Методическая разработка занятия по иностранному языку по теме «WWW and the Internet»

Министерство образования и науки Хабаровского края
Краевое государственное бюджетное
профессиональное образовательное учреждение
«Комсомольский-на-Амуре авиационно-технически й техникум»



Методическая разработка
открытого занятия по дисциплине «Иностранный язык»
«Формирование общих компетенций на занятии по английскому языку на основе приемов технологии развития критического мышления» при изучении темы
«WWW and the Internet»






Разработал преподаватель
английского языка первой категории:
Н.К. Тургенева

Рассмотрено на заседании ПЦК Русского и Иностранного языков
Председатель ПЦК Н.К. Тургенева
« » 2016 г.

Комсомольск-на-Амуре
2016
Содержание
Введение
3

План открытого занятия
4

Технологическая карта занятия
5

Сценарий занятия
8

Список использованных источников
16

Приложение 1
17

Приложение 2
18

Приложение 3
19

Приложение 4
21

Приложение 5
22

Приложение 6
24

Приложение 7
25

Приложение 8
27

Приложение 9
28

Приложение 10
29


Введение
Занятие «Всемирная паутина и Интернет» (“WWW and the Internet”) для студентов II курса специальности 09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы» включено в систему занятий по теме «Введение в специальность» (“Introduction to specialty”).
Современный компетентностный подход требует реализации тесных межпредметных взаимодействий. Поэтому занятие, посвященное изучению нового лексического материала связанного с будущей профессиональной деятельностью студентов на основе аудирования и поискового чтения. Работа по аудированию на занятии трансформирована из репродуктивно-воспроизводящей в профессионально направленную деятельность: студенты просматривают видеоролики, в которых используется материал, изученный ими на занятиях МДК информатики. При просмотре видеороликов студенты воспринимают тот же учебный материал на слух, но уже на английском языке, расширяя тем самым свой лексический запас.
Также занятие включает в себя различные формы работы - , элементы групповой и самостоятельной работы, реферативной работы - нацеленные на личностное развитие студента, а также на реализацию компетенций:
ОК1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес;
ОК2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
ОК4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
План открытого занятия
Предмет: Иностранный язык
Преподаватель: Тургенева Н.К.
Специальность: 09.02.01 – «Компьютерные системы и комплексы»
Группа: КС-15
Тема: «WWW and the Internet» - «Всемирная паутина и Интернет»
Тип занятия: комбинированное занятие

Цель: Формирование основ информационной культуры на занятии английского языка.
Задачи:
Развивать интерес к английскому языку и спец. дисциплинам.
Углубить и расширить знания по данной теме.
Учить работать с текстом.
Ознакомить со специальной лексикой.
Развивать навыки говорения, чтения, письма.
Развивать логическое мышление, активность, внимание.
Совершенствовать интеллектуальные способности обучающихся.
Воспитывать самостоятельность, доброжелательность.

Дидактический материал:
1. Раздаточный материал:
карточки №1 для самостоятельной работы;
видеоролик;
учебный текст «WWW and the Internet»
2. Справочный материал:
англо-русские словари;
русско-английские словари;
3. Технические средства обучения:
компьютер;
экран;
проектор;
Видеоматериалы:
видеоролик «World wide web and the Internet»
видеоролик «Internet- Good or Bad»
видеоролик « Internet- advantages & disadvantages»
Презентации, выполненные студентами


Ход занятия:
Этап занятия
Форма и
содержание работы
Деятельность студентов
Дидактическое обеспечение
Время

Организационный момент
организация беседы,
приветствие, проверка готовности к занятию
1. отвечают на вопросы учителя
2. используют имеющиеся ЛЕ для приветствия учителя и ответов на вопросы
3. следят за правильностью своих ответов и ответов других учащихся.
Слайд 1
2 мин

Целеполагание. Определение темы и целей занятия.
коллективная, фронтальная:
просмотр видео
постановка целей и задач занятия, сообщение хода занятия

1.смотрят видеоролик
2. выделяют и формулируют тему занятия
3. определяют цель и задачи занятия через постановку «тонких» и «толстых» вопросов
Слайды 2 -3
просмотр видеоролика «World wide web and the Internet»

10 мин

Актуализация изученного ранее материала.
комбинированная: фронтальный и индивидуальный опрос
1. проверка знаний времен английского глагола
2. активизация ранее изученного грамматического материала по теме «Времена группы Simple» через выполнение заданий
1.читают и переводят предложения; 2.определяют видовременную форму глагола
3. выполняют самостоятельную работу
Слайд 4; таблица времен английского глагола; таблица неправильных глаголов, карточки с индивидуальным заданием
10 мин

Изучение нового материала:

фронтальная:
1. первичное знакомство с лексикой
2. введение ЛЕ по теме
3. контроль правильности произношения
1.воспринимают и распознают информацию звукового и зрительного ряда
2. проговаривают новые ЛЕ
3.записывают новые ЛЕ на русском и английском языке
4. читают и переводят предложения, содержащие новые ЛЕ
Слайд 5
Англо-русские словари
10 мин

Практическая часть

комбинированная: фронтальная и индивидуальная
1.Формирование навыков аудирования, устной и письменной речи через:
прослушивание сообщения студентов, подготовленное дома
ответы на вопросы по прослушанному,
2.контроль понимания услышанного, грамотности и полноты устных ответов
1.слушают устный доклад студента по теме «WWW»
2. выполняют задание по заполнению пропусков в предложениях
3.слушают устный доклад студента по теме «Internet»
4.отвечают на «тонкие» и «толстые» вопросы по прослушанному

презентации студентов
«WWW», слайд 6,
«Internet», слайд 7
10 мин


комбинированная: фронтальная и индивидуальная
1. просмотр видеоролика «Internet- Good or Bad»
2. заполнение схемы «фишбоун»
1. определяют, какую информацию необходимо внести в схему, выбирают информацию
2. отбирают речевой материал для заполнения схемы
Слайд 8, видеоролик «Internet- Good or Bad»
схемы «фишбоун»
5 мин


комбинированная: индивидуальная и фронтальная
1. прослушивание сообщения студента «Internet- advantages and disadvantages»
2. просмотр видеоролика «Internet- advantages and disadvantages»
3. дополнение схемы фишбоун
1.слушают устный доклад студента по теме «Internet- advantages and disadvantages»
2. определяют, какую информацию необходимо внести в схему
2.совместно контролируют правильность выполнения задания
3. делают вывод по составленной схеме
Слайд 9, презентация, подготовленная студентом
Видеоролик
«Internet- advantages and disadvantages»
схемы «фишбоун»
12 мин


фронтальная:
1.чтение текста «WWW and the Internet»
2. проверка полученных знаний, правильности произношения, использования верных лексических единиц
3.контроль правильности произношения при прочтении текста
1.читают текст «WWW and the Internet», учитывая особенности произношения новых ЛЕ при чтении текста
2.осуществляют смысловое чтение текста
3.извлекают информацию в соответствии с целью чтения.
текст «Introduction to the WWW and the Internet»
7 мин

Практическая часть

индивидуальная:
1.предлагает выполнить задания по тексту, используя электронный учебник
2. контролирует правильность выполнения заданий
самостоятельно выполняют задания

электронный учебник
7 мин

Закрепление
Систематизация изученного материала.
Фронтальная, работа в парах:
1.ответы на «тонкие» и «толстые» вопросы, заданные в начале занятия
2. составление диалогов
3. контроль усвоение материала занятия, правильности произношения и построения устных высказываний
1. отвечают на «тонкие» и «толстые» вопросы, заданные в начале занятия
2. составляют диалоги, используя материал занятия
3.самостоятельно контролируют правильность использования речевых единиц

Доска
Русско-английские словари
10 мин

Подведение итогов занятия
Фронтальная
1. подведение итогов занятия,
2. выставление оценок
определяют, какие умения они приобрели
Слайд 10
3 мин


Рефлексия: оценивание работы обучающихся на занятии
оценивают свои достижения на занятии
Слайд 10
3 мин


объявление домашнего задания
записывают домашнее задание
Слайд 11
1 мин


Сценарий занятия
Организационный момент
Приветствие: (слайд №1)

Преподаватель:

Good afternoon, students! I’m glad to see you. Sit down, please. Let’s begin our English lesson. Who is on duty today?
Здравствуйте! Рада видеть вас. Присаживайтесь, пожалуйста. Давайте начнем наше занятие. Кто сегодня дежурный?


Студент:

I am on duty today.
Я сегодня дежурный


Преподаватель:

Please, tell us – what date is it today? And who is absent today?
Пожалуйста, скажи нам, какое сегодня число и кто сегодня отсутствует?


Студент:

Today is the second of November. Nobody is absent today. Everybody is present at the lesson.
Сегодня - второе ноября. Никто не отсутствует. На уроке присутствуют все.


Преподаватель:

Thank you. Sit down, please.
Спасибо. Садись, пожалуйста.


Проверка готовности к занятию:

Преподаватель:

Now look at your desks and check: do you have exercise-books, dictionaries and pens?
Посмотрите на парты и проверьте, есть ли у вас тетради, словари и ручки.


2. Целеполагание. Определение темы и целей занятия: (слайд №2)

Преподаватель:

The rapid development of Science and Technology has changed the world. In recent years computers have been used in all fiel
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·Быстрое развитие науки и техники изменило мир. В последнее время компьютер используется во всех областях жизни человека: в бизнесе, промышленности, образовании, культуре, здравоохранении, экономике, политике, в средствах массовой информации, искусстве и повседневной жизни людей. в настоящее время люди должны идти в ногу со временем и не потеряться в мире информации. Поэтому компьютеры приобретают большое значение как для взрослых людей, так и для молодежи. Давайте подумаем вместе, что мы будем делать на нашем занятии?


Студенты:

Отвечают на вопросы преподавателя. Предлагают варианты темы занятия. Вместе с преподавателем определяют цели и задачи занятия.


Преподаватель:

Today we are going to speak about World Wide Web and the Internet. Our objectives for today:
Vocabulary: related to computer, to the Internet and World Wide Web
Reading for specific information.
Listening for specific information.
Speaking practice: discussing the theme of the lesson

Сегодня мы с вами поговорим о «Всемирной Паутине» и Интернете. Цели нашего занятия:
Изучить новые лексические единицы по теме «Всемирная паутина и Интернет»
Чтение информации по теме занятия
Прослушивание информации
практика устной речи: обсуждение темы занятия



Преподаватель:
(слайд №2, видеоролик «World wide web and the Internet»)

Now I want you to watch video. Be very attentive.
А сейчас ребята, я хочу предложить вам посмотреть небольшой видеоролик.


Студенты:

Смотрят видеоролик.


Преподаватель:
(слайд №3)

I’d like to start with questions. Please, help me to ask several “thin” and “thick” questions about the theme of our lesson. I remember you: “thin question” – is a question, which demands simple, obvious answer; and “thick question” – is a question, which demands detailed answer.
Я бы хотела начать с вопросов. Пожалуйста, помогите задать мне «тонкие» и «толстые» вопросы о том, что нам сегодня предстоит узнать. Напомню вам, что «тонкий вопрос» - это вопрос, предполагающий простой, очевидный ответ. А «толстый вопрос» - это вопрос, требующий развернутого ответа.


Студенты:

Задают тонкие и толстые вопросы и записывают их на доске.


3. Контроль знаний:
Проверка ранее изученного грамматического материала «видовременные формы английского глагола». (слайд №4)

Преподаватель:

And now I want you to do one ex
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·Сейчас я хочу попросить вас выполнить задание. На предыдущих занятиях мы с вами повторяли грамматический материал по теме «Видовременные формы английского глагола группы Simple». Давайте проверим ваши знания. Посмотрите на экран. Вы видите несколько предложений, в которых глагол стоит в форме инфинитива. Вам нужно прочитать, перевести эти предложения и поставить глагол в нужную форму.


