Конспект урока по ИЗО «Истоки родного искусства. Народная кукла» 4 класс

Конспект урока по ИЗО. 4 класс. Школа России.
Разработала и провела: Нижегородцева А.Ю.
учитель начальных классов, МБОУ «Гимназия №1», города Бийска


Тема. Истоки родного искусства. Народная кукла.

Цели урока:
Создать условия для знакомства учащихся с русской народной куклой, ритуалами, которые с ней связаны, научить изготавливать обрядовых кукол.
Создать условия для обработки полученной информации: делать выводы в результате совместной работы группы.
Создать условия для развития познавательного интереса детей к народному искусству. Активизировать творческий потенциал учеников.

Тип урока – «открытия» нового знания.
Оборудование урока:
Ноутбук, мультимедийный проектор, экран
Видеозарисовка. Презентация к уроку.
Ткань, ленты, тесьма, ножницы.
Музыкальный ряд: русские народные песни.
Планируемые результаты:
предметные:  ученик
научится изготавливать русские народные куклы
ученик получит возможность научиться:
 участвовать в диалоге, учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве
личностные: ученик
проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу
отрабатывает навыки самостоятельной и групповой работы;
формирует художественный вкус как способность чувствовать и воспринимать народное искусство во всем разнообразии.
Метопредметные:
регулятивные     ученик
учиться работать по предложенному учителем плану;
учится наблюдать, анализировать, осуществлять сравнение.
познавательные    ученик
перерабатывает полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы группы;
коммуникативные   ученик
учится доносить свою позицию до собеседника;
учится слушать и понимать высказывания;
учится понимать общую задачу проекта и точно выполнять свою часть работы;


Ход урока:
Организационный момент
- Подумайте, пожалуйста, о чем-нибудь приятном, улыбнитесь друг другу. Хочется, чтобы во время урока у вас было хорошее настроение. Именно оно поможет вам в работе, а еще вера в свои силы, в свои возможности.

1.Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

- На этой позитивной ноте мы начинаем наш урок. Сегодня мы продолжаем работать по разделу «Истоки родного искусства»
Постарайтесь узнать, о чем мы будем говорить на уроке сегодня, посмотрев небольшую видеозарисовку.

- Как, вы считаете о чем мы будем говорить на сегодняшнем уроке? Почему вы так решили?
- Как вы думаете, какое значение имела кукла для русского народа?
«В руки куклу беру
Оберегом назову
От болезней огради,
В дом удачу приведи!»
Так говорили после изготовления куклы.
Современному человеку сложно представить быт и традиции русской деревни. С одной стороны, он был заполнен тяжелым каждодневным трудом. С другой стороны, общеизвестны разгульные деревенские праздники, приуроченные к календарным церковным датам. Праздники были красочными и яркими, сопровождались многообразной символикой.
Посредниками между человеком и неведомыми силами природы становились куклы как самый доступный и понятный образ. Уже с 7–9 лет девочки изготавливали кукол. Это были не просто игрушки, а куклы – обереги.
Кукла – первая среди игрушек. Она по-прежнему находит свой путь к сердцам детей и взрослых. Кукла проста, но в этой простоте таится великая загадка.
- Тема нашего урока: Народная кукла.
Подумайте, какие цели вы поставите перед собой на уроке?

Цель нашего урока -
Познакомиться с русской обрядовой куклой и ритуалами, которые с ней связаны, научить изготавливать обрядовых кукол,
2. Этап актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
- Что вы знаете о русской народной кукле?
Куклы в древности служили обрядовым символом, они участвовали в магических заклинаниях. Считалось, что при изготовлении обрядовых кукол недопустимо использовать колющие и режущие предметы, которыми человек мог пораниться. Поэтому тряпочки и нитки для будущих кукол нужно было не резать, а рвать.
Куклами приписывались различные волшебные свойства: они могли защитить человека от злых сил, принять на себя болезни и несчастья, помочь хорошему урожаю. Многие куклы-талисманы бережно хранились в семье, передавались из поколения в поколение вместе с традиционными приемами их изготовления.

3. Этап выявления места и причины затруднения.
- Как называлась кукла, которая исполняла желания? Какой кукле дарили подарки – ленточки, бусинки? Зачем мешочек с зерном наряжали куколкой? Какая кукла является символом изобилия? У какой куклы в руках мешочек счастья?
- Можете ли вы сразу ответить эти на вопросы? Хотите узнать ответы?

4. Построение проекта выхода из затруднения
- Для новых открытий сегодня, я предлагаю поработать в группах. Каждая группа получит на выбор задание по изготовлению народной куклы. Выполнив, его вы составите и защитите минипроект.

5. Реализация построенного проекта
Практическая работа в группах. Построение новых знаний, используя предметные действия с моделями, схемами. Фиксирование возникшего ранее затруднения.

6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Самопроверка по эталону.
Защита проектов.

7.Включение в систему знаний повторение.
- Подведем итог нашего урока. Как вы думаете сможем теперь ответить на вопросы которые мы фиксировали ранее.

Учитель убирает карточки-вопросы на которые найден ответ

Рефлексия
Закончите фразу:
- Сегодня я выступил (а) в роли
- Я на уроке научился(лась)
- У меня получилось
- Мне понравилось
HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc 11
    Размер файла: 47 kB Загрузок: 4

Добавить комментарий