ТЕМА УРОКА : «ОСНОВАНИЕ ГОРОДОВ И СТАНИЦ: ИСТОРИЯ СТАНИЦЫ КРЫЛОВСКОЙ, НОВОСЕРГИЕВСКОЙ»


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 9 ст. Новосергиевской МО Крыловский район
УРОК ПО КУРСУ «КУБАНОВЕДЕНИЕ»
2 КЛАСС
ТЕМА УРОКА :
«ОСНОВАНИЕ ГОРОДОВ И СТАНИЦ: ИСТОРИЯ СТАНИЦЫ КРЫЛОВСКОЙ, НОВОСЕРГИЕВСКОЙ"

УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ: ЛУЦЕНКО А.В.
2014 год
Тема: "Основание городов и станиц: История станицы Крыловской, Новосергиевской"
Цели урока: 1.Закрепить знания об истории заселения нашей малой родины.
2.Привить любовь к родному городу.
3.Развивать кругозор, речь, пополнять словарный запас детей новыми словами.
Задачи урока: 1. На основе повторения и обобщения ранее изученного материала и в ходе
знакомства с новым, углубить знания по истории родного края и города.
2.Формировать у учащихся умения выделять главное, отбирать нужный
материал, работать по плану.
Оборудование: физическая карта “Краснодарский край”, тетради, иллюстрации со станицей Новосергиевской, путеводитель по станице, надписи ключевых слов на доске.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний: - Невозможно понять историю страны не зная истории ее отдельных регионов. Шли годы, века, тысячелетия, сменялись племена, народы, поколения, возникали и исчезали государства, а Кубань по-прежнему оставалась торной дорогой истории и по-прежнему каждый камень здесь “гудел голосами эпох”. На предыдущем уроке мы познакомились с основанием «Войскового града».
Давайте повторим материал: *Расскажите о плане войскового града.
*О каком свитке идёт речь в стихотворении Виталия Бардадыма? (Это послание, в которой говорится о том, что именно на этом месте нужно строить город Екатеринодар).
*Какой собор изображен? (Собор Святого Александра Невского). Где он находится?
( В городе Краснодаре).
* Кем была основана большая часть современных городов и станиц? (казаками – переселенцами).
* Что представлял собой «войсковой град» впервые годы после основания?
Молодцы. Переходим к изучению нового материала:
3. Изучение нового материала: Тема нашего урока продолжается и называется также «Основание городов и станиц», но сегодня мы познакомимся с основанием станиц нашего Крыловского района. Это станицы Крыловская и Новосергиевская.
*Что можете сказать о станице Крыловской? (Является главной в нашем районе);
*Что можете сказать о станице Новосергиевской?(Это станица, в которой мы живём). Правильно.
Сейчас мы с вами узнаем много нового об основании этих станиц:
Представьте себе родной города, станицу. С веселый шум деревьев на улицах нашего детства. «Я уроженец Крыловского района станицы Новосергиевской».
Пройдите по знакомым улицам и тропинкам. Постойте, склонив голову у обелиска в центре станицы. Вслушайтесь в торопливый лепет реки, в звонкий птичий гомон. Всмотритесь в лица людей, которые вас окружают. Все это ваше, самое близкое и дорогое. И даже если судьба забросит вас далеко от этих мест, вы все равно будете стремиться сюда всем сердцем. Здесь – ваши корни. Родина начинается здесь .
Сегодня на уроке мы, ребята, поговорим об истории нашей малой родины – ст. Крыловской, ее современной жизни, о ее замечательных людях. А пройдет наш урок в необычной форме, в форме устного журнала.
1.Первая страница «Историческая страница».
Учитель. Открываем первую страницу нашего журнала. Она называется «Историческая страница».
Сегодня мы узнаем об истории названия станицы Крыловской, о ее прошлом.
Вы уже знаете, что царица Екатерина II за особые заслуги перед Отечеством даровала земли нынешнего
Краснодарского края казакам. Казаки переселялись целыми куренями, казацкими селениями. ( На доске появляется слово КУРЕНЬ). Одни пришли на Кубань по суше, другие по морю.
На Кубани было образовано 38 куреней. Среди них был и наш Крыливский курень.
Найдите на карте месторасположение станицы.
Люди начали обживаться на новом месте. Вокруг куреней насыпали валы, ставили сторожевые вышки. Вы, наверное, видели у нас на Базарной площади такую вышку . Своё предназначение она уже потеряла и стоит теперь как памятник казакам поселившимся в Крыловской станице.
1792 –1793 годы переселения казаков на Кубань. Запомните ее.
( На доске вывешивается дата). Чтение стихотворения учителем:
В ковылях средь серебряной рани, во цветущей душистой степи
Казаки себе стан выбирали у извилистой тихой реки.
Первым делом коней напоили, на треноги повесив казан,
О минувших сраженьях судили, невеселый сидел атаман.
Сколько раз он сюда возвращался и на берег садясь у реки,
Навсегда с казаками прощался, их могилы хранят васильки…
Эта речка Ея зовется, «Ковш воды» ее звал печенег.
Тихо льется, как будто смеется над веками, над скрипом телег.
Продолжение рассказа учителя:
Мрачными выглядели улицы нашей станицы. Хаты - мазанки, низкие, с маленькими окошками, крытые соломой. Полы были глинобитные, то есть помазанные глиной и посыпанные соломой или душистой травой. Внутренняя обстановка выглядела убогой: грубо отёсанные столы, лавка, нары. Дома освещались каганцом. Свечки были только у богатых людей.
