Методическая разработка практического занятия по МДК 01.01 «Здоровый человек и его окружение» — «Период грудного возраста»

Комитет здравоохранения Курской области
Областное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Курский базовый медицинский колледж»
(Щигровский филиал)







Методическая разработка практического занятия для преподавателя

ПМ 01 «Проведение профилактических мероприятий»

МДК 01.01.«Здоровый человек и его окружение»

Тема: «Период грудного возраста»





















Подготовлена преподавателем:
Копылович М.В.



г. Щигры – 2016 год


Методическое обоснование занятия:
К моменту изучения темы «период грудного возраста» у обучающихся есть определенный набор знаний в области общения с пациентом, анатомо-физиологическим особенностям личности, особенностям темперамента и характера личности, этико-деонтологическим нормам и правилам поведения при работе с пациентом, полученных, как на занятиях модуля « Выполнение работ по профессии «младшая медицинская сестра», междисциплинарного курса «здоровый человек и его окружение», так и на других изучаемых дисциплинах 2 –го курса. Изучение новой темы, дает возможность для более глубокого изучения некоторых аспектов, а также применения имеющихся знаний на практике.
На занятии используются традиционные и активные методы обучения; различные виды самостоятельной работы, современные ТСО, что позволяет изучить и закрепить общие и профессиональные компетенции студентов отделения «Сестринское дело» на рабочем месте.

Форма организации занятия – практическое занятие.
Цели занятия: Создать условия для формирования:
- общих компетенций: понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес; организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество; принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность; осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития; использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности; работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями; брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий; ориентироваться в условиях смены технологий в профессиональной деятельности; бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия; организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности.
- профессиональных компетенций: проводить мероприятия по сохранению и укреплению здоровья населения, пациента и его окружения.
Воспитательные цели: содействовать развитию личных качеств: сострадания, милосердия, терпения, уважительного отношения к этическим ценностям пациента путем решения ситуационной задачи, обыгрывания ролевой ситуации.
Образовательные цели: способствовать формированию у студентов личностной мотивации к изучению темы;
- знакомить студентов с основными понятиями, теориями, определениями, возрастными особенностями физиологии и психологии ребенка.
- обучить особенностям правил работы с родителями пациента грудного возраста.
- углубить знания по анатомии, сестринскому уходу, психологии путем обыгрывания ролевой ситуации.
Профессиональные цели:
- обучить студентов ведению различных форм профессионального и учебного диалога,
- формировать чувство осознанной профессиональной ответственности при разборе ошибок, самоконтроле, взаимоконтроле.

Уровни освоения учебного материала:
Данное практическое занятие предусматривает деятельность обучающихся под руководством и по инструкции, т.е. 2 (репродуктивный) уровень освоения учебного материала:
1. Составление рекомендаций по закаливанию ребенка.
2. Обучение основным гимнастическим комплексам и массажу.
3. Составление рекомендаций по режиму дня, выбору игрушек и игровых занятий для детей грудного возраста.
4. Обучение родителей и окружения ребенка принципам создания
безопасной окружающей среды.
На данном уровне изучения темы «период грудного возраста» студенты должны

уметь:

Проводить антропометрические измерения и осуществлять оценку полученных
результатов.
Осуществлять оценку физического развития детей грудного возраста.
Выявлять проблемы, связанных с дефицитом знаний, умений и навыков в области укрепления здоровья.
Проводить беседу с родителями по организации кормления детей.
Составлять примерное меню для ребенка грудного возраста при разных видах вскармливания.


знать:
роль сестринского персонала при проведении диспансеризации населения и работе «школ здоровья»;
анатомо-физиологические особенности органов и систем детей грудного возраста;
особенности нервно-психического развития у ребенка до года;
основные правила построения комплексов массажа и гимнастики;
основные принципы организации режима дня ребенку грудного возраста;
основные принципы проведения закаливающих процедур у ребенка до года;
основные правила создания безопасной окружающей среды ребенка.

Место проведения: кабинет сестринского дела (кабинет терапии и сестринского дела в терапии).
Время проведения: 270 мин.
Оснащение:
презентация по теме практического занятия
учебный фильм «Массаж у детей до года»
раздаточный материал,
рекомендации для обучающихся (центильные таблицы, рекомендации по гимнастическому и массажному комплексу, таблицы введения пищевых добавок и прикомов)
сантиметровая лента
спирт
7. вата
8. весы
9. 1% р-р хлорамина
10. пеленальный стол
11. пеленки
12. муляж ребенка
13. одежда ребенка: 2 чепчика, 2 распашонки, одноразовые подгузники, ползунки, пинетки.
Технические средства обучения:
компьютер
мультимедийный проектор
экран
Информационное обеспечение обучения
1. Учебник: Крюкова Д.А.,. Лысак Л. А, Фурса О. В. Здоровый человек и его окружение «Феникс», 2010 – 384с.
2. Лекционный материал.

Межпредметные связи:
- решение проблем пациента путем сестринского ухода - понятие «здоровье», «болезнь», «потребности пациента», «проблемы пациента»; этапы обучения пациента проведение бесед с пациентом;
- анатомия – строение органов и систем человека;
- психология – особенности темперамента и характера личности;
- физиотерапия – понятия:
- «физическое воспитание»,
- «закаливание»,
- «массаж»,
- приемы массажа,
- правила закаливания,
- виды процедур закаливания.
Внутрипредметная связь:
- понятия «нервно-психическое развитие», «безопасная среда», возрастная классификация; анатомо-физиологические особенности ребенка; организация условий нормального развития ребенка.



План занятия:
1. Организационный момент – 2мин.
2. Постановка целей занятия – 3 мин.
3. Проверка исходного уровня знаний студентов– 40 мин.
4. Осуществление оценки физического развития ребенка до года – 50 мин.
5. Разбор ситуационной задачи – 30мин.
6. Работа малыми группами. Тренинг «Школа молодой мамы» – 130 мин.
7. Закрепление изученного материала -10мин
8. Подведение итогов занятия – 3 мин.
9. Выдача задания на дом – 2 мин.

Условия и этапы формирования ОК и ПК:
Этап
Компетенции, формируемые на данном этапе
Условия формирования компетенций
Критерии освоения

Организационный этап
ОК 12 - Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности.
Организованность преподавателя, своевременное начало занятия, готовность группы, внешний вид, наличие формы, учебной документации, средств обучения, подготовка рабочего места.
Отсутствие производственного травматизма. Работа в строгом соответствии с санитарными нормами и правилами.

Мотивация темы.
ОК 1 - Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
Преподаватель знакомит студентов с темой, с целью занятия, с объемом выполняемой работы на занятии. Обращает внимание на то, что работать будут уже с пройденным материалом по учебной дисциплине: здоровый человек и его окружение», используя при этом знания, полученные на уроках сестринского дела.
Основной акцент делается на то, что пожилой человек – это, прежде всего личность, живущая полноценной жизнью, а задача медицинского работника обеспечить качество этой жизни.
Высокий уровень мотивированности студента. Активность на всех этапах занятия.

Контроль исходного уровня знаний по пройденному материалу
ОК 2 - Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество
Выполнение домашнего задания. Тестовый контроль, Работа малыми группами. Самоконтроль, взаимоконтроль.
Домашнее задание выполнено. Результат контроля не ниже «удовлетворительного». Задачи решены.

Работа малыми группами. Тренинг «Школа молодой мамы»
ПК 1.1 - Проводить мероприятия по сохранению и укреплению здоровья населения, пациента и его окружения.
ОК 1 - Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 4- Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 6- Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 7- Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.
ОК 9- Ориентироваться в условиях смены технологий в профессиональной деятельности
ОК 10 - Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия.
Работа малыми группами. Разбор задач.
Самоконтроль. Взаимоконтроль.


Личный пример преподавателя: индивидуальный подход к студентам с учетом социальных, культурных и религиозных различий.

Эффективный поиск необходимой информации.
Использование различных источников, включая электронные.



Высокий уровень мотивированности студента. Активность на всех этапах занятия



Бесконфликтная работа в малой группе. Отсутствие нареканий со стороны преподавателя.


Корректное отношение студентов друг к другу, к культурным и религиозным традициям разных народов.

Закрепление изученного материала
ПК 1.1 - Проводить мероприятия по сохранению и укреплению здоровья населения, пациента и его окружения.
ОК 1 - Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 6- Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 7- Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.
ОК 9- Ориентироваться в условиях смены технологий в профессиональной деятельности
Работа малыми группами. Самоконтроль.
Высокий уровень мотивированности студента. Активность на всех этапах занятия.
Бесконфликтная работа в малой группе
Корректное отношение студентов друг к другу, к культурным и религиозным традициям разных народов.

Подведение итогов занятия. Задание на дом.
ОК 2 - Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.

ОК 3 - Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 9- Ориентироваться в условиях смены технологий в профессиональной деятельности.

