Тема: Организация работы с гиперактивными детьми.
Объект: педагоги дошкольного образования, родители
Время: 1час 30 мин.
Форма: лекция
Цель: повышение психолого-педагогической культуры педагогов ДОУ, их информированность о проблеме гиперактивности.
Задачи:
-ознакомление педагогов с психолого-педагогическими аспектами синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ);
-воспитание чувства ответственности, терпения, сдержанности при работе с гиперактивными детьми.
Глоссарий: гиперактивность, СДВГ, СНВГ, минимальная мозговая дисфункция
План:
Организационный момент.
Основная часть:
- Определение гиперактивности.
- Особенности познавательной сферы гиперактивных детей.
- Признаки, характеризующие детей с СДВГ.
- Основные причины появления у детей данного заболевания.
- Организация коррекционной работы с гиперактивными детьми.
3. Заключительная часть
Ход мероприятия:
Организационный момент (приветствие, сообщение цели мероприятия).
- Здравствуйте, уважаемые педагоги. Я хочу предоставить вашему вниманию сообщение о проблеме гиперактивности, которая в настоящее время приобретает не только психологическую, но и социальную значимость. Я расскажу об основных причинах гиперактивности, особенностях гиперактивных детей, о том, какими методами и приемами осуществлять коррекцию гиперактивного поведения и дам ряд рекомендаций (правил), которые необходимо выполнять при работе с детьми с синдромом ДВГ (Приложение 3, 4).
Основная часть
Гиперактивность является частью целого комплекса нарушений поведения, которые составляют «синдром дефицита внимания с гиперактивностью» (СДВГ) или «синдром недостаточности внимания с гиперактивностью» (СНВГ). Эмоциональное развитие дошкольников и младших школьников, страдающих этой болезнью, как правило, запаздывает, что проявляется в их неуравновешенности, вспыльчивости, заниженной самооценке. Неспособность сконцентрировать внимание обуславливает учебные неудачи, т.к., по мнению Л.С. Выготского, внимание является одной из важнейших функций и играет первостепенную роль для процесса мышления, абстракции и мотивации. Кроме дефицита внимания для детей с СДВГ характерны повышенная утомляемость, нарушения памяти и низкая умственная работоспособность. Основной характеристикой умственной деятельности таких детей является цикличность, короткий период работоспособности (5-15 минут) сменяется периодом «отдыха» мозга (3-7 минут). В эти минуты своебразного «отключения» ребенок не реагирует на замечания, но внешне остается столь же сосредоточен, как и в период целенаправленной деятельности, он как бы накапливает силы, подзаряжается. Затем он снова включается в деятельность. Отсюда невозможность работать в общегрупповом режиме. Опасность СДВГ заключается в том, что в подростковом возрасте он может развиться в асоциальное поведение (правонарушения, алкоголизм, наркотическую зависимость).
О гиперактивности ребенка свидетельствуют следующие признаки:
-постоянное гримасничанье;
-быстрый темп речи, бессвязная речь (ребенок, начав что-то говорить, сам себя перебивает);
-беспокойные движения в кистях и стопах (сидя на стуле, корчится, извивается);
-неумение сосредотачиваться и долго сидеть на одном месте;
-неумение доводить начатое до конца;
-неумение играть тихо и спокойно (ломает игрушки, рвет книжки, портит вещи);
-легкая отвлекаемость на посторонние раздражители;
-демонстрация своего поведения в людных местах, закатывание истерики;
-привлечение внимания взрослых и сверстников любыми способами, вплоть до агрессивных;
-отсутствие реакции на просьбы и замечания взрослых;
-нахождение в «образе» («сегодня я белочка») большое количество времени;
-малая продолжительность сна, трудности при засыпании, предпочтение спать в родительской кровати;
-частая потеря вещей (в детском саду, дома, школе, на улице).
В зависимости от преобладающих признаков выделяют три варианта СДВГ:
1. синдром гиперактивности без дефицита внимания;
2. синдром дефицита внимания без гиперактивности (чаще наблюдается у девочек – они достаточно спокойные, тихие, «витающие в облаках»);
3. синдром, сочетающий дефицит внимания и гиперактивность (наиболее распространенный вариант).
Кроме того, различают простую и осложненную формы заболевания. Если первая характеризуется только невнимательностью и гиперактивностью, то при второй к этим симптомам присоединяются головные боли, тики, заикание, нарушение сна.
Среди возможных причин гиперактивности выделяют:
пренатальную патологию (токсикозы, обострение хронических заболеваний у матери, инфекционные заболевания, травмы в области живота, принятие больших доз алкоголя и курение, иммунологическая несовместимость по резус-фактору, попытки прерывать беременность, угроза выкидыша);
осложнения при родах (преждевременные, скоротечные или затяжные, стимуляция родовой деятельности, неправильное положение плода, асфиксии, внутренние кровоизлияния);
психосоциальные (неадекватный стиль воспитания в семье, психотравмы, нежеланный ребенок).
Проявления СДВГ становятся отчетливыми к 3-4 годам. Гиперактивным детям обычно ставят диагноз – минимальная мозговая дисфункция (ММД). Это остаточные явления органического поражения головного мозга, возникшего, например, при тяжелом токсикозе или при резус-конфликте, когда ребенок еще находился в утробе матери, или во время родов. Обычно при изучении анамнеза ребенка выделяются сразу несколько причин, стимулировавших развитие СДВГ. Каждую из них необходимо учитывать при составлении комплексной индивидуальной программы работы с ребенком. Диагностическая и коррекционная работа должна проводиться взаимосвязанно различными специалистами – врачом, психологом, педагогом, при активном участии родителей.
Для диагностики гипердинамического синдрома в психологической практике используется различные методики, но основой для выделения гиперактивности служит анкетирование педагогов и родителей (Приложение 1, 2), так как эти методики рассчитаны на детей 6-ти лет и старше.
При организации коррекционной работы с гиперактивными детьми акцент должен делаться на следующие умения ребенка:
концентрировать внимание;
доводить начатое до конца;
контролировать свои движения;
снимать мышечное напряжение;
контролировать свои эмоциональные проявления;
расширять поведенческий репертуар во взаимодействии со взрослыми и сверстниками.
Поэтому коррекционное воздействие на гиперактивного ребенка должно включать следующие приемы и технологии:
Обучение приемам саморегуляции через использование релаксаций.
Обучение самомассажу.
Игры для развития тактильного взаимодействия.
Игры для развития быстроты реакции, координации движений.
Пальчиковые игры.
Подвижные игры с использованием сдерживающих моментов.
Работу с глиной, водой и песком.
Коррекционную работу более эффективно строить поэтапно:
индивидуальная;
парная;
подгрупповая.
Родителям и педагогам можно порекомендовать следующее:
В отношениях с ребенком поддерживайте позитивную установку. Почаще хвалите его, подчеркивайте успехи (это помогает укрепить уровень уверенности ребенка в собственных силах, повышает самооценку).
Избегайте повторения слов «нет» и «нельзя».
Говорите с ребенком в сдержанном, спокойном, мягком тоне.
Давайте ребенку только одно задание на определенный отрезок времени, чтобы он смог его завершить.
Используйте зрительную стимуляцию для подкрепления устных инструкций.
Поощряйте ребенка за все виды деятельности, требующие концентрации внимания.
Поддерживайте дома четкий распорядок дня (время для приема пищи, выполнения заданий, сна).
Избегайте по возможности пребывания ребенка в местах скопления людей.
Во время игры ограничивайтесь для ребенка 1-2 партнерами.
Оберегайте ребенка от утомления (оно приводит к снижению самоконтроля и нарастанию гиперактивности).
Давайте возможность ребенку расходовать избыточную энергию (полезны ежедневные длительные прогулки на свежем воздухе, спортивные занятия).
Заключительная часть (вывод)
-Дети, страдающие СДВГ, как никакие другие требуют со стороны взрослых терпения и участия. Работа с ними должна быть кропотливой и комплексной, так как только выработка единой системы требований в ДОУ и семье может помочь адаптироваться таким детям и быть успешными. Спасибо за внимание.
Дидактическое обеспечение: анкеты для педагогов и родителей, памятки с рекомендациями и советами для педагогов и родителей по организации работы с гиперактивными детьми, выставка литературы на тему «Дети с дефицитом внимания и гиперактивностью».
Контрольно-диагностический материал:
Что называется СДВГ и в каком возрасте можно наблюдать проявления данного феномена?
По каким признакам можно выявить у ребенка гиперактивность? Есть ли в вашей группе дети с данным диагнозом, и в каком количестве?
Какие рекомендации необходимо дать родителям, дети у которых имеют СДВГ?
Список литературы:
Коррекция тревожности и гиперактивности в детском возрасте. – М.: ТЦ Сфера, 2007.
Лютова Е.К., Монина Г.Б. Шпаргалка для родителей: Психокоррекционная работа с гиперактивными, агрессивными, тревожными и аутичными детьми. – СПб: Изд-во «Речь»; «ТЦ Сфера», 2002.
Монина Г.Б., Лютова-Робертс Е.К., Чутко Л.С. Гиперактивные дети: психолого-педагогическая помощь. – СПб: Речь, 2007.
Политика О.И. Дети с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью. – СПб: Речь, 2008.
Романчук О.И. Синдром дефицита внимания и гиперактивности у детей. - М.: Генезис, 2010.
Приложение 1
Анкета для педагога
В какой степени выражены нижеперечисленные признаки у ребенка? Проставьте соответствующие цифры:
0 – отсутствие признака;
1 – присутствие в незначительной степени;
2 – присутствие в умеренной степени;
3 – присутствие в выраженной степени.
№
Признаки
Баллы
1
Беспокоен, извивается, как уж.
2
Беспокоен, не может оставаться на одном месте.
3
Требования ребенка должны выполняться немедленно.
4
Задевает, беспокоит других детей.
5
Возбудимый, импульсивный.
6
Легко отвлекается, удерживает внимание на короткий период времени.
7
Не заканчивает работу, которую начинает.
8
Поведение ребенка требует повышенного внимания взрослых.
9
Не старателен в образовательном процессе.
10
Демонстративен в поведении (истеричен, плаксив).
Если результат 11 и более баллов для девочек и 15 и более баллов для мальчиков, вам необходимо показать ребенка специалисту.
Приложение 2
Анкета для родителей
Какие из нижеперечисленных признаков наблюдаются / наблюдались у ребенка и продолжаются/ продолжались более 6 месяцев?
Принимаются только ответы «Да» (1 балл) и «Нет» (0 баллов)
№
Признаки
Баллы
1
Суетливые движения руками и ногами или, сидя на стуле, извивается
2
С трудом остается на стуле при выполнении каких-либо занятий
3
Легко отвлекается на посторонние стимулы
4
С трудом ожидает очереди для вступления в игру
5
Отвечает на вопросы раньше, чем вопрос закончен
6
С трудом исполняет инструкции других
7
С трудом удерживает внимание при выполнении заданий или в игровых ситуациях
8
Часто переключается с одного незаконченного дела на другое
9
Во время игр беспокоен
10
Часто чрезмерно разговорчив
11
В разговоре часто прерывает, навязывает свое мнение, в детских играх является «мишенью»
12
Часто кажется, что не слышит, что сказано ему или ей.
13
Часто теряет предметы и вещи, необходимые для работы дома или в группе (игрушки, карандаши, книги и др.)
14
Игнорирует физическую опасность и возможные последствия (например, бежит по улице «без оглядки»)
Если общее число баллов 8 и более, вам необходимо показать ребенка специалисту.
Приложение 3
Правила работы с гиперактивными детьми для педагогов
Работать с ребенком в начале дня, а не вечером.
Уменьшить рабочую нагрузку ребенка.
Делить работу на более короткие, но частые периоды. Использовать физкультминутки.
Снижать требования к аккуратности в начале работы, чтобы сформировать чувство успеха.
Посадить ребенка во время занятий рядом со взрослым.
Использовать тактильный контакт (элементы массажа, прикосновения, поглаживания).
Договориться с ребенком о тех или иных действиях заранее.
Давать короткие, четкие, конкретные инструкции.
Использовать гибкую систему поощрений и наказаний.
Поощрять ребенка сразу же, не откладывая на будущее.
Предоставить ребенку возможность выбора.
Оставаться спокойным.
Приложение 4
Советы для родителей «шустриков»
При оформлении комнаты или уголка ребенка избегайте ярких красок и сложных орнаментов. Простота, неяркие тона создают условия для концентрации.
Если ребенок сел рисовать, уберите все лишнее со стола. Гиперактивный ребенок не умеет сам отсекать все, что ему в данный момент мешает.
Приучайте ребенка к разным конструкторам, мозаикам, всевозможным настольным играм.
Занятия спортом лучше выбирать такие, которые помогают выплеснуть «лишнюю» энергию и одновременно успокаивают, например плавание.
