Урок математики, 1 класс, программа Л. В. Занкова Тема урока: Угол. Вершина угла. Стороны угла.


Урок математики, 1 класс, программа Л. В. ЗанковаТема урока: Угол. Вершина угла. Стороны угла.
Цель урока: знакомство с геометрической фигурой - угол;
формирование понятий «стороны угла», «вершина угла».
Тип урока: открытие новых знаний.Оборудование: учебник «Математика»(2ч.), автор: И. И.Аргинская;
карточки букв угол, отрезок;
карточки для индивидуального пользования;
карточки «Математическое лото», фишки;
карточки со словами «точка», «вершина», «лучи», «сторона».
Ход урока.
Деятельность учителя Деятельность обучающихся Формируемые УУД
I. Организационный момент. Создание эмоционального настроя.
Прошла перемена,
Зашли мы все в класс,
Урок математики будет у нас.
Настройтесь решать, рассуждать,
Заданья на логику выполнять.
- Пожелаем удачи друг другу – ведь с маленькой удачи начинается большой успех. II.Мотивация к учебной деятельности.
- Расшифруйте слова, которые записаны на доске.
учл реотзок- Что же объединяет эти слова?
- А в чём различие?
- Что в геометрии называют отрезком?
- Что в геометрии называют лучом?
Луч, отрезок.
Это геометрические фигуры. Это части прямой линии.
Луч – часть прямой, ограниченной одной точкой, а отрезок – часть прямой, ограниченной двумя точками.
Отрезок – часть прямой, который имеет начало и конец.
Луч – часть прямой линии, который имеет начало, но не имеет конца.
Личностные
(смыслообразование)
Регулятивные
(управление своей деятельностью)
Познавательные
(работа с информацией, использование знако - символических средств, выполнение логических операций)
Коммуникативные
(речевая деятельность)
III. Целеполагание. Определение темы урока.
- Открыть новое знание из раздела «Геометрия» нам поможет игра «Математическое лото», поскольку гео-
метрия – область математики и без чисел вам не обойтись.
- Кто знает, что обозначает слово «лото»?
Работа в парах.
У вас на парте карточка лото и фишки. Я читаю выражение, вы находите значение и закрываете его фишкой. Получившиеся ответы расставьте в порядке увеличения числа. Подставьте соответствующую букву и получится слово, которое связано с темой урока.
-Будьте внимательны и узнаете, как называется новая геометрическая фигура, если правильно найдёте значения выражений и закроете ответы в своей карточке.
Будем числа закрывать,
Чтобы слово отгадать.
1) 1слагаемое – 4, 2 слагаемое –0. Найдите значение суммы. (4)
2) 1 увеличить на столько же. (2)
3) Найти разность 8 и 5. (3)
4) Уменьшить 9 на 8. (1)
- Запишите получившиеся значения в порядке увеличения числа.
(1,2, 3, 4)
-Давайте проверим, что у вас получилось. Совпадают ли ваши фишки с фишками на доске?
-Что значит расставить значения выражений в порядке увеличения?
-Прочитай (ученик), что у тебя получилось?
-Итак, как называется фигура, с которой мы познакомимся?
- Назовите тему урока.
-Какую цель поставите перед собой?
Выяснить, что такое угол, выявить его признаки, научиться чертить угол.
-Игра на особых карточках с номерами, которые закрывают фишками.
А
5 У
1 Б
8 Д
7 О
3
Е
7 И
6 Г
2 Л
4 В
9
Узнать, как называется фигура.
Угол.
Угол.
Выяснить, что такое угол, выявить его признаки, научиться чертить угол.
Знания о луче.
Поставим точку, от неё проведём прямую линию.
Да.
Узнать, как называется эта фигура.
Регулятивные
(управление своей деятельностью)
Коммуникативные
(речевая деятельность)
Познавательные
(работа с учебными моделями)
IV. Открытие нового.
Практическая работа.
- Я задумала фигуру: это прямая, у которой есть начало, но нет конца. Что это?
- Начертите луч. Объясните, как будете чертить.
- Как вы думаете, можно ли провести ещё один луч из этой точки?
-Проведите. Получилась новая фигура.
- Кто знает, как она называется?
-Сколько лучей образует угол?
-Сколько начальных точек имеют лучи?
-Может быть кто-то знает, как называется начальная точка лучей?
(вершина)
-Как мы можем обозначить вершину угла? (латинской буквой?
-Лучи, образующие угол называют сторонами.
-Обведите стороны угла синим карандашом.
-Вершину угла зеленым карандашом.
Вывод: _Что такое угол?
-Что называют вершиной угла? (общая начальная точка)
_ А его сторонами? (лучи, образующие угол)
Физминутка.
Познавательные
(использование знако- символических средств, выполнение логических операций)
Личностные
(смыслообразование, самоопределение)
Регулятивные
(управление своей деятельностью, контроль и коррекция, инициативность и самостоятельность)
Коммуникативные
(речевая деятельность, навыки сотрудничества)
V.Первичное закрепление. Самостоятельная работа.
1.- Оглянитесь вокруг, найдите в окружающей обстановке углы.
2.Работа с учебником.
-Упражнение 139, с.57.
-Выполняя это задание, вы узнаете, как обозначаются углы.
-Рассмотрите чертежи, углы имеют названия.
-Что заметили?
-Как называется первый угол? Второй? Третий?
-Запишите название правого угла, используя новый знак.
3.Работа в парах
-Упражнение 140.
-Давайте вспомним названия этапов задачи.
-Поработайте в парах, дополните недостающие данные и устно составьте задачу.

Проведём два луча из одной точки.
Угол – геометрическая фигура,
ограниченная двумя лучами с общим началом.
(карточки со словами: точка, лучи, стороны, вершина)
точка – вершина лучи – стороны
Начальная точка лучей-вершина, а лучи – стороны.
Дать название.
По названию вершины угла.
Буква, обозначающая вершину, записана в середине.
Чтобы было понятно, что А – вершина угла.
Обозначить углы буквами и прочитать их названия.
Обозначают в тетрадях, читают.
Как обозначаются углы.
В учебнике.
У каждого угла одна вершина и две стороны, но вершины и стороны расположены по-разному.
Самостоятельно попробовать свои силы. Познавательные
(работа с информацией, работа с учебными моделями, испоьзование знако - символических средств, выполнение логических операций)
Регулятивные
(управление своей деятельностью, контроль и коррекция, инициативность и самостоятельность)
Личностные
(смыслообразование)
Коммуникативные
(речевая деятельность)
VII. Рефлексия учебной деятельности.
- Какую учебную задачу вы ставили перед собой на уроке?
- Удалось нам её решить? Докажите.
- Что такое угол?
- Как записывают название углов?
Самооценка.
- Оцените свой вклад в работу класса на уроке.
-У кого сегодня не возникло трудностей, только зеленые кружки?
- А у кого возникли затруднения?
Но ведь даже и у вас была сегодня маленькая удача. А мы вначале урока говорили, что с маленькой удачи начинается большой успех.
Спасибо за урок! Узнать, как называются два луча, выходящие
из одной точки.
Это геометрическая фигура, ограниченная двумя лучами, имеющими общую точку.
Пишут значок угла и букву, обозначающую вершину угла, или три буквы, причём букву, обозначающую вершину, пишут в середине. Личностные
(смыслообразование, морально - этическая ориентация, самоопределение)
Коммуникативные
(речевая деятельность)
Регулятивные
(управление своей деятельностью)
Познавательные
(выполнение логических операций)

Приложенные файлы

  • docx file 5
    Урок математики, 1 класс, программа Л. В. Занкова Тема урока: Угол. Вершина угла. Стороны угла.
    Размер файла: 21 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий