Урок патриотического и нравственного воспитания

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение вечерняя (сменная) общеобразовательная
школа №3 г. Ставрополя







Тема урока: «Главная книга страны «Конституция».














Составитель:
учитель истории и обществознания
Дуда Виталий Николаевич












2016-2017 уч. год


Главная книга страны «Конституция».
Цель урока: помочь учащимся научиться разбираться в вопросах нормативно-правовых актов, истории создания конституции, основных разделов конституции РФ.
Задачи урока:

Приобщить учеников к нормам правовой этики;
Знакомство с главным законом страны;
Рассмотрение отдельных положений конституции Российской Федерации;
Разъяснение прав и обязанностей гражданина.

Положительные результаты урока:

Урок построен в соответствии с программными требованиями в технологии проблемно-диалогического обучения с использованием приемов развития критического мышления учащихся.
На сегодняшний день современный урок немыслим без «тактики сотрудничества»: ученик-учитель-ученик. Чтобы вовлечь ребят в учебу, необходимы все новые и новые формы урока, где за основу берется формирование универсальных учебных действий учащихся.
Такая форма проведения урока существенно повышает мотивацию учения, эффективность и продуктивность учебной деятельности, обеспечила работу всего класса, позволила учащимся раскрыть свои способности, «раскрепостить» их мышление.
Ход урока:

На уроке рассматривались следующие вопросы: история конституции в России. Конституция Российской Федерации. Основные права человека и гражданина в отражении в конституции. На уроке ученики определяли самые важные статьи конституции.
В ходе урока оцениваются контроль усвоения знаний, умений и навыков учащихся осуществлялся на всех этапах урока методами само- и взаимоконтроля учащихся и корректного контроля за само- и взаимоконтролем учащихся со стороны учителя.

Межпредметные связи: история, обществознание, литература, русский язык.
Всё рассчитано на 40 минут урока.

Учитель истории и обществознания: Дуда В.Н.
10 октября 2016 года.









HYPER15Основной шрифт абзаца

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение вечерняя (сменная) общеобразовательная
школа №3 г. Ставрополя





Урок – дискуссия по обществознанию в 11 классе.

Тема урока-дискуссии: «Политическое устройство США и РФ: сходства и различия, положительные и отрицательные стороны двух политических систем».














Составитель:
учитель истории и обществознания
Дуда Виталий Николаевич










2016-2017 уч. год

«В спорах нет ни высших, ни низших, ни званий, ни имен: важна лишь одна истина, перед которой равны все» (Р. Роллан).

В начале урока важно рассказать определения дискуссии и дать термин под запись обучающимся.
Дискуссия – это прежде всего спор, словесное состязание, в котором каждый отстаивает свое мнение. Сама природа этой формы общения определяет ее демократичность.
Поскольку дискуссия – это спор, то основные цели ее проведения следующие:
1. Выяснение разных точек зрения, столкновение которых поможет найти истину, что, несомненно, способствует не только углублению званий, но и формирование мировоззрения школьников;
2. Воспитание у старших школьников прежде всего культуры речевого общения во время диспута или спора; формирование умения дискутировать, просто и понятно излагать свою точку зрения для оппонентов и окружающих, убедительно ее доказывать, спокойно выслушивать доводы оппонента.

Первый этап. Подготовительный этап урока.

