Конспект классного часа «Каждый человек талантлив»

Конспект классного часа в 5 классе «Я талантлив!»
Тема: «Всякий человек талантлив»
Цель: образовательная, развивающая, воспитательная
1. Расширение кругозора детей, формирование положительной мотивации к саморазвитию;
2. Побуждение к развитию своих способностей и талантов;
3. Воспитание понимания важности и ценности каждого человека.
Оборудование: записи на доске, компьютер и интерактивная доска, презентация, видеоматериал, раздаточный материал
Форма организации классного часа: групповая.
Приемы, методы, технологии обучения: проблемный, информационный, поисковый.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, групповая.
Ход классного часа:
Организационный этап: (на доске слайды с цитатами великих людей и определения слова «талант», на партах – послания для учащихся с названиями различных талантов)
Концентрация внимания: Учащиеся читают по очереди послания вслух, обращают внимание на афоризмы, затем им предлагается подумать о теме классного часа и выбрать понравившуюся цитату:
Что такое талант? Талант есть способность сказать или выразить хорошо там, где бездарность скажет и выразит дурно (Ф.М.Достоевский)
Не золотом, не серебром прославлен человек. Своим талантом, мастерством прославлен человек. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ])
Талант как породистый конь, необходимо научиться управлять им, а если дергать повода во все стороны, конь превратится в клячу. (Горький М.)
Мотивационный этап: Учащимся задается вопрос, что подразумевается под словом «талант», выслушиваются мнения, обсуждаются предложенные определения многозначного слова:
Талант - Выдающиеся врожденные качества, особые природные способности (По Ожегову);
Талант - дарование, способность к чему-то (по Далю)
Талант - (греч. talanton - букв. - вес, весы), самая крупная весовая и денежно-счетная единица Др. Греции, Египта, Вавилона, Персии и ряда областей М. Азии (по Ушакову)
Просмотр мультфильма - притчи и дискуссия на тему: Учитель рассказывает притчу о талантах, далее следует просмотр видеоролика, после чего – вопросы и обсуждение:
Что подразумевается под монетами в данной притче? (наши способности)
Почему господин дал слугам разное число талантов? (по их возможностям и силе)
Что делали слуги, которым достались пять и два таланта? (трудились и заработали еще больше)
Как поступил со своими деньгами слуга, которому был дан один талант? (закопал в землю)
Как вы думаете, почему он поступил именно так? Почему некоторые люди не развивают свои таланты? Что происходит с талантами, если их не развивают? (чем больше мы используем наши таланты, тем больше мы их развиваем, если же мы ничего не делаем со своими талантами, то мы их утрачиваем. Те люди, у которых на первый взгляд меньше талантов, получат разительно больше, если будут полностью использовать их.)
Ролевая игра: Учитель ищет желающего выступить в роли корреспондента и взять интервью у присутствующих родителей (учащийся получает список вопросов и импровизированный микрофон):
Как можно определить способности ребенка?
Чем способность отличается от таланта?
Талант врожденный, передается по наследству или его можно развить?
Как не «зарыть талант в землю», что для этого необходимо делать?
Подведение итогов и рефлексия: Учащиеся обсуждают, что нового они открыли для себя, что им понравилось и запомнилось больше всего, что показалось сложным и остались ли вопросы. Получают листочки и задание на дом: написать список своих способностей или в чем, по их мнению, они талантливы, рядом – то, при помощи чего они достигли таких результатов или что им нужно сделать, чтобы развить свой талант.
HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc talantliv
    Размер файла: 37 kB Загрузок: 1

Добавить комментарий