Анализ, взаимоанализ индивидуальной и коллективной деятельности. Подведение итогов преподавателем. Задание на дом с учетом личностно-ориентированного подхода.
Решение нетипичных задач, решение проблемных задач

Эффективный поиск необходимой информации.
Использование различных источников, включая электронные.

Высокий уровень мотивированности студента. Активность при выполнении домашнего задания.
Домашнее задание выполнено. Результат контроля не ниже «удовлетворительного». Задачи решены. Решение принято правильно. Тактика обоснована.
Информация отобрана, систематизирована, представлена в доступном виде.


Ход занятия:
Организационный момент: Проверить наличие обучающихся, готовность группы к занятию, отметить отсутствующих, обратить внимание на внешний вид.
Мотивация целей:
Преподаватель знакомит студентов с темой, с целью занятия, с объемом выполняемой работы на занятии. Обращает внимание на то, что работать будут уже с пройденным материалом по теме МДК «Здоровый человек и его окружение» «Период грудного возраста», используя при этом знания, полученные на уроках сестринского ухода за пациентом, этики и психологии.
Основной акцент делается на то, что ребенок – это, прежде всего личность, живущая полноценной жизнью, а задача медицинского работника обеспечить качество этой жизни.
Преподаватель обращает внимание на то, что основная работа будет проводиться с родителями ребенка и необходимость корректного и профессионального поведения медицинского работника. Осуществлять контроль обучения родственников способам профилактики заболеваний, оказывать моральную поддержку семье пациента, соблюдая при этом этико-деонтологические нормы и медицинскую тайну.

Контроль исходного уровня знаний по пройденному материалу: в качестве выявления исходного уровня знаний обучающихся, студентам предлагается:
1. Выполнение тестового задания, выведенного на экран, с последующим самоконтролем – 20мин.
2. Работа малыми группами по заполнению таблиц «нервно-психическое развитие ребенка до года», с последующим взаимоконтролем, как со стороны сокурсников, так и со стороны преподавателя – 20 мин. (Приложение)

Осуществление оценки физического развития ребенка до года:
Осуществление практических навыков: измерение роста, измерение окружности головы, измерение окружности грудной клетки, взвешивание. Проведение оценки физического развития ребенка при помощи центельных таблиц. Выбор тактики ухода, согласно полученным результатам – 40 мин

Разбор ситуационной задачи «Выявление нарушенных потребностей грудного возраста»:
Определение нарушенных потребностей, выявление проблем пациента и его матери, составление плана ухода. - 30 мин.
Задача:
При очередном посещении Никиты И., мальчика 3 месяцев, медицинской сестрой детской поликлиники, было выявлено следующее: ребенок активен, на звук поворачивает голову, лежа на животе, высоко поднимает голову, иногда произносит отдельные звуки. Ребенок находится на грудном вскармливании, хорошо прибавляет в весе. Мама малыша жалоб по поводу его состояния не предъявляет. Она интересуется, что такое прикормы, с какого возраста их можно вводить в рацион ребенка и с чего лучше начинать.
Задания:
1. Выявите нарушенные потребности матери. Какие действия необходимо предпринять для устранения проблемы?
2. Составление плана питания ребенка в возрасте 3 мес., 6 мес., 1 года.
3. Проведите беседу о возможных признаках непереносимости молочных и кисломолочных продуктов, рыбы, некоторых овощей и фруктов.


Работа малыми группами. Тренинг «Школа молодой мамы»:
1.Деловая игра «Обучение родителей и окружения ребенка принципам создания безопасной окружающей среды» – 15мин.
Вниманию группы представляется ситуация с набором заданий для выполнения:
Соревнование «Безопасность ребенка в доме».
Бригада делится на 2 группы. Каждой группе выдается конверт с помещенными внутрь картинками и 2 конверта «добрый» и «злой». Задача группы распределить картинки по конвертам, таким образом, чтобы было понятно, что должно быть в комнате у ребенка до года, а чего быть не должно. Побеждает та команда, которая правильно распределит картинки и сможет обосновать ответ на вопрос « Почему в комнате ребенка должны быть только «полезные» вещи?».
Обоснование необходимости организации безопасной окружающей среды. Рассказ «родителям ребенка» основных правил организации безопасности. (Приложение)

2. «Рекомендации молодой маме по закаливанию и режиму дня грудного ребенка» - 20мин
Игра «вопрос – ответ». Группа студентов делится на 2 команды.
Первая команда – «молодые мамы» получают конверт с вопросами, которые они задают команде «медицинских сестер». Затем команды меняются ролями. Обязательным условием является наличие 2 и более вариантов вопросов. На обдумывание каждого вопроса команде медицинских сестер выдается время 2мин. (Приложение)

3. Обучение основным гимнастическим комплексам и массажу - 60 мин (Решение ситуационной задачи – 10 мин. Разбор задачи – 5мин, демонстрация техники массажа ребенка на фантоме – 5 мин, просмотр фильма – 40 мин). (Приложение)

4. Игра «идем на прогулку» - учащиеся делятся на 2 группы, задача каждой группы собрать ребенка на улицу (возраст ребенка 1,5 мес. ,4 мес.) Демонстрация практических навыков: пеленание, одевание ребенка, смена подгузника. – 30 мин.