13PAGE \* MERGEFORMAT14115
15
Объект: педагоги дошкольного образования, родители
Время: 1час 30 мин.
Форма: лекция
Цель: повышение психолого-педагогической культуры педагогов ДОУ, их информированность о проблеме гиперактивности.
Задачи:
-ознакомление педагогов с психолого-педагогическими аспектами синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ);
-воспитание чувства ответственности, терпения, сдержанности при работе с гиперактивными детьми.
Глоссарий: гиперактивность, СДВГ, СНВГ, минимальная мозговая дисфункция
План:
Организационный момент.
Основная часть:
- Определение гиперактивности.
- Особенности познавательной сферы гиперактивных детей.
- Признаки, характеризующие детей с СДВГ.
- Основные причины появления у детей данного заболевания.
- Организация коррекционной работы с гиперактивными детьми.
3. Заключительная часть
Ход мероприятия:
Организационный момент (приветствие, сообщение цели мероприятия).
- Здравствуйте, уважаемые педагоги. Я хочу предоставить вашему вниманию сообщение о проблеме гиперактивности, которая в настоящее время приобретает не только психологическую, но и социальную значимость. Я расскажу об основных причинах гиперактивности, особенностях гиперактивных детей, о том, какими методами и приемами осуществлять коррекцию гиперактивного поведения и дам ряд рекомендаций (правил), которые необходимо выполнять при работе с детьми с синдромом ДВГ (Приложение 3, 4).
Основная часть
Гиперактивность является частью целого комплекса нарушений поведения, которые составляют «синдром дефицита внимания с гиперактивностью» (СДВГ) или «синдром недостаточности внимания с гиперактивностью» (СНВГ). Эмоциональное развитие дошкольников и младших школьников, страдающих этой болезнью, как правило, запаздывает, что проявляется в их неуравновешенности, вспыльчивости, заниженной самооценке. Неспособность сконцентрировать внимание обуславливает учебные неудачи, т.к., по мнению Л.С. Выготского, внимание является одной из важнейших функций и играет первостепенную роль для процесса мышления, абстракции и мотивации. Кроме дефицита внимания для детей с СДВГ характерны повышенная утомляемость, нарушения памяти и низкая умственная работоспособность. Основной характеристикой умственной деятельности таких детей является цикличность, короткий период работоспособности (5-15 минут) сменяется периодом «отдыха» мозга (3-7 минут). В эти минуты своебразного «отключения» ребенок не реагирует на замечания, но внешне остается столь же сосредоточен, как и в период целенаправленной деятельности, он как бы накапливает силы, подзаряжается. Затем он снова включается в деятельность. Отсюда невозможность работать в общегрупповом режиме. Опасность СДВГ заключается в том, что в подростковом возрасте он может развиться в асоциальное поведение (правонарушения, алкоголизм, наркотическую зависимость).
О гиперактивности ребенка свидетельствуют следующие признаки:
-постоянное гримасничанье;
-быстрый темп речи, бессвязная речь (ребенок, начав что-то говорить, сам себя перебивает);
-беспокойные движения в кистях и стопах (сидя на стуле, корчится, извивается);
-неумение сосредотачиваться и долго сидеть на одном месте;
-неумение доводить начатое до конца;
-неумение играть тихо и спокойно (ломает игрушки, рвет книжки, портит вещи);
-легкая отвлекаемость на посторонние раздражители;
-демонстрация своего поведения в людных местах, закатывание истерики;
-привлечение внимания взрослых и сверстников любыми способами, вплоть до агрессивных;
-отсутствие реакции на просьбы и замечания взрослых;
-нахождение в «образе» («сегодня я белочка») большое количество времени;
-малая продолжительность сна, трудности при засыпании, предпочтение спать в родительской кровати;
-частая потеря вещей (в детском саду, дома, школе, на улице).
В зависимости от преобладающих признаков выделяют три варианта СДВГ:
1. синдром гиперактивности без дефицита внимания;
2. синдром дефицита внимания без гиперактивности (чаще наблюдается у девочек – они достаточно спокойные, тихие, «витающие в облаках»);
3. синдром, сочетающий дефицит внимания и гиперактивность (наиболее распространенный вариант).
Кроме того, различают простую и осложненную формы заболевания. Если первая характеризуется только невнимательностью и гиперактивностью, то при второй к этим симптомам присоединяются головные боли, тики, заикание, нарушение сна.