Студенты:

Читают и переводят предложения, подставляют нужную форму глагола и обосновывают свой выбор.


Преподаватель:

Проверяет правильность произношения, перевода и выполнения грамматического задания.(приложение 1)


Good job! Now you should do the same exercise by yourself. You have cards for individual work on your desk. Take them and do the exercise. You have 3 minutes
Молодцы! А теперь вам предстоит выполнить аналогичное задание самостоятельно. У вас на партах лежат карточки для самостоятельной работы. Возьмите их и выполните задание, на выполнение которого у вас есть три минуты.


Изучение нового материала: (слайд №5, приложение 2)

Преподаватель:

Look at the screen. You can see the words you named and some other words which we’ll need at our lesson. Let’s pronounce them. Repeat after me.
Посмотрите на экран. Вы видите слова, которые вы назвали и еще несколько слов, которые понадобятся нам для работы на занятии. Давайте проговорим их. Повторяйте за мной.


Студенты:

Проговаривают слова, повторяя за преподавателем.



Преподаватель:

Now some of you should pronounce these words by themselves.
Теперь некоторые из вас должны произнести эти слова самостоятельно.


Студенты:

Несколько студентов произносят слова самостоятельно.


Преподаватель:
(Приложение 3)

The next task for you is to write down these words with transcription and translation in your exercise-books.
Следующее задание, записать эти слова с транскрипцией и переводом в ваши тетради.)

You have texts your desks. Take them. Find the words you have just written down. Read the sentences containing these words and their meanings and translate into Russian.
На партах у вас есть тексты. Найдите в них слова, которые вы только что записали. Прочтите предложения, содержащие слова и их определения и переведите на русский язык.


Студенты:

Работают с текстом. Находят предложения, содержащие слова и их определения, читают и переводят на русский язык.


Практическая часть:
Преподаватель:
(Презентация «World Wide Web», приложение 4 - текст доклада, структура презентации, слайд №6)

Now you are to listen to a short report about «World Wide Web». Look at the screen. You can see some sentences in which some words miss. You’ll have to listen to the report and fill in these gaps with the correct words.
Сейчас давайте послушаем небольшой доклад на тему «Всемирная паутина». Посмотрите на экран. Вы видите предложения, в которых пропущены слова. Вам нужно заполнить пропуски словами после прослушивания доклада.


Студенты:

Прослушивают доклад и выполняют задание.


Преподаватель:

Проверяет правильность понимания информации из доклада и правильность выполнения задания.

Преподаватель:

Проверяет правильность понимания информации из видеоролика и верность выбранных лексических единиц.


Преподаватель:
(Презентация «Internet», приложение 5 - текст доклада, структура презентации, слайд №7)

Now let’s listen to one more report about “Internet”. Look at the screen. After listening the report you have to answer some of “thin” and “thick” questions, which we asked in the beginning of the lesson.
Теперь давайте послушаем еще один доклад на тему «Интернет». Затем вам нужно будет ответить на некоторые из «тонких» и «толстых» вопросов, которые мы сформулировали в начале занятия.


Студенты:

Прослушивают доклад и отвечают на вопросы.


Преподаватель:

Проверяет правильность понимания информации из доклада и правильность построения предложений при ответах на вопросы.


Преподаватель:
(слайд №8, приложение 6 – схема «фишбоун», видеоролик «Internet – good or bad»)

Some people think that Internet is very harmful, especially for young people, because it carries a lot of information about sex, drugs, violence and terrorism. Let’s watch a video. After watching we shall complete the scheme “fishbone” you see on the blackboard and on your desks.
Многие считают, что Интернет очень опасен, особенно для молодых людей, так как в интернете содержится много информации о сексе, наркотиках, правонарушениях и терроризме. Давайте посмотрим видеоролик. После просмотра, мы с вами начнем заполнять схему «фишбоун», которую вы видите на доске. Такие же схемы есть на ваших партах.



Студенты:


Приложенные файлы

  • doc file 6
    метод разработка занятия WWW and the Internet
    Размер файла: 2 MB Загрузок: 0

Добавить комментарий