетради, какой след оставил у вас этот урок.
VIII. Д/зИзучить § ___ ОК, выполнить задачи № 1 (тело движется равномерно под действием силы тяги вниз по наклонной плоскости. Определить силу трения. В общем виде)
Дополнительное задание: чему равен период вращения тела, подвешенного на нити длиной 1 м, которое описывает в горизонтальной плоскости круг, если нить составляет с вертикалью угол 300?
Итог урока.
Подведение итога урока. Выставление оценок , в том числе дополнительных баллов за активность. (учитель собирает карточки, затем выставляет оценки в журнал).


Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:

Движение тела под действием нескольких силДинамика, 10 классКравченко Лора ВикторовнаУчитель физики и информатикиГорловской специализированной школы с углубленным изучением иностранных языков № 1,Г. Горловка, Донецкая область2011 год «Науку часто смешивают с знанием. Это грубое недоразумение. Наука есть не только знание, но и сознание, т.е. уменье пользоваться знанием как следует»В. Ключевский Алгоритм решения типовой задачи:Кратко записываем условие задачи.Переводим единицы измерения в СИ. Изображаем условие графически в произвольной системе отсчета, указав действующие на тело силы. Лучше направить одну ось вдоль наклонной плоскости, вторую - перпендикулярно ей, а отсчет времени начать в момент нахождения тела в нуле координат. Записываем в векторной форме второй закон Ньютона и уравнения движения. Записываем эти же уравнения в скалярной форме: в проекциях на оси координат. Решаем уравнения в общем виде.Подставляем величины в общее решение, вычисляем. Проверяем ответ на глупость и записываем ответ. Движение тела по наклонной плоскостиДано: α µНайти аРешение:Уравнение движения:Второй закон Ньютона: ОХ: mg x – Fтр = ma ОУ: N – mgy = 0a = (mg x – Fтр )/mFтр = µNN = mgy Fтр = µ mg cos αmgx = mg sin αmgy = mg cos αa =(mg sin α –µ mg cosα)/ma = g (sin α –µcosα)





ТЕСТПо какой формуле можно рассчитать силу тяжести?1) F = mg2) P = m(g - a)3) P = m(g + a)4) F = ma2. Какая из формул является записью второго закона Ньютона?1) F = mg2) a = F / m3) a = (V - Vo) / t4) F1 = - F25) P = m(g + a)3. Как рассчитать силу трения?1) Fтр = mg2) Fтр = kx3) Fтр = µN4) Fтр = m(g + a)5) Fтр = m(g - a) ТЕСТ4. Камень падает без начальной скорости. Выберите все правильные утверждения.1)Скорость камня увеличивается во время падения2)Ускорение камня увеличивается во время падения3)Сила тяжести, действующая на камень, постоянна и равна mg.4) Вес камня по модулю равен mg, где m – масса камня, а g – ускорение свободного падения.5. Санки соскальзывают с ледяной горки, причем скорость санок увеличивается. Укажите все правильные утверждения.1)Сила реакции опоры равна силе тяжести.2)Сила тяжести, действующая на санки, направлена вертикально вниз.3)Равнодействующая всех сил, приложенных к санкам, направлена вдоль наклонной плоскости.4) tg α >µ Спасибо за работу!Теперь можно и отдохнуть…


Раздаточный материал
Кравченко Лора Викторовна
Учитель физики и информатики
Горловской специализированной школы с углубленным изучением иностранных языков № 1,
Г. Горловка, Донецкая область
2011 год

Поэлементное решение задач. Движение по наклонной плоскости.
Фамилия ___________________________________
Рисунок:Решение:
Сила
тяги Сила тяжести Длина накл. Плоск. Высота накл.
Плоск. Косинус угла наклона Синус
угла наклона mgxmgyУравнение движения Проекция
на ось ОХ Проекция
на ось ОУ Сила реакции опоры Сила трения
Поэлементное решение задач. Движение по наклонной плоскости.
Фамилия _________________________________
Рисунок:Решение:
Сила
тяги Сила тяжести Длина накл. Плоск. Высота накл.
Плоск. Косинус угла наклона Синус
угла наклона mgxmgyУравнение движения Проекция
на ось ОХ Проекция
на ось ОУ Сила реакции опоры Сила трения

Кравченко Лора Викторовна
Учитель физики и информатики
Горловской специализированной школы с углубленным изучением иностранных языков № 1,
Г. Горловка, Донецкая область
2011 год

ТЕСТ
Контролирующий

По какой формуле можно рассчитать силу тяжести?
1) F = mg
2) P = m(g - a)
3) P = m(g + a)
4) F = ma
Какая из формул является записью второго закона Ньютона?
1) F = mg
2) a = F / m
3) a = (V - Vo) / t
4) F1 = - F2
5) P = m(g + a)
Как рассчитать силу трения?
1) Fтр = mg
2) Fтр = kx
3) Fтр = µN
4) Fтр = m(g + a)
5) Fтр = m(g - a)
Камень падает без начальной скорости. Выберите все правильные утверждения.
Скорость камня увеличивается во время падения
Ускорение камня увеличивается во время падения
Сила тяжести, действующая на камень, постоянна и равна mg.
Вес камня по модулю равен mg, где m – масса камня, а g – ускорение свободного падения.
Санки соскальзывают с ледяной горки, причем скорость санок увеличивается. Укажите все правильные утверждения.
Сила реакции опоры равна силе тяжести.
Сила тяжести, действующая на санки, направлена вертикально вниз.
Равнодействующая всех сил, приложенных к санкам, направлена вдоль наклонной плоскости.
HYPER13 QUOTE HYPER14HYPER15tg
· >µ







HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • docx file14
    Размер файла: 56 kB Загрузок: 2
  • pptx file15
    Размер файла: 696 kB Загрузок: 2
  • docx file16
    Размер файла: 18 kB Загрузок: 1
  • doc file17
    Размер файла: 105 kB Загрузок: 1

Добавить комментарий