С каждым годом станица Крыловская развивалась и крепла. При церкви появились две школы – мужская и женская. Вскоре были построены кирпичный, кожевный и три маслобойных завода. Начала работать своя мельница. Сохранились ли эти производства до наших дней?
В 1820 году Крыливский курень стал станицей Крыловской. ( На доску вывешивается дата).
Много воин пережила Кубань со времён её основания. Не обошла война и нашу станицу.
Крыловская пережила самую страшную, тяжелую великую войну (1941- 1945годов.) Когда началась война, была объявлена всеобщая мобилизация. И все кто мог держать в руках оружие, ушли на фронт. Остались в станице только женщины и дети, которые не покладая рук трудились во имя победы.
Крыловские станичники самоотверженно сражались на полях войны. Многие награждены орденами и медалями за отвагу и храбрость, проявленные на фронте. Среди Героев Советского Союза есть и имя станичника - Дуб Григорий Моисеевич. Его мундир, оружие и награды сейчас хранятся в станичном музее. Многие наши станичники не вернулись с войны. В память о погибших героях в нашем парке установлен мемориальный комплекс «Памяти павших в годы гражданской и Великой Отечественной войны».Каждый год 9 мая все жители станицы от мала до велика приходят к мемориалу поклониться павшим в боях воинам.
Какую дату мы отмечаем в этом году?
Станица пережила годы лихолетья, но упорный труд ее жителей превратил Крыловскую в прекрасный уголок. Следующая страница расскажет нам о заповедных местах наших одностаничников.
2 страница «Волшебники родных полей».
Учитель. В степи под этим южным небом, мне хлеборобы как родня.
Они Россию кормят хлебом, а это значит – и меня…
«Хлеб идет!» В станице Крыловской все – от мала до велика понимают важность этих двух простых слов. Весь год трудятся земледельцы, заботясь о будущем урожае. Подготовка семян, пахота, сев, прополка, все важно, в хлеборобском деле нет мелочей.
А когда наступает горячая пора жатвы , днем и ночью гудят в поле комбайны. Мчатся по дорогам края машины, груженные тяжелым золотым зерном, а сводки с полей напоминают боевые донесения. Нельзя упустить ни дня, ни часа: хлеб идет!
Учитель. Нелегок труд земледельца, и не случайно хлеборобов часто сравнивают с бойцами, с богатырями, называют героями. Они действительно герои наших дней. Трактористы, комбайнеры, полеводы, те, кто Россию кормит хлебом. Что вы знаете о труде хлеборобов Кубани?
Как вы считает, почему жатву иногда называют «битвой за урожай»?
Горячи в работе хлеборобы, выучка кубанская видна:
золотом зерна высокой пробы нивы труд оплатят их сполна.
Но в Крыловской станице люди занимаются не только земледелием. Есть в Крыловской прекрасный кирпичный завод, две средних школы, два детских сада, детская музыкальная школа, детская и взрослая библиотеки, больница, аптека, маслобойня, в станице был создан один из первых в северной зоне Кубани историко-краеведческий музей, который действует и поныне. Немало замечательных спортсменов вырастила Детско-юношеская-спортивная школа, конноспортивная секция.
3 страница «Певцы земли Крыловской».
Учитель. Каждый из нас не раз признавался в любви к своей станице, дарил ей добрые и светлые слова. Но, наверно, никто не сумел так тонко подметить и воспеть красоту нашей Крыловской, как поэт Л. Д. Мирошниченко. Самые заветные, проникновенные строки, самые певучие мелодии, посвящает он родной земле. Его стихи публикуются в газете «Степные зори», вышел сборник «Ковш воды», на его стихи написаны песни.
Станице. Станица, станица, в любви и цветах. Тебе поклониться пришел я в стихах.
За танец акаций, цветущих весной, за то, что все годы ты рядом со мной.
Станица, станица, тебе мой поклон, тем людям, в которых я с детства влюблен,
И звонким колосьям, им тихой реке, и детству, что там, вдалеке, вдалеке…
Работа в тетрадях. - Мы делаем остановку, чтобы записать увиденное. (запись в тетрадь, карточки с названиями остановок на доске) Физминутка. Расправим наши плечи, поднимем наши руки, отведем их вправо, влево, помашем нашим друзьям и опять в пути.
Закрепление изученного материала: * Кем была основана большая часть современных городов и станиц? (казаками – переселенцами). * Что представлял собой «войсковой град» впервые годы после основания?
4. РЕФЛЕКСИЯ. Итог урока: Что мы узнали нового? Чему учились?
Закрывая последнюю страницу нашего журнала, мы можем сказать: «Богата станица своей историей»
Вы, ребята, являетесь наследниками нашей станицы: ее истории, ее культуры, всех тех богатств бесценных, которые созданы руками старших поколений. Вам, наследникам, бережно сохранять щедрые нивы и луга, звонкие казачьи песни. Вам преумножать ее замечательные традиции, трудиться на ее полях, сочинять стихи и песни о ней.
Наше путешествие заканчивается в нашей родной станице Новосергиевской. Вы должны любить свою станицу и приумножать его богатства.

Приложенные файлы

  • docx file14.dox
    Размер файла: 23 kB Загрузок: 1

Добавить комментарий