Среди возможных причин гиперактивности выделяют:
пренатальную патологию (токсикозы, обострение хронических заболеваний у матери, инфекционные заболевания, травмы в области живота, принятие больших доз алкоголя и курение, иммунологическая несовместимость по резус-фактору, попытки прерывать беременность, угроза выкидыша);
осложнения при родах (преждевременные, скоротечные или затяжные, стимуляция родовой деятельности, неправильное положение плода, асфиксии, внутренние кровоизлияния);
психосоциальные (неадекватный стиль воспитания в семье, психотравмы, нежеланный ребенок).
Проявления СДВГ становятся отчетливыми к 3-4 годам. Гиперактивным детям обычно ставят диагноз – минимальная мозговая дисфункция (ММД). Это остаточные явления органического поражения головного мозга, возникшего, например, при тяжелом токсикозе или при резус-конфликте, когда ребенок еще находился в утробе матери, или во время родов. Обычно при изучении анамнеза ребенка выделяются сразу несколько причин, стимулировавших развитие СДВГ. Каждую из них необходимо учитывать при составлении комплексной индивидуальной программы работы с ребенком. Диагностическая и коррекционная работа должна проводиться взаимосвязанно различными специалистами – врачом, психологом, педагогом, при активном участии родителей.
Для диагностики гипердинамического синдрома в психологической практике используется различные методики, но основой для выделения гиперактивности служит анкетирование педагогов и родителей (Приложение 1, 2), так как эти методики рассчитаны на детей 6-ти лет и старше.
При организации коррекционной работы с гиперактивными детьми акцент должен делаться на следующие умения ребенка:
концентрировать внимание;
доводить начатое до конца;
контролировать свои движения;
снимать мышечное напряжение;
контролировать свои эмоциональные проявления;
расширять поведенческий репертуар во взаимодействии со взрослыми и сверстниками.
Поэтому коррекционное воздействие на гиперактивного ребенка должно включать следующие приемы и технологии:
Обучение приемам саморегуляции через использование релаксаций.
Обучение самомассажу.
Игры для развития тактильного взаимодействия.
Игры для развития быстроты реакции, координации движений.
Пальчиковые игры.
Подвижные игры с использованием сдерживающих моментов.
Работу с глиной, водой и песком.
Коррекционную работу более эффективно строить поэтапно:
индивидуальная;
парная;
подгрупповая.
Родителям и педагогам можно порекомендовать следующее:
В отношениях с ребенком поддерживайте позитивную установку. Почаще хвалите его, подчеркивайте успехи (это помогает укрепить уровень уверенности ребенка в собственных силах, повышает самооценку).
Избегайте повторения слов «нет» и «нельзя».
Говорите с ребенком в сдержанном, спокойном, мягком тоне.
Давайте ребенку только одно задание на определенный отрезок времени, чтобы он смог его завершить.
Используйте зрительную стимуляцию для подкрепления устных инструкций.
Поощряйте ребенка за все виды деятельности, требующие концентрации внимания.
Поддерживайте дома четкий распорядок дня (время для приема пищи, выполнения заданий, сна).
Избегайте по возможности пребывания ребенка в местах скопления людей.
Во время игры ограничивайтесь для ребенка 1-2 партнерами.
Оберегайте ребенка от утомления (оно приводит к снижению самоконтроля и нарастанию гиперактивности).
Давайте возможность ребенку расходовать избыточную энергию (полезны ежедневные длительные прогулки на свежем воздухе, спортивные занятия).
Заключительная часть (вывод)
-Дети, страдающие СДВГ, как никакие другие требуют со стороны взрослых терпения и участия. Работа с ними должна быть кропотливой и комплексной, так как только выработка единой системы требований в ДОУ и семье может помочь адаптироваться таким детям и быть успешными. Спасибо за внимание.
Дидактическое обеспечение: анкеты для педагогов и родителей, памятки с рекомендациями и советами для педагогов и родителей по организации работы с гиперактивными детьми, выставка литературы на тему «Дети с дефицитом внимания и гиперактивностью».
Контрольно-диагностический материал:
Что называется СДВГ и в каком возрасте можно наблюдать проявления данного феномена?
По каким признакам можно выявить у ребенка гиперактивность? Есть ли в вашей группе дети с данным диагнозом, и в каком количестве?
Какие рекомендации необходимо дать родителям, дети у которых имеют СДВГ?
