Математика 3 класс 3 четверть
Тема: «Формула стоимости»
Тип урока: открытие нового знания
Цели:
-повторить понятие «формула», известные формулы;
-ввести понятия «цена», «количество», «стоимость»;
-установить взаимосвязь между величинами стоимость, количество, цена; построить формулу стоимости;
-отрабатывать умения умножать на двузначное число;
-развивать самостоятельность, активность на уроке;
-воспитывать любовь к предмету.
Оборудование:
Учебник «Математика 3 класс 3 часть» авт. Петерсон Л.Г.
Медиапроектор или интерактивная доска;
Презентация к уроку Power Point
Орг. момент
Итак, друзья, внимание!
Опять звенит звонок.
Садитесь поудобнее,
Начнём сейчас урок!
-Урок у нас сегодня необычный, мы не будем сидеть за партами, а пересядем А, впрочем, угадайте сами.
1. Устный счёт. Игра «Крестики-нолики»
-Перед вами таблица. Если вы согласны с моим утверждением, ставите крестик, не согласны – нолик.
Чтобы найти площадь, нужно периметр умножить на 2. (0)
Произведение 8 и 9 равно 72? (Х)
При умножении числа на нуль всегда получается то число, которое умножали? (0)
От перестановки множителей сумма не меняется? (0)
Остаток всегда больше делителя? (0)
Объём прямоугольного параллелепипеда равен сумме всех его сторон? (0)
Делить на нуль нельзя? (Х)
Скорость измеряется в часах? (0)
Чтобы найти время, надо расстояние разделить на скорость? (Х)
Периметр-это сумма длин всех сторон? (Х)
Разность-это деление? (0)
Чтобы найти уменьшаемое, надо к разности прибавить вычитаемое? (Х)
Тысяча-это 4-хзначное число? (Х)
Км- это единица скорости? (0)
Чтобы найти скорость, надо расстояние разделить на время? (Х)
- Проверим. Соедините все х. Что получили? (пятиугольник) На что похоже? (на ракету)
-Правильно. Сегодня отправляемся в космическое путешествие. Но сначала проверим вашу подготовку.
2. Актуализация знаний
а) Вычислите удобным способом:
98+36+2+64=
152+27+173+48=
4+100+219+196+81=
-Какие свойства сложения вы использовали? (Переместительное и сочетательное). Среди формул найдите их. (Слайд 2)
-Смысл этих формул в том, что значение суммы не меняется при перестановке слагаемых и их различном сочетании. Как в думаете,эти свойства мы можем использовать только для наших трёх примеров или для всех подобных примеров? (Для всех подобных примеров)
-Молодцы! Вы отметили самое главное свойство буквенных равенств: они выражают существенные связи и тем самым помогают решать огромное количество конкретных задач. А теперь скажите, какую законамерность вы наблюдаете в полученном ряде чесел? (Числа увеличиваются на 200)
-Назовите 5-е число этого ряда. (1000) Как вы находили? (К 400 сначала прибавили 200, потом ещё раз 200)
-Удобно ли с помощью такого метода найти 10-й член этого ряда? А 400? А 4 000 000? (Нет, нужно много времени)
-Да, действительно, если за секунду находить по одному члену ряда, то нам потребуется долее 10 лет, чтобы заниматься на уроках математики только этим. Значит, нужно найти такой способ, который поможет быстро находить любой член нашего ряда.
- Чем можно заменить сумму одинаковых слагаемых? (умножением)Посмотрите на наш ряд: сначала 200, потом 400, дальше 600. Как образуется каждое последующее число? Как можно получить 200, 400, 600? Это 200 умножить на
- А как получить 5, 20, 94 члены? (200х5, 200х20, 200х94)
-Какую формулу можно записать для нахождения n-го члена? an=200хn
-Отлично. Как найти 4 000 000 член ряда? (200х4 000 000)
-Значит, с помощью формулы мы за одну минуту смогли выполнить то задание, которое без формулы надо было бы выполнять 10 лет обучения в школе на каждом уроке. В этом и состоит значение формул. А какие формулы вы ещё знаете? ( Слайд 3)
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
-Соедините формулу с её названием (1 человек у доски, остальные на индивидуальных листочках)
- Вот мы и летим на межпланетном корабле, в нем несколько отсеков (частей), в каждом из которых работает своя команда. В каждой команде есть штурман. Определите, кто будет штурманом. Поздравляю вас. У штурмана есть бортовой журнал (тетрадь), который будет помогать вам в полете. Командование кораблём я беру на себя, так как я составляла план полёта. Но мы летим вместе и вы, как равноправные члены экипажа, тоже должны знать этот план. Поэтому слушайте и запоминайте. Наша задача исследовать наше Солнце и планеты. Вместе они составляют Солнечную систему. Может нам повезёт, и мы найдем где-то ещё жизнь. В центре Солнечной системы находится Солнце, а вокруг него по своим орбитам (путь, по которому движется планета вокруг Солнца) движутся 9 планет: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон. (Слайд 4)
3. Постановка проблемы. (Слайд 5)
-Движемся в сторону Солнца и приближаемся к планете Венере. Чтобы подобраться к ней поближе, необходимо выполнить задание.
