«Как Нюша и Ёжик помогли Звуковичку»


Конспект фронтального логопедического занятия
по развитию фонематического восприятия
на тему:«Как Нюша и Ёжик помогли Звуковичку»
(подготовительная группа)
Цели:
коррекционно-развивающие: закреплять правильное произношение звуков [Ш], [Ж]; учить дифференцировать их по звонкости-глухости на уровне слогов, слов; закреплять умение определять первый звук в слове; закреплять навык чтения и письма отдельных слов;
коррекционно-развивающие: развивать мышление, внимание, память воображение, развивать мелкую моторику; тренировать способность удерживать и выполнять двухуровневые инструкции; развивать фонематическое восприятие и связную речь;
воспитательные: воспитывать доброжелательность, инициативность, фактор взаимопомощи, взаимовыручки, желание помогать.
Оборудование: интерактивная доска; презентация к занятию; картинки со звуками [Ш], [Ж] в названиях; картинки раздаточные «Колокольчик», «Наушники»; доска с кроссвордом; конверт, листы бумаги, трафареты, карандаши.
Ход занятия.
Организационный момент.
Дети стоят в кругу, логопед загадывает загадки:
Красотка, звезда,И совсем не свинюша!Узнали кто это?Конечно же... (Нюша)
Колючки, очки,Пара ручек и ножек.Узнали кто это?Конечно же... (Ёжик) На интерактивной доске появляются Нюша и Ёжик. (Рисунок 1).
- Нюше и Ёжику пришли письма от их друга Звуковичка. (Рисунок 2). (Логопед достаёт конверт). Звуковичок пишет, что у него пропало два звука, и он просит Смешариков помочь ему их найти. Давайте вместе с Нюшей и Ёжиком поможем Звуковичку? Тогда отправляемся в добрый путь!
2. Введение в тему.
Логопед: Прежде всего, Нюше и Ёжику нужно узнать, какие же звуки потерялись? Нам стало известно, что один из этих звуков живёт в начале слов: шапка, шуба, шоколад. Какой же это звук? (Звук [Ш]).
- Действительно, этот звук один из любимых звуков Нюши, потому что в её имени есть звук [Ш]. Поэтому Нюша решила, что будет искать именно этот звук.
- Второй же звук живёт в начале слов: жук, жёлудь, жилет. Какой это звук? (Звук [Ж]).
- Этот звук - один из любимых звуков Ёжика, потому что в его имени есть звук [Ж]. Поэтому Ёжик будет искать именно его.
3. «Звонкий – глухой».
- Решили Нюша и Ёжик вспомнить, как эти звуки произносятся, начали их звать. Нюша позвала: «Ш-ш-ш». Губки её округлились в форме окошка, язычок поднялся вверх в форме чашечки. «Я поняла», - сказала Нюша, - «Это согласный твёрдый звук! Он обозначается синим цветом.» Ёжик тоже начал звать свой любимый звук: «Ж-ж-ж». Губки его тоже округлились, а язычок стал похож на чашечку. «И я понял!» - воскликнул Ёжик, - «Мой звук тоже согласный, и тоже твёрдый! Он, как и твой, обозначатся синим цветом!»
«Ой, а ведь эти звуки так похожи! Как же мы их отличим?» - сказала Нюша.
- Ребята, давайте подскажем Смешарикам, как отличить эти звуки. Произнесем звук [Ш] и положим ладошку на горло. Дрожит ли наше горлышко, когда мы произносим [Ш]? Звук [Ш] звонкий или глухой? (Горлышко не дрожит, звук [Ш] - глухой). Давайте вместе произнесем звук [Ж] и положим ладошку на горло. Дрожит ли наше горлышко, когда мы произносим [Ж]? Звук [Ж] звонкий или глухой? (Горлышко дрожит, звук [Ж] - звонкий).
- Правильно! Теперь Ёжик знает, что звук [Ж] - звонкий, поэтому он взял с собой колокольчик. А Нюша взяла наушники, потому что звук [Ш] – глухой. (Рисунок 3).
4. Дидактическая игра «Колокольчик и наушники».
Дети садятся за столы.
- Ребята, перед вами лежат две карточки. На первой карточке нарисован колокольчик, а на второй наушники. Давайте поиграем в такую игру: Нюша и Ёжик называют слоги, и если в слоге вы услышите звук [Ш], то поднимите карточку с колокольчиком. Если же услышите звук [Ж], то поднимите карточку с наушниками.
Включается запись слогов, или логопед произносит сам: ша, жа, шо, жё, жи, ши, аш, жна, шка, каш, жла, што, ашка, ажд.
5. Дидактическая игра «Подари картинку».
На интерактивной доске дерево с картинками. (Рисунок 4). У детей на столах лежат аналогичные картинки со звуками [Ш], [Ж] в названиях.
- Шли Нюша и Ёжик по волшебному лесу и увидели там необычное дерево. На этом дереве росли не яблоки, не груши, а картинки. Давайте снимем их с дерева и подарим их Ёжику и Нюше. Но помните: Нюше мы отдадим картинки, в названии которых есть звук [Ш], а Ёжику – в названии которых есть звук [Ж].
Словарный материал: шары, жук, ракушка, пижама, жёлудь, шоколад, машина, ежи.
Дети прикрепляют картинки к наборному полотну, где изображены Ёжик и Нюша.
6. «Собери слово».
На столах лежат листы бумаги, карандаши, трафареты.
- Сейчас Нюша будет говорить слова, а вы должны записать первую букву того слова, в названии которого есть звук [Ш]. Если же в слове вы услышите звук [Ж], то вы ничего не пишите, а просто его пропускаете.
Слова: вышка, жаба, Ёжик, Женя, Иванушка, шапка, Нюша, ужин, живот, Яша.ВЫШКА
ИВАНУШКА
ШАПКА
НЮША
ЯША
- Теперь прочитайте, какое слово у вас получилось?
- В И Ш Н Я.
- Посмотрите, так вот где прятался звук [Ш]. Пред вами буква «Ш», она обозначает звук [Ш]. (На интерактивной доске появляется вишня, на которой расположена, буква «Ш»). (Рисунок 5).
- Нюша дарит звуку [Ш] – наушники.
- Вот мы и помогли Нюше, мы нашли её любимый звук!
- Теперь поможем Ёжику: разгадаем вот этот кроссворд.
На доске кроссворд. Дети отгадывают загадки. Как только загадка отгадана, каждый ребёнок выходит к доске и записывает ответ.
Есть копытный великан.  Всех перелетных птиц черней,Шея как подъемный кран, Чистит пашню от червей,С рожками, пятнистый, Взад-вперед по пашне вскачь, Но не очень быстрый. (Жираф). А зовётся птица... (грач).
Хвост пушистый, В омуте речном живет,
Мех золотистый, У него огромный рот,
В лесу живет, Вы слыхали о таком?
А в деревне кур крадёт. (Лиса). Ну конечно, это… (сом).
Это что за чудо-птица?! Днем молчит,Не сова и не синица, Ночью кричит,Не журавль и не дрозд... По лесу летает,Как раскрытый веер хвост... Прохожих пугает. (Филин).Голубой, зеленый, красный -Сколько же на перьях красок?Точно важный господин,Ходит по двору... (павлин).
- Посмотрите на доску и скажите, кто же здесь лишний? Почему? (Лиса, грач, павлин, филин). (Рисунок 6).
- Лишняя лиса, потому что это – животное, а все остальные – птицы.
ж и ра ф
г ра ч л и с а с о м па в л и н ф и л и н курятник забирается, хитрым зверем называется.(Лиса)
В лесу обитает, Дичью питается да в курятник забирается, хитрым зверем называется.(Лиса)
лесу обитает, Дичью питается да в курятник забирается,
- Молодцы, ребята! Теперь давайте прочитаем по вертикали, какое слово у нас получилось?
- Ж А С М И Н.
На интерактивной доске появляется картинка «Цветок жасмина». (Рисунок 7).
- Смотрите, так вот где прятался наш звук [Ж]! Сейчас Ёжик подарит ему колокольчик, потому что он согласный, звонкий!
7. Завершение работы. Подведение итогов.
- Вот и подошли к концу наши приключения. Ёжик и Нюша помогли своему другу Звуковичку найти потерявшиеся звуки! Звуковичок сердечно благодарит своих друзей, а Ёжик и Нюша от всей души благодарят вас, ребята, потому что вы им сегодня очень помогли, без вас бы они не справились! (Рисунок 8).


Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:

Презентация к занятию:«Приключения Ёжика и Нюши»




Кто лишний?



Приложенные файлы

  • docx file10
    Конспект
    Размер файла: 28 kB Загрузок: 1
  • pptx file10
    Размер файла: 4 MB Загрузок: 1

Добавить комментарий