урок математики 1 класс

Гимназия №7 им.В.М.Воронцова







Цели:
Закрепить знания состава чисел в пределах 7, умения выполнять вычитание и сложение на основе состава чисел, составлять и решать задачи по рисунку.
Развивать навыки устного счета, логическое мышление, соединяя игровую и обучающую формы деятельности.
Воспитывать любовь к математике, интерес к изучаемому предмету.
Оборудование:
Рисунок самолета.
Веера с числами 1-10.
Цветик-семицветик
Проектор, диск CD-R
Рисунки с изображением гномов и Белоснежки



Учитель начальных классов: Родина Татьяна Валериевна

ноябрь 2016 г
Слайд 1

Ход урока.
Организационный момент
Придумано кем-то просто и мудро: При встрече здороваться доброе утро. Доброе утро солнцу и птицам, Доброе утро улыбчивым лицам!
Ученик:
Гулять сегодня некогда: Мы гостей сегодня ждали Мы заняты другим. И с волнением встречали. Пришли сегодня гости к нам, Хорошо ли мы умеем И мы вас удивим. И решать, и отвечать? Наш веселый первый класс Не судите очень строго Вам покажет все сейчас: Ведь учились мы немного! То, чего достигли мы, Находясь в пути.
Учитель:
Внимание! Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок? Все ль на месте, все ль в порядке: Книга, ручка и тетрадка? И цветные карандаши Ты на парту положи, И линейку не забудь: В математику держим путь! А сейчас, ребята, поудобнее садитесь, Не шумите, не вертитесь И внимательно считайте, А спрошу вас - отвечайте. Вам условие понятно?
Дети: Да!
Учитель:
Это слышать мне приятно. Путешествие зовет Первоклашек на урок. А куда пойдут ребята? В необычную страну, Очень нужную страну, Очень важную страну – Математику.
- Отправляемся в путь.
2. Актуализация опорных знаний.
Таблица Шульце.
Данная методика используется для исследования скорости ориентировочно-поисковых движений взора, объёма внимания.
Инструкция: «Покажите указкой и назовите числа от 1 до 25, как можно скорее, не ошибаясь».
Графический диктант
- Узнайте, что возьмём в путь. Слайд 2
- А на чем мы сегодня отправимся путешествовать, вы узнаете, когда выполните графический диктант.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
Слайд 3
Нумерация чисел
Но пульт управления нашего самолета вышел из строя: запали некоторые кнопки. Помогите его исправить.
1, 2, *, 4, *, 6, 7, *, 9, *.
- Как расположены числа? (В порядке увеличения)
Решение примеров
Слайд 4
- Наше путешествие сказочное, необычное. Куда мы отправимся в полет, вы узнаете, когда решите примеры. Откройте свои бортовые журналы – тетради. Проверьте свою посадку. Самостоятельно расположите примеры в 2 столбика.
1+ 5 – з 6 + 2 – а
2 + 5 – к 7 – 3 – к
6 – 3 – с 6 – 1 - а
Дополнительные вопросы для детей, которые раньше справились с работой.
На какие 2 группы можно разбить все примеры?
Как называются числа при вычитании? Как называются числа при сложении? Проверка: Прочитайте примеры в порядке увеличения ответов и получите название нашего маршрута. (Сказка) Слайд 5
- И сегодня вместе с героями сказки “Белоснежка и семь гномов” мы отправляемся в путешествие по стране Математики. Злой Повелитель страны гномов рассердился на крепкую дружбу гномов с Белоснежкой и спрятал ее в замке. Мы обязательно должны помочь гномам выполнить все задания Повелителя гномов и дойти до замка.
Посмотрите, ребята! Ветром в наш класс принесло странный цветок. Кто знает – как он называется? Почему? (Открывается “цветик-семицветик”.)
Кто догадался, почему он оказался в нашем классе? (Мы познакомимся с числом и цифрой 7.)
Лепестки у этого цветка необычные, волшебные. Оторвёте лепесток, получите задание, а выполните его – произойдет чудо: узнаете что-то новое и интересное, сделаете первый шаг к спасению Белоснежки. Ну, что, в путь?
1 лепесток – вспомните и назовите сказки, в которых встречается число 7.
Молодцы! А вот и первое чудо: к нам в гости спешат гномы. Я вам буду представлять их по очереди. Слайд 6
3. Постановка проблемы.
Считаем хором: “Один, два, три” (Выставляются по одному 6 гномов.)
Ну вот, кажется все гномы. (Нет.) Почему? Где возникло затруднение? (Мы не изучали следующее число.) Как быть? (Образовать, узнать, познакомиться.)
Какова тема урока? Слайд 7
“Открытие” детьми нового знания.
3.1. Включение детей в ситуацию выбора метода решения проблемы.
Как образовать число 7? (Увеличить 6 на 1.) 6<7, 7>6 на 1 (Выставляем седьмого гнома)
Такое количество обозначается цифрой 7. На что она похожа? Слайд 8
Вот семерка кочерга. У нее одна нога. (С. Маршак)
Семь – точно острая коса. Коси, коса, пока остра! (Г. Виеру)
2 лепесток – Кто хочет научиться писать эту волшебную цифру?
Пальчиковая гимнастика.
Пальцы делают зарядку, чтобы меньше уставать. А потом они в тетради будут элемент писать.
- Мы капусту рубим, рубим.
- Мы морковку трем, трем.
- Мы капусту солим, солим.
- Мы капусту жмем, жмем.
(Работа в тетради №2, с.2, урок 2, бордюр.).
