Умножение и деление многозначных чисел 3 класс


Урок математики
Класс: 3
УМК: «Школа 2000-2100»
Учебник: Математика. Л.Г.Петерсон, 3 класс в трёх частях, М.: Издательство «Ювента», 2008.
Тема. Умножение и деление многозначных чисел.
Цели: образовательная: закрепление алгоритма умножения и деления многозначного числа на любое многозначное число; повторение решения уравнений и числовых выражений на порядок действий, решение составных задач;
развивающая: развитие логического мышления, внимания, наблюдательности, познавательного интереса, речи учащихся;
воспитательная: воспитание чувства товарищества и уважения друг к другу, бережного отношения ко времени.
Ход урока.
Этапы урока Содержание урока Сопровождение
1.Актуали-зация знаний.
Настроение, каково? (во!)
Все такого мнения? (все без исключения.)
Урок математики. Назовите тему урока. Предположите цели.
Отрабатываем вычислительные навыки на каждом этапе урока. Наряду с этим отрабатываем навыки самостоятельного труда, учимся дорожить каждой секундой на уроке.
Работаем по данному плану:
1) минутка чистописания;
2) устный счёт;
3) решение задач;
4) решение числовых выражений;
5) самостоятельная работа;
6)решение уравнений.
Свободная минутка!
У мальчика в коробке было 7 мух. На 2 мухи он поймал 2 рыбок.
Сколько рыбок он поймает на остальных мух?
Слайд 2

Если обучающийся успел решить основные задания, у него есть время подумать над логической задачей (свободная минутка!)
2.Мысли-
тельная гимнастика.
Открыли тетради, записали число.
Урок начнём с мыслительной минутки. 444, 2154, 1860, 708, 9060, 3045, 840, 555.
На какие группы можно разбить числа? Назвать наибольшее число. Запишем.
Назовите предыдущее и последующее.
Составить из этих цифр наименьшее и наибольшее. 1 этап урока пройден.
Пожелаем всем удачи –
за работу в добрый час!
Слайд 3

Вариантов разбиения на группы несколько.
Гиперссылка слайд 9.
По гиперссылке на слайд 2 к плану урока.
3.Устный счёт.
1 ряд-домино.
Ученикам раздаются карточки . На карточке красным выделен ответ предыдущего примера, а чёрным -пример, который следует считать. Каждый считает пример, сверяет со своим ответом на карточке. На магнитную доску крепит.
2 ряд-работа в парах.
1 вариант 5600,800,320,600,0. :40
2 вариант 4200,600,240,450,0. :30
Ученики 1 варианта делят каждое число на 40.
Ученики 2 варианта делят каждое число на 30. Записывают только ответы в строку.
Сравнивают ответы. Если ответы совпали, то посчитали верно.
Ответы 140,20,8,15,0.

3 ряд - пересадки.
Назвать:
формулу стоимости,
формулу объёма,
формулу пути,
формулу площади,
формулу работы.
Как изменилось число в результате операции?
в:4 6+х
п-5 а∙2
9:с к-78
у+800037 3∙м
Проверка самостоятельной работы.
Приготовиться для кросса!
Заточить карандаши!
Предлагает знак вопроса
ряд задач! Вникай, реши! Игра «Домино»
Приложение 1
Слайд 4.

Игра «Пересадки»
Назвав правильный ответ , учащийся пересаживается временно на любое свободное место.
По щелчку на 4 слайде появляется задание.
Гиперссылка слайд 10.
По гиперссылке на слайд 2 к плану урока.
4.Решение задачи.
Прочитайте задачу на с.75 №62.
О каком виде транспорта идёт речь?
Чтение вслух. Повторите условие и вопрос задачи.
Чтобы составить план решения, заполним таблицу.
Восстановите заголовки столбцов и строк.
Что означает число 84? 3?
84 км 3 ч
Рассмотрите 1 строку, определите, что можно узнать из её данных? (скорость)
Было ли это сразу известно из условия? (нет)
Все ли данные записаны в таблице?
Повторите вопрос задачи. Как находиться время? Все ли данные известны для этого?
Найти дополнительные данные из условия. Что даёт дополнительная информация?
Можем ли найти скорость, с которой двигался оставшееся время?
Как найти скорость, с которой проплыл?
Можно ли теперь ответить на вопрос задачи?
Записать самостоятельно.
Кто записал выражением? Другой ли это способ?
Что ещё могли бы узнать по данным?
В кругу друзей лучше
считать, и побеждать.
На данном этапе без помощи товарищей не все бы дети справились с заданием.
Вывод: необходимо помогать друг другу.
Физминутка для глаз.
Слайд 5

Заполнение таблицы.
Проверка решения : запись на доске по действиям и выражением.
По гиперссылке слайд 11.

слайд 12
5.Решение числовых выражений. Комментированное решение у доски.
209200:400=523 3051∙4020=12 265 020
Отдохнём с пользой для ума.
Физминутка.
Хлопнуть столько раз, сколько десятков в классе единиц.(2)
Прыгнуть столько раз, сколько единиц во 2 классе.(5)
Поднять руки столько раз, сколько единиц 5 разряда. (6)
Крикнуть столько раз, сколько сотен в классе единиц. (0)
Если правильно считать,
то всегда получишь 5.
Слайд 6

По гиперссылке слайд 13
По гиперссылке на слайд 2 к плану урока.
6.Самостоя-тельная работа Обучающиеся выбирают числовое выражение комфортное для себя и решают.
На «5»
3025∙301-235200:(250∙2)=910051
3)910525 1)500 2)474
На «4»
249200:(760-60)∙(3300:10)=117480
1)700 2)330 3)356
На «3»
4770:(45∙2)+7567=7620
1)90 2)53
Добивайтесь цели,
попадайте в цель.
Слайд 7
Раздаются жетоны красные тем, кто решил на 5, синие –на 4, жёлтые - на 3.
По гиперссылке слайд 14
По гиперссылке на слайд 2 к плану урока.
7.Решение уравнений Как найти неизвестное вычитаемое? Уменьшаемое? Делимое? Делитель? Множитель? Слагаемое?
С.74 №53 у доски с комментированием. х=7
Выберите то уравнение, которое комфортнее решать.
14-72:(а-3)=8
3600:(18-в)-120=280
(у-3):5=30
400:к=120-40
Ответы а=15 в=9 к=5 у=153к=5
Числа-ответы на слайде. Кто попал в цель? Встаньте.
Ум и сердце в работу вложи,
каждой секундой в труде дорожи.
Кто дорожил временем на уроке? У кого выдалась свободная минутка? Объясните решение.
Слайд 8

По гиперссылке слайд 15
8.Итог.
Рефлексия деятельности.
Оцените свою работу.
Поставьте отметки мысленно.
У кого жетоны-5, у кого - 4, -3.
Чья отметка совпала с моей?
Итог.
Только взаимовыручка, внимание, экономия рабочего времени помогает получать и закреплять знания.
Какие умения отрабатывали?
д/з: . - с. 78 №84*
- с.73 №47
.- с.72 №38
По щелчку слайд 3
Нахалова Е.Л.,
учитель МБОУ СОШ №11
Таштагольского района, пгт Шерегеш
2016

Приложенные файлы

  • docx file10
    Конспект урока математики
    Размер файла: 2 MB Загрузок: 1

Добавить комментарий