1. На основе предложенной теме учащиеся должны были до урока глубоко изучить вопрос, который будет обсуждаться непосредственно на занятии.
2. Дать домашнее задание в контексте урока.
3. Создание инициативной группы из учеников класса по подготовке дискуссии.
4. Подготовить объявление о дискуссии (ученики должны овладеть темой, вопросами, литературой, оформление помещения (афоризмы, правила ведения спора, выставка книг, официальные документы).
Второй этап. Ход урока.
В начале урока учителем комментируются задачи урока:
1. Подвести учащихся к пониманию актуальности и значимости выдвинутой проблемы в связи с последними мировыми событиями и противостоянием США и РФ по некоторым вопросам;
2. Повторить и закрепить понятия: политика, политический статус личности, политический лидер, политические права;
3. Способствовать развитию мышления, формировать у учащихся умения и навыки исследования (видеть и формулировать проблему, планировать её исследование, анализировать и делать выводы; проводить исторические и современные-политические параллели в связи с последними мировыми событиями);
4. Воспитывать толерантность и уважение к иной точке зрения;
5. Разрушать стереотипы по отношению к другим странам.
Поэтому в начале дискуссии следует напомнить учащимся правила спора:
1. Прежде чем сказать, спросите себя, есть ли необходимость вступать в спор. Тщательно продумать то, о чем будете говорить.
2. По возможности кратко и ясно изложите свою точку зрения: ваша речь должна быть весома и убедительна.
3. Если доказана ошибочность вашего мнения, имейте мужество признать правоту своего «противника».
4. Доказывайте и опровергайте, говорите ясно, отчетливо.
5. Помнить о культуре общения в классе.
Всё это рассчитано приблизительно на 10 минут урока.
В дальнейшем после оглашения задач урока-дискусcии, учащиеся разбиваются на три группы: сторонники Американской политической модели (США) и сторонники модели РФ и так же независимые наблюдатели, главные судьи дискуссии которые будут выносить вместе с учителем свои оценки двум группам.
По различным критериям:
- аргументированность при ответах;
- логичность в построении вопроса и ответа;
- убедительные или нет те или иные доводы.
В ходе урока группы участвуют в обсуждении, со ссылкой на изученную литературу, публикации и фактологический и исторический материал.
1. Впервые минуты участников дискуссии, настроить учащихся на полемический лад, создать обстановку, при которой каждый ученик не только не стеснялся, высказывать свое мнение, но и стремился его отстаивать.
2. Выступление всех желающих от двух групп.
3. Стимулировать активность участников дискуссии отстаивания своей позиции с помощью системы вопросов, направленных двум группам как со стороны учителя так и со стороны судей: например исторические предпосылки становления полит систем CША и России, культурные и религиозные особенности и влияние их на развитие политической мысли иранцев и россиян, сходства в политических элитах.
4. Заслушать лидеров обеих групп по ключевым вопросам.
5. Сопоставление точек зрения обеих групп.
6. По истечению 30 минут урока выбрать подходящий момент для окончания дискуссии, не нарушая логику развития спора.

Третий этап. Итоги урока-дискуссии.
Подводятся итоги дискуссии при помощи «независимых экспертов» из школьников данного класса и учителей школы, также выслушиваются обеими группами как критические, так и положительные замечания. Объявляются победители диспута, если таковые имеются.
Всё это рассчитано приблизительно на 30 минут урока.









HYPER13PAGE HYPER15


HYPER13PAGE HYPER145HYPER15




HYPER15Основной шрифт абзаца

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение вечерняя (сменная) общеобразовательная
школа №3 г. Ставрополя







Тема урока: «Памяти жертв «Беслана». Урок предупреждения и противодействия сепаратизму, экстремизму и терроризму».














Составитель:
учитель истории и обществознания
Дуда Виталий Николаевич










2016-2017 уч. год


Тема урока: Памяти жертв «Беслана». Урок предупреждения и противодействия сепаратизму, экстремизму и терроризму.

Цель урока: помочь учащимся научиться разбираться в вопросах противодействия экстремизму и терроризму, обосновывать их и систематизировать поступающие данные, что важно ввиду освобождения учеников из мест лишения свободы.
Задачи урока:

Показать все негативные стороны экстремисткой террористической деятельности;
Опасность терроризма для нашего Северокавказского региона;
Через обмен содержанием субъективного опыта между учениками;
Через общение с учениками на принципах сотрудничества в важном вопросе;
Противодействовать сепаратизму в РФ на примерах из истории;
Через включенность каждого ученика в работу класса.
Положительные результаты урока:

Урок построен в соответствии с программными требованиями в технологии проблемно-диалогического обучения с использованием приемов развития критического мышления учащихся.
На сегодняшний день современный урок немыслим без «тактики сотрудничества»: ученик-учитель-ученик. Чтобы вовлечь ребят в учебу, необходимы все новые и новые формы урока, где за основу берется формирование универсальных учебных действий учащихся.
Такая форма проведения урока существенно повышает мотивацию учения, эффективность и продуктивность учебной деятельности, обеспечила работу всего класса, позволила учащимся раскрыть свои способности, «раскрепостить» их мышление.