-Запишите в тетради формулу для решения задачи и решите их.
Пешеход прошёл 18 км за 3 ч. С какой скоростью он шёл? (s=v*t; v=s:t Чтобы найти скорость, нужно расстояние разделить на время. Значит, скорость пешехода 18:3=6 км/ч)
Длина прямоугольника равна 5 дм, а ширина 2 дм. Какова его площадь? (S=a*b=5*2=10 дм2)
Миша задумал число, разделил его на 9 и получил 6 с остатком 1. Какое число задумал Миша? (a=b c+r=9 6+1=55)
За 4 пирожка заплатили 60 рублей. Какова цена пирожков? (???) ( При решении последней задачи большинство детей не смогут записать формулу. Возникает затруднение)
-Почему вы не записали формулу? (Нет подходящей)
-А часто ли приходится решать задачи на покупку товаров? (Да, очень
4. Постановка цели урока. (Слайд 5)
-Цель урока: установить, какие величины характеризуют процесс покупки, ввести обозначенияи построить формулу, описывающую этот процесс.
5. Тема урока.
- Эта формула называется формулой стоимости, поэтому и тема урока: «Формула стоимости»
6. Открытие нового знания. (Слайд 6)
-Подлетаем к Марсу.
-Составьте выражение и найдите его значение:
а) Одна ручка стоит 17 рублей. Сколько надо заплатить за 5 таких ручек?
(17 х 5=85 (руб.))
б) Метр ткани стоит 120 руб. Сколько стоят 3 м этой ткани?
(120 х 3=360 (руб.))
в) Килограмм клубники стоит 90 руб. Сколько рублей надо заплатить за 2 кг такой клубники? (90 х 2=180 (руб.))
г) Литр сока стоит а рублей. Сколько стоят n л этого сока?
(a х n (руб.))
-Что общего в задачах? О каких величинах идёт речь?
(Слайд 7)
-Цена обозначается a, количество - n, стоимость - c . Как найти стоимость товара, зная цену и количество?
-Вывод: Стоимость товара равна цене, умноженной на количество. C=a х n
Цена равна стоимости, делённой на количество a=C : n
Количество товара равно стоимости, делённой на цену. n=C : a
-Сравните с выводом в учебнике (с.28).
-Теперь можем решить последнюю задачу, вызвавшую затруднение? (Решаем, пользуясь формулой нахождения цены 60:15=4 (руб.))
7. Физминутка (Слайд 8)
А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете,
На носки приподнимись,
Поднимаем руки ввысь.
Руки ставим все вразлёт
Появился самолёт.
Мах крылом туда сюда
Делай раз и делай два.
Руки в стороны держите,
Друг на друга посмотрите.
Раз, два, раз, два.
Закружилась голова.
Опускаем руки вниз.
Приземляемся. Садись!
8. Первичное закрепление. (Слайд 9)
№2 с.29
9. Самостоятельная работа
(№3 с.29 а-девочки, б-мальчики)
Проверка (Слайд 10)
ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ
10. Повторение. (Слайд 12) (если успеем)
-с. 29 №4 (а);
-с. 30 №7 (индивидуальные задания).
11. Домашнее задание (Слайд)
С.28 вывод, с.29 №4(б), с.32 №6
12. Итог
- Что нового узнали на уроке?
- Как найти стоимость? Цену? Количество?
13. Рефлексия.
-Что хорошо получилось?
-Что осталось непонятным?
-Как преодолеть трудности?
Литература.
Петерсон Л.Г. «Математика 3 класс. Часть 3.» изд. «Ювента» 2011
Методические рекомендации для учителей Л.Г.Петерсон «Математика 3 класс» Изд. «Ювента» 2003
3. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] небо
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
http://images.yandex.ru/?lr=213
15
Тема: «Формула стоимости»
Тип урока: открытие нового знания
Цели:
-повторить понятие «формула», известные формулы;
-ввести понятия «цена», «количество», «стоимость»;
-установить взаимосвязь между величинами стоимость, количество, цена; построить формулу стоимости;
-отрабатывать умения умножать на двузначное число;
-развивать самостоятельность, активность на уроке;
-воспитывать любовь к предмету.
Оборудование:
Учебник «Математика 3 класс 3 часть» авт. Петерсон Л.Г.
Медиапроектор или интерактивная доска;
Презентация к уроку Power Point
Орг. момент
Итак, друзья, внимание!
Опять звенит звонок.
Садитесь поудобнее,
Начнём сейчас урок!
-Урок у нас сегодня необычный, мы не будем сидеть за партами, а пересядем А, впрочем, угадайте сами.
1. Устный счёт. Игра «Крестики-нолики»
-Перед вами таблица. Если вы согласны с моим утверждением, ставите крестик, не согласны – нолик.
Чтобы найти площадь, нужно периметр умножить на 2. (0)
Произведение 8 и 9 равно 72? (Х)
При умножении числа на нуль всегда получается то число, которое умножали? (0)
От перестановки множителей сумма не меняется? (0)
Остаток всегда больше делителя? (0)
Объём прямоугольного параллелепипеда равен сумме всех его сторон? (0)
Делить на нуль нельзя? (Х)
Скорость измеряется в часах? (0)
Чтобы найти время, надо расстояние разделить на скорость? (Х)
Периметр-это сумма длин всех сторон? (Х)
Разность-это деление? (0)
Чтобы найти уменьшаемое, надо к разности прибавить вычитаемое? (Х)
Тысяча-это 4-хзначное число? (Х)
Км- это единица скорости? (0)
Чтобы найти скорость, надо расстояние разделить на время? (Х)
- Проверим. Соедините все х. Что получили? (пятиугольник) На что похоже? (на ракету)
-Правильно. Сегодня отправляемся в космическое путешествие. Но сначала проверим вашу подготовку.
2. Актуализация знаний
а) Вычислите удобным способом:
98+36+2+64=
152+27+173+48=
4+100+219+196+81=
-Какие свойства сложения вы использовали? (Переместительное и сочетательное). Среди формул найдите их. (Слайд 2)
-Смысл этих формул в том, что значение суммы не меняется при перестановке слагаемых и их различном сочетании. Как в думаете,эти свойства мы можем использовать только для наших трёх примеров или для всех подобных примеров? (Для всех подобных примеров)
-Молодцы! Вы отметили самое главное свойство буквенных равенств: они выражают существенные связи и тем самым помогают решать огромное количество конкретных задач. А теперь скажите, какую законамерность вы наблюдаете в полученном ряде чесел? (Числа увеличиваются на 200)
-Назовите 5-е число этого ряда. (1000) Как вы находили? (К 400 сначала прибавили 200, потом ещё раз 200)
-Удобно ли с помощью такого метода найти 10-й член этого ряда? А 400? А 4 000 000? (Нет, нужно много времени)
-Да, действительно, если за секунду находить по одному члену ряда, то нам потребуется долее 10 лет, чтобы заниматься на уроках математики только этим. Значит, нужно найти такой способ, который поможет быстро находить любой член нашего ряда.
- Чем можно заменить сумму одинаковых слагаемых? (умножением)Посмотрите на наш ряд: сначала 200, потом 400, дальше 600. Как образуется каждое последующее число? Как можно получить 200, 400, 600? Это 200 умножить на
- А как получить 5, 20, 94 члены? (200х5, 200х20, 200х94)
-Какую формулу можно записать для нахождения n-го члена? an=200хn
-Отлично. Как найти 4 000 000 член ряда? (200х4 000 000)
-Значит, с помощью формулы мы за одну минуту смогли выполнить то задание, которое без формулы надо было бы выполнять 10 лет обучения в школе на каждом уроке. В этом и состоит значение формул. А какие формулы вы ещё знаете? ( Слайд 3)
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
-Соедините формулу с её названием (1 человек у доски, остальные на индивидуальных листочках)
- Вот мы и летим на межпланетном корабле, в нем несколько отсеков (частей), в каждом из которых работает своя команда. В каждой команде есть штурман. Определите, кто будет штурманом. Поздравляю вас. У штурмана есть бортовой журнал (тетрадь), который будет помогать вам в полете. Командование кораблём я беру на себя, так как я составляла план полёта. Но мы летим вместе и вы, как равноправные члены экипажа, тоже должны знать этот план. Поэтому слушайте и запоминайте. Наша задача исследовать наше Солнце и планеты. Вместе они составляют Солнечную систему. Может нам повезёт, и мы найдем где-то ещё жизнь. В центре Солнечной системы находится Солнце, а вокруг него по своим орбитам (путь, по которому движется планета вокруг Солнца) движутся 9 планет: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон. (Слайд 4)
3. Постановка проблемы. (Слайд 5)
-Движемся в сторону Солнца и приближаемся к планете Венере. Чтобы подобраться к ней поближе, необходимо выполнить задание.
-Запишите в тетради формулу для решения задачи и решите их.
Пешеход прошёл 18 км за 3 ч. С какой скоростью он шёл? (s=v*t; v=s:t Чтобы найти скорость, нужно расстояние разделить на время. Значит, скорость пешехода 18:3=6 км/ч)
Длина прямоугольника равна 5 дм, а ширина 2 дм. Какова его площадь? (S=a*b=5*2=10 дм2)
Миша задумал число, разделил его на 9 и получил 6 с остатком 1. Какое число задумал Миша? (a=b c+r=9 6+1=55)
За 4 пирожка заплатили 60 рублей. Какова цена пирожков? (???) ( При решении последней задачи большинство детей не смогут записать формулу. Возникает затруднение)
-Почему вы не записали формулу? (Нет подходящей)
-А часто ли приходится решать задачи на покупку товаров? (Да, очень
4. Постановка цели урока. (Слайд 5)
-Цель урока: установить, какие величины характеризуют процесс покупки, ввести обозначенияи построить формулу, описывающую этот процесс.
5. Тема урока.
- Эта формула называется формулой стоимости, поэтому и тема урока: «Формула стоимости»
6. Открытие нового знания. (Слайд 6)
-Подлетаем к Марсу.
-Составьте выражение и найдите его значение:
а) Одна ручка стоит 17 рублей. Сколько надо заплатить за 5 таких ручек?
(17 х 5=85 (руб.))
б) Метр ткани стоит 120 руб. Сколько стоят 3 м этой ткани?
(120 х 3=360 (руб.))
в) Килограмм клубники стоит 90 руб. Сколько рублей надо заплатить за 2 кг такой клубники? (90 х 2=180 (руб.))
г) Литр сока стоит а рублей. Сколько стоят n л этого сока?
(a х n (руб.))
-Что общего в задачах? О каких величинах идёт речь?
(Слайд 7)
-Цена обозначается a, количество - n, стоимость - c . Как найти стоимость товара, зная цену и количество?
-Вывод: Стоимость товара равна цене, умноженной на количество. C=a х n
Цена равна стоимости, делённой на количество a=C : n
Количество товара равно стоимости, делённой на цену. n=C : a
-Сравните с выводом в учебнике (с.28).
-Теперь можем решить последнюю задачу, вызвавшую затруднение? (Решаем, пользуясь формулой нахождения цены 60:15=4 (руб.))
7. Физминутка (Слайд 8)
А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете,
На носки приподнимись,
Поднимаем руки ввысь.
Руки ставим все вразлёт
Появился самолёт.
Мах крылом туда сюда
Делай раз и делай два.
Руки в стороны держите,
Друг на друга посмотрите.
Раз, два, раз, два.
Закружилась голова.
Опускаем руки вниз.
Приземляемся. Садись!
8. Первичное закрепление. (Слайд 9)
№2 с.29
9. Самостоятельная работа
(№3 с.29 а-девочки, б-мальчики)
Проверка (Слайд 10)
ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ
10. Повторение. (Слайд 12) (если успеем)
-с. 29 №4 (а);
-с. 30 №7 (индивидуальные задания).
11. Домашнее задание (Слайд)
С.28 вывод, с.29 №4(б), с.32 №6
12. Итог
- Что нового узнали на уроке?
- Как найти стоимость? Цену? Количество?
13. Рефлексия.
-Что хорошо получилось?
-Что осталось непонятным?
-Как преодолеть трудности?
Литература.
Петерсон Л.Г. «Математика 3 класс. Часть 3.» изд. «Ювента» 2011
Методические рекомендации для учителей Л.Г.Петерсон «Математика 3 класс» Изд. «Ювента» 2003
3. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] небо
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
http://images.yandex.ru/?lr=213
15