Методическая разработка по обучению грамоте согласный звук с


Методическая разработка по обучению грамоте в старшей группе
Тема: «Согласный звук С, буква С»
Воспитатель: 1КК Колтакова А.А.
Задачи: Учить называть слова с заданным звуком и определять место звука в словах. Развивать интонационную выразительность. Развивать у детей фонематический слух, воображение, творческое мышление. Закрепить знание гласных и согласных звуков. Упражнять в умении придумывать слово наслоги.
Цель: закрепление звук «С». Определение места звука «С» в трёх позициях. Пословицы, скроговорки, чистоговорки со звуком «С», Чтение слоговой таблицы.
Оборудование: «Снежинка», «снежок», слоговая таблица, счётные палочки, предметные картинки.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, смотрите, что-то опустилось мне на ладошку. «С неба падают зимою
И кружатся над землёю
Мягкие пушинки,
Милые… (снежинки)
(Разжимаю ладонь и показываю «снежинку»)
1.Звуко-буквенный анализ слова «снежинка»:
- какой первый звук в слове «снежинка»?
-сколько слогов в слове?
- сколько гласных звуков?
- составить предложение со словом снежинка, схема предложения;
- подобрать рифму к слову «снежинка».
2. Воспитатель: Молодцы, ребята! А вот снежинка сообщила мне, что скоро наступит зима. Какие «снежные» слова вы знаете? Составьте предложение со словом «снег»
Какие зимние забавы вы знаете? Давайте поиграем с вами в «снежки» (Дети ловят «снежки» и называют слова со звуком «С» в трёх позициях). А сейчас я буду вам кидать слово в «снежке», в вы мне возвращаете с антонимом:
-холодно - жарко
-скучно – весело
-медленно - быстро
-слёзы – смех
-грусть - радость и т.д.
3. Воспитатель: Давайте , ребята, выложим из палочек букву «С».
Затем дети рассматривают предметные картинки и называют предмет, в названии которого есть звук «С» и сколько слогов в этом слове.
4. Пословицы со звуком «С»
Не спеши языком, спеши делом.
Семь раз отмерь, один раз отрежь.
Слово - не воробей, вылетит - не поймаешь.
Любишь кататься, люби и саночки возить.
От одного слова да навек ссора.
Слово – серебро, молчание – золото.
ЧистоговоркаСа-са-са - в лесу бегает лиса,
Со-со-со – у Вовы колесо,
Ос-ос-ос – на поляне много ос,
Су-су-су – было холодно в лесу,
Усь- усь-усь – на лугу пасётся гусь.
5. Пальчиковая игра
«Ладошки вверх,
Ладошки вниз,
Ладошки на бочок,
И сжали в кулачок»
6.Чтение слоговой таблицы с договариванием до целого слова
СААС
СООС
СУУС
7.Составим схему слова
САНИ
-419102279650017773652279651167765227965539115227965
-990604070350045339040703500103441540703508. Какое слово спряталось?
(ком, дом, сад…)
Итоги занятия.
Воспитатель: Ребята вы хорошо работали и справились со всеми заданиями. И значит, зима у нас обязательно наступит.

Приложенные файлы


Добавить комментарий