Список литературы:
Коррекция тревожности и гиперактивности в детском возрасте. – М.: ТЦ Сфера, 2007.
Лютова Е.К., Монина Г.Б. Шпаргалка для родителей: Психокоррекционная работа с гиперактивными, агрессивными, тревожными и аутичными детьми. – СПб: Изд-во «Речь»; «ТЦ Сфера», 2002.
Монина Г.Б., Лютова-Робертс Е.К., Чутко Л.С. Гиперактивные дети: психолого-педагогическая помощь. – СПб: Речь, 2007.
Политика О.И. Дети с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью. – СПб: Речь, 2008.
Романчук О.И. Синдром дефицита внимания и гиперактивности у детей. - М.: Генезис, 2010.
Приложение 1
Анкета для педагога
В какой степени выражены нижеперечисленные признаки у ребенка? Проставьте соответствующие цифры:
0 – отсутствие признака;
1 – присутствие в незначительной степени;
2 – присутствие в умеренной степени;
3 – присутствие в выраженной степени.
№
Признаки
Баллы
1
Беспокоен, извивается, как уж.
2
Беспокоен, не может оставаться на одном месте.
3
Требования ребенка должны выполняться немедленно.
4
Задевает, беспокоит других детей.
5
Возбудимый, импульсивный.
6
Легко отвлекается, удерживает внимание на короткий период времени.
7
Не заканчивает работу, которую начинает.
8
Поведение ребенка требует повышенного внимания взрослых.
9
Не старателен в образовательном процессе.
10
Демонстративен в поведении (истеричен, плаксив).
Если результат 11 и более баллов для девочек и 15 и более баллов для мальчиков, вам необходимо показать ребенка специалисту.
Приложение 2
Анкета для родителей
Какие из нижеперечисленных признаков наблюдаются / наблюдались у ребенка и продолжаются/ продолжались более 6 месяцев?
Принимаются только ответы «Да» (1 балл) и «Нет» (0 баллов)
№
Признаки
Баллы
1
Суетливые движения руками и ногами или, сидя на стуле, извивается
2
С трудом остается на стуле при выполнении каких-либо занятий
3
Легко отвлекается на посторонние стимулы
4
С трудом ожидает очереди для вступления в игру
5
Отвечает на вопросы раньше, чем вопрос закончен
6
С трудом исполняет инструкции других
7
С трудом удерживает внимание при выполнении заданий или в игровых ситуациях
8
Часто переключается с одного незаконченного дела на другое
9
Во время игр беспокоен
10
Часто чрезмерно разговорчив
11
В разговоре часто прерывает, навязывает свое мнение, в детских играх является «мишенью»
12
Часто кажется, что не слышит, что сказано ему или ей.
13
Часто теряет предметы и вещи, необходимые для работы дома или в группе (игрушки, карандаши, книги и др.)
14
Игнорирует физическую опасность и возможные последствия (например, бежит по улице «без оглядки»)
Если общее число баллов 8 и более, вам необходимо показать ребенка специалисту.
Приложение 3
Правила работы с гиперактивными детьми для педагогов
Работать с ребенком в начале дня, а не вечером.
Уменьшить рабочую нагрузку ребенка.
Делить работу на более короткие, но частые периоды. Использовать физкультминутки.
Снижать требования к аккуратности в начале работы, чтобы сформировать чувство успеха.
Посадить ребенка во время занятий рядом со взрослым.
Использовать тактильный контакт (элементы массажа, прикосновения, поглаживания).
Договориться с ребенком о тех или иных действиях заранее.
Давать короткие, четкие, конкретные инструкции.
Использовать гибкую систему поощрений и наказаний.
Поощрять ребенка сразу же, не откладывая на будущее.
Предоставить ребенку возможность выбора.
Оставаться спокойным.
Приложение 4
Советы для родителей «шустриков»
При оформлении комнаты или уголка ребенка избегайте ярких красок и сложных орнаментов. Простота, неяркие тона создают условия для концентрации.
Если ребенок сел рисовать, уберите все лишнее со стола. Гиперактивный ребенок не умеет сам отсекать все, что ему в данный момент мешает.
Приучайте ребенка к разным конструкторам, мозаикам, всевозможным настольным играм.
Занятия спортом лучше выбирать такие, которые помогают выплеснуть «лишнюю» энергию и одновременно успокаивают, например плавание.
13PAGE \* MERGEFORMAT14115
15