Открытый урок по народному танцу: «Правила исполнения и терминология движений»


МБУ ДО «Саганнурская детская школа искусств».
Хореографическое отделение. ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО НАРОДНОМУ ТАНЦУ.
2 КЛАСС.
тема: «Правила исполнения и
терминология движений»
Преподаватель хореографии:
Толматова И.Б.
Концертмейстер: Адов А.Н.

2014 г.
Дата проведения: 14.05.2014 г.
Конспект урока по народному танцу.
2 класс.
Тема: « Правила исполнения и терминология движений».
На этом занятии основная часть урока направлена на знания терминологии движений и правила их исполнения, а так же на сплочение коллектива, т.к. в хореографии коллектив- это главное, только работая ансамблем, где один за всех и все за одного, можно достичь высоких результатов. Поэтому необходимо воспитывать не только трудолюбие и терпение, но и умение работать в коллективе, умение общаться в коллективе.
На 2-м году обучения ученики должны знать:
1)понятие: осанка, выворотность, апломб, устойчивость, точки зала.
2)названия движений у станка и на середине зала.
3)правила исполнения движений у станка и на середине зала.
4)понятие танцевальная комбинация.
Должны уметь:
1)самостоятельно исполнять выученные движения и комбинации.
2)грамотно воспринимать подаваемый материал.
3)двигаться в пространстве и во времени.
4)определять музыкальный ритм, размер произведения.
5)чувствовать и передавать характер движения, настроение в музыке.
6)развивать физические данные( гибкость, выворотность, подъём, растяжка).
7)проявлять творческую активность и желание научиться танцевать.
8)точно и чётко воспроизвести рисунок в танце.
Цель:
1)выработка двигательного навыка исполнения движений.
2)показ результата изученных комбинаций, правила их исполнения.
3)развивать умение работать в коллективе.
Задача:
1)проверка знаний терминологии движений и правила их исполнения.
2)добиваться эмоционального исполнения танцевальных элементов.
3)закрепление исполнительских навыков.
4)прививать детям любовь к народному танцу.
Ход урока.
На этом занятии мы покажем экзерсис у станка и на середине зала,(знания терминологии движений и грамотное их исполнение), без чего просто не возможно представить работу хореографа, т.к. именно ежедневные занятия(тренировки) у станка вырабатывают правильную постановку корпуса, рук, ног, головы. А благодаря этому у вас вырабатывается грамотное исполнение движений и уже на сцене, в танцевальных номерах, вы выглядите более профессионально.
Целью открытого урока является показ результатов работы (знания терминологии и грамотное исполнение), необходимо отметить , что основной трудностью такой работы является разница физических данных учащихся. Если в 1-ом классе ученицы мало отличаются по своему исполнительскому стилю и физическим возможностям, то во 2-ом классе девочки уже стремятся быть убедительно-грациозными, изящными.
I . Организационная часть.
построение.
поклон.
сообщение темы и целей урока.
II. Основная часть.
Экзерсис у станка.
1) комбинация plié .
2) комбинация battement tendu.
3) комбинация battement tendu jete.
4) комбинация rond de jamb par terre.
5) каблучное упражнение.
6) комбинация flik-flak.
7) комбинация «верёвочка».
8) дробь.
9) battement developpe.
10) комбинация grand battement tendu jete.
Экзерсис на середине зала.
«моталочка» и «молоточки».
«ковырялочка».
«верёвочка».
дробь №1.
дробь №2.
Этюд.
верчение по диагонали.
«моталочка» с продвижением по диагонали.
III. Заключительная часть.
1) анализ урока.
Подведём итоги урока. В процессе нашего занятия девочки показали знания комбинаций у станка и на середине зала, знания терминологии движений и грамотное их исполнение.
Каждый ребёнок был поставлен в такие условия , которые требуют умения саморегуляции, самодисциплины и самопознания.
Развивающийся характер обучения заключался в поддержке интереса каждого к занятиям танцам и стремлении к высокому уровню исполнительского мастерства.
На занятии было обращение к накопленным знаниям и умениям обучающихся. Им была дана возможность поиска своих версий ответов на вопросы. Я старалась способствовать развитию детей через поддержку, выявление достоинств и достижения каждого на занятии. Помогала детям исправить ошибки, направляла их на нужное русло.
Дети были активны: охотно выполняли задания педагога, отвечали на вопросы.
Моя задача на данном этапе обучения заключалась в том, чтобы донести до каждого стоящего у станка правила исполнения упражнений, мотивировать детей к лучшему усвоению материала, к качественному исполнению. На мой взгляд , ни один ребёнок на занятии не остался без внимания.
2) поклон.
3) запись в дневниках домашнего задания: отработать этюд на середине зала.

Приложенные файлы

  • docx file6,ppt
    Размер файла: 21 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий