Индивидуальное занятие по развитию речевого слуха формированию произносительной стороны речи

ГБОУ Уфимская КШИ для глухих обучающихся
Арестова Валентина Захаровна, учитель – дефектолог
Индивидуальное занятие по развитию речевого слуха формированию произносительной стороны речи
УФА 2014
Текст. Что может книга? Автоматизация звуков (А),(Ж)
Цели:
- учить регулировать дыхание в речи, располагать дыхательные паузы;
- закреплять навыки правильной постановки ударения в словах, применять правила орфоэпии;
- формировать слухозрительную основу самоконтроля над произношением и умение обращаться к нему в ходе усвоения знаний и навыков.
- приучать учеников воспринимать на слух речевой материал в разных комбинациях при помощи индивидуальных аппаратов.
- развивать мышление, воображение, память, восприятие.
- воспитывать желание и любовь к чтению, интерес к занятиям.
Задачи:
- развитие речевого слуха и общего развития не слышащих учащихся;
- осуществление межпредметных связей;
- развитие отдельных сторон психических процессов: внимания, памяти, мышления на материале данных звуков, исследовать быстроту мышления и состояние подвижности нервных процессов.
Оборудование. Компьютерная программа «Видимая речь», прибор видимой речи И-2М, ИСА, загадки, плакатики, картинки, разрезной текст.
План урока.
1.Упражнения в дифференциации гласных. 2. Проверка знаний о распределении дыхательных пауз. 3. Постановка ударений и применение правил орфоэпии. 4. Развитие навыков самоконтроля. 5. Работа с текстом (первое занятие).
Организационный момент.
Поздоровайся. – Добрый день Включи аппараты. – Работают.
Ты готов(а) к уроку? - Да, я готов(а) к уроку. Какой сейчас урок? - Урок развития слуха и формирования произношения.
Работа со звуком.
Голосовые упражнения: А__О, О__У, А__Э, И__Ы, О__У, А__О__У. ( Видимая речь. Меню- тарелка, фламинго). А___ ПА___ТА__А__ папа ПАПА Папа паПА Тата таТА ТА таТА Дай журнал . -Как? Так? - Нет. Не так. – А как? - Вот так!
Слуховой диктант. Слушай и ударный слог говори протяжнее и немного громче, чем безударный. ( Видимая речь. Меню – график). Прочитай, покажи, найди, объясни, вставь, дополни, составь, отгадай.
Продолжим работу над звуком. Какой звук встречается чаще? У еЖа - еЖата, у уЖа - уЖата .
Какой это звук? Твёрдый звонкий согласный. Покажи модель артикуляции звука «Ж». (Колокольчик на модели – есть голос).
Проверь, правильно у тебя работают губы, язык. ( Ты гусь сердитый, а теперь добавь голос и стань жуком. Приложи руку к горлу, работает твой голос?). Произнеси звук «Ж» правильно, проверь себя: Что слышишь? Что видишь? Что ощущаешь? Что осязаешь? Прочитай слоги: ЖА, ЖО, ЖУ,ЖИ; АЖА, УЖА, УЖУ, ОЖА, УЖО; ЖНА, ЖДА,ЖДУ.
Слышу звук «Ж». Вижу: губы округлены и вытянуты. Ощущаю: кончик язык поднят вверх (вниз). Есть голос и есть воздушная струя. Прочитай слова. Следи за произношением звука «Ж». Жаба, живот, жук, кожа, ёжик, ужин, снежинка.
Назови слова со звуком «Ж» в разных частях слова. Цветовая мозаика. (Если в слове звук «Ж» вначале, клади жёлтый талон. Если в середине - белый
·).
Найди лишнее слово. Жук, журнал, лужа, книга. Кожа, сюжет, губы, морж, пожалуйста.
Лексический диктант. Первые нежные и пахнут снегом цветы - Название гриба от сложения двух слов: сырая еда – Кто пишет картины - Вечерняя еда –
«Оживи» слова. Де.урный – тот, кто в порядке очереди убирает класс после уроков. Оде.да - предметы, которыми покрывают тело. . ираф – он ходит голову задрав. Но.ницы – два кольца, два конца, посередине - гвоздик. Что мы делали? - Мы работали над произношением звука «Ж».
Кинезиологическая гимнастика. Нажимай с усилием пальцами правой руки на ладонь левой руки, которая должна сопротивляться и наоборот.
Работа с текстом. Что может книга?
1.Отгадай загадку. Без рта, без языка, а рассказывает. 2. Послушай текст. / слухозрительно/.
3.Что ты услышал/а/? Какие слова?
С человеком, который много читает, всегда очень интересно беседовать. Что же может дать людям книга? Книга даёт людям знания, рассказывает о вещах окружающего мира. Благодаря ей мы постигаем разные науки, узнаем мировую историю и многое другое. Книга обогащает наш внутренний мир. Книжные герои, как и люди, бывают добрыми и злыми, мудрыми и глупыми, сильными и слабыми. Но самое главное, что даёт нам книга,- это мудрые советы. Наблюдая за мыслями, чувствами, переживаниями и поступками литературных персонажей, мы учимся не совершать их ошибок в своей жизни, стараемся брать пример только с положительных героев. Книга учит нас размышлять, воображать, переживать и сочувствовать. Иногда она просто помогает нам приятно провести время, а иногда становится незаменимым другом и советчиком.
4. Какие слова /не/ понял/а/? Не понял/а/. Беседовать /беседа/- разговор . Постигать – понять, узнать. Обогащать - стать умнее. Переживать – волноваться. Поступки – действия. Персонаж – герой произведения. Размышлять – думать. Воображать – выдумывать. Сочувствовать – чувствовать боль, горе, радость другого человека.
5. Чтение текста по фразам. /Разрезной текст, фразы по выбору ученика/. 6.Выбери предложения, где есть слова со звуком «Ж». 7. Отвечай на вопрос? Что может книга? Книга рассказывает о вещах окружающего мира. Наблюдая за переживаниями и поступками литературных персонажей, мы учимся не совершать их ошибок в своей жизни, стараемся брать пример только с положительных героев. Книга учит нас размышлять, воображать, переживать и сочувствовать.
6. Озаглавь текст. Как можно назвать текст? - Книга – друг. - Книга – советчик и помощник. - Как помогает книга? - Что может книга?
7.Словарь. / На голое ухо/. Книга, беседовать, знания, рассказывать, книжный, переживать.
Итог урока.
Какая была тема на уроке? - Звук «Ж». – Текст « Что может книга?» Что ты узнал/а/ нового? Ты доволен своей работой на уроке? Ты работал/а/ хорошо. Молодец.
















HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc rabota.doc1
    Размер файла: 50 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий