конспект урока» Зимний пейзаж»

Конспект
по знакомству детей
с изобразительным искусством
на тему: «Зимний пейзаж».








Цель:

познакомить детей с жанром изобразительного искусства-пейзаж;
развивать воображение, фантазию; .формировать умение строить композицию рисунка;
воспитывать интерес к явлениям природы, их отражению в искусстве: поэзии, музыке, изобразительном творчестве; воспитывать аккуратность в работе, эстетичность.
Предварительная работа:
Наблюдение в осенний, зимний периоды на участке школьного сада во время прогулки, экскурсий в парк
Чтение и заучивание загадок, поговорок, стихотворений;
Разучивание песен, слушание музыки
Рассматривание книжной графики репродукции картин
Рисование «Осенний парк», «У лукоморья дуб зеленый», «Березовая аллея», «Зимний лес», «Осень золотая»

Материал:
Картинки художников: К.Ф. Юон «Зимнее солнце»; И. И. Шишкин «На севере диком»; И. Э. Грабарь «Февральская лазурь»
Слушание музыки (запись) П.И. Чайковского
Тонированная бумага
Краски – гуашь , кисти.

Ход занятия.
Ребята, а вы знаете какое сейчас время года?
А А.С.Пушкин называет зиму «волшебницей». Хотите узнать почему?
Послушайте: «Вот Север тучи нагонял
Дохнул, завыл, и вот Сама
Идёт волшебница - Зима.
Пришла, рассыпалась, клоками Повисла на суках дубов
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов».
А вы рады зиме?
Что вас радует зимой?
Меня тоже зима радует своей красивой, сказочной природой, веселыми играми, забавами.
(Смотрим в окно) Правда красиво? Волшебно!
А скажите. Всегда ли такая красивая зима? Какая она бывает?
А где еще мы можем увидеть зиму, ее изображение?
Как называется картина, где изображена природа?
Хотите посмотреть, полюбоваться зимними пейзажами? (Дети рассматривают. Пауза).
Вам нравиться зима, которую изобразили художники? Чем? Что мы видим?
Да, картины прекрасны, они мне тоже нравятся.
Сказочные лесные красавицы будто замерли, деревья дремлют, укутавшись в «шубы». «Тёмный лес, что шапкой прикрылся чудной». Посмотрите в какую « снежную шубу оделась сосна». Тяжелые сугробы лежат на её ветках. А вот здесь ель тоже « оделась в белоснежную шубу, но в солнечный день она кажется светлой и легкой». Берёзки нарядились в снежное пальтишко, тоненькие, стройные.
- Почему на картине изображены одни деревья большие, другие крупнее, а есть совсем вдали - маленькие?
Как вам кажется снег?
Обратите внимание на эти две картины, на обеих изображена зима, а почему-то снег такой разный?
Какие краски использует художник, изображая яркий, солнечный, день? А какие ночью, вечером?
Об этом вы будете помнить, когда начнете работу, будете смешивать краски, находить нужный цвет для себя.
Вы хотите нарисовать Зиму? Подумайте, что вы нарисуете.
Как расположите изображаемые предметы?
Каким цветом будет сверкать снег?
Не забудьте о правильном смешивании красок. Кто скажет, какие краски надо смешать, чтобы получить розовый цвет, голубой?

Дети самостоятельно выбирают тонированные листы. Самостоятельная деятельность под тихое звучание муз. произведения П.И. Чайковского.

Итоги урока.
Анализ детских работ.
Мы оказались в картинной галерее.
Сколько красивых работ!
Посмотрите, какая красивая зима!
А про какой рисунок можно сказать: « Мороз и солнце, день чудесный»!
На каком рисунке день пасмурный, синий?
Какой прозрачный лес у ...
Как тоненько, нежно прорисованы веточки у ...
А у ... ясный, солнечный день и снег розовый.
А у ... голубой.
У ... зима повисла на суках белой бахромой.
У ... нарисовано много деревьев, настоящий волшебный лес.
Молодцы ребята!
Мы ещё немножко дорисуем и оформим выставку рисунков для родителей и других учащихся начальных классов.

Уборка рабочих мест.
Домашнее задание: прочитать русскую народную сказку с описанием пейзажа; подобрать иллюстрацию с изображением пейзажа.
HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

Добавить комментарий