Ход урока:

- На уроке рассматривались следующие вопросы:
- Урок противодействия экстремизма и терроризма в России.
- История теракта в Беслане в 2004 году.
- Жертвы террористических атак в РФ.
- Опасность террористических групп.
- Уголовная ответственность за экстремизм, терроризм в РФ.
- Список терактов в РФ и количество жертв.
- Антигуманная идеология террористических организаций.
- Показана уголовная ответственность за терроризм.
В ходе урока оцениваются контроль усвоения знаний, умений и навыков учащихся осуществлялся на всех этапах урока методами само- и взаимоконтроля учащихся и корректного контроля за само- и взаимоконтролем учащихся со стороны учителя.
Всё это рассчитано на 40 минут урока.

Межпредметные связи: история, обществознание, география.







HYPER15Основной шрифт абзаца


Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:

Автор: учитель истории МКОУ В(С)ОШ№3 г. Ставрополя Дуда В.Н. Внеурочное занятие в 8 классе: Презентация на тему: Общество локальной истории Хэбден Бридж Оно было образовано в 1949 году и является частью Научного и Литературного Общества Хэбден Бридж, история которого насчитывает уже 106 лет. Общество находится в Великобритании, в г. Хэбден Бридж. Каждую среду с сентября по март в 19.30 обществом проводятся исторические собрания. Каждое собрание посвящено определенной теме по местной истории, например: «История местной промышленности в XX столетии» «Дневник мистера Андо».(Воспоминания японского специалиста по разведению кур о его жизни в Хэбден Бридж в 1935 году). «Век перемен».(История Хэбден Бридж и его окрестностей за последние 100 лет). Общество локальной истории Хэбден Бридж располагает огромным, постоянно пополняющимся архивом, состоящим из документов, изображений, видео- и аудиозаписей, а также других источников по истории города и его окрестностей.Сейчас ведется работа над созданием онлайн-версии данного архива. Кроме того, в настоящее время Общество занимается каталогизацией недавно переданных ему двух частных исторических коллекций. В Обществе локальной истории Хэбден Бридж с 2008 года работает специальная группа, занимающаяся исследованиями в области генеалогии и семейной истории. С целью обмена опытом в городе Хэбден Бридж периодически проводятся съезды специалистов по данной проблеме. Также работниками Общества было переписано большое количество текстов, размещенных на надгробиях местных кладбищ. С этими материалами можно ознакомиться на сайте Общества. Эта работа, как подчеркивают сотрудники, была проведена для облегчения доступа к данной информации специалистов в области генеалогии. Уже несколько лет Общество проводит раскопки неподалеку от города Хэбден Бридж. Были исследованы стоянки человека периода позднего Неолита и ранней Бронзы. Обнаружено множество орудий труда, около десятка захоронений, а также более 80 образцов искусства той эпохи – рисунки, украшения и т. п. Работа продолжается. Местные археологи надеются в итоге более или менее подробно реконструировать историю древних людей, когда-то живших здесь. Таким образом, можно сделать вывод о том, что деятельность Общества носит разносторонний характер и включает как теоретические, так и практические исследования по истории города Хэбден Бридж и его окрестностей.


Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:



Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:



Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:



Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:



Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:



Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:


Приложенные файлы

  • doc file2.doc
    Урок по обществознанию
    Размер файла: 29 kB Загрузок: 0
  • doc file3.doc
    Урок по обществознанию
    Размер файла: 40 kB Загрузок: 0
  • doc file1.doc
    Урок патриотического и нравственного воспитания
    Размер файла: 30 kB Загрузок: 0
  • ppt file4.ppt
    Всеобщая история
    Размер файла: 2 MB Загрузок: 0
  • ppt file5.ppt
    Внеклассный урок
    Размер файла: 2 MB Загрузок: 0
  • ppt file6.ppt
    Факультатив. История мировой культуры
    Размер файла: 1 MB Загрузок: 0
  • ppt file8.ppt
    Урок Истории Отечества
    Размер файла: 3 MB Загрузок: 0
  • ppt file9.ppt
    Неформальные движения в СССР (середина 50-х – середина 80-х гг. ХХ в.)
    Размер файла: 2 MB Загрузок: 0
  • ppt file7.ppt
    Локальная история
    Размер файла: 5 MB Загрузок: 0
  • ppt file10.ppt
    Факультативу «История и культура народов Кавказа»
    Размер файла: 1 MB Загрузок: 0

Добавить комментарий