3.2. Решение проблемы детьми с помощью выбранного метода.
Работа с составом числа 7.
Наконец-то все гномы вместе. Сколько их, сосчитайте. А собрались они, чтобы покататься на саночках. Но санок всего двое. Как быть? (В помощь детям используется геометрическое лото.)
Что получили? (Состав числа 7).
3.3. Фиксирование нового понятия (алгоритма) в языке.
3 лепесток – Молодцы! Пока гномы катаются с горы, мы оторвем 3 лепесток (работа в тетради №2, с.2, урок 2, №1).
№ 1, с.2. Отработка состава числа 7 с помощью разбивки отрезка на части. (Подробный разбор)
- Нашим гномам на пути встретились крутые горы, поможем их преодолеть.
- Что изображено на доске? Сколько отрезков? Назовите их. (Отрезок 7 – это целое. Он разбит на части – на отрезки 6,1.)
- Объясните равенство, записанное к чертежу.(6 + 1= 7)
(Если сложить части 6 и 1, то получится весь отрезок 7.)
- Если сложить части в другом порядке, то все равно получим весь отрезок 7: 1 + 6 = 7
- Если из всего отрезка взять часть 6, то останется другая часть 1: 7 – 6 = 1
- Если из всего отрезка взять часть 1,то останется другая часть 6: 7 – 1 = 6
Слайд 9
4. Физминутка:
Сколько здесь веселых гномов, Столько сделаем наклонов. Сколько здесь кружков, Столько сделаем прыжков. Столько раз ногами топнем. (2 раза) Столько раз в ладоши хлопнем. (3 раза)
- Время неумолимо летит, и нам нужно поторапливаться. О времени нам напомнят цветы. Узнайте время пробуждения каждого цветка, и мы сможем продолжить свой путь. Слайд 10
5. Устный счет. Задачи-шутки.
4 лепесток
- Нас ждёт новое испытание. Надо решить задачи.
1. На полянке прыгали 5 кузнечиков и 2 лягушки. Сколько девочек собирали цветы?
2. В парке росло 4 красных цветка и белые розы. Сколько всего цветов было в саду?
3. Около фонтана гуляли девочки и мальчики. Девочек было больше, чем мальчиков. Сколько было мальчиков?
4. На цветок сели 3 бабочки и 4 шмеля. Смогут ли они не поссориться?
5. Как можно поставить вопрос к последней задаче, чтобы ее можно было решить?
- А наши волшебные насекомые никогда не смогут поссориться, если вы им поможете. Слайд 11
6. Работа по теме урока.
5 лепесток – Перед гномиками две тропинки. Но они очень запутанные, мы должны помочь гномам, разобраться, в какую сторону им идти, влево или вправо?
(стр.2 №2) Решение примеров в два действия с помощью числового отрезка.
- От какой точки начнем движение? (От точки 4)
- В какую сторону будем двигаться? (Вправо)
- Почему? (Число увеличивают)
- Сколько шагов выполним вправо? (3)
- В какую сторону будем двигаться дальше? (Влево)
- Почему? (происходит уменьшение числа)
- Сколько шагов выполним влево?(2)
- Какой ответ получили?(5)
Аналогичная работа со вторым числовым отрезком. Самостоятельная работа с самопроверкой по доске. Если были допущены ошибки, ученики их исправляют.
- Гномы очень устали в дороге и заглянули в зоопарк. Оказалось, животные вышли из своих клеток поприветствовать гномов и не могут вернуться обратно. Слайд 12
– Ай да гномы! Давайте поаплодируем им!
7. Включение в систему знаний и повторение.
6 лепесток
- Мы почти добрались до Белоснежки. Но чтобы подойти к замку, надо пройти по дорожке из пеньков и развесить фонарики в нужной последовательности.
- Обратите внимание на образец, в какой последовательности нужно провести стрелки между пеньками? (от меньшего числа к большему)
- Как нужно развесить фонарики? (провести стрелку от большего числа к меньшему)
- Проверьте работу друг у друга. (Взаимопроверка в парах)
- Надо пройти по крутящейся дорожке. Слайд 13
7 лепесток – Самостоятельная работа с помощью математического веера
- Наконец-то мы добрались до замка, но вы должны догадаться в какой из них нужно зайти. Для этого решим примеры. Слайд 14
- Вот мы и добрались до нашей Белоснежки.
- Сколько гномов с нами путешествовали?
- Расскажите все, что вы узнали о числе 7?
- Какие задания вам понравились больше?
8. Итог урока.
8.1. Рефлексия деятельности на уроке.
Вот и закончились лепестки у “цветика-семицветика”. Вам понравилось приключение?
Что нового вы узнали на уроке, с помощью чего?
Какое число было главным на уроке? Где оно нам встречалось?
Что можете сказать о нем?
Слайд 15 “Семеро одного не ждут”. Как понимаете смысл пословицы? Какие еще знаете пословицы с числом 7? (“7 раз отмерь – один раз отрежь”; “Лук от семи недуг”; “Семь бед – один ответ” и т.д.) В этих пословицах и поговорках слово “семь” выступает в роли слова “много”. 7 считается магическим числом, которое символизирует тайну.
8.2. Самооценка собственной деятельности на уроке.
Как вы сегодня поработали? Слайд 16
Я
Вспомнил
Узнал
Научился
Слайд 17















HYPER13PAGE HYPER15


HYPER13PAGE HYPER142HYPER15




Урок математикив 1 классе"Число и цифра 7" Заголовок 3HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc 7-урок
    урок математики
    Размер файла: 75 kB Загрузок: 2

Добавить комментарий