Методическая разработка занятия по иностранному языку по теме «Electricity»

Министерство образования и науки Хабаровского края
Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение
среднего профессионального образования
«Комсомольский-на-Амуре металлургический техникум»








Методическая разработка
«Формирование общих и профессиональных компетенций на занятии по английскому языку на основе формирования навыков аудирования и просмотрового чтения текста»







Разработал преподаватель
английского языка: Н.К. Тургенева


Рассмотрено на заседании ПЦК Общеобразовательных дисциплин
Председатель ПЦК Т.Д. Курдюкова
« » 2012 г.




2012
Содержание

Введение 3
План проведения открытого занятия 4
Ход занятия 6
Сценарий занятия 9
Список использованных источников 17
Приложение 1 18
Приложение 2 19
Приложение 3 20
Приложение 4 21
Приложение 5 22
Приложение 6 23
Приложение 7 24


Введение
Занятие «Электричество» (“Electricity”) для студентов III курса специальности 140448 «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования» включено в систему занятий по теме «Введение в специальность» (“Introduction to specialty”).
Современный компетентностный подход требует реализации тесных межпредметных взаимодействий. Поэтому занятие, посвященное изучению нового лексического материала связанного с будущей профессиональной деятельностью студентов на основе аудирования и поискового чтения. Работа по аудированию на занятии трансформирована из репродуктивно-воспроизводящей в профессионально направленную деятельность: студенты просматривают видеоролики, в которых используется материал, изученный ими на занятиях физики, электротехники. При просмотре видеороликов студенты воспринимают тот же учебный материал на слух, но уже на английском языке, расширяя тем самым свой лексический запас.
Также занятие включает в себя различные формы работы - диалоги, элементы групповой и самостоятельной работы, реферативной работы - нацеленные на личностное развитие студента, а также на реализацию общих и профессиональных компетенций:
ОК1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес;
ОК6. Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями;
ОК7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результаты выполнения заданий;
ПК3.2. Организовывать работу коллектива исполнителей;
ПК3.3. Анализировать результаты деятельности коллектива исполнителей.

План открытого занятия
Предмет: английский язык
Преподаватель: Тургенева Н.К.
Группа: Э-11-11
Тема: «Electricity» - «Электричество»
Тип занятия: комбинированный урок с элементами групповой работы

Цели:
Образовательные
Изучение новой лексики по теме по теме “Electricity”;
Формирование навыков поискового чтения, монологической речи при изучении технической лексики;
Закрепление ранее изученного грамматического материала «видовременные формы английского глагола группы Simple».
Воспитательные
Развитие коммуникативных навыков;
Преодоление боязни ошибок и эмоционального барьера;
Расширение социо-культурной компетенции;
Формирование у студентов интереса к достижениям человечества и внимательное отношение ко всему окружающему.
Развивающие
Развитие логического мышления и произвольного внимания;
Развитие навыков слухового и зрительного внимания; выборного извлечения информации из видеоматериала
Расширение кругозора учащихся на междисциплинарном уровне (английский язык – физика, электротехника);
Развитие мотивации учащихся к изучению английского языка посредством погружения их в определенное тематическое пространство;
Развить способность воспринимать и анализировать информацию.
Задачи:
Повторить и закрепить знания грамматического материала: видовременные формы английского глагола;
Закрепить навыки оперирования языковым материалом в монологической речи;
Актуализировать умение работать в группах;
Освоить новую лексику по теме «Electricity» («Электричество»).

Дидактический материал:
1. Раздаточный материал:
карточки №1 для самостоятельной работы;
карточки №2 для групповой работы;
тексты видеоролика;
2. Справочный материал:
англо-русские словари;
русско-английские словари;
3. Технические средства обучения:
компьютер;
экран;
проектор;
Видеоматериалы:
видеоролик №1 «Principles of Electricity»
видеоролик №2 «Introduction to Electricity»



Ход занятия:
Этап занятия
Содержание этапа
Форма работы
Работа студентов
Дидактическое обеспечение
Время

Организационный момент
постановка целей и задач занятия, сообщение хода занятия
Беседа
Участвуют в определении задач занятия
Слайд 1
2 мин

Контроль знаний
Проверка знаний времен английского глагола

Комбинированная: фронтальный и индивидуальный опрос
Чтение и перевод предложений; определение видовременной формы глагола
Слайд 2; таблица времен английского глагола
7 мин

Введение в новую тему
актуализация
коллективная
Просмотр фрагмента№1 видеоролика “Principles of electricity”
Фрагмент №1 видеоролика“Principles of electricity”
3 мин




Воспринимают и распознают информацию звукового и зрительного ряда





Беседа
Анализируют значение и значимость новой темы с позиции родной и англоязычной культуры



Изучение нового материала:
Изучение новых лексических единиц
Первичное знакомство с лексикой
коллективная
Просмотр видеоролика “Introduction to Electricity”
Видеоролик “Introduction to Electricity”
9 мин




Фронтально

Пересказывают на русском языке содержания видеоролика.







Выявление основных терминов по изучаемой теме на слух





Отработка спецлексики на англ. языке
коллективная
Проговаривание спецтерминов на английском языке
Слайд 3; текст ролика
10 мин




индивидуальная
Запись спецтерминов на русском и английском языке







Поиск в тексте основных понятий, чтение и перевод предложений, содержащих их определение.




Применение новых лексических единиц в устной и письменной речи
Отработка грамматических умений в устной речи
Работа в малых группах
Просмотр фрагмента №2 видеоролика“Principles of electricity”

11 мин





Составить по 2 вопроса по содержанию видеофрагмента
Фрагмент №2 видеоролика“Principles of electricity”






Ответить на вопросы студентов другой группы





Формирование навыков аудирования и устной и письменной речи: просмотр фрагментов№3, 4 видеоролика “Principles of electricity”


Просмотр фрагмента №3 видеоролика“Principles of electricity”
Фрагмент №3 видеоролика“Principles of electricity”
13 мин





Устный пересказ фрагмента видеоролика (работа в группах)







Просмотр фрагмента №4 видеоролика“Principles of electricity”
Фрагмент №4 видеоролика“Principles of electricity”
Раздаточный материал(предложения с пропущенным словом)
11 мин





Заполнить пропуски в предложениях верными лексическими единицами, опираясь на видеоролик





Формирование навыков аудирования и устной речи
Сообщение студента
Слушают устный доклад студента по теме «Электричество в жизни человека»
Доклад студента по теме «Электричество в жизни человека»
9 мин




Фронтально
Ответить на вопросы по прослушанному



Закрепление
Систематизация изученного материала
Проверка полученных знаний, правильности произношения, использования верных лексических единиц и грамматических конструкций
Фронтально
Просмотр фрагмента №5 видеоролика“Principles of electricity”
Фрагмент №5 видеоролика“Principles of electricity”
Русско-английские словари
10 мин




Работа в малых группах
Составление рассказа о том, что узнали на занятии



Подведение итогов занятия

Сообщение о том, что узнали на занятии.
Выставление отметок
3 мин

Домашнее задание

Выучить слова; подготовиться к диктанту.
1 мин


Сценарий занятия

Организационный момент
Приветствие:

Преподаватель:

Good afternoon, students! I’m glad to see you. Sit down, please. Let’s begin our English lesson. Who is on duty today?
Здравствуйте! Рада видеть вас. Присаживайтесь, пожалуйста. Давайте начнем наше занятие. Кто сегодня дежурный?


Студент:

I am on duty today.
Я сегодня дежурный


Преподаватель:

Please, tell us – what date is it today? And who is absent today?
Пожалуйста, скажи нам, какое сегодня число и кто сегодня отсутствует?


Студент:

Today is the second of October. Nobody is absent today. Everybody is present at the lesson
Сегодня - второе октября. Никто не отсутствует. На уроке присутствуют все.


Преподаватель:

Thank you. Sit down, please.
Спасибо. Садись, пожалуйста.


Проверка готовности к занятию:

Преподаватель:

Now look at your desks and check: do you have exercise-books, dictionaries and pens?
Посмотрите на парты и проверьте, есть ли у вас тетради, словари и ручки.


Сообщение темы, определение целей и задач занятия:

Преподаватель:

You are future electricians; you study different special subjects at other lessons. I think, you understand that I speak about it not by chance. Let’s think together, what shall we do at this lesson?
Вы будущие электрики, изучаете разные спец. дисциплины на других занятиях. Я думаю, вы понимаете, что я заговорила об этом не случайно. Давайте подумаем вместе, что мы будем делать на нашем занятии?


Студенты:

Отвечают на вопросы преподавателя. Предлагают варианты темы занятия. Вместе с преподавателем определяют цели и задачи занятия.


Сообщение хода занятия: (Слайд №1)

Преподаватель:

Today we’ll talk about electricity. We’ll watch videos; learn new words; talk about electricity and its units. You’ll ask each other questions and answer them. You should be very attentive, because you’ll have to fill in the gaps in some sentences after watching the film. Then you’ll listen to one of you making a report. And at the end of the lesson you’ll tell, what you’ll have leant.
Сегодня мы поговорим об электричестве. Вы будите смотреть видеоролики, изучать новую лексику, говорить об электричестве и электрических единицах. Будите задавать друг другу вопросы и отвечать на них. Вы должны быть очень внимательными, так как вам нужно будет заполнить пропуски в предложениях, после просмотра ролика. Затем вы послушаете доклад, подготовленный одним из вас. А в конце занятия, вы расскажите, что узнали.


Контроль знаний:
Проверка ранее изученного грамматического материала «видовременные формы английского глагола». (приложение1 – слайд №2)

Преподаватель:

At previous lessons we revised grammar material “English Verb forms of Simple Tenses”. Let’s check your knowledge. Look at the screen. You see some sentences where the verb is in the form of Infinitive. You should read, translate these sentences and put a verb in a correct form.
На предыдущих занятиях мы с вами повторяли грамматический материал по теме «Видовременные формы английского глагола группы Simple». Давайте проверим ваши знания. Посмотрите на экран. Вы видите несколько предложений, в которых глагол стоит в форме инфинитива. Вам нужно прочитать, перевести эти предложения и поставить глагол в нужную форму.



Студенты:

Читают и переводят предложения, подставляют нужную форму глагола и обосновывают свой выбор.


Преподаватель:

Проверяет правильность произношения, перевода и выполнения грамматического задания.


Good job! Now you should do the same exercise by yourself. You have cards for individual work on your desk. Take them and do the exercise. You have 3 minutes
Молодцы! А теперь вам предстоит выполнить аналогичное задание самостоятельно. У вас на партах лежат карточки для самостоятельной работы. Возьмите их и выполните задание, на выполнение которого у вас есть три минуты.


Введение в новую тему (актуализация): (слайд №3 - фрагмент №1 видеоролика “Principles of electricity”)

Преподаватель:

Now let’s watch a fragment of video film. After watching it we’ll discuss it in Russian.
А сейчас давайте посмотрим фрагмент видеофильма. После просмотра фильма, мы обсудим его на русском языке.


Давайте вспомним, что такое электричество, а каких предметах вы уже говорили об электричестве? Обсудим, какое значение оно имеет в жизни людей, нужно ли нам говорить об электричестве на английском языке, пригодится ли эта информация вам в будущем и почему?


Студенты:

Отвечают на вопросы преподавателя. Анализируют значимость новой темы.


Изучение нового материала:
Изучение новых лексических единиц: (слайд №4 - видеоролик “Introduction to Electricity”)

Преподаватель:

Now let’s watch one more video film. Watch and listen very attentively! Try to hear new words which you think are necessary to learn on the theme of our lesson.
Теперь давайте посмотрим еще один видеофильм. Будьте очень внимательны! Постарайтесь услышать слова, которые, как вам кажется, необходимо знать при изучении темы урока.


Студенты:

Смотрят видеоролик.


Преподаватель:

Let’s discuss in Russian what you have learnt watching this film.
Давайте обсудим на русском языке, что вы узнали, просмотрев этот видеоролик.


Студенты:

Пересказывают содержание видеоролика на русском языке.


Преподаватель:

Well done! Now name the words which you think are necessary to learn on the theme of our lesson.
Хорошо. А теперь назовите мне слова, которые, по вашему мнению, необходимо знать при изучении темы нашего занятия.


Студенты:

Называют слова, связанные с темой занятия.


Применение новых лексических единиц в устной и письменной речи: (Приложение 3; слайд №5)

Преподаватель:

Look at the screen. You can see the words you named and some other words which we’ll need at our lesson. Let’s pronounce them. Repeat after me.
Посмотрите на экран. Вы видите слова, которые вы назвали и еще несколько слов, которые понадобятся нам для работы на занятии. Давайте проговорим их. Повторяйте за мной.


Студенты:

Проговаривают слова, повторяя за преподавателем.



Преподаватель:

Now some of you should pronounce these words by themselves.
Теперь некоторые из вас должны произнести эти слова самостоятельно.



Приложенные файлы

  • doc file 5
    методическая разработка занятия Electricity
    Размер файла: 218 kB Загрузок: 2

Добавить комментарий