5. Проведение беседы по организации кормления. Разъяснение необходимости введения прикорма, пищевой добавки, составление меню на 1 день для ребенка 5, 8, 9 мес. – 20мин.

Рефлексия:
Фиксация нового содержания – что нового узнали, чему научились?
Рефлексия учебной деятельности – какую задачу ставили, какие приемы использовали для достижения результата, была ли решена поставленная задача?
Рефлексия саморазвития - Оцените личностные приращения; повышение компетентности организации профилактической работы.

Закрепление изученного материала -10мин
Игра «Знаете ли вы, что» Каждый студент группы в порядке очереди достает из конверта листок с информацией, имеющей непосредственное отношение к пройденной теме, начинающейся словами: «Знаете ли вы, что». Зачитывает группе информацию, а группа подтверждает наличие знаний в данной области. (Приложение)

Рефлексия:
Фиксация нового содержания – что нового узнали, чему научились?
Рефлексия саморазвития - Оцените личностные приращения; повышение компетентности организации профилактической работы.

Подведение итогов занятия: Подводя итог, преподаватель обращает внимание, что занятие было посвящено организации профилактической работы с родителями ребенка до года, обучению молодых родителей формированию здорового образа жизни и развитию полноценной личности. Студенты оценивают свою собственную деятельность и деятельность друг друга на занятии. Преподаватель комментирует работу каждого обучающегося, объявляет ошибки, выставляет итоговые отметки. Преподаватель знакомит студентов с темой следующего занятия.

Задание на дом: Преподаватель раздает задание на дом, учитывая особенности каждого обучающегося. Приложение
Задание №1 Тестовый контроль по проверке исходного уровня знаний. Тема «Анатомо-физиологические особенности, рост и развитие ребенка грудного возраста; основные потребности ребенка, способы их удовлетворения».
Выберите правильные ответы:
1. Для грудных детей характерно
а) сохранение склонности к быстрой генерализации любой инфекции;
б) отсутствие склонности к быстрой генерализации любой инфекции;
в) сохранение склонности к токсическому поражению мозга;
г) отсутствие склонности к токсическому поражению мозга.
2. Изгибы позвоночника формируются в следующем порядке:
а) к 2мес – шейный лордоз, к 6мес – грудной кифоз, к 12мес – поясничный лордоз;
б) к 2мес – поясничный лордоз, к 6мес – шейный лордоз, к 12мес – грудной кифоз;
в) к 2мес – грудной кифоз, к 6мес – поясничный лордоз, к 12мес – шейный лордоз;
г) к 2мес – шейный лордоз, к 6мес – поясничный лордоз, к 12мес – грудной кифоз.
3. Суточный объем мочи ребенка до года составляет
а) 600мл;
б)800мл;
в) 300мл;
г) 1200мл.
4. Одним из элементов организации безопасной среды грудного ребенка является
а) использование ярких игрушек, не имеющих мелких деталей и хрупких частей;
б) использование в качестве игрушек мозаики;
в) обеспечение свободного доступа к выходу на лестницу;
г) изоляция предметов бытовой химии.
5. На рост и развитие ребенка оказывают влияние следующие факторы
а) наследственность;
б) миграция населения;
в) безопасность окружающей среды;
г) изменчивость.
6. Режим дня грудного ребенка должен обеспечивать
а) достаточный по продолжительности сон;
б) постоянную смену обстановки;
в) регулярность приема пищи;
г) систематический просмотр телевизора.
7. Кратность и длительность проветривания детской комнаты зимой
а) 4-5 раз в день по 10-15мин;
б)1 раз в 2 дня;
в) 4-5 раз в день по 2 мин;
г) 4-5 раз в день по 40мин.
8. Кратность дневного сна ребенка в возрасте 4мес
а) 1 раз в день;
б) 2 раза в день;
в) 3-4 раза в день;
г) через каждый час.
9.Физическое воспитание обеспечивает удовлетворение потребностей
а) «двигаться»;
б) « работать»;
в) «есть»;
г) «быть здоровым».
10. Последовательность компонентов режима дня в грудном возрасте
а) пробуждение, кормление, бодрствование, сон;
б) пробуждение, бодрствование, сон, пробуждение, кормление;
в) пробуждение, бодрствование, кормление, сон;
г) пробуждение, кормление, сон, пробуждение, бодрствование

Ключ к тесту. 1. а, в 2. а 3.а 4. а, г 5. а, в 6. а, в 7.а 8. в 9.а, г 10а.
Задание №2. Заполните таблицу « Нервно - психическое развитие ребенка до года».
Для этого используйте действия ребенка, предложенные преподавателем.




Возраст
Зрительная ориентация
Слуховая ориентация
Эмоции
Движение руки
Движение общее
Понимаемая речь
Активная речь
Новые умения, навыки

1 мес












3 мес














6 мес














9мес















12мес













Плавное прослеживание движения предмета
Прислушивается к звуку голоса взрослого
Первая улыбка в ответ на разговор
Произносит отдельные слоги
Лежа на животе пытается и удержать голову




Зрительное сосредоточение в вертикальном положении
Ищущие повороты головы при длительном звуке
Комплекс оживления на общение с ним
Случайно наталкивается руками (грудью) на игрушку
Лежит на животе, опираясь на предплечья и высоко подняв голову. При поддержке в подмышках, крепко упирается ногами, согнутыми в тазобедреных суставах

Произносит отдельные звуки


Отличает близких от чужих
По-разному реагирует на свое и чужое имя
Смеется в ответ на обращение к нему
Свободно берет игрушки из разных положений
Переворачивается с живота на спину. Передвигается, переставляя руки и подползает


Снимает с ложки губами

Отличает близких от чужих
Плясовые движения
Смеется в ответ на обращение к нему
Движение руки с пирамидой или кубиком
Переходит от предмета к предмету
На вопрос «где?» находит много предметов, выполняет различные действия, знает свое имя
Произносит слоги
Спокойно относится к высаживанию на горшок

Узнает на фотографии своих близких
Плясовые движения
Смеется на обращение к нему
Переносит действия с одного предмета на другой
Ходит самостоятельно без опоры
Понимает без показа название предметов, «нельзя», имена
Первые «Дай», «На», «Ав», «Па»
Спокойно относится к высаживанию на горшок































ПРАВИЛЬНО ОФОРМЛЕННАЯ ТАБЛИЦА

Возраст
Зрительная ориентация
Слуховая ориентация
Эмоции
Движение руки
Движение общее
Понимаемая речь
Активная речь
Новые умения, навыки

1 мес
Плавное прослеживание движения предмета
Прислушивается к звуку голоса взрослого
Первая улыбка в ответ на разговор

Лежа на животе пытается и удержать голову




3 мес
Зрительное сосредоточение в вертикальном положении
Ищущие повороты головы при длительном звуке
Комплекс оживления на общение с ним
Случайно наталкивается руками (грудью) на игрушку
Лежит на животе, опираясь на предплечья и высоко подняв голову. При поддержке в подмышках, крепко упирается ногами, согнутыми в тазобедреных суставах

Произносит отдельные звуки


6 мес
Отличает близких от чужих
По-разному реагирует на свое и чужое имя
Смеется в ответ на обращение к нему
Свободно берет игрушки из разных положений
Переворачивается с живота на спину. Передвигается, переставляя руки и подползает

Произносит отдельные слоги
Снимает с ложки губами

9мес
Отличает близких от чужих
Плясовые движения
Смеется в ответ на обращение к нему
Движение руки с пирамидой или кубиком
Переходит от предмета к предмету
На вопрос «где?» находит много предметов, выполняет различные действия, знает свое имя
Произносит слоги
Спокойно относится к высаживанию на горшок

12мес
Узнает на фотографии своих близких
Плясовые движения
Смеется на обращение к нему
Переносит действия с одного предмета на другой
Ходит самостоятельно без опоры
Понимает без показа название предметов, «нельзя», имена
Первые «Дай», «На», «Ав», «Па»
Спокойно относится к высаживанию на горшок














Задание №3 Деловая игра «Безопасность ребенка в доме».
У вас дома живет ребенок в возрасте 1 года. Распределите вещи вашего дома на группы: полезные и опасные. Обоснуйте свой выбор.
Обоснуйте необходимость организации безопасной окружающей среды.
Расскажите «родителям ребенка» основные правила безопасности.

1. Соревнование «Безопасность ребенка в доме».
Бригада делится на 2 группы. Каждой группе выдается конверт с помещенными внутрь картинками и 2 конверта «добрый» и «злой». Задача группы распределить картинки по конвертам, таким образом, чтобы было понятно, что должно быть в комнате у ребенка до года, а чего быть не должно. Побеждает та команда, которая правильно распределит картинки и сможет обосновать ответ на вопрос « Почему в комнате ребенка должны быть только «полезные» вещи?».
















Ответ:
В конверте с «добрыми» смайлами должны быть чепчик, горшок, пинетки, пеленки, медведь, пустышка, памперсы, погремушка – это вещи ребенка и окружающие его предметы, необходимые ему для повседневной деятельности.
В конверт со «злым» смайлом должны быть помещены скрепки, кнопки, цветочный горшок, гвозди, шурупы, косметика, заколка, а также безобидные детские карандаши и краски. Карандаши потому, что ребенок может травмироваться грифелем или откусить грифель, а краски потому, что ребенок может их съесть.





Обоснуйте необходимость организации безопасной окружающей среды.
По мере роста и развития ребенка формируется познавательная деятельность, которая не имеет в своей основе предшествующего опыта, поэтому ребенок не знает, что для него полезно, а что опасно. Данное обстоятельство создает условия для повышенного травматизма детей, особенно в возрасте от 6 месяцев до 1 года.
Расскажите «родителям ребенка» основные правила безопасности.
С целью предупреждения нарушения потребности «избегать опасности» т.е. профилактики травматизма грудного ребенка необходимо знать и уметь пользоваться определенными правилами:
1. Убрать из комнаты ребенка ковры, из-за которых он может упасть.
2. Убрать салфетки с тумбочек, скатерти и стоящие на них предметы.
3. Закрыть розетки изоляционными заглушками, убрать электроприборы за пределы досягаемости ребенка.
4. Исключить из игр ребенка и постоянного обихода мелкие предметы (гвозди, скрепки и пр.).
5. Спрятать все острые, колющие и режущие предметы.
6. Спрятать лекарственные препараты, предметы бытовой химии.
7. Огородить выходы на лестницы (если в доме более одного этажа)
8. Изолировать доступ к открытым окнам.
9. Изолировать доступ на кухню и санитарные комнаты.
10.Спрятать алкоголь, сигареты, спички.


Задание №4. Игра «Рекомендации молодой маме по закаливанию и режиму дня грудного ребенка».
Группа студентов делится на 2 команды.
Первая команда – «молодые мамы» получают конверт с вопросами, которые они задают команде «медицинских сестер». Затем команды меняются ролями. Обязательным условием является наличие 2 и более вариантов вопросов. На обдумывание каждого вопроса команде медицинских сестер выдается время 2мин.

Вопрос
Вариант ответа

Моему ребенку 3 месяца, я опасаюсь за его здоровье, мне кажется у нас проблемы со сном. Ванечка спокойно спит всю ночь, не просыпается, но в течение дня примерно каждые 1,5-2 часа бодрствования, вновь сменяются сном продолжительностью до часа. Попытки уменьшить количество дневного сна, вызывают у него раздражительность. Подскажите, что делать?
Не беспокойтесь, с вашим ребенком все в порядке. Дело в том, что общая продолжительность сна в этом возрасте составляет примерно 20 часов, кратность дневного 3-4 раза в день, а длительность бодрствования 1,5 часа.

Моему ребенку 3 месяца. Во время дневных прогулок малыш очень часто засыпает еще в самом начале, поэтому мы сразу возвращаемся домой, а время прогулки ограничивается 10-15 минутами. Подскажите что делать?
С грудным ребенком необходимо гулять летом 2-3 раза в день по 2-2,5 часа, а зимой 2 раза в день по 1-1,5 при температуре -5 – - 100, желательно в безветренную погоду. То, что ребенок засыпает на улице, является абсолютно нормальной реакцией детей его возраста, и прогулку можно продолжать.

Моему ребенку 6 месяцев. Мы просыпаемся в 8 часов утра, играем, принимаем ванну, делаем гимнастику, идем на прогулку, где обычно малыш засыпает и к 12часам дня просыпается и кушает. Соседка по подъезду, имеет ребенка такого же возраста, она все время говорит мне, о соблюдении последовательности режима дня. Разве в нашем режиме что-то не так?
Ваша соседка права. В режиме дня ребенка до года должна быть соблюдена определенная последовательность, позволяющая оптимальному развитию ребенка, а именно: пробуждение, кормление, бодрствование и сон. Такой распорядок дня обеспечивает ребенку глубокий, продолжительный сон, регулярность приема пищи, чередование активной деятельности с достаточным отдыхом.

Моему ребенку 7 месяцев. Хотелось бы уберечь его от простудных заболеваний. Можно ли начинать закаливание в таком возрасте и как это сделать правильно?
Проводить закаливание можно в любом возрасте. Главное соблюсти несколько принципов:
Начинают и проводят закаливание при полном здоровье ребенка, постепенно наращивая интенсивность процедур, систематически, с учетом индивидуальных особенностей, начинать лучше в теплое время года, обязательно контролировать реакцию ребенка (она должна быть положительной), если закаливание прерывается по какой-либо причине, то в последующем начинают с первоначального уровня. Для ребенка 7 месяцев оптимальной закаливающей процедурой является обтирание местное и общее, с начальной температурой воды 32-330

Моему ребенку 2 месяца, можно ли начинать закаливание солнечными лучами и как правильно это сделать в осеннее время?
Оптимальным возрастом ребенка для принятия солнечных ванн является 1год и далее. Воздушные ванны проводятся с осторожностью, начиная с теплого времени года.

Моему ребенку 2 месяца, подскажите надо ли проветривать детскую комнату в холодное время года?
Помещение, где находится ребенок необходимо проветривать как в теплое, так и в холодное время года. Лучше, если это будет несквозное проветривание. Зимой проветривание детской проводят до 4-5 раз в сутки по 10-15минут, желательно в отсутствии ребенка.


Задание №5. Обучение основным гимнастическим комплексам и массажу. Решите задачу.
При очередном посещении Никиты И., мальчика 3 месяцев, медицинской сестрой детской поликлиники, было выявлено следующее: ребенок активен, на звук поворачивает голову, лежа на животе, высоко поднимает голову, иногда произносит отдельные звуки. Ребенок находится на грудном вскармливании, хорошо прибавляет в весе. Мама малыша жалоб по поводу его состояния не предъявляет. Она интересуется, может ли она проводить массаж ребенку в домашних условиях, какие приемы лучше использовать.
Задания:
1. Выявите нарушенные потребности матери. Какие действия необходимо предпринять для устранения проблемы?
2. Обучите технике необходимых массажных приемов (используя фантом).
3. Расскажите о возможных противопоказаниях.
Ответ:
1. У мамы малыша дефицит знаний в области ухода за ребенком 3 мес. Необходимо восполнить ее знания. Рассказать ей о том, что она может проводить массажные процедуры самостоятельно до 40 минут в день, через 40 минут после кормления, лучше в утренние или дневные часы, когда малыш бодрствует (в вечернее время не рекомендуется, чтобы не возбуждать перед сном нервную систему),используя приемы поглаживания, растирания, разминания области живота, рук, ног, спинки ребенка, обязательно при этом разговаривая с ним. Движения должны быть плавными и легкими, т. к. кожа детей очень нежная и может легко травмироваться. В комплекс можно включить охватывающие движения руками (скрещивание рук на груди и разведение их в сторону) – 6 – 8 раз, массаж рук, массаж ног, повороты на живот при поддержке за правую руку (1-2 раза), массаж спины, разгибание головы назад в положении на весу («Положение пловца»), массаж живота, стоп, рефлекторное упражнение для стоп – 2 – 4 раза, похлопывание грудной клетки кончиками пальцев, сгибание и разгибание рук – 6 – 8раз, поворот на живот при поддержке за левую руку (1-2раза).
2. Техника массажа.
1. Руки должны быть теплыми.
2. Не рекомендуется использовать кремы и присыпки.
3. Выкладывают ребенка на спину. Производят легкое поглаживание ног, рук, круговое поглаживание живота, поглаживание грудной клетки.
4. Затем разминания: 4-6 раз производят легкое разминание пальцев рук и рук, таким образом, чтобы большой палец левой руки находился в ладони ребенка.
5. Переходят к разминанию стоп 4-6раз, описывая «8» и ног ребенка.
6. Выкладывают ребенка на живот, осуществляют поглаживающие движения спины, ягодиц и ног 4-6 раз. Выкладывают ребенка на спину.
7. Переходят к поглаживанию живота кончиками указательного, среднего и безымянного пальцев по часовой стрелке, избегая области печени 6-8раз.
8. Легко поколачивают по грудной клетке кончиками указательного и среднего пальцев.
3. Возможные противопоказания:
Повышенная температура, плохое самочувствие, плохая реакция на отдельные элементы массажа, сыпь и покраснения на коже. Не рекомендуется делать сразу после еды и непосредственно перед сном.

Задание №6. Деловая игра «Знаете ли вы, что»
Каждый студент группы в порядке очереди достает из конверта листок с информацией, имеющей непосредственное отношение к пройденной теме, начинающейся словами: «Знаете ли вы, что». Зачитывает группе информацию, а группа подтверждает наличие знаний в данной области.


Знаете ли вы, что сон является необходимым для отдыха и восстановления сил ребенка. Длительность сна у детей до года составляет 22часа – 1/2 m, где m – число месяцев ребенка. Кратность дневного сна у грудного ребенка 3-4 раза в день, а длительность бодрствования прямо пропорционально зависит от возраста и составляет в 1 мес. – 1час, в возрасте до 3 мес. – 1,5 часа и от 4мес. до года – 3 часа.
Знаете ли вы, что массаж детям до года проводят параллельно с гимнастикой. При температуре воздуха в помещении 20 – 210С и не ранее, чем через 40 минут после кормления, при положительных эмоциональных реакциях, чистыми, сухими, теплыми руками.

Знаете ли вы, что одним из факторов, оказывающим влияние на рост, развитие и состояние здоровья ребенка до года является организация ухода за ним, которая включает в себя: достаточное пребывание на воздухе проведение гигиенических мероприятий, организацию бодрствования.
Знаете ли вы, что прогулки летом совершаются 2-3раза в день по 2-2,5 часа, а зимой 2 раза в день по 1 – 1,5 часа, в безветрие при температуре минус 100С, а в ветреную погоду при температуре минус 50С.

Знаете ли вы, что 90% травм детей до 3 лет происходит из-за халатности и беспечности родителей, а организация безопасной окружающей среды имеет огромное значение для здоровья ребенка и состоит из ряда правил, которые способствуют поддержанию потребности «избегать опасности», а именно:
1. Убрать из комнаты ребенка ковры, из-за которых он может упасть.
2. Убрать салфетки с тумбочек, скатерти и стоящие на них предметы.
3. Закрыть розетки изоляционными заглушками, убрать электроприборы за пределы досягаемости ребенка.
4. Исключить из игр ребенка и постоянного обихода мелкие предметы (гвозди, скрепки и пр.).
5. Спрятать все острые, колющие и режущие предметы.
6. Спрятать лекарственные препараты, предметы бытовой химии.
7. Огородить выходы на лестницы (если в доме более одного этажа)
8. Изолировать доступ к открытым окнам.
9. Изолировать доступ на кухню и санитарные комнаты.
10.Спрятать алкоголь, сигареты, спички.

Знаете ли вы, что с целью снижения степени двигательной активности и дозирования нагрузки используют выкладывание ребенка на живот, придание ему вертикального положения, дачу соски-пустышки, не тугое пеленание на время сна.


Знаете ли вы, что правильно организованный режим дня у ребенка до года (пробуждение – кормление – бодрствование – сон) предоставляет организму необходимые паузы, которые обеспечивают периоды меньшей активности, что позволяет обеспечивать бодрое настроение в течение дня и гармоничное развитие личности. А при построении режима дня исходят из положений:
- обеспечить ребенку глубокий, достаточный по продолжительности сон;
- регулярность питания;
- чередование активной деятельности с достаточным отдыхом, в том числе и на воздухе.

Знаете ли вы, что закаливание необходимо для профилактики заболеваний у ребенка. Оно проводится по определенным правилам: начинают и проводят закаливание при полном здоровье ребенка, постепенно наращивая интенсивность процедур, систематически, с учетом индивидуальных особенностей, начинать лучше в теплое время года, обязательно контролировать реакцию ребенка (она должна быть положительной), если закаливание прерывается по какой-либо причине, то в последующем начинают с первоначального уровня.

Знаете ли вы, что проветривание комнаты ребенка проводят с целью снизить температуру воздуха и концентрацию микробов, увеличить концентрацию кислорода. Кратность и длительность проветриваний должна составлять зимой: 4-5 раз в сутки по 10-15 мин, а летом круглосуточно.
Знаете ли вы, что у детей до года основными видами закаливания являются воздушные и водные процедуры, такие как: умывание, местное и общее обтирание. Такие процедуры начинают температуры воды 32-330С и доводят до 280С.



Приложенные файлы

  • doc file3
    Методическая разработка практического занятия МДК 01.01 "Здоровый человек и его окружение" - "Период грудного возраста"
    Размер файла: 576 kB Загрузок: 9

